HappyBowwow

Бордер-колли

Если попросить владельцев этих собак охарактеризовать своих питомцев, то большинство ответит, что это самые умные собаки в мире. И будут недалеки от истины, так как бордер-колли действительно вобрали в себя все самые лучшие качества домашнего питомца. Исследования поразили – интеллект бордер-колли находится на уровне ребенка 3-х лет! Собаки активны, умны и чрезвычайно привлекательны, недаром в настоящее время интерес к этой породе значительно возрос.

Как появилась порода

В настоящее время так и не выяснено до конца происхождение этих собак, но по самой распространенной версии они впервые появились на границе двух государств – Англии и Шотландии, что и стало причиной наименования породы. Большинство ученых полагает, что их прародителями были рабочие псы викингов, которые в то время часто вторгались в Шотландию. Собаки норманнов, сходя с кораблей, убегали, попадали на склоны гор, где и становились питомцами местных фермеров. Здесь и происходил процесс их скрещивания с пастушьими псами – овчарками.

Бордер-колли

Первое упоминание о породе относится к 1570 году. В течение всего развития и становления породы собаки сменили не одно название – от рабочего колли до фермерского англичанина.

Место проживания английских фермеров было не совсем уютным – горная местность с множеством утесов и обрывов, поэтому для выпаса скота людям требовались опытные помощники. От пастухов требовался ум и сообразительность, чтобы водить стада по самым извилистым тропам и узким дорогам. Перед тем, как доверить стадо, собаки проходили настоящую полосу препятствий по самым труднопроходимым маршрутам. Тот, кто первым преодолевал трудности, превращался не только в охранника стада, но и в главного производителя потомства, передавая самые лучшие качества по наследству.

Процессы по стандартизации породы стали проводиться только с 1915 года. Тогда же и удалось узнать, что происхождение собак уходит в глубину веков, и что подобные собаки существовали еще в 5-6 веках до нашей эры. Почему долгое время порода была неизвестна, не совсем ясно, но ученые полагают, что владельцы умных и работоспособных псов не хотели делиться своими «ценными кадрами».

Бордер-колли собака

Развивая свои качества, псы расширили поле деятельности, выполняя, кроме охранных, еще и другие функции. Из них получились отличные собаки-поводыри для незрячих людей, спасатели, охранники. Являясь рабочей породой, бордер-колли длительное время не участвовали в конкурсах и выставках. Но в 1976 году порода получила официальное признание Английского клуба любителей собак и допуск к соревнованиям.

Работоспособных и умных собак заметили и в других странах, и сегодня питомцев данной породы легко встретить в различных уголках мира.

Описание породы бордер-колли

Средний рост породистых собак составляет 54 см в холке, масса тела – 21 кг. Доживают бордер-колли до 16, что для псов таких габаритов не так и мало. Они имеют достаточно изящную пропорциональную конституцию.

Главными чертами породистых псов является:

  • Голова у бордер-колли удлиненной формы. Окрас мочки носа зависит от масти пса и может быть черного, серого или коричневого цвета.
  • Глаза небольшие, овальные, радужка карего цвета, но у мраморных колли она может быть светлой.
  • Уши небольшие, широко расставленные, имеют форму треугольника и находятся в стоячем состоянии.
  • Прикус ножницеобразный, зубы некрупные, белоснежные. Губы с черной пигментацией, имеют плотное прилегание к челюсти.
  • Шея средняя по длине, снабжена развитой мускулатурой.
  • Лапы у бордер-колли с длинными стройными бедрами, параллельно расположенными относительно друг друга.
  • Туловище мускулистое, немного удлиненное. Грудина широкая, ребра выпуклые, бочкообразные.
  • Хвост у колли шикарный – имеет форму сабли и покрыт густой, длинной шерстью. В спокойном состоянии свисает, во время же движения закручивается, достигая скакательного сустава.

Собака очень легко и грациозно двигается. Когда она быстро бежит, становится незаметным, в какой момент ее лапы отрываются от земли. Появляется ощущение, что она на оргомнейшей скорости крадется.

Существуют две разновидности породы – длинношерстные бордер-колли и короткошерстные. Верхний шерстный покров густой, жестковатый, а вот нижний – подшерсток отличается мягкостью и шелковистостью. Представители породы с длинной шубкой обладают выраженной богатой гривой и хвостом, похожим на лисий.

Окрасы бордер-колли

Шерстный колор может быть самым разнообразным, но есть одно условие – белая шерсть не должна доминировать. Самыми распространенными являются собаки:

  • черного окраса;Черный бордер-колли
  • мраморного;Мраморный бордер-колли
  • коричневого;Коричневый бордер-колли

Характер представителей породы

Характер у бордер-колли не так прост, как может показаться на первый взгляд. Нет, они не пакостливы и не агрессивны, но благодаря своим незаурядным интеллектуальным способностям они являются сообразительными хитрецами. Это, естественно, несколько осложняет процесс воспитания. Ведь собака буквально «сканирует» хозяина, выискивая слабые места, и использует их, чтобы не делать то, что ей не отнюдь хочется выполнять. Если не реагировать на провокации и проявить твердость, то подобные повадки со временем проходят, пес быстро понимает, что фокус не удался.

Кроме такой хитрости никаких нареканий в адрес этих питомцев нет. Они отличаются любознательностью, поэтому будут следовать за хозяином по пятам. При этом они деликатно держатся в стороне, не вызывая раздражения. Если человек пришел домой в дурном настроении, пес, чувствуя настроение, не будет навязываться. В правилах колли подождать, когда его позовут для общения. Так что этих собак никак нельзя назвать «прилипчивыми».

Характер бордер-колли

Дома они предпочитают вести размеренно наблюдение за всеми домочадцами. Здесь сказывается многовековой пастуший опыт – следить за отарой. Иногда пес может проявлять попытки строить младших членов семьи или других животных, но без какой-либо агрессии.

На выгуле бордер-колли – пример для подражания. Питомец не навязывает свое общение другим животным, не имеет склонности к дракам. Он будет по максимуму тратить время на игру и бег, ведь данная порода нуждается в ежедневных длительных прогулках. В противном случае, пес может начать резвиться дома, что не всегда благополучно заканчивается.

Читайте подробнее: правила выгула собак в городе.

Как воспитывать и дрессировать бордер-колли

Не стоит думать, что умная собака не нуждается в воспитании и дрессуре. Это необходимо, чтобы совместное проживание было комфортным и для питомца, и для человека.

При обучении бордер-колли могут возникнуть следующие проблемы – собака может прикинуться глуповатым животным, которое не понимает, что от него требуется. Это бывает, когда питомец вдруг решает, что выполнять одно и то же скучно, или вообще надоело трудиться. Питомец начинает зевать, почесываться, делает отсутствующий взгляд, а особо изощренные особи могут даже симулировать болезнь – прихрамывать, ложиться на землю. Кроме того, любопытство может сгенерировать побег любимца. Подобное поведение следует сразу пресекать, иначе это может превратиться в дурную привычку.

Дрессировка бордер-колли

Дрессировка породы собак бордер-колли на фото

Чтобы подобного не случилось, дрессировать собаку этой породы лучше в игровой форме. Чтобы понять, что это за метод, лучше посетить профессиональные занятия. Инструктор объяснит, как сделать, чтобы собака не заскучала в процессе дрессировки.

А вот воспитывать любимца следует с самых первых дней появления его в доме. Любопытство щенка бордер-колли будет проявляться в виде порчи личных вещей членов семьи, поэтому важно доходчиво объяснить, что делать этого нельзя, и в качестве альтернативы предложить малышу специальные игрушки. Экономить на них не следует – забавы должны быть разнообразными по формам и материалам, чтобы не наскучить маленькому питомцу.

В качестве наказания за провинность лучше использовать строгий взгляд и голос, в крайних случаях – шлепок свернутой бумагой. Этого вполне достаточно, чтобы песик понял, чего делать не стоит.

Как ухаживать за бордер-колли

Приобретая породистого щенка, следует учитывать, что они не предназначены для проживания на улице. Это питомцы для квартиры или дома. В остальном же они неприхотливы.

Длинношерстные колли нуждаются в ежедневном уходе за шерстью – их необходимо расчесывать специальной щеткой. Иначе собака будет иметь непрезентабельный вид. Особенно это важно, если питомец шоу-класса и посещает выставки, соревнования.

Уход за бордер-колли

Фото бордер-колли со своим хозяином

Питаться собаки могут как натуральной пищей, так и готовыми кормами. Но не стоит предлагать любимцу смешанное питание. Готовые рационы лучше покупать категории премиум или супер-премиум, которые соответствуют всем требованиям.

При кормлении натуральными продуктами рацион питомца нужно дополнительно обогащать полезными добавками – кальцием, рыбьим жиром, пробиотиками, маслами – оливковым, льняным. Они поддержат жизненный тонус любимца.

Обязательными процедурами является вакцинация, обработка от наружных и внутренних паразитов. Это стандартные мероприятия, которые необходимы любой собаке, не зависимо от наличия или отсутствия породы.

Фото бордер-колли

Щенки бордер-колли

Очаровательные щенки бордер-колли на фото

Бордер-колли в полеБордер-колли осеньюМорда бордер-коллиКрасивая бордер-коллиОчень красивый бордер-колли

Видео о бордер-колли

Стоимость щенков

Учитывая внешность представителей данной породы, а точнее их слабое сходство с породистыми соплеменниками, специалисты рекомендуют приобретать щенков исключительно в питомниках. Так как без знаний породы существует риск приобрести в лучшем случае питомца с дефектами, в худшем – помесь, а то и обычную дворнягу. Конечно, дворняги могут быть лучшими питомцами, чем многие собаки с регалиями и титулами, но такое счастье можно приобрести абсолютно бесплатно.

Питомников на территории России немного, поэтому купить в своем городе щенка не всегда получится. Стоит отметить, что цена на бордер-колли не совсем демократичная. Такого четвероного друга может позволить себе далеко не каждый.

Приобрести у частных продавцов щенка бордер-колли можно за 20000-25000 рублей. В питомнике щенок, без возможности разведения и участия в выставках, обойдется минимум в 45000 рублей. Питомец, пригодный для разведения, стоит порядка 60000-70000 рублей. А представитель породы с прекрасными данными – будущий чемпион и достойный кандидат для получения потомства, стоит не меньше 95000-100000 рублей.

Естественно, любовь и преданность этих умнейших существ не купишь, но их можно заслужить добротой и хорошим отношением. Бордер-колли – отличная собака, предназначенная как для семьи, так и для одинокого владельца, нуждающегося в преданном друге.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

3 комментария
  1. я очень хочу эту породу!

  2. Я очень сильно хочу эту породу но она так дорого стоит жаль!!!

Добавить комментарий