HappyBowwow

Чем кормить алабая

Алабаи – крупные, статные собаки, которые требуют особого подхода. Но это больше относится к вопросам условий содержания и воспитания, а кормление представителей этой породы мало чем отличается от питания больших собак других пород. Главное, это соблюдать определенные правила и не перекармливать, тогда питомец будет красивым, холеным, и прежде всего здоровым. Итак, чем кормить алабая?

Чем кормить алабая

Основные правила кормления алабаев

Алабаи неприхотливы в еде, однако, не все, что они могут есть, пойдет им на пользу, стоит рассмотреть основные моменты рациона этих собак:

  • Мясо составляет основу рациона. Давать его питомцу можно как вареным, так и сырым. Стоит отдавать предпочтение нежирной говядине и телятине. Куриное мясо тоже можно давать, но при условии отсутствия у питомца аллергии, и проследив, чтобы собаке в миску не попали трубчатые кости. Они могут привести к тому, что собака подавится, или же повредит органы пищеварительного тракта.
  • Свинину лучше исключить из меню питомца, так как жир, содержащийся в этом мясе, организмом алабаев очень плохо усваивается.
  • От костей лучше совсем отказаться. Вареные кости нарушают пищеварение и становятся причиной запора.
  • Субпродукты разрешены для кормления собаки, но только нельзя ими полностью заменить мясо. Рекомендуется либо давать в одно из двух кормлений, либо смешивать один к одному.
  • Суп – подходящая еда для алабаев. Первоначально нужно сварить мясо, получив мясной бульон, затем добавить крупу и варить до полуготовности. Давать взрослой собаке суп можно порцией не более двух литров на один раз.

Рацион собаки можно разнообразить, предложив рыбу – морскую нежирную. Среди круп стоит отдавать предпочтение рису, гречке, овсянке. Полезно алабаям давать овощи – в свежем виде, отварные, приготовленные на пару. Следует обязательно соблюдать режим – кормить взрослого питомца дважды в день – утром и вечером, в одно и то же самое время.

Если появилась необходимость перевести собаку на другой тип питания, то делать это лучше постепенно, в течение недели, увеличивая количество новой для питомца еды. Среди правил можно также отметить, что питомец должен знать место, где его кормят и в дальнейшем идти на кормежку именно туда.

Сухой готовый корм для алабаев

Если владельцы решили кормить алабая сухим кормом, то стоит выбирать качественный продукт премиум-категории, отвечающий потребностям больших собак. Подобные корма можно приобретать в специализированных зоомагазинах. При данном типе питания меню питомца можно разнообразить, предлагая собаке консервированный корм. Желательно, чтобы он был той же марки, что и сухой.

Сухой корм для алабая

На сегодняшний день выпускается масса различных готовых лакомств для собак, ими можно побаловать любимца, но увлекаться не стоит. Их количество в составе рациона не должно быть выше 10%.

Норма корма рассчитывается, исходя из веса, индивидуальных особенностей и предпочтений животного, практически на всех упаковках есть расчетные таблицы, помогающие в этом вопросе.

Кормление алабая натуральной пищей

Безусловно, с одной стороны питание натуральными продуктами является более разнообразным, но и затраты труда и времени на приготовление немалые.

Кроме мяса, собакам можно давать различные субпродукты – печень говядины, почки, сердце, рубец. Их состав богат витаминами, микроэлементами и их употребление плодотворно влияет на состояние собаки. Но стоит не допускать, чтобы они заменили мясо.

У среднеазиатской овчарки мощные челюсти, требующие постоянного развития. Для этого питомцу рекомендуется давать твердую пищу. И лучше выбирать для этих целей специальные косточки, выполненные из бычьих жил. Они могут стать не только пищей, но и развлечением.

Из круп не стоит давать алабаям манную кашу, хоть она и содержит много углеводов, но имеет низкую пищевую ценность, а также перловку, которая плохо переваривается пищеварительным трактом собаки.

Натуральная пища для алабая

Сырые овощи, как главный источник растительной клетчатки, в обязательном порядке должны быть в рационе питомца, это могут быть кабачки, цукини, тыква, морковь. Бобовые давать собакам не стоит, так как они повышают кишечное газообразование.

В качестве лакомства питомца можно угощать кусочками фруктов – яблок, груш, персиков и др. Молочные продукты – неотъемлемая часть ежедневного меню алабаев. Это самый лучший источник кальция. Яйца – вареные или сырые – тоже допустимы в рационе.

Нельзя давать домашнему питомцу пищу с большим количеством специй, а также жареную, соленую и маринованную. Еда с ароматизаторами категорически попадает под запрет, так как может ухудшить обоняние собаки.

Владельцам питомца необходимо следить за тем, чтобы пес не только не голодал, но и не набирал лишний вес.

Приблизительный недельный рацион

Мы еще не ответили на вопрос, сколько раз в день кормить алабая? Подобное меню рассчитано для взрослого здорового животного, средних габаритов и веса:

  • С 1 по 4 день: 700 г мяса, 500 г крупы, 300 г овощей, 20 г масла растительного.
  • С 5-й по 6 день: полтора килограмма субпродуктов, 500 г крупы; хлеб, сухарики из ржаной муки – 300 г, одно куриное яйцо и 20 г подсолнечного масла.
  • 7-й день: килограмм творога, один литр кефира или простокваши, 500 г овощей.

У собак данной породы, в зависимости от сезона, изменяются и потребности в пище. Зимой необходимо увеличить количество еды, содержащей большое количество белков и углеводов. Летом в рацион лучше добавить больше свежих овощей. Это стоит учитывать при формировании рациона питания.

Кормление щенков алабая

При появлении в доме маленького потомства стоит определиться с выбором – кормить ли щенка сухими видами кормов, или же самостоятельно готовить пищу из натуральных продуктов. При втором типе необходимо делать упор на следующую продукцию:

  • мясо – только нежирное, говядина или телятина;
  • субпродукты – давать можно, но не слишком часто, одного-двух раз в неделю вполне достаточно;
  • обязательно нужно готовить собаке суп, приготовленный на мясном бульоне, с крупой или овощами;
  • рыбу малышам можно давать, но исключительно морскую, очищенную от костей;
  • щенков можно кормить кашей, для этого подойдет рисовая крупа, гречневая и геркулес;
  • молочные продукты должны входить в рацион щенка алабая.

Стоит понаблюдать за щенком во время еды, чтобы установить необходимый размер единоразовой порции пищи. Если он ест быстро, дочиста вылизывает миску и спокойно занимается дальше своими делами, значит, количество еды рассчитано верно. У щенка в миске после еды находятся остатки, значит, необходимо уменьшить его порцию. А вот если он все съедает и длительное время полирует языком пустую чашку, не желая с ней расстаться, значит, необходимо давать ему чуть больше пищи.

Как кормить старых алабаев

Если питомец дожил до преклонного возраста, значит, стоит позаботиться о специальном для него питании. В изношенном организме все обменные процессы протекают гораздо медленнее, а это может спровоцировать появление у собаки ожирения. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно выводить пса на прогулки. Рацион же необходимо подкорректировать, понизив в нем количество калорий.

Как кормить алабая

Не стоит пожилых животных переводить на другой тип питания, для их организма это может стать опасно. Кроме того, старые питомцы в такой ситуации нередко испытывают стресс. Порция еды в этом случае должна быть немного меньше, чем у молодого взрослого пса.

Что же касается сухих типов кормов, то желательно приобретать виды, рекомендованные именно для пожилых особей. Они имеют сбалансированную формулу, содержащую большое количество белков и мало жиров.

Стоит выбирать корма, относящиеся к классу премиум. Они обладают высокой биологической ценностью, изготовлены из высококачественного сырья, то, что нужно для алабая преклонного возраста.

Если в меню животного львиную долю занимает мясная продукция, то стоит снизить количества ее потребления, иначе мясо оказывает чрезмерную нагрузку на различные органы, в частности на работу почек и печени.

Питомцы в преклонном возрасте нуждаются в подпитывании организма, и сделать это можно, включив в рацион витаминные добавки. Стоит знать, что подобные изменения лучше вводить после посещения ветеринара и получения профессиональных рекомендаций.

Если кормить алабая правильно, то собака будет ухоженной, с густой красивой шерстью и без проблем со здоровьем. Кроме того, она будет проявлять всепоглощающую любовь и глубокое уважение к своему замечательному хозяину.

Интересные статьи:

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий