HappyBowwow

Английский мастиф

Английский мастиф – собака, невольно вызывающая глубокое чувство уважения. Это крупное, мощное животное, имеющее глубокие исторические корни и многократное перерождение. Как же борец с гладиаторами превратился в домашнюю собаку, питомца для семьи и защитника слабых?

Английский мастиф

Исторические корни породы

Английский, или неофициально староанглийский, мастиф – выходец из Англии, является крупнейшим европейским догом и самым крупным представителем мастифов.

Его происхождение имеет настолько глубокие корни, что ученые до сих пор гадают, откуда же появилось название породы. По одной версии это несколько искаженное толкование словосочетания, которое в переводе означает «господин воров». Его связывают с давними порядками, когда этих собак днем сажали на цепь, чтобы ночью они проявляли больше свирепости.

Другой вариант – мастифф произошло от слова masty, что означает «стильный», «качество». Такое понятие наиболее точно отображает сущность этих животных. Это не все толкования, но самые распространенные.

Множество вопросов осталось и о происхождении этих собак, но вероятнее всего, что их предками является тибетский мастиф, первоначально обитавший в горах, а затем распространившийся по всем древнейшим государствам – Ассирии, Египту, Персии и др.

Археологические раскопки подтвердили, что подобные мастифу собаки существовали в 6 веке до н.э. Таких же животных, облаченных в доспехи, использовал в сражениях великий полководец Александр Македонский. На территорию Англии собаки попали благодаря кельтам, переселившимся сюда из Азии в 3-4 веках до н.э.

История английского мастифа

На фото английский мастиф

Есть упоминание Цезаря о гигантских псах бриттов, которые участвовали со своими владельцами в сражениях с римскими легионерами. Римляне окрестили собак мастифами и стали их выпускать на арену к гладиаторам.

В начале 5 века в Англию вторглись германские племена со своими боевыми собаками. По большей части естественная ассимиляция двух разновидностей животных привела к образованию нового типа собак – с темным окрасом и лютым характером.

К 11 веку мастифы несколько изменили внешность и, покинув бои, стали использоваться в военном деле, для охоты на крупную дичь и в качестве надсмотрщиков за рабами. Мастифы в то время очень ценились, ведь один такой пес мог заменить два десятка гончих и борзых. Именно такая стоимость была у этих собак. Естественно, мастифы стали доступны только привилегированным классам, так как их цена была достаточно высока, кроме того, их содержание было обложено налогом.

В 60-х годах 11 века атаковавшие Великобританию норманны, ввезли в страну аланов – охотничьего мастифа из Европы. Опять же произошло смешение кровей, в результате которых появилось несколько типов мастифа. В начале 15 века герцог Йоркский оставил записи, в которых мастиффы фигурировали в качестве сторожевых псов.

Как выглядит породистый мастифф

Как выглядит английский мастиф

Порода собак английский мастиф фото

Если рассматривать внешность, то современные мастифы – это крупные, мощные, тяжелые животные, с крепким костяком. От них так и веет силой. Кожа обладает высокой эластичностью, плотно прилегает к телу. В области головы, при сильном возбуждении, кожа может образовывать складки.

Согласно требованиям стандарта, кобели мастифа должны обладать ростом в среднем 76 см, суки – приблизительно 70 см, вес животных может варьироваться от 80 до 86 кг.

Шерстный покров у мастифов плотный, жесткий, волоски короткие, а вот подшерсток также густой, но мягче. Окрас шерсти должен быть с обязательным присутствием палевого – серебристый, темно-тигровый, абрикосовый.

Общепринятый стандарт описывает породистого питомца следующим образом:

  • Голова у мастифов крупная, в форме квадрата, с выраженными мускулами в височной части, а также в области щек и темени. Скулы выраженные, но не выступающие. Когда питомец находится в сосредоточенном состоянии, то кожа на лбу сморщивается, и кожные складки как бы нависают над бровями, это делает вид питомца суровым.
  • Кончик носа у мастифов большой, немного приплюснутый, имеет черную окраску.
  • Собаки этой породы обладают крепкими челюстями, мясистыми, толстоватыми, губами с черным кантом.
  • Уши имеют широкую и высокую посадку, и находятся в висячем положении. Они достаточно тонкие, имеют черный или темный цвет, среднюю длину, на кончиках закруглены.
  • Глаза круглые, с темной радужкой, широко поставлены. Взгляд у мастифов серьезный, внимательный.
  • Зубы круглые, ярко-белые, резцы нижней челюсти имеют линейное расположение. Прикус может быть в виде ножниц, либо прямой. Стандартами допускается расположение нижних резцов в шахматном порядке.
  • Шея у собаки крепкая, короткая, имеет четко выраженные мускулы и плотно прилегающую кожу. В области горла кожа образует две складки.
  • Спина английского мастифа, поясница и круп, широкие, крепкие, с развитой мускулатурой.
  • Хвост серповидный, с высокой посадкой, опущен книзу, во время движения поднимается.
  • Грудная клетка массивная, приличной ширины и глубины, ребра выпуклые, округлой формы. Живот подтянут, паховые складки подобраны.
  • Передние лапы имеют широкую и прямую постановку, крепкие кости и рельефные мускулы. Задние – отлично развиты, с массивной голенью, немного укорочены и отставлены назад. Подушки лап внушительные, округлые, собраны в комок. Когти у мастифов черного цвета.

Собаки двигаются свободно, без суеты. Характерным ходом является рысь, которая во время ускорения переходит в галоп.

К порокам породы относятся следующие состояния:

  • Однояйцевость (крипторхизм).
  • Окрас, не входящий в стандартный перечень.
  • Агрессивное поведение по отношению к людям.
  • Отсутствие темного пигмента на носу, веках, губах.
  • Отсутствие маски на морде.
  • Стоячие уши.
  • Глаза разного цвета, а также голубые.
  • Неправильный прикус – если из закрытой пасти виден язык или зубы.
  • Одностороннее переставление лап во время ходьбы (иноходь).
  • Кобели ниже 74 см в холке, для сук нижняя граница – 68 см.

Какой характер у английского мастиффа

Естественно, что каждая собака обладает своим, неповторимым характером, однако, есть общие черты, которые относятся, если не ко всем питомцам этой породы, то к большинству из них.

Рассматривая мастифов на заре зарождения породы, можно догадаться, что это были свирепые собаки, отличающиеся злобным нравом. Такие псы безжалостно рвали на куски гладиаторов, бесстрашно боролись с крупнейшими хищниками.

Характер английского мастифа

Но долгие годы эволюции полностью изменили злобный нрав собак данной породы. Если по размеру мастифы стали еще больше и крупнее, то эмоциональное состояние стало, наоборот, более стабильным и спокойным. Работа селекционеров увенчалась успехом и на сегодняшний день английский мастиф – это отличный домашний питомец.

Как только собака избавилась от горячего норова, она стала заметно спокойнее и сдержаннее. Ее терпению могут позавидовать многие, ведь мастифф – это образец спокойствия и уверенности. Чтобы пес поддался панике, нужно очень и очень постараться. Эти собаки не имеют привычку беспричинно лаять, не проявляют бурную радость, прыгая на вновь приходящих людей.

Несмотря на весь грозный вид и кажущуюся самостоятельность, такой собаке практически невозможно выжить на улице. За долгие годы домашней жизни мастифы привыкли к уюту и теплу человеческого жилища и вполне адаптировались к совместному проживанию с человеком. Они не склонны к склокам и спорам, и если им что-то не по душе, то питомцы предпочитают гордо удалиться.

Английские мастифы не утратили со временем своей храбрости. Они способны защитить, как себя, так и своих хозяев. Но для этого должны быть веские причины. Эти питомцы любят находиться в спокойном состоянии, полежать, поспать. Их движения медленные, но это не мешает им проявлять активность.

Пес знает границы своей территории и все всегда держит под контролем, даже во время сна. Даже только проснувшись, он может быстро оценить ситуацию и среагировать должным образом.

Во многом поведение животного зависит от его своевременной социализации. Если будучи щенком, он успешно прошел социализацию, то во взрослом состоянии это не просто питомец, а полноценный член семьи, любящий доброе отношение и ласку.

Он может пожертвовать собой ради любого члена семейства, кроме того, он будет просто счастлив сопровождать владельцев в поездках или на отдыхе. Оставаться же один мастиф очень и очень не любит.

Мастиф характер

 

Английский мастиф может выступать в качестве заботливой няньки, но все же не рекомендуется подпускать его к младенцам. Это не относится к возможной агрессии, а связано только с крупными размерами питомца. Игра с таким объемным другом для малыша может не очень хорошо закончиться.

Этот огромный пес любит играть с детьми постарше, проявляя удивительную осторожность. При этом если играть в догонялки, то шансов убежать от мастифа нет. Несмотря на неуклюжесть, эти псы могут развивать небывалую скорость.

Под защиту и заботу собаки также попадают и все другие питомцы, живущие в доме. Даже кошки, а особенно котята, будут охраняться с тем же рвением, что и сами хозяева. Вызвать на конфликт мастифа-самца может только другой самец, в этом случае проявляется естественный инстинкт доминирования.

На выгуле они ведут себя спокойно, и даже без поводка будут благородно шествовать рядом. Во время прогулки на улице этот питомец проявит всю свою выдержку и не рванет за уличным животным, будь-то собака или кошка.

Для чего эти большие собаки не приспособлены – это спорт, делать что-то быстро и очень быстро для флегматичных мастифов является противоестественным. Мастифы прекрасно подходят для квартирного содержания и даже любят подобный комфорт.

Как ухаживать и содержать питомца-мастифа

Из-за короткого шерстного покрова мастифы не могут проживать на улице, их рекомендуется содержать в помещении, будь это квартира или свой дом. Это же необходимо брать во внимание и во время прогулок – в суровую зиму нужно позаботиться о специальной одежде для собак.

У мастифа обязательно должно быть собственное место для сна и отдыха. Диваны, кровати и прочая мебель должна быть табу с самого раннего возраста питомца.

Как ухаживать за английским мастифом

Такому огромному псу требуется особое питание, обогащенное кальцием. Следует обязательно включать в рацион молочные продукты. До трех месяцев запрещено кормить щенка сухим кормом.

Мастифов обязательно нужно прививать регулярно, и делать это стоит вовремя. Собаке необходимы прогулки, хотя по его скучающему виду этого не скажешь. Все же питомец должен получать необходимую физическую нагрузку.

Шерсть у мастифа не требует особых забот со стороны владельцев, обычно достаточно раз в неделю обрабатывать ее специальной щеткой, и только лишь в период линьки делать это гораздо чаще.

Читайте более подробно о правильном уходе за собаками.

Фото английского мастифа

Красавец английский мастифАнглийский мастиф на полянеАнглийский мастиф в лесуАнглийский мастиф зимойКрасивый английский мастифАнглийский мастиф с хозяином

Видео о мастифе

Цена английского мастифа

Получить в питомцы щенка английского мастифа не составит труда – порода достаточно распространена, существует большое количество питомников в Российской Федерации, а также осуществляется продажа с рук. Конечно, на периферии с этим могут возникнуть определенные сложности, но все же и они разрешимы.

Щенка без родословной можно купить за скромную цену в 5000-8000 рублей, собака с родословной обойдется значительно дороже, тут стоимость начинается от 30000.

Щенок от титулованных родителей будет стоить не меньше 60000 рублей и это только начальная цена. Какого щенка покупать, и сколько за него заплатить, решает хозяин. Цена не столь важна, важно, что вы приобретаете искреннего и преданного друга.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть