HappyBowwow

Американский бульдог

Американские бульдоги, или сокращенно амбули – это целый клубок противоречий. Проживая на американских землях, практически с открытия Америки, о них узнали совсем недавно. Имея в жилах горячую бойцовскую кровь, амбули являются преданными и добродушными семейными собаками. Могут ли такие противоположные качества сочетаться в одном животном, и как же произошло, что долгое время о породе не было известно?Американский бульдог

Происхождение породы американский бульдог

Американского бульдога, как самостоятельную породу, еще не признали в Международной кинологической федерации. Хотя их второе название – староанглийские бульдоги и свое происхождение они ведут от древнейших собак молоссов, которые берут свое начало в Древнем Египте и Ассирийском царстве.

Средневековье в Англии, как впрочем, и в других государствах, не отличалось особой гуманностью, и в те времена ценились собаки, обладающие злобным характером, крупным размером и абсолютным бесстрашием. Только такие животные могли участвовать в кровавых развлечениях того времени – боях с быками.

Естественно, бычьи собаки, они же бульдоги, тогда были востребованы и стоили баснословных денег. Но темные века проходят, травля быков попадает под запрет. Бульдоги оказываются в опале, да, собственно, утрачивают не только свою значимость, но и смысл существования. Владельцам не разрешается выводить этих грозных питомцев на улицу без цепи.

Но любители этой породы не были согласны с таким положением дел. Они не отступили и решили вывести породу бульдогов, но меньшего размера. На свет родилась новая порода – той-бульдог, прародитель современных небольших бульдогов – французских и английских. Именно в этот период в Англии разведение настоящих бульдогов прекращается.

И они могли бы совсем пропасть с лица земли, если бы не английское колонизаторство. Люди, переселяющиеся на территории новых земель не оставили своих питомцев, а взяли их с собой. Таким образом, бульдоги попали в Америку.

Происхождение американского бульдога

Конечно же, здесь и людям, и собакам пришлось туго, в суровых условиях диких мест действовал один закон – выживание. Однако для староанглийского бульдога нашлась здесь работа в качестве универсального фермерского животного. Бульдоги оказались успешными охранниками скота и человеческого жилья, использовались в качестве тягловых животных. Причем собаки сразу доказали свою преданность и неприхотливость в уходе.

Обладая абсолютной нечувствительностью к боли, отсутствием чувства страха, отменной выносливостью и моментальной реакцией, они смогли стать опорой и защитой для фермеров в тогда еще необжитых местах.

История сохранила массу рассказов о том, как бульдоги успешно охраняли обширные плантации, участвовали в ловле беглых рабов, выпасали скот и принимали участие в охоте. Ходили даже разговоры, что один бульдог может драться одновременно с несколькими волками.

Являясь рабочей собакой, в содержании бульдог неприхотлив, поэтому особых условий никто и не предоставлял. В то время не было особой ценности в потомстве этой породы, и владелец особо не заботился о щенках. Люди считали, что выжить должны сильнейшие. В таких суровых условиях из многочисленных пометов, где было по 8-14 щенков, в живых оставалось лишь 1-2. Причиной этого еще было то, что суки не сильно заботились о потомстве, стараясь лучше выполнить требования хозяина.

И действительно, самые здоровые и крепкие щенки выживали. С них и берет свое начало порода американский бульдог в том виде, какой мы привыкли ее видеть.

Описание американского бульдога

Описание американского бульдога

Глядя на изображения «бычьих» собак, которые в средневековье боролись с быками, определенно приходит на ум мысль, что современный амбуль взял от предков очень много во внешности.

Сегодня это крепкая, мускулистая собака с гармоничным телосложением. Современные бульдоги-самцы обладают ростом от 58 до 67 см, а вес их составляет от 34 до 52 кг. Самки же несколько меньше – от 53 до 64 см и вес от 27 до 38 кг.

Основные черты, по которым можно определить амбуля, следующие:

  • Голова у американского бульдога массивная, ее верхняя часть плоская. Морда отличается приличной шириной и квадратной формой. Для носа собаки характерны темная мочка и широко раскрытые ноздри. Щеки бульдога имеют заметные мускулы.
  • Губы обладают пигментированным окрасом, но стандартом допускаются и небольшие светлые пятна. Нижняя челюсть у бульдогов достаточно ярко выражена, лучше, если собака будет иметь плотный прикус.
  • Уши посажены высоко, они небольшие и находятся в висячем положении. Грудина отличается шириной и глубиной. Спина у бульдогов прямая, в меру короткая.
  • Хвост немного изогнут, он толстый у основания, постепенно сужается к кончику. В периоды возбуждения собаки оказывается лежащим на спине, в спокойном состоянии опущен к полу.
  • Лапы пропорциональны туловищу, крепкие. Передние имеют широкую расстановку, задние немного приближены. Бульдоги сохраняют отличный баланс во время движения, поэтому их походка достаточно свободная.
  • Шерстный покров у представителей этой породы короткий, на ощупь мягкий.

Основной окрас у амбулей – сочетание белого с другими цветами, на белом фоне может быть черный или коричневый рисунок. Встречаются особи бело-рыжие, бело-палевые, бело-тигровые. Гораздо реже появляются на свет щенки с чисто белым окрасом шерстного покрова.

Характер американских бульдогов

Многие обыватели рассматривают американских бульдогов исключительно, как бойцовую породу. В этом есть доля правды:

  • Эти собаки обладают характеристиками бойцовых собак: практически не чувствуют боль, обладают недюжинной силой и упрямством.
  • Раньше представителей этой породы активно использовали в собачьих боях, а также для борьбы с более крупными животными.
  • На основании данной породы были выведены новые породистые представители для боев – американский питбуль, стаффордширский терьер, бультерьер.

Как видно, селекционеры разбавляли бульдожью кровь, чтобы добавить им флегматичности и спокойствия терьеров. Сегодня бульдог – это само спокойствие, невозмутимость и терпение. Его очень трудно заставить броситься на человека без серьезной на то причины.

Не раз бульдоги проявляли истинное благородство, не стремясь умертвить поверженного противника. Эта характерная особенность собак зачастую не устраивала организаторов и зрителей кровопролитных зрелищ. Но даже в те далекие времена были люди, не приветствовавшие подобное развлечение, а в качестве рабочей «лошадки» бульдоги их полностью устраивали.

Характер американских бульдогов

На фото собака и щенок американского бульдога

Позже многие люди смогли рассмотреть в амбулях не только бойцовые, но и прочие качества. Оказалось, что это не машина для кровожадных зрелищ, а надежная защита. А, кроме того, бульдоги отличаются особой преданностью и очень любят детей.

Собаки данной породы очень умны, они не докучают хозяину и внимательно следят за ситуацией в доме. При общении с маленькими детьми выказывают просто ангельское терпение, выдерживая всевозможные экзекуции.

Ум, сила и бесстрашие, порой граничащее с безрассудством, позволяют американскому бульдогу справляться с различными заданиями, но при этом они могут совершать попытки показать свой характер. Нередко породистые собаки упрямы и своенравны. Хозяину такого пса понадобится твердость духа, чтобы проявлять больше уверенности и настойчивости.

Бульдоги отлично дрессируются, и начать занятия можно с самого раннего возраста. Уже с первых дней нахождения нового члена семьи в доме необходимо пресечь попытки малыша к доминированию и ни в коем случае не разрешать кусать себя и других членов семьи, даже в порыве игрового азарта. За любой укус щенок должен быть наказан встряской за шкирку с немедленным выговором. Так можно в самом начале указать собаке, кто в доме хозяин. При воспитании бульдогов это крайне важно.

Обладая природной враждебностью к незнакомым людям, бульдог будет нервничать при каждом приеме гостей в доме. Если такое происходит довольно часто, лучше приучить питомца еще щенком относиться к гостям с уважением. Позже питомец научится отличать хороших людей от потенциально опасных.

Представители этой породы нуждаются в обязательной социализации. Иначе есть риск получить подозрительное животное, кусающее всех посторонних.

Если рассматривать отношение американских бульдогов к другим животным, то, в большинстве случаев, они их видят только, как охотничий трофей. Конечно, исключением является ситуация, когда собака с щенячьего возраста жила бок о бок с другим питомцем. В этом случае бульдог может ужиться даже с кошкой.

Правила содержания американского бульдога

Содержание американского бульдога

Порода собак американский бульдог на фото

Как уже было отмечено, американские бульдоги просты в содержании, однако и они ждут заботу и внимание со стороны человека.

Необходимо заботиться о правильном питании собаки, подбирая особый рацион. У данной породы есть своя особенность, ее рост и развитие длится до 2,5-3 лет, поэтому в данный период необходимо максимально обогатить рацион питания.

Кроме мяса, рыбы, злаковых культур, молочных продуктов и овощей, в меню питомца необходимо включать сухой корм, продукты, содержащие растительную клетчатку, витаминные добавки.

Щенка нужно постепенно приучать к улице, начиная с четырех получасовых прогулок в день. Кроме того, питомец с удовольствием может сопровождать хозяина во время пробежки, активного отдыха, туристического похода. Неплохо приучить бульдога плавать, это поспособствует его хорошей физической форме.

До полного формирования костного скелета нельзя надевать на собаку приспособления с утяжелителями. Для большей психической устойчивости рекомендовано питомцев подвергать стерилизации.

Уход за шерстью американского бульдога достаточно прост. Если животное запачкалось – убрать загрязнения можно влажной тканью, а лапы вымыть в небольшой емкости. Собаки не требуют частого мытья. В период сезонной линьки их необходимо ежедневно вычесывать. Когти у бульдогов стригутся два раза в месяц, глаза и уши необходимо регулярно чистить (читайте подробнее о том, как подстричь когти собаке).

Если за питомцем ухаживать по все правилам, то животное проживет долгую (до 17 лет) жизнь.

Фото американского бульдога

Морда американского бульдогаГрустный американский бульдогМощный американский бульдогАмериканского бульдога дрессируютЩенок американского бульдогаАмериканский бульдог в лесу

Видео про бульдогов

Стоимость щенков американского бульдога

Как и в других породах, здесь цена зависит от многих факторов – есть ли спрос на эту породу, наличие или отсутствие родословной и прочие критерии. Сегодня купить щенка амбуля без родословной можно за 2500-5000 рублей.

Щенок с родословной, который не предназначен для участия в шоу-выставках и конкурсах, а также не подходит для воспроизведения потомства, обойдется в среднем в 8000-12000 рублей. Племенные и выставочные американские бульдоги ценятся гораздо выше, их цена начинается от 20000 рублей и это далеко не предел.

Учитывая популярность американских бульдогов в современном мире, многие нечистоплотные продавцы пытаются продать щенков, имеющих некоторое сходство с этой породой. Нужно быть внимательными при покупке и лучше приобретать питомца у крупных заводчиков и клубов.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть