HappyBowwow

Анатолийская овчарка

Анатолийская овчарка – порода, выведенная на основе древнейших мастифоподобных собак, которые не одно тысячелетие обитали на территории Турции. Это исключительно рабочее животное, предназначенное для службы человеку, и такой питомец не может сидеть без дела. Беря в дом подобную собаку, человек приобретает не только помощника, но и большой груз ответственности. Пес не подходит новичкам и нуждается в особом подходе.

Происхождение породы

На родине породы этих собак называют анатолийским карабашем, что переводится как черноголовый. Ее корни уходят глубоко в века, считается, что появление предков этих псов произошло 6000 лет назад в местности, которую сегодня занимает современная Турция.Анатолийская овчарка читайте статью

Развитие породы проходило естественным путем, животным приходилось самостоятельно приспосабливаться к суровым горным условиям. Анатолийская овчарка потомок древнейших пород – кангалов, акбашей.

В 70-х годах американских заводчиков заинтересовали эти собаки. Они активно занялись развитием породы, разрабатывая стандарт и заботясь о хорошей наследственности. Они начали скрещивать турецких кангалов с представителями других пород, и результатом стало появление анатолийской овчарки.

На родине подобных собак воспринимают как метисов – смесь кангала и акбаша, то есть, здесь они не нашли свое признание. Но благодаря подобной работе о турецких псах узнал весь мир, и сегодня у многих собаководов есть возможность получить такого неординарного питомца.

Описание породы анатолийская овчарка

Многое во внешности этих псов взято от их предков – древних гигантских мастиффов, обитавших на Ближнем Востоке. Рост кобеля анатолийской овчарки может достигать 75-78 см в холке, а вес варьироваться от 50 до 69 кг. Суки чуть компактнее, их высота обычно не превышает 76,2 см, а масса – 59 кг.

Представители породы являются крепкими, мощными животными, тяжеловесами, с дерзким, но при этом уверенным и спокойным характером. Они пропорционально сложены, обладают колоритной внешностью, от которой веет силой и уверенностью.

Габариты животного ни в коей мере не говорят о неуклюжести или медлительности подобных особей. Овчарки из Турции легки в передвижении, обладают быстрыми движениями и молниеносной реакцией.

Стандарт предлагает следующее описание чистокровных особей:

  1. Голова – довольно крупная, с широким, плоским черепом и умеренной разделительной бороздой. Черепная коробка не должна нарушать общую пропорциональность сложения.
  2. Морда в форме квадрата, с черными губами и мощными челюстями. У овчарки сильные, крепкие зубы, образующие правильный прикус по типу «ножниц».
  3. Нос – мочка хорошо выражена, пигментирована коричневым или черным цветом.
  4. Глаза – небольшие, немного расставленные, миндалевидные, посажены глубоко, с коричневой или золотисто-янтарной радужкой. Взгляд зоркий, внимательный, серьезный, сразу видно, что с этим охранником шутки плохи.
  5. Уши – средние, имеют вид висячих треугольников.Анатолийская овчарка описание породы
  6. Шея – хорошо развита, мощная, по типу арки, имеет небольшой подвес.
  7. Корпус – прямоугольного формата, сохранены все пропорции. Грудная клетка глубокая, линия живота немного подтянута. Шея переходит в хорошо обмускуленную спину и наклонный круп.
  8. Хвост – расположен высоко, длинный, сворачивается в кольцо, хорошо опушен.
  9. Конечности – мощные, прямые, мускулистые, задние более крепкие, лучше обмускулены; лапы овальные, пальцы хорошо изогнуты, когти пигментированы черным цветом.

Качество шерстного покрова и возможные окрасы

Шерсть у «анатолийцев» может быть короткой – 2,5 см в длину, или удлиненной – около 10,15 см. По текстуре остевой волос плоский, не волнистый или скрученный. Псы обладают плотным, толстым подшерстком.

В области шеи шерстный покров более толстый, мех плотно прилегает к коже, в области ушей, хвоста, конечностей допускается наличие небольшой перистости. Слишком короткий шерстный покров, не имеющий подшерстка, приводит к дисквалификации животного.

Окрас может быть любым, но чаще встречаются особи со следующим цветом шерсти:

  • белым;Анатолийская овчарка белый
  • печеночным;
  • тигровым;
  • голубым с оленьим тоном;
  • рыжевато-оленьим;
  • белым с бисквитным.

Но более предпочтительным считается шерсть основного тона с подпалинами или палевого оттенка с темной маской на морде и ушах.

Характер турецкого карабаша

Когда-то предков «анатолийцев» успешно использовали для охоты на крупных зверей, в том числе львов. Кроме того, они отлично справлялись с охраной и защитой овец, как будто бы спящий среди стада пес мог за секунды вскакивать и атаковать нападающего.

Порода является рабочей, а значит, ее представители обладают всеми необходимыми для деятельности чертами характера. Особенно у них выражены охранные инстинкты и повышенная территориальность, которые вырабатывались у предков овчарок веками.

Такой питомец быстро привязывается к членам семьи, знакомится со вверенной ему собственностью и домашним скотом. Он безгранично предан, будет защищать дом и имущество до последнего вздоха, но при этом не привык бурно проявлять свою любовь и радость.

Пес подозрителен к незнакомым людям, ему не нравится, когда они к нему подходят и пытаются контактировать. Если гости вызывают у собаки беспокойство, то она может физически блокировать их движения, не давая подходить к дому и хозяевам.Анатолийская овчарка зимой

Раздражать анатолийскую овчарку не рекомендуется, для чужаков подобное может закончиться плачевно. Пес может не только выражать свое недовольство голосом и угрожающей позой, но и способен укусить возмутителя спокойствия. Днем и ночью семья может быть спокойна – бдительность четвероногого охранника не позволит чужакам проникнуть на придомовую территорию.

Питомец не забыл о своем пастушьем прошлом и домочадцев воспринимает как свое стадо – внимательно следит за передвижениями. Особое внимание уделяет детям, но рассматривает их не как своих владельцев, а как «овечек», требующих присмотра. За играми овчарки с детьми нужно следить – все же, это крупные животные, которые могут травмировать ребенка из-за собственных габаритов.

Содержать карабаша с другими крупными собаками не рекомендуется, пес будет постоянно проявлять свои лидерские качества, особенно, если завести двух кобелей этой породы. А вот более мелкие особи и даже кошки не будут вызывать у пса агрессии, естественно, если овчарка воспитана должным образом.

Представители данной породы – храбрые и бдительные охранники, поэтому рекомендуется использовать их по назначению.

Воспитание и обучение питомца

Как уже отмечалось, заводить подобного серьезного питомца человеку без опыта не рекомендуется. Собаку необходимо воспитывать с щенячьего возраста – регулярно и последовательно. Анатолийская овчарка не лишена независимости, любит обдумывать задания, но вполне обучаема.

Важно добиться от овчарки послушания и правильного выполнения команд. Как и все остальные бывшие «пастухи», карабаш может самостоятельно принимать решения, что он и будет делать, если хозяин не приучает его к повиновению.

Предки псов длительное время обходились без общения с людьми или другими животными, поэтому их потомки нуждаются в развитии общительности. Важным аспектом является ранняя социализация, прививающая питомцу правила хорошего поведения.

Карабаш умен, если хозяин сможет доказать, что он является лидером, пес будет его слушать. Ему не сложно освоить основную программу, которая значительно улучшит взаимодействие пса с семьей и дальнейшее обучение.

Анатолийская овчарка довольно серьезна и не склонна к «брехливости» – если пес лает, значит, для этого есть веская причина. Также питомец лишен склонности к порче имущества, но только если обеспечить его каким-либо полезным занятием. Пес будет с удовольствием играть с детьми, охранять их, носить сумки и выполнять прочую работу.

Уход и здоровье

Эти крупные, статные животные довольно неприхотливы. Дважды в год они переживают обильную смену шерсти, и в это время рекомендуется пса вычесывать, используя жесткую щетку.

1-2 раза в неделю следует осматривать уши и глаза собаки, по необходимости их очищают от скопившейся пыли, грязи и выделений. У пса этой породы может образоваться налет на зубах, в этом случае потребуется их регулярная чистка. Также следует давать собаке крупные кости и дентологические лакомства, которые помогают избежать проблем с зубным рядом.Анатолийская овчарка красивое фото

Период взросления у карабашей довольно продолжительный, в связи с этим у них дольше, чем у других собак, оформляется иммунная система. Организм может противостоять инфекциям только к 3-месячному возрасту, поэтому важно своевременно вакцинировать любимца.

Чтобы пес поддерживал хорошую физическую форму, с ним необходимо регулярно гулять, играть, заниматься его обучением. Нельзя круглосуточно держать питомца во дворе, он должен видеть окружающий мир.

Породные заболевания

От предков анатолийским овчаркам досталось крепкое здоровье, и у них не возникает большинство собачьих болезней, которыми страдают представители крупных и гигантских пород. Им не страшны температурные перепады, смена обстановки или интенсивные физические нагрузки.

Но все же у некоторых особей развиваются следующие патологии:

  • болезни органов зрения – чаще это энтропион (заворот век);
  • патологии суставов (связаны с большим весом животного и длинными конечностями) или дисплазия, вызванная недостатком кальция.

Если вовремя ставить псу прививки и посещать ветеринара для плановых осмотров, то практически никаких проблем не возникнет. При хорошем уходе продолжительность жизни турецких овчарок составляет 10-12 лет.

Как и чем кормить питомца

Питомцы неприхотливы во всем, в том числе, в питании. Карабашей не назовешь привередами, они с удовольствием будут есть все, что попадает им в миску. У владельца есть два варианта – кормить пса сухими производственными рационами или блюдами, приготовленными из натуральных продуктов. Смешанный же тип кормления турецким овчаркам не подходит.

Приобретая щенка, владельцу желательно проконсультироваться по данному вопросу с заводчиком, так как резкая смена питания не пойдет на пользу малышу. Изначально питомцу дают пищу 4 раза в день, к году переводя на двухразовый режим. Желательно, чтобы кормление происходило дважды в день.

При выборе корма следует отдавать предпочтение высококачественным продуктам, подходящим для больших, активных пород. Гранулы должны быть крупными и содержать в качестве основного ингредиента мясо. Также они должны включать суточную норму всех минералов, необходимых для нормального развития и поддержания здоровья питомца.щенки Анатолийской овчарки

Натуральное кормление столь крупной собаки – дело более хлопотное, хозяину придется ежедневно варить каши с кусочками нежирного мяса, приправляя зеленью и растительным маслом. Дополнительно псу дают овощи, фрукты, яйца, морскую рыбу и субпродукты в отварном виде, кисломолочные продукты. Важно дополнять рацион витаминными и минеральными добавками.

В миску питомца не должна попадать следующая еда:

  • сырая речная рыба;
  • жирное мясо;
  • сало;
  • рыбные и куриные кости;
  • сладости, выпечка;
  • острые блюда и маринады.

Размер порции следует корректировать, в зависимости от времени года – зимой пес должен получать чуть больше еды, при натуральном кормлении она должна быть более калорийной, особенно в морозы. Но также нельзя допускать, чтобы пес переедал и набирал лишнюю массу тела.

Условия содержания анатолийской овчарки

Собака данной породы – не квартирный вариант, наиболее комфортно питомец будет чувствовать себя на придомовой территории, за надежным ограждением. Против квартирного содержания говорит еще один факт – линяют карабаши очень обильно, распространяя шерсть по всему дому.

Держать анатолийскую овчарку на цепи нельзя, это негативно отразится на поведении – она становится излишне агрессивной, неуправляемой. Питомцу необходимо место, где он мог бы свободно двигаться. Для этого рекомендуется устроить любимцу просторный вольер.

Питомец может быть вхож в дом, это обеспечит его дополнительным общением с домочадцами. Но большую часть времени ему все же лучше находиться на улице. Не стоит беспокоиться о том, что любимец замерзнет – у овчарки отличный шерстный покров, защищающий ее даже от самых лютых морозов.

Фото анатолийской овчаркиАнатолийская овчарка смотритАнатолийская овчарка в одуванчикахАнатолийская овчарка красивая собакаАнатолийская овчарка на голубом фонеАнатолийская овчарка (щенки)Анатолийская овчарка отличная собака

Видео об анатолийской овчарке

Выбор и покупка щенка анатолийской овчарки

Породу анатолийская, или турецкая, овчарка не назовешь распространенной, однако на территории России есть как монопитомники, так и частные заводчики, занимающиеся разведением чистопородных собак. В Москве имеется один питомник, в котором можно приобрести породистого щенка – Аналкая, http://mirkangalov.ru/feedback.html.

Не рекомендуется приобретать щенка у случайных заводчиков, так как нет никаких гарантий в его здоровье, чистопородности, а главное – устойчивой психике. Если требуется питомец для выставок, следует особенно внимательно отнестись к внешним данным щенка, чем больше он соответствует характеристикам, тем выше шансы на его последующие победы.

Цена щенков данной породы варьируется в пределах от 10000 до 35000 рублей, но стоимость потомства от чемпионов может быть значительно дороже.

Анатолийская овчарка – собака, которая может быть отличным сторожем, охранником, другом. Но не рекомендуется делать из питомца компаньона, умаляя его рабочие качества и оставляя без нужной ему физической нагрузки.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть