HappyBowwow

Басенджи

Ее называют конго-терьером, ньям-ньям-терьером, кустарниковой собакой и не только. Это компактное животное, способное стать прекрасным компаньоном. Кроме того, басенджи – мечта многих владельцев, так как имеет одну уникальную особенность – она не лает. Что же известно об этой интересной породе, так редко встречающейся в нашей стране?

Происхождение породы

Порода басенджи существует уже не одно тысячелетие, а зародилась она в странах Южной Африки. В начале 20 века она приобрела популярность в Северной Америке и европейских странах. И до сих пор представителей этой породы можно обнаружить в королевских домах Европы.

Басенджи

На российскую территорию собака попала в конце 20 века. И тот же час очаровала любителей-собаководов тем, что вместо традиционного лая собаки производят особенное урчание и то только тогда, когда беспокоятся или раздражаются. Этот фактор позволяет заводить собак даже людям, относящимся отрицательно к собачьему лаю.

Еще одна удивительная особенность басенджи заключается в том, что порода возникла и развивалась самостоятельно, и человек ни разу не участвовал в ее селекции.

Смотрите все породы собак с названиями и фото.

Описание собак породы басенджи

Формируясь в природе, собака обрела гладкую мускулатуру для свободного движения и отличной координации. Шерстка довольно короткая, густая, с ярко выраженным блеском. Она плотно прилегает к туловищу. Признанными являются шесть окрасов:

  • черный в сочетании с белым;Черно-белый басенджи
  • коричневый с белым;Коричневый с белым басенджи
  • красный с белым;Характер басенджи
  • тигровый (красная шерсть с черными полосками).Тигровый басенджи

Белая шерсть у басенджи – на конечностях, в области грудной клетки и на хвосте.

Различают два вида породы – равнинная собака и лесная.

Равнинная бесенджи. В первом случае представители породы крупнее, рост в холке составляет 40 см, шерсть коричневая с белым. Равнинные псы обладают белым «воротником», который немного захватывает грудь и внешне схож со «штанишками».

Лесная бесенджи. Лесные породистые особи получили необычное название – «пигмейская собака» за их небольшой рост (ниже 40 см в холке). Они отличаются более темным цветом глаз и шерсти.

Все басенджи имеют свои характерные признаки:

  • Представители породы имеют высокие ноги, небольшого размера голову, уши находятся в стоячем положении и немного наклонены вперед.
  • Шея у псов высокая, крепкая, грудная клетка средней ширины, хвост скручен в кольцо.
  • Носик у собак зауженный с черной мочкой. Глаза имеют миндалевидную форму и темную радужку. Взгляд очень умный, понимающий.
  • Постановка передних лап у басенджи немного вывернута внутрь. Двигается животное быстро, делая широкие шаги, при этом спина ее остается прямой.

В общем, собака выглядит изящно, с некой долей аристократизма. Среди внешних особенностей можно отметить наличие складок на лбу, которые сильно выражены в щенячьем возрасте.

Характер собак басенджи

Собаки отличаются энергичностью и подвижностью. Природа распорядилась таким образом, что все особи данной породы по своей натуре великолепные охотники. Владельцам стоит это учитывать, так как в гонке за добычей пес может так увлекаться, что не будет слышать команд. Чтобы собака была здоровой, она должна очень много и интенсивно двигаться.

Питомцы очень привязываются ко всем членам семьи, а не только к тому, кто их кормит. Они прекрасно сосуществуют с другими представителями данной породы.

Собака бесенджи

Фото басенджи

Принимая в семью собаку басенджи, человек приобретает преданного, умного друга, отличающегося бесстрашием, и превосходного охранника. Благодаря игривому и добродушному нраву, эту породу рекомендуют приобретать для семей с детьми. Но все же у собаки есть свой характер, и быть игрушкой она, скорее всего, не захочет. Поэтому не рекомендуется оставлять питомца и ребенка надолго наедине.

Басенджи отличаются острым умом и хорошо поддаются обучению. Но из-за своего любопытства и шустрости могут попадать в неприятные ситуации, поэтому требуют твердую руку.

Формируясь в естественных условиях, представители породы приобрели такое качество, как независимость. Отсюда и их непослушание, и требовательность в постоянной занятости. Оставив их на длительное время без внимания, можно ждать разного рода «сюрпризов». Пес сидеть не будет, и найдет, чем себя занять.

Существует опасность потерять питомца, поэтому не рекомендуется спускать его с поводка в малознакомой местности. Ведь увидев «добычу», басенджи будет ее преследовать, не реагируя на посторонние раздражители.

Несмотря на то, что собаки не являются сторожевыми, они обладают уникальным чутьем, и подадут сигнал при появлении чужих – встав в стойку и издавая характерное урчание.

Особенности дрессуры

Басенджи способны понимать команды чуть ли не с первого раза, но для них очень важно одобрение и поощрение. Самым лучшим местом для выгула собаки является открытая большая площадка вдали от транспорта. Здесь неугомонное и энергичное животное будет бегать, пока не выплеснет избыток энергии.

Дрессировка басенджи

Порода собак басенджи на фото

Прежде всего, владельцы должны обучить питомца отзываться на кличку, по первому зову прибегать к хозяину. Уже было отмечено, что собаки отличаются любопытством, и дух «добытчика», установленный вековой историей, в них отнюдь не угас, поэтому они могут подбирать незнакомые предметы и пищу с земли. Важно отучить их от этой вредной и опасной привычки.

В процессе дрессировки категорически нельзя повышать голос на собаку и применять силу. Наказанием для басенджи будет серьезный взгляд хозяина и отсутствие похвалы. Псы любят забираться на все возвышенности и устраиваться там на ночлег. В доме это чревато засыпанием в хозяйской постели, поэтому уже с щенячьего возраста необходимо это пресекать.

Как ухаживать за басенджи

Уход за питомцем породы басенджи не требует особых процедур. Шерсть нужно регулярно вычесывать, а вот мыть можно только по большой необходимости, так как собака воды боится.

Представители африканской породы не слишком морозоустойчивы, поэтому для зимних прогулок лучше приобрести специальную одежду. Выделения в уголках глаз очищаются ватным тампоном, ушная раковина чистится при помощи ватных палочек. Когти 1-2 раза в месяц подтачиваются специальной пилочкой.

Как ухаживать за басенджи

Как и прочим псам, басенджи требуется регулярный прием противогельминтных препаратов, своевременная вакцинация, обработка от кожных паразитов, можно использовать ошейник от блох и клещей.

Среди заболеваний, к которым отмечена склонность у собак данной породы, можно отметить заболевания почек, органов пищеварения, грыжевые образования. Этих питомцев можно содержать в квартирных условиях, но при обязательном внимании и уходе.

Особенности кормления

Басенджи требует особого питания. В основе рациона находится сырое мясо нежирных видов. Кости разрешается давать, но не чаще раза в 7 дней. Среди разрешенных продуктов, которые даются басенджи в небольших количествах, можно отметить:

  • субпродукты;
  • рыбу;
  • гречка и рис без соли.

Собак этой породы можно переводить на сухие профессиональные корма. Запрещается перекармливать питомца, так как у породистых представителей имеется склонность к ожирению.

По кормлению:

Выбор щенка басенджи

Если появилось желание завести собаку басенджи, то рекомендуется приобретать животное в питомнике. Конечно, можно и сэкономить, покупая питомца на рынке или у частных продавцов, но здесь присутствуют определенные риски – собака может быть не чистопородной или больной. Если появления нового члена ждут дети, то есть смысл приехать на смотрины всей семьей и решить вопрос с выбором сообща.

Выбирать следует из 2-х месячных щенков басенджи, так как в этом возрасте уже явно проявляется их необычный темперамент. Лучше осмотреть все имеющиеся пометы.

Выбор щенка басенджи

Если продавцы предлагают к приобретению месячных малышей, то этот факт должен насторожить. Профессиональные заводчики не отдают щенков раньше полутора месяцев.

Среди основных признаков здоровья собаки является правильное смыкание зубного ряда (прикус), уши, мочка носа и глаза без выделений, чистые, пасть розового цвета.

Щенок должен проявлять активность, не быть слишком худым или толстым. Неуклюжесть у басенджи является признаком нездоровья. Мочка аккуратного носика должна быть именно черной, а глаза темные с блеском.

Если есть опыт собаководства, то можно приобретать и взрослого питомца. Но придется приложить усилия для его подчинения. Будущим владельцам без опыта лучше выбирать щенка с самым спокойным и покладистым характером.

Достоинства и недостатки породы

Прежде чем заводить питомца данной породы, важно взвесить имеющиеся недостатки и достоинства. К положительным качествам можно отнести следующее:

  • обладают способностями к обучению;
  • очень чистоплотны;
  • не имеют запаха;
  • ладят с детьми;
  • очень позитивные и активные;
  • не лают.

Но, как и в каждой породе, существует «ложка дегтя». Басенджи достаточно требовательны в еде, нуждаются в постоянном внимании, есть риск того, что собака убежит. Они довольно своенравны, а благодаря природной хитрости способны манипулировать владельцами.

Видео о басенджи

Сколько стоит щенок басенджи

Цена на щенков зависит от ряда факторов. Как правило, в первую очередь, учитывается класс животного:

  • Начальная цена щенка шоу-класса – 30000 рублей. Это будущие звезды рингов и чемпионы выставок. Они снабжены родословной, могут быть производителями потомства.
  • Представитель брид-класса стоит от 25000 рублей. Не может принимать участия в выставках, так как имеет незначительные пороки экстерьера, не видимые для глаза любителя собак. Подходят для производства потомства.
  • Щенок, который относится к пет-классу, обойдется минимум в 15000 рублей. Обладают более выраженными отклонениями, поэтому не подходят для выставок и размножения. Но, как и остальные щенки, здоровы, имеют все положенные документы.

Какого бы класса не приобретался щенок, он обязательно станет любимцем семьи и будет отвечать взаимностью своим хозяевам.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть