HappyBowwow

Аляскинский маламут

В современном собаководстве с каждым годом появляется все больше новых пород. Однако это не мешает оставаться на пике популярности собакам, история которых насчитывает не одно столетие. И к этой категории относится одна из древнейших пород – аляскинский маламут. Красивые, мощные, гордые – это все они, северные красавцы, которые не могут никого оставить равнодушными. Что же сегодня известно об этой породе?

Происхождение породы аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Доподлинно неизвестно, когда появилась порода собак аляскинский маламут, но ее предками были домашние питомцы племени малемутов, населявших берега Аляски. Это были мощные, выносливые животные, покрытые густым и плотным шерстным покровом. Их в довольно суровых условиях климата использовали для езды и перемещения тяжелых грузов.

На начало XX века пришелся период «золотой лихорадки», что не могло не отразиться на развитии и распространении аляскинских маламутов. Ведь добраться до богатых месторождений можно было только на упряжках этих сильных собак. Множество золотоискателей желали заполучить в свое пользование подобный «транспорт», что значительно повлияло на численность данной породы.

Но у этого явления была и обратная сторона – люди, жаждущие несметных богатств, пытались скрещивать маламутов с другими породами, чтобы получить еще более выносливого, быстрого и неприхотливого пса. Такая активность привела к тому, что чистопородных особей осталось совсем мало.

Но «золотую лихорадку» сменила спортивная, и азартные любители гонок на упряжках стали возрождать чистокровную северную породу, вкладывая в этот процесс огромные средства. Ведь победить можно было только с чистопородными маламутами.

Аляскинский маламут в снегу

На фото порода собак аляскинский маламут зимой.

Только к 20-м годам прошедшего тысячелетия удалось не только остановить исчезновение этой породы, но и увеличить их популяцию. Тогда процесс разведения аляскинских маламутов поднялся на профессиональный уровень. Через 10 лет к этой породе пришло мировое признание, появился специальный клуб и определился стандарт.

Однако в военный период произошло значительное истребление маламутов, что привело к сокращению численности, насчитывающей не более 30 особей. После того, как война завершилась, была проведена «титаническая» работа по восстановлению аляскинских маламутов, и к 60-м года уже и речи не шло об их исчезновении. В современном мире эти собаки входит в двадцатку наиболее популярных и востребованных пород мира, а уже в 2010 г. они стали символом штата Аляска.

Описательная характеристика породы аляскинский маламут

Описание аляскинского маламута

На сегодняшний день есть два вида аляскинского маламута – М-Лут и Коцебу. Первый вид отличается более мощным костяком, крупными габаритами, подвижностью и агрессией. Можно встретить собак этого вида разнообразного окраса – от черного с серым, до серебристо-голубого в сочетании с белым. Коцебу, не смотря на обязательное присутствие волчьего окраса, уступают по размеру и имеют более покладистый характер.

Современные заводчики по сей день не перестают спорить, какой же вид породы является настоящим, но стоит помнить, что все же благодаря природе и появились эти горделивые красивые питомцы.

Согласно стандарту, аляскинские маламуты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Собака должна обладать мощным костяком, крепким телосложением, глубокой грудью. Но, несмотря на это, ее туловище должно быть компактным.
  • Шерстный покров у маламутов должен быть жестким снаружи, а внутри тело покрыто мягким подшерстком. Данное явление обусловлено происхождением собаки. Кроме того, шерсть покрывается влагонепроницаемым жиром.
  • Рост кобелей варьируется в рамках от 60 до 63 см, самок в пределах – 57-59 см.
  • Масса тела питомцев по норме должна составлять не меньше 35 кг, но и не больше 38.
  • Голова у собаки широкая, по размерам пропорциональная телу.
  • Морда у маламута достаточно объемная, недопустимо ее заострение или вытянутость.
  • Уши у животного треугольные, с закругленными концами, стоячие, имеют широкую постановку.
  • Челюсти у собаки внушительные, с большими острыми зубами.
  • Губы обязательно должны прилегать.
  • Прикус у маламутов по типу ножниц.
  • Глаза небольшие, миндалевидные, немного раскосые, радужка имеет коричневый цвет, в этой породе голубые глаза считаются серьезным пороком.
  • Нос у питомца преимущественно черного цвета, только у собак рыжего окраса он может быть коричневым.
  • Стать у маламутов на зависть – спина прямая, поясница покрыта упругими мускулами, грудь широкая.
  • Хвост от природы имеет задорный завиток и даже в спокойном состоянии поднимается выше спины.
  • Лапы отличаются мощностью и напоминают медвежьи.

Жизненный цикл маламутов в среднем составляет 13-15 лет. Самки чаще всего приносят пометы с 5-6 щенками аляскинского маламута.

Характер аляскинских маламутов

Маламуты отличаются повышенной дружелюбностью и чрезмерной добротой. Они совсем не одиночки, и нуждаются в близких, доверительных отношениях неважно с собачьей стаей или человеческой семьей. Они прекрасно подходят для больших семей, имеющих маленьких детей. Эти собаки знают толк в детских забавах и всегда могут исполнить роль заботливой няньки.

Представители этой породы имеют свойство привязываться к своим владельцам, однако им постоянно нужно напоминать о том, что они важные и нужные члены семьи. Несмотря на всю привязанность, этим питомцам просто необходима свобода. Закрытый вольер и постоянное одиночество могут пагубно отразиться на характере питомца, он может потерять доверие и уважение к хозяину.

Характер аляскинского маламута

На фото аляскинский маламут с маленькой девочкой.

По своей природе маламуты не относятся к тем собакам, которые готовы, несмотря ни на что, служить только одному хозяину. Как только человек перестает быть для питомца авторитетом, собака сразу же начинает интересоваться другими людьми. Назвать это предательством никак нельзя, так как такое поведение связано с природным упрямством и высоким интеллектом. Этих четвероногих друзей могут с легкостью утомить однообразные действия. Если их заставлять по сто раз на дню приносить тапочки, то собака может это интерпретировать, как неуважительное отношение и надолго запомнить.

Подобные особенности характера позволяют делать вывод, что аляскинский маламут – это собака исключительно для опытных собаководов, разбирающихся в породе.

Упрямый характер также является камнем преткновения в процессе дрессировки, хотя их живой и острый ум позволяет понять и запомнить абсолютно все команды с первого раза. Они даже могут их выполнить и повторить, но не более двух раз. Затем интерес собак к этим действием пропадает, и они могут совсем отказаться от дальнейшего обучения.

Если вдруг у человека возникла идея приобрести маламута в качестве охранника (все же псы имеют внушительные размеры и серьезную внешность), то из этой идеи ничего не выйдет. Представители породы очень добры ко всем, кто не проявляет явной агрессии по отношении к ним и членам семьи.

Маламут может стать злым псом, но только в силу обстоятельств – после полученной в детстве психологической травмы, неправильного воспитания, жестокого отношения со стороны людей и прочих причин, способных озлобить это миролюбивое животное.

Уход за аляскинским маламутом

Проблем с мытьем питомца не возникнет, так как эти собаки просто обожают купаться. Главное в купании – это удалить с густой шерсти все моющие средства. Чтобы после процедур шерсть выглядела ровной и ухоженной, ее необходимо сушить и расчесывать одновременно.

В периоды линьки вычесывание пуха является обязательной процедурой, иначе у питомца могут появиться колтуны, а в квартире будет летать пух, не хуже тополиного.

Когти собаки нуждаются в регулярном подстригании, глаза протираются раз в 5-7 дней. Уши достаточно чистить один раз в месяц.

Что же касается проживания, то идеальным местом для привольной жизни станут загородный дом или дача. В квартире аляскинскому маламуту будет очень тесно и некомфортно. Но только нужно позаботиться о том, чтобы питомец не смог сделать подкоп и сбежать.

Также читайте о том, чем кормить аляскинского маламута.

Фото аляскинского маламута

Взгляните на эти замечательные фото аляскинского маламута.

Аляскинский маламут на прибрежных скалахАляскинский маламут на лужайкеАляскинский маламут в снегуКрасивый аляскинский маламутСпортивный аляскинский маламутАляскинский маламут в траве

Видео

Рекомендуем посмотреть видео об аляскинском маламуте.

Сколько стоят породистые щенки-маламуты

Конечно же, приобретать питомца лучше у опытных заводчиков, но далеко не все могут позволить себе такое «удовольствие». Приблизительные цены на щенков аляскинского маламута выглядят следующим образом:

  • За 10000-12000 рублей можно приобрести щенка аляскинского маламута, не имеющего родословной;
  • В районе 15000-30000 стоят щенки с родословной.
  • Выше 30000 – это элитное потомство от родителей-чемпионов.

При покупке необходимо ознакомиться с имеющимися документами, осмотреть щенка (он должен быть активным и жизнерадостным), и оценить, не болен ли он и адекватно ли его поведение. Если есть возможность, то желательно посмотреть на родителей будущего чемпиона. Маламут из Аляски – идеальный выбор в качестве любимого питомца.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий