HappyBowwow

Американский той фокстерьер

Американский той фокстерьер или сокращенно – амертой, декоративная порода, выведенная в США, имеет свою оригинальную историю происхождения и особенности. Благодаря грамотной селекционной работе ее представители не имеют большинства проблем со здоровьем, присущих карликовым собакам, и обладают массой положительных качеств. Сегодня, к сожалению, нечасто можно встретить собачек этой породы – миниатюрных живчиков, задиристых и при этом удивительно обаятельных.

Происхождение породы

На идею создания породы миниатюрных собачек повлияло широкое распространение цирковых выездных труп, колесивших по Штатам и развлекавших публику оригинальными, зрелищными выступлениями. Эти крохотные, активные питомцы должны были помогать свои артистичным владельцам и избавлять их от неприятных соседей – грызунов.Американский той фокстерьер на прогулке

Порода появилась в 30-х годах 20 века, когда интерес к различному эпатажному творчеству неуклонно рос. За основу селекционеры взяли лучших представителей двух пород – гладкошерстных фокстерьеров и чихуахуа. Из-за использования качественных особей, полученное в результате вязки потомство не имело серьезных пороков.

Кроме того, эти маленькие собачки оказались отличными помощниками охотников, которые сажали этих крох в переметную сумку и везли с собой. Песики были быстры и проворны, поэтому с успехом преследовали мелкое зверье. Порода существует уже долго, однако так и не получила международного признания. Но в 2003 году ее одобрил авторитетный американский клуб собаководов.

Описание породы американский той фокстерьер

Амертой – маленький, гармонично сложенный песик, весящий от 1,5 до 3 кг, рост же его не превышает 20 см в холке. Особой приметой представителей этой породы являются уши – у взрослых особей они большие, тонкие, напоминают лист дерева или ушки летучей мыши. Еще один нюанс – у амертоев от природы маленький хвостик. Общее описание фокстерьеров той следующее:

  1. Голова небольшого размера, элегантно поставленная, без грубости, чуть клинообразная, с сухими скулами. Морда удлиненная, с плотно прилегающими губами, имеется выраженное сужение к носу. Челюсти крепкие, образуют правильный, ножницеобразный прикус.
  2. Глаза средние, немного миндалевидные, блестящие, с темной радужкой – может быть от темно-коричневого до карего оттенка. Взгляд умный, живой, заинтересованный.
  3. Уши располагаются высоко, стоячие, с заостренными кончиками, треугольные.
  4. Шея с изящным изгибом, сухая, мускулистая, подвес отсутствует, плавно переходит в плечи. Гармонично сочетается с головой.
  5. Тело у амертоев снабжено рельефными мускулами, начиная от ребер, идет сужение к пояснице. Спина прямая, ровная, круп округлый, грудная клетка приличной глубины, с развитой мускулатурой, передняя часть отлично развита. Линия живота хорошо подтянута.Американский той фокстерьер лежит
  6. Хвост высокой посадки, с рождения укороченный.
  7. У представителей этой породы конечности отличаются стройностью, изящностью, прямые и стоят параллельно друг другу. Обладают хорошо выраженными углами сочленений и развитыми, рельефными бедрами.
  8. Лапы овальной формы, со сводистыми пальцами, сжатыми в плотный комок, отлично развитыми подушечками лап и крепкими, черными когтями. Обязательна процедура удаления прибылых пальцев.

Шерсть и окрасы

Американские фокстерьеры обладают короткой, блестящей, плотно прилегающей шерсткой, напоминающей атлас, она полностью покрывает тело животного. Остевой волос в области плеч и шеи чуть длиннее, чем на остальных участках.

Кожный покров у собак тонкий, эластичный. Если он слишком тонкий, отвисает, лишен эластичности, а шерсть тусклая, без блеска, то это относят к недостаткам. Пороком же является шерсть с волной. Преобладающим цветом на корпусе является белый, но на голове его не должно быть больше половины.

Лучшими окрасами являются следующие:

  1. Белый с пятнами черно-подпалого цвета. Черная шерсть преобладает в области головы. Ушные раковины черного цвета снаружи, внутри же идет черная, узкая окантовка. Наличие подпалых пятен в районе скул, челюстей, бровей. У некоторых особей имеется на голове проточина белого цвета, она также может идти окантовкой морды за мочкой носа. Ее наличие не является обязательным. Стандарт допускает присутствие белых отметин на нижней части морды.Белый с пятнами черно-подпалого цвета
  2. Белый с черным. Белый шерстный покров на корпусе должен быть преобладающим, независимо от того, есть у собаки пятна или нет. Пятна же подчеркивают белизну остальной шерсти, делают пса более ярким, нарядным. Больше ценятся собаки, имеющие чисто черные отметины без подпалов или коричневатой примеси, или с небольшими подпалинами и коричневыми пятнышками, соединенными с черным пятном.
  3. Белый с темно-рыжим. Шерсть рыжего тона является преобладающей в области головы. С наружной стороны они покрыты рыжим шерстным покровом, с внутренней имеют узкую рыжую окантовку. В районе скул, челюстей и над глазами пятна темного или светлого тона, но должны выделяться на основном фоне. У некоторых собак имеется проточина, она может продолжаться в виде канта за мочкой носа. Допускается наличие мелких белых пятен в области нижней челюсти. Широкую проточину, распространяющуюся на район глаз, относят к недостаткам. В эту же категорию входят пятна на конечностях, располагающиеся ниже запястья или скакательного сустава.Белый с темно-рыжим

Окрасы, которые не отвечают существующим требованиям, и наличие других оттенков шерстного покрова, являются породными дефектами. В белом и темно-рыжем окрасе рыжая шерсть должна быть насыщенного оттенка, с примесью шоколадного или коричневого оттенка.

Характер представителей породы

Той-фокстерьер – забавный, смышленый песик, который остается задорным и веселым в течение всей жизни. С ним некогда скучать, тем более, что питомец не перестанет удивлять своими забавными трюками и проделками.

Несмотря на скромные размеры, амертой – очень отважная, смелая собака, бесконечно преданная семье, не лишенная гордости и бдительности. В семье она милая и дружелюбная, неплохо ладит с детьми. Но отношения с малышами могут быть проблемными – той не станет терпеть издевательств и небрежного обращения. Ощутив дискомфорт или боль, он, скорее всего, огрызнется.

К чужакам относится насторожено, с недоверием. Но в рамках одной породы встречаются особи с различными характерами: одни песики упрямы и импульсивны, другие покладистые и спокойные.

От терьеров амертоям передалась особая страсть к рытью ям, громкому и заливистому лаю. Они просто обожают исследовать новую местность – долго и настойчиво, улавливая все ароматы. Ни один движущийся небольшой предмет не останется без внимания. Летом пес может с азартом носиться за бабочками и другими насекомыми, осенью – за опавшими листьями.

Собачки этой породы могут быть довольно задиристыми, вступая в конфликты с другими, даже очень крупными собратьями. У амертоев есть все качества, присущие хорошим сторожам – выраженная территориальность, звонкий, громкий лай и настороженность.

Как и большинство представителей декоративных пород, эти тои любят быть в центре внимания, нуждаются в ласке и общении. Поэтому, если у человека нет свободного времени, чтобы проводить его с четвероногим другом, то не стоит приобретать щенка американского той фокстерьера.

Не получая ежедневную порцию общения и внимания, песик становится грустным, кроме того, начинает создавать массу проблем. Когда же у амертоя есть возможность вдоволь побегать, поиграть, он превращается в спокойного питомца, которому только и надо, что примоститься в ногах хозяина и мирно дремать.

Собаки данной породы могут отлично ладить с другими домашними питомцами, будь это кошка или собака. Но для чужих животных вход на его территорию будет закрыт, пес станет бдительно ее охранять и отгонять всех, кто попытается вторгнуться.

Небольших грызунов и птиц пес будет рассматривать в качестве потенциальной добычи. Так что, если в доме есть канарейка или попугай, хомячок или морская свинка, то подвергать их опасности, заводя щенка амертоя, не стоит.

Уход и здоровье

Собаки породы американский фокстерьер той не требуют сложного ухода, их даже можно назвать неприхотливыми питомцами. Их короткий, гладкий шерстный покров достаточно 1-2 раза в месяц вычесывать, используя подходящую щетку. Глаза и зубы достаточно периодически осматривать на предмет заболеваний и загрязнений.

А вот ушные раковины следует еженедельно протирать ватным тампоном, пропитанным специальным антибактериальным лосьоном. При регулярных, длительных выгулах происходит естественное стачивание когтей питомца. В остальных случаях их подрезают, используя когтерез.Американский той фокстерьер на красивом фоне

Специалисты призывают владельцев подобных собачек быть бдительнее в весенний период, когда активными становятся разного рода паразиты – власоеды, блохи, клещи и др. «Благодаря» маленьким размерам, амертою не составляет труда «собирать» их с травы и земли. Поэтому важно проводить регулярную обработку животного инсектицидными средствами. На этот же период можно надеть на любимца противоблошный ошейник, что сделает защиту еще более надежной.

Дрессировка

Эти маленькие собачки любят быть рядом с хозяином, и любое взаимодействие доставляет им удовольствие. И этим обязательно нужно пользоваться для плодотворного обучения и воспитания.

Той фокстерьеры очень умны, любознательны и сообразительны, они впитывают новые знания как губки и без труда усваивают команды. Важными аспектами являются ранняя социализация и курсы послушания, которые этим, порой своевольным, песикам пойдут только на пользу.

Доверить обучение основным командам можно даже подросшему ребенку или собаководу-новичку. Конечно, учитель должен проявлять настойчивость, твердость, но обязательно быть справедливым. Также хозяину очень важно показать, что в семье именно он является лидером, и его авторитет непререкаем. Тогда и той поймет, что здесь место вожака занято и не станет претендовать.

С амертоем, при необходимости, можно проходить специализированные курсы обучения. Например, этих песиков нередко используют в качестве помощников для людей с ограниченными возможностями – физическими, умственными недостатками, страдающих глухотой.

Болезни

Среди декоративных пород той фокстерьеры отличаются крепким здоровьем. Их средняя продолжительность жизни составляет 15 лет. Но это относится только к потомству, полученному от здоровых родителей с хорошей генетикой. При беспорядочном разведении очень часто щенки рождаются с разными генетическими отклонениями.

Стройные конечности амертоев можно назвать их самым уязвимым местом. Довольно часто у этих песиков диагностируются вывихи коленных чашечек. В запущенных случаях эта патология может стать причиной хромоты или деформационных изменений в структуре скелета. Кроме того, распространенными патологиями являются следующие:

  • синдром Пертеса – некротические изменения в головке бедренной кости;
  • дерматологические заболевания (чесотка, дерматит, демодекоз и др.);
  • аллергические проявления;
  • синдром Виллебранда (болезнь крови наследственного характера);
  • врожденная форма гипотиреоза.

Кормление

Как и все фокстерьеры, амертои обладают отменным аппетитом и практически всеядны. Но владельцам стоит внимательно следить, что ест их любимец, так как эти собаки склонны к проявлению пищевой аллергии. При натуральном кормлении желательно исключить свеклу и пшено, которые являются сильными аллергенами.Белый с черным

Пищу питомцу следует давать небольшими порциями, учитывая образ жизни собаки. Ленивые песики должны есть меньше, чтобы исключить возможное ожирение. Активным же тоям объем пищи целесообразно увеличивать.

Чаще всего владельцы склоняются к варианту кормления любимца производственными кормами. Современные качественные рационы содержат все необходимые элементы, их легко дозировать. Пищу собаке достаточно давать дважды в день – в утренние и вечерние часы.

Чтобы избежать трудностей, возникающих при подборе подходящего корма, можно поинтересоваться у заводчика, чем он кормит щенков. Если же владелец хочет перевести собаку на рационы другой марки, то делать это нужно постепенно.

Содержание питомца

Компактные и неприхотливые – вот, как характеризуют владельцы своих амертоев. Если семья живет в небольшой квартире, то здесь обязательно найдется местечко для маленького четвероногого друга.

Не стоит думать, что этого непоседу можно приучить к лотку и не водить на улицу, как многих представителей карликовых пород. В жилах тоев течет бурлящая кровь терьеров, делающая их такими активными, подвижными и веселыми.

В хорошую погоду выгулы могут быть длительными, пока песик сам не потребует, завести его домой. Если же за окном непогода, то любимца следует облачить в одежду и все же отправиться на выгул.

Фото американского той фокстерьераАмериканский той фокстерьер красавецАмериканский той фокстерьер на синем фонеАмериканский той фокстерьер в лесуАмериканский той фокстерьер гуляетАмериканский той фокстерьер стоитАмериканский той фокстерьер прыгает

Видео об американском той фокстерьере

Покупка щенка

Решившись на приобретение щенка породы американский той фокстерьер, не стоит торопиться. Важно выбрать опытного заводчика или питомник, которые специализируются на разведении двух-трех пород, но не более. Только при грамотном разведении возможно получить щенков без генетических нарушений.

Щенки данной породы недешевы, минимум придется заплатить 15000 рублей. В среднем же потомство, соответствующее стандарту и допущенное до вязок, стоит порядка 40000-50000 рублей.

В Москве существует 2 питомника, в которых можно приобрести амертоя:

  • Альма да Стеол, Москва http://almadesteol.com/
  • Галахо Хэппи Дей, Москва https://galachohappyday.jimdo.com/

Амертои – маленькие фокстерьеры, обладающие чувством собственного достоинства, храбростью и преданностью. Они не изнеженные, чувствительные особи, поэтому относиться к такому питомцу следует как к обычной собаке, с уважением и серьезностью.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий