HappyBowwow

Босерон — французская овчарка

Французская овчарка босерон является уникальной аборигенной породой собак, которая формировалась самостоятельно, без какой-либо деятельности человека. Численность животных невелика, на сегодняшний день их не более 7000 особей, что делает этих собак еще более привлекательными для любителей редких пород. Люди, близко знакомые с босеронами, недоумевают, как такие мощные и одновременно элегантные псы, обладающие запоминающейся внешностью и ярким характером, не завоевали мировую славу. Что же известно об этих аборигенах с французских склонов?

История происхождения

В начале 18 века на территории Франции было распространено овцеводство и на лугах паслись огромные стада. Но даже с парой-тройкой сотен животных могли справиться два босерона. Они были не только хорошими управленцами, но бесстрашными защитниками овец от хищников. Они запросто перемещались со стадами на 60-80 км в течение дня.

Босерон

В 1863 году прошла первая парижская выставка, участниками которой стали 13 собак-пастухов, позже ставшие называться босеронами. Свое название порода получила от географического названия – «Бос», это один из регионов Франции. Но в тот период эти псы были «рабочими лошадками» и не смогли заинтересовать участников мероприятия.

В 1896 году в деревне Виллет был утвержден стандарт – пастушья собака с длинной шерстью получила название бриар, гладкошерстная – босерон. Это событие стало началом создания Клуба любителей босеронов, который в начале 20 века не только не популяризировал породу, но и заботился о сохранении рабочих характеристик.

Но скотоводство стало менее востребованной отраслью, количество скота уменьшилось, потребность в пастушьих собаках тоже снизилась. Представителей породы босерон стали использовать, как охранников и личных защитников.

Босерон собака

В период Второй мировой войны эти псы стали почтальонами (они передавали сообщения), саперами (обнаруживали мины), а также занимались поиском диверсантов. По окончании войны порода стала более популярной, их стали активно использовать в качестве компаньонов, охранников, служебных собак, и, естественно, пастухов, хотя значительно реже.

В начале 21 века представители породы попали на территорию различных европейских государств – Голландию, Германию, Бельгию и др. А вот заокеанские государства не проявили должного интереса к босерону. Впервые американский клуб этой породы возник только в 2003 году.

Узнайте о других самых больших собаках в мире.

Внешнее описание породы босерон

В конце 19 века босероны, они же Berger de Beauce и Bas-Rouge описывались, как однотипные собаки с жесткой, короткой шерстью, гладким шерстным покровом в области головы и обязательно купированными ушами.

Представители породы отличались коричневато-рыжими отметинами, которые были особенно хорошо выражены на всех конечностях животного, за что собак и стали называть бас-руж, то есть «красными чулками». Окрас босероны имели черный с подпалинами, реже встречались особи с серой, черной и рыжей шерстью.

Босерон порода собак

Порода собак босерон на фото

С тех пор внешний вид собак не очень изменился. Это крупные, мощные псы, снабженные хорошими мускулами, но без тяжести. Рост кобелей варьируется в пределах 65-70 см, а суки несколько миниатюрнее – 61-68 см. Босероны пропорционально и гармонично сложены. Длина тела немного больше, чем рост в холке.

Для босеронов характерны такие черты внешности:

  • Голова у собаки имеет точеную форму с четкими линиями. Если смотреть на профиль, то заметно, что череп и морда находятся параллельно.
  • Нос заканчивается развитой мочкой, которая имеет черный окрас, расщелина отсутствует.
  • Губы плотно прилегают к челюсти, имеют черную пигментацию. Челюсти у босеронов крепкие, зубы белые. Прикус по типу «ножниц».
  • Глаза чуть овальной формы, радужка темно-коричневого цвета, не светлее темного ореха, даже у псов со светлым окрасом. У собак с окрасом «арлекин» допускается гетерохромия (глаза разного цвета).
  • Уши имеют высокую постановку, в естественном состоянии висят или находятся в полустоячем положении, не прижимаются к голове. Согласно стандарту, их длина должна равняться половине головы.
  • Шея снабжена развитыми мускулами, имеет плавный переход в холку. Линия спины прямая, поясница широковатая, мускулистая. Круп имеет несколько скошенную форму. Грудина у псов мощная, широкая, хорошей глубины и длины.
  • Хвост босеронам не купируется, находится низко, в спокойном состоянии свисает вниз, когда собака движется – приподнят до линии верха.
  • Конечности прямые, располагаются с небольшим отвесом. Предплечья и бедра имеют выраженные мускулы. Лапы передние и задние – собранные, с черными когтями и жесткими, упругими подушечками. У представителей породы присутствуют прибылые пальцы, которые еще со времен выпаса скота оставлялись в первоначальном виде. Они являются полноценными большими пальцами с когтями.

Собаки двигаются мягко, легко. Шаг у босеронов – широкая рысь, движения размашисты, энергичны.

  • Шерстный покров в области головы отличается от остального, он короткий, жесткий, волоски толстые. На бедрах и внутренней стороны хвоста шерсть несколько длиннее. Подшерсток плотный, густой, идеальный цвет – серый. Его не видно под остевым волосом.

Окрасы босерона

Существует несколько окрасов у собак этой породы:

  • Черный с подпалами, «красные чулки». Черный густой, насыщенный, рыжий беличий. Подпалы располагаются в области бровей, с боков морды, в области груди, в нижней части шеи, под хвостом, на конечностях.Черный босерон
  • Окрас «арлекина» (голубой с пятнами и подпалинами): шерсть серо-черного цвета с подпалинами рыжего оттенка, пятна имеют равномерное распределение по туловищу, нередко доминирующим цветом является черный. Подпал не отличается от черных особей. Стандартом разрешено белое пятно небольшого размера в области груди.Арлекин босерон

Пороком породы является: рост выше или ниже нормы, светлые глаза или разноглазие (кроме арлекинов), жестко стоячие уши, излишний выворот задних конечностей, мочка носа с расщелиной, окрас, не подходящий под стандарты и др.

Нрав представителей породы

Несмотря на деревенское происхождение, босероны имеют благородный, аристократичный вид. Они отличаются спокойствием и безграничной преданностью членам семьи. Но настороженность к незнакомым людям присутствует всегда. Они отличаются высоким интеллектом, выносливостью, атлетическим телосложением и смелостью. Это очень работоспособные собаки, способные охранять свою семью круглые сутки.

Как и прочим служебным породам, французским овчаркам требуется уверенный владелец с опытом дрессировки. Если обучать спокойно и требовательно, то босероны достаточно быстро усваивают материал и пытаются порадовать хозяина успехами. Важно учитывать, что босероны когда-то жили в стаях, и лидерские качества у них явно выражены. Поэтому для хозяина важно взять роль лидера на себя и удерживать эту позицию все время.

Босерон на траве

Босерон фото

Ум и независимый характер не позволяют этим собакам терпеть жестокое обращение и несправедливость, поэтому дрессировка должна проходить без суеты, последовательно, без физических наказаний. Неопытный владелец, проявив жестокое отношение в адрес питомца, может вызвать праведный гнев животного.

Благодаря выраженным сторожевым качествам, босероны никогда не доверятся незнакомцам, поэтому лучше будет, если проводить социализацию собаки будет хозяин.

Любовь этих псов к своей семье не имеет границ, встречая у дверей, они могут на полном ходу запрыгивать на руки. Учитывая их габариты, это довольно пикантная ситуация. С детьми босероны могут ладить, но вот какой-то особой аккуратности и трепетности у них нет, поэтому не рекомендуется оставлять питомца с маленьким ребенком наедине. Его размеры могут и навредить малышу.

Желательно, чтобы щенок и ребенок росли вместе, тогда они будут лучше понимать друг друга. Но, приобретая собаку, лучше убедиться, что ее родители хорошо относятся к детям.

Интересно знать: клички для мальчика и девочки босерона.

Уход и содержание босерона

Собаки достаточно неприхотливы. Их рекомендовано вычесывать не реже 1 раза в неделю, для этих целей подойдет массажная щетка для короткой шерсти. Данная манипуляция удалит отмершие кожные чешуйки, отслужившую шерсть, а также положительно отразится на кровообращении в кожном покрове. Кроме того, питомец получит удовольствие от такой манипуляции.

Уход за босероном

Выбирая босерона для жизни в квартирных условиях, стоит учитывать, что, как и у большинства пастушьих собак, их шерсть имеет выраженный овечий запах. Поэтому лучше содержать собаку в вольере. Хотя сам пес себя неплохо чувствует и в небольшой квартире.

Собака, имеющая такую спортивную конституцию, нуждается в ежедневных длительных выгулах с активными пробежками и играми. Любимое занятие – бега по пересеченной местности.

Если хочется чинно вышагивать с красивым псом на шлейке, то босерон, несмотря на эффектную внешность, для этого не подходит. Он должен каждый день избавляться от лишней энергии, тренируя тело и усмиряя дух. Только так он сможет быть примерным питомцем в домашних условиях.

Псы могут участвовать практически во всех видах спорта, но больше всего им подходит аджилити – преодоление препятствия в сопровождении хозяина.

Как правильно кормить французскую овчарку

Босероны абсолютно не привередливы в еде. Их можно кормить натуральной пищей или готовыми рационами. В первом случае основой меню должно быть нежирное мясо (кроме свинины и баранины). Можно давать рыбу – морскую без костей, предварительно отваренную, каши, приготовленные на воде или бульоне, овощи – сырые или вареные.

Если владелец выбирает кормление производственными кормами, то стоит выбирать качественный продукт. В щенячьем возрасте важно, чтобы питомец получал достаточное количество кальция.

Читайте далее: чем кормить французскую овчарку.

Фото босеронов

Босерон на кроватиКрасивый босеронБосероныНевероятное фото босеронаФранцузская овчаркаФранцузская овчарка порода

Видео босеронов

Сколько стоит щенок

Босерон является редкой, уникальной породой, поэтому и цена щенков не низкая. Вне питомников щенка босерона можно приобрести за 10000-20000 рублей. Домашний любимец из питомника обойдется около 30000 рублей, пес для будущего разведения – приблизительно в 40000. А будущий чемпион и продолжатель породы (щенок шоу-класса) – не меньше 50000 рублей.

Босероны – псы с серьезной внешностью и с не менее серьезным характером. Они не могут быть игрушкой детей, требуют твердую руку и обязательное воспитание. Выбирая такого товарища, нужно все это учитывать. При должном воспитании он станет отменным охранником.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть