HappyBowwow

Брюссельский гриффон

В современном мире наблюдается рост популярности собачек декоративных пород – питомцев, которые выполняют роль компаньонов и сопровождают владельцев везде. И в эту категорию входит брюссельский гриффон – песик, который когда-то был крысоловом у крестьян, позже обитал в дворцовых покоях, а сегодня является прекрасным любимцем, преданным и любознательным.

История происхождения

Родиной гриффонов является Бельгия, именно здесь зародилась данная порода и в течение нескольких столетий происходило ее развитие и формирование. Предками «брюссельцев» считают «конюшенных гриффонов» – подвижных и юрких песиков, которые жили при конюшнях и занимались ловлей крыс. Существует достоверная информация, согласно которой эти собачки существовали еще в 15 веке.Брюссельский гриффон

Как отдельный вид, брюссельский гриффон участвовал на местной выставке в 1880 году, официальное же признание породы произошло почти четверть века спустя. Удивительным можно считать тот факт, что на родине, в Бельгии, порода практически исчезла, но зато она завоевала огромную популярность в Соединенных Штатах, именно здесь заводчики активно занялись улучшением и разведением «брюссельцев» и стали основными поставщиками поголовья.

Также ими заинтересовались в Англии, где велась селекционная работа. В результате брюссельские гриффоны приобрели современные характерные черты, и сегодня этих задорных песиков можно встретить в разных странах.

Описание породы брюссельский гриффон

Гриффон – небольшой, потешный песик, обладающий живым умом, он внимательно наблюдает за происходящим вокруг и благодаря бдительности, пройти мимо него незамеченным вряд ли получится.

Как и прочие гриффоны, «брюссельцы» имеют особую форму носа и усы, благодаря которым мордочка собачек очень смахивает на обезьянью. Но эти песики, несмотря на свою декоративность и оригинальный вид, отнюдь не изнеженные создания, на самом деле, они являются выносливыми, энергичными собачками, с крепким костяком.

Половой диморфизм четко прослеживается – различить кобеля и суку можно визуально, хотя габаритами они особо не отличаются. В стандарт не входит жесткое ограничение роста и массы тела собачек, но все же существуют предпочтительные размеры. Желательно, чтобы рост варьировался от 18 до 20 см, а вес составлял от 2,7 до 4,5 кг.

Чистопородные представители, в соответствии со стандартными данными, описываются следующим образом:

  1. Голова – округлой формы, достаточно крупная, с широким лбом и резким переходом в переносицу и мордочку. Длина мордочки не превышает 1,5 см, хотя у короткошерстных гриффонов она может выглядеть немного длиннее, чем есть на самом деле.
  2. Зубы – не слишком крупные, образуют плотный ряд, в норме прикус должен быть в виде небольшого перекуса, придающего песику немного боевой вид.
  3. Мочка носа – компактная, черного цвета, плоская, имеет четкую разделительную бороздку, ноздри широкие, хорошо открытые. Если посмотреть сбоку, кончик носа и лоб располагаются на одной линии, то есть, мочка вдавлена.
  4. Глаза – круглой формы, немного выпуклые, широко расставленные, с выразительным, довольно умным взглядом и живым блеском. Веки «сухие», хорошо прилегают, скрывают белок глаз и третье веко. Радужка пигментирована в темно-коричневый оттенок.
  5. Уши – в естественном виде приподнимаются в основании на хрящах, верхняя часть тоненькая, свисает, с закругленным кончиком. Стандарт допускает уши как среднего размера, так и большого, когда они свисают вперед и по бокам мордочки. Если владелец желает, то ушные раковины можно купировать, но тогда ушки принимают стоячее положение.Брюссельский гриффон описание породы
  6. Туловище – квадратное, желательно, чтобы длина спины и рост были одинакового размера.
  7. Шея крепкая, не слишком длинная и без тяжести, гармоничная.
  8. Холка в меру приподнята, плечевой пояс широкий.
  9. Грудина не очень широкая, опущена до локтей. Киль и ребра округлой формы, но не бочкообразные.
  10. Спина прямая, переходит в выпуклую поясницу и крепкий, широкий круп, с покатостью в районе бедер, а линия живота хорошо подтянута, но без сухости.
  11. Конечности – прямые, расставлены широко, параллельно друг другу, с локтями, прижатыми к грудной клетке и опущенными скакательными суставами. Кисть компактная, пальцы плотно сжаты, подушечки и когти пигментированы темным цветом.
  12. Хвост – поставлен высоко, крепкий в основании, при движении поднимается достаточно высоко, кончик направляется к спине, но без загиба и не прикасается к телу.

Согласно общепринятым правилам, к смотру допущены особи как с естественным хвостом и ушами, так и с купированными. Но сегодня наблюдается тенденция отказа от подобных процедур, поэтому на международных выставках купирование может восприниматься негативно.

Шерстный покров и окрасы

Шерсть у брюссельских гриффонов жесткая, с небольшой волной. Окрас рыжий, допускается наличие небольшого количества черных волосков в усах и бороде.

Нрав и особенности характера

Конечно, каждая особь индивидуальна, но все же у представителей одной породы есть набор общих качеств и характерных черт. Большинство «брюссельцев» – застенчивые собачки, которые не слишком доверчиво относятся к незнакомцам, а в семье выбирают только одного хозяина, которому безгранично преданны.

Такой питомец является компаньоном до мозга костей, он не выносит долгого одиночества. Оставшись один, песик становится очень шумным – всячески проявляет беспокойство, скулит, лает, тревожится.

Гриффонам необходима стабильность, они тяжело привыкают к новым условиям. При переезде песик может испытывать сильный стресс, поэтому, если семья часто меняет место жительства, то лучше рассмотреть представителей более мобильных пород в качестве домашнего питомца.

По типу темперамента брюссельский гриффон является сангвиником, он обожает находиться в центре внимания, резвиться, играть. Его любопытство не позволяет песику пройти мимо чего-либо нового, будь это пакет или коробка, он обязательно засунет в них свой короткий носик.

Не стоит смотреть, что это маленький песик, он обладает сильным характером со склонностью к доминированию. Он обязательно попытается командовать, причем это распространяется как на людей, так и других домашних любимцев.

В прошлом брюссельцы выполняли роль охотников и охранников и часть качеств у них сохранилась на генетическом уровне. Например, песик может агрессивно отнестись к чужакам, желающим приблизиться слишком близко к хозяину.

Не рекомендуется брать щенка гриффона в семью, где есть маленькие дети. Это связано с тем, что такой питомец не потерпит чрезмерной навязчивости, небрежного отношения, очень чувствительно относится к крикам. Если ребенок причинит песику боль, пусть и по неосторожности, тот может огрызнуться и даже укусить.

Питомец любит быть в центре внимания, и, если владелец чрезмерно увлечен своим четвероногим другом, он, сам того не осознавая, взращивает в нем негативные черты характера. Песик становится слишком требовательным и эгоистичным. Поэтому, если молодая семья, планирующая в будущем детей, хочет завести собаку, стоит выбрать щенка другой породы.

Брюсселец неплохо уживается с сородичами, лояльно относится к кошкам. Но грызунов он всегда будет рассматривать в качестве отличной добычи. Если семья желает завести сразу пару гриффонов, то желательно, чтобы это были разнополые особи, так как два кобеля обязательно будут конкурировать, пытаясь занять лидирующее положение.Брюссельский гриффон в траве

Заводить подобного песика не рекомендуется, если в доме уже имеется собака серьезной сторожевой или бойцовой породы – кавказская овчарка, алабай, мастино и т.п. В этом случае со стороны более крупных сородичей возможна агрессия.

У брюссельских гриффонов сильно развита территориальность, поэтому они довольно быстро привыкают, оказавшись в одиночестве, подавать голос при любом шорохе, оповещая о нем всю округу. Подобное поведение желательно корректировать в щенячьем возрасте, чтобы в дальнейшем избежать серьезных проблем.

Воспитание и обучение

Дрессировка щенка данной породы – дело очень интересное и захватывающе, малыш стремится усвоить как можно больше знаний в короткие сроки. Но взрослея, питомец начинает «прощупывать» хозяина, выясняя, что делать можно, а что нельзя. Важно в подобных ситуациях проявить твердость и доказать питомцу свое лидерское положение.

Ругать питомца во время обучения не рекомендуется – он чутко улавливает смену настроения, начинает тревожиться, перестает слушаться. Этот песик требует уважительного отношения, так как знает себе цену.

Гриффону ничего не стоит за неделю полностью освоить базовую программу, в которую входят такие обязательные команды, как «ко мне!», «место!», «лежать!» и др. Важно, чтобы песик выполнял их по первому требованию, не раздумывая и не увиливая от задания.

Если собака отлично справляется, после каждой команды должно следовать поощрение. Когда же дрессировка не дает результата, стоит пересмотреть применяемые методики и выбрать более эффективный подход.

Чтобы совместная работа была действенной, важно, чтобы питомец ощущал поддержку и любовь хозяина, он обязательно будет проявлять ответные чувства, стараясь порадовать владельца. В подобном случае можно обучить песика самым невероятным и веселым трюкам.

Песик очень активный, даже после интенсивных занятий, можно предложить ему игру или пробежку. По сути, этот малыш не нуждается в дополнительной работе, излишки энергии он может тратить, бегая и играя в доме.

Как ухаживать за питомцем

Жесткий, густой шерстный покров собаки не требует слишком хлопотного ухода. Как и прочим представителям жесткошерстных пород, им требуется регулярный тримминг – выщипывание отмершей шерсти, который проводят каждые 3-4 месяца с зоосалоне. Кроме того, хозяин может освоить эту процедуру и выполнять ее на дому самостоятельно.

Специалисты также советуют проводить питомцу гигиеническую стрижку, выстригая излишки шерсти из ушных раковин, в паховой области, на лапах и между пальцами.

Купать питомца часто не рекомендуется, его моют только по мере необходимости. Использовать следует моющие средства, подходящие для данного типа шерсти. После выгулов обязательно нужно протирать лапки влажной салфеткой.

Ушки и глазки стоит регулярно осматривать, а если требуется, промывать специальным средством или увлажненным ватным диском, очищая от загрязнений и препятствуя развитию инфекций.Брюссельский гриффон морда

Брюссельские гриффоны склонны к болезням десен, поэтому следует еженедельно чистить любимцу зубы пастой и щеточкой, приобретенными в зоомагазине. К чистке зубов нужно приучать любимца с щенячьего возраста, тогда он будет воспринимать подобную процедуру спокойно и без лишней агрессии.

Когти собаке нужно стричь обязательно, так как если этого не делать, возникнет нарушение положения пальцев, и песик стане прихрамывать.

Породные заболевания

Гриффоны – харизматичны и обаятельны, при этом обладают довольно крепким иммунитетом. Они довольно устойчивы к простудным и вирусным заболеваниям. Однако и эти питомцы могут заболевать, и чаще остальных у них диагностируются следующие патологические состояния:

  • осложненные роды;
  • болезни глаз – деформация ресниц, выпадение глаза из орбиты, развитие катаракты;
  • деформационные изменения в дыхательных путях – нередко встречаются особи с чересчур вздернутым носиком или суженными ноздрями.

Приобретая щенка, будущему владельцу рекомендуется убедиться, что малыш не унаследовал наследственных патологий. Обычно их наличие выявляется к 3-месячному возрасту.

Режим и рацион кормления

Гриффоны обладают отменным аппетитом, но кинологи советуют кормить подобного любимца готовыми сухими рационами, состав которых хорошо сбалансирован. Это должен быть высококачественный продукт, подходящий для активных миниатюрных пород.

Нельзя перекармливать питомца, во время обучения вкусняшки лучше использовать как можно реже. На бородатой мордочке могут скапливаться кусочки продуктов, поэтому после кормления стоит протирать ее влажной салфеткой.Брюссельский гриффон с игрушкой

Как только песик поел, миску следует сразу убирать, так как «ненасытный» любимец может постоянно тыкаться в нее, показывая все видом, что он невероятно «голоден», кроме того, провоцируя у себя реальное чувство голода.

Особенности содержания питомца

Собачки данной породы подходят как для квартирного содержания, так и проживания в частном доме, в обоих случаях питомец будет чувствовать себя комфортно.

Гулять с гриффоном следует дважды в день, минимальная продолжительность выгула составляет 20 минут. Этого вполне достаточно, чтобы песик сделал все свои «делишки» и получил необходимую нагрузку. Важно, чтобы выгул был активным, собаке нужно бегать, прыгать, резвиться.

Для морозной и сырой погоды у любимца должна быть специальная одежда – зимняя утепленная и непромокаемая для межсезонья. Она защитит питомца от переохлаждения и загрязнения.

Желательно обеспечить питомца игрушками, которые скрасят его одиночество и уберегут мебель и обувь.

Фото брюссельского гриффонаБрюссельский гриффон с открытой пастьюБрюссельский гриффон гуляетБрюссельский гриффон шагаетБрюссельский гриффон смотритщенок брюссельского гриффонаБрюссельский гриффон злючка

Видео о брюссельском гриффоне

Выбор и покупка щенка

К сожалению, брюссельские гриффоны являются редкой породой, поэтому поиск подходящего питомника может быть затруднительным. Да, существуют частные заводчики, но среди них стоит рассматривать только тех, кто серьезно относится к разведению и соблюдает все правила.

При выборе желательно смотреть не только на малыша, но и оценить экстерьер родителей. Важно заглянуть в родословные, чтобы узнать об имеющихся заболеваниях. Добросовестным заводчикам нечего скрывать, и они с пониманием относятся к подобным просьбам.

Стоимость щенков, в зависимости от класса, варьирует от 15000 до 40000 рублей. Более низкой цена может быть у потомства без родословной или с определенными отклонениями.

Брюссельский гриффон – своеобразный песик, скромных габаритов с особым характером. Далеко не всем подходит подобный питомец, поэтому желательно узнать все подробности о породе до того, как малыш переступит порог дома.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий