HappyBowwow

Австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер – это огромный клубок противоречий и неожиданностей. Имея игрушечную внешность, представители данной породы вовсе не являются декоративными собаками. А можно ли поверить, что эти милые создания – грозные охотники, сторожа, пастухи, охранники? Да, за такой милой мордашкой скрывается невероятно сильная духом собака с необычными способностями.

История происхождения

Австралийского шелковистого терьера сокращенно величают «силки» – это собачка мелкой породы, полученная путем скрещивания двух терьеров – австралийского и йоркширского.

История породы началась еще в XIX веке, когда на территорию Австралии стали завозить первых йоркширских терьеров. Подобные мелкие породы достаточно высоко ценились в стране, поэтому для улучшения местных представителей австралийских терьеров их скрестили с привезенными. Преследовалась еще одна немаловажная цель – получить шерсть голубого окраса.

Австралийский шелковистый терьер

Надежды селекционеров оправдались – новая порода вышла на славу, выгодно отличаясь красивейшим шерстным покровом с серебристо-голубоватым отливом. Эта шерсть и легла в название породы – ведь в переводе «силк» означает шелк.

Мировые кинологические соообщества достаточно быстро оценили новоиспеченную породу, и уже в начале XX века ее представителей можно было встретить на самых престижных выставках. А чуть ранее были утверждены стандарты этих мелких собачек.

Однако, за четверть века своего существования официальные стандарты не раз были изменены, а единым и неизменным он стал только в 1926 году. До середины же прошлого века помимо основного названия, породистых собак стали называть сидни-силки.

Интенсивное распространение породы по всему миру началось по окончанию 2-ой Мировой войны, когда демобилизованные военные увозили этих мелких собачек на свою родину. Таким образом, терьер и попал в Штаты. Там представители довольно быстро обрели популярность, и по всей стране стали открываться собаководческие клубы силки-терьеров.

Как выглядит породистая собака

Как выглядит австралийский шелковистый терьер

Фото австралийского шелковистого терьера

Согласно утвержденным стандартам, представители породы должны соответствовать следующим показателям:

  • Голова абсолютно пропорциональна размерам туловища, с плоским лбом, который длиннее, чем переносица; присутствует ярко выраженный переход ото лба к носу.
  • Уши имеют среднюю посадку, треугольные, стоячие, с заостренными кончиками. Ушные хрящи достаточно упругие. Ушки покрыты мягким шерстным покровом, внутри шерсть отсутствует. Встречаются особи с загнутыми ушами, что выходит за рамки стандарта.
  • Нос – мочка данных терьеров черного цвета.
  • Зубы – ровные, некрупные, белые, прикус по типу ножниц, губы имеют четкую обводку.
  • Глаза – небольшие, округлой формы, радужка темного цвета. Взгляд у силки живой, временами несколько настороженный.
  • Тело собаки удлиненное, крепкое. Спина ровная, в меру широкая; грудина имеет средние размеры, ребра округлой формы. Шея с умеренными изгибами.
  • Лапы ровные, крепкие, с округлыми, собранными подушечками и черными когтями. Локтевые и плечевые суставы гармонично расположены. Недостатками считаются любые изменения их наклона.
  • Хвост если купирован, то имеет прямое вертикальное положение, в случае натурального размера только нижние позвонки находятся в таком же положении, остальные немного загибаются в сторону спины. В обоих случаях хвост покрыт короткой шерстью, если наблюдается украшающий волос, то это является пороком особи.
  • Шерсть удлиненная, мягкая и шелковистая, ее длина может достигать 15 см. Она покрывает туловище собаки от крупа животного до затылка; имеет голубой отлив, цвет становится насыщеннее ближе к хвосту собаки. Возможны палевые отметины в области лап и под хвостом. Согласно стандартам породы, ниспадающая шерсть на морду считается нежелательным явлением.

Внешне австралийские терьеры очень похожи на йоркширских, однако самым явным отличием является голубоватый и мягкий шерстный покров. Вес собаки данной породы может варьироваться в пределах 3,5-4,5 кг.

Особенности характера силки

Эти маленькие собачки обладают веселым нравом, энергичностью и повышенной активностью. Бегать, прыгать, играть с детьми – вот любимое времяпровождение силки терьеров.

Также представителей данной породы отличает отличная сообразительность, живой и острый ум, любознательность. Силки могут быть неплохими компаньонами, только вот имея своенравный характер, не очень легко они поддаются дрессировке. Собаки, в большинстве случаев, сильно привязываются к хозяевам и любят детей.

Характер силки-терьера

На фото силки терьер отдыхает на диване

При выведении породы селекционеры стремились получить не столь комнатного питомца, сколько охотника за мелкими вредителями, охранника и пастуха. И в результате, шелковистый австралийский терьер, несмотря на свои небольшие размеры, обладает врожденным охотничьим инстинктом, является открытой грозой крыс и прочих грызунов. Питомец бесстрашно охраняет вверенную ему территорию и может присматривать за мелким домашним скотом.

Эти маленькие собачки декоративного вида достаточно задиристы, и в случае чего, смогут постоять не только за себя, но и за любимого хозяина. В контакте с человеком силки-терьеры проявляют покорность и послушание. Обладают уравновешенным темпераментом, любят ластиться, но могут проявлять и сдержанность.

Подкупает их прекрасная приспособленность для содержания в квартире, а маленький размер позволяет заводить данного питомца и на небольших площадях. Но вот бурный темперамент может доставить неудобства – собачка, особенно молодая особь, нередко начинает бегать-прыгать с раннего утра, невзирая на протесты домочадцев.

Чтобы проблем не возникало, необходимо обеспечивать собаке длительные прогулки, активные дрессировки, чтобы на шалости силки-терьеру не хватало энергии.

Уход за представителями данной породы

Как уже было отмечено выше, прогулки – долгие, с играми и пробежками, вот что нужно активному силки-терьеру. Идеальное для них место – лесная зона или парк.

В ежедневный гигиенический уход входят следующие необходимые мероприятия:

  • Ежедневно следует уделять внимание состоянию глаз питомца, зубов, ушей;
  • если необходимо, то глаза и уши должны обрабатываться ватным диском, смоченным в кипяченой воде;
  • периодически необходимо проводить обрезку когтей.

Шерсть – это отдельная статья в уходе за австралийским шелковистым терьером. Шерсть может выглядеть шикарно, если соблюдать все меры и заботиться о ее внешнем виде. Для этого нужно ежедневно отводить минут 10—15 на проведение процедуры расчесывания. Для этих целей удобнее использовать массажную щетку.

Уход за австралийским силки терьером

На фото щенок породы собак австралийский шелковистый терьер

Структура шерсти делает ее склонной к сбиванию в колтуны. Поэтому необходимо каждый день вручную их распутывать, но не пытаться вычесать, или выстричь. После процедуры можно сделать питомцу прическу, собрав в пучок шерсть, застилающую глаза.

Что касается водных процедур, то тут все очень просто – представители данной породы обожают воду и купания, к тому же эти мероприятия идут только на пользу собаке. Поэтому купать силки-терьера можно сколько угодно раз. Использовать для мытья лучше специальные средства, а после купания собаку необходимо подсушить полотенцем и феном. Зная о склонности данной породы к разного рода простудам, необходимо позаботиться о том, чтобы питомец не заболел во время приема ванны и после.

Питаться австралийский питомец может как натуральной пищей, так и сбалансированными готовыми кормами. В первом случае рацион питомца можно дополнять витаминными добавками, но только после консультации с ветеринарным специалистом. Недостаток полезных веществ приводит к дисплазии суставов. Регулярное посещение врача для вакцинации и профилактического осмотра помогут поддержать здоровье питомца в норме и предупредить развитие болезней.

Фото австралийских шелковистых терьеров

Австралийский терьер играетсяКрасивый австралийский шелковистый терьерШелковистый терьерСилки-терьерСилки-терьер в травеАвстралийский шелковистый силки терьер

Видео о терьере

Сколько стоит щенок и где его купить

В нашей стране, а тем более в провинциальных городах, редко можно встретить собак данной породы. Поэтому и покупка породистого питомца может стать проблематичной. Проще всего приобрести собаку этой породы на выставках или по объявлению.

Нужно быть готовым к тому, что некоторые недобросовестные заводчики выдают щенков йоркширских терьеров за австралийских шелковистых. Поэтому лучше заранее узнать все качества собаки.

Если подходящий претендент найден, то можно договариваться и о цене австралийского шелковистого терьера. К слову, она может отпугнуть даже бывалого собаковода, так как щенок обходится в 1000 долларов и выше. Скорее всего, стоимость связана с необычной внешностью собаки и ее редкостью.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть