HappyBowwow

Чем кормить кокер-спаниеля

Кокер спаниели – милейшие создания и весельчаки, любящие активные игры и вкусно покушать. Причем в последнем они абсолютно непривередливы. Это дает лишний повод отнестись более серьезно к выбору рациона, ведь перекормленный кокер – это ленивая, вялая собака с проблемным здоровьем. Разберемся, чем кормить кокер-спаниеля и поймем как избежать перееданий питомца.

Чем кормить кокер-спаниеля

Типы кормлений кокер спаниелей

Перед тем, как понять чем кормить кокер-спаниеля, нужно разобраться в типах кормления. Для кормления кокеров подходят все три типа кормления – сухой корм, натуральная пища или же можно совмещать первые два вида и использовать смешанное кормление. В нашей стране есть приверженцы всех вариантом, и выбор лежит исключительно на владельце собаки. Но чаще всего отдается предпочтение более удобному способу – кормлению промышленным кормом.

При смешанном типе к рациону из сухого корма добавляют готовые влажные, консервированные корма и (или) натуральную пищу. Стоит помнить, что не все, что полезно человеку, жизненно необходимо для собак.

На что ориентироваться при выборе рациона

Чтобы кормление давало положительные результаты, питомец не голодал, но и не переедал, необходимо учитывать несколько важных факторов:

  • Размер питомца. Этот параметр достаточно сильно разнится у кокеров, например, русский спаниель значительно превосходит по габаритам, чем японский, или той-спаниель. Поэтому и объем пищи должен соответствовать.
  • Возраст собаки. Щенкам, особенно в период активного роста, требуется много питательной еды, и в этом случае обильное кормление пойдет только на пользу (при условии, что все продукты «правильные»). У пожилых же псов двигательная активность снижается, а значит, и потребление калорий тоже.
  • Физическая активность. От нагрузки, которую получает питомец, также многое зависит. Если спаниель выполняет охотничьи обязанности, или участвует в спортивных соревнованиях, то для его активности необходим более калорийный и питательный рацион, чем для квартирных, менее активных собратьев.
  • Особенности характера. Хоть большинство кокеров – это неутомимые бегуны и игруны, которые могут самостоятельно развлекать себя, и даже в маленькой квартирке устраивать игровую площадку, редко, но все же встречаются особи с ленцой, для которых дремать весь день – лучшее проведение досуга. Для этой категории порцию пищи можно смело уменьшать на четверть, энергосберегающим собакам это не повредит.
  • Физическое состояние. Обогатить рацион белковыми продуктами, а также пищей, содержащей большое количество микроэлементов и витаминов, необходимо в послеоперационный период, а также во время восстановления после болезней, вынашивания и выкармливания потомства.
  • Склонность к аллергиям. Кокеры, особенно декоративные их виды, обладают склонностью к этому состоянию. Поэтому все новые продукты необходимо тестировать, давая совсем небольшое количество, а затем наблюдать за реакцией. Если организм среагировал отрицательно – появилось кожное раздражение, зуд, у собаки обильно текут слезы, или сбивается дыхание – раздражающий продукт должен попасть под строгий запрет.

Сколько раз в день необходимо кормить кокер-спаниеля

Из-за прожорливости кокеров владельцам приходится строго следить за размером порции и строго придерживаться режима кормления. Щенку дается в среднем 4-5 столовых ложечек пищи для одного приема, взрослая собака употребляет в среднем 1,5-2,5 стакана.

Согласно возрастным показателям спаниелей кормят следующим образом:

  • Малышам до двухмесячного возраста подходит пяти-, шестиразовое ежедневное кормление.
  • Щенкам от 2 до 4-х месяцев пища дается не менее 4-х раз в сутки.
  • От 4-х месяцев до полугода – от 3-х до 4-х.
  • До года можно переходить на двухразовое питание, но еще допустимо кормить три раза.
  • Старше года – 1-2 кормления ежедневно, причем некоторые специалисты рекомендуют именно одноразовое кормление, как самое оптимальное для кокеров.

Время кормлений владелец выбирает, исходя из удобства, так как главное в этом деле то, что собака должна получать еду регулярно в одно и то же время.

Сухой корм для кокер спаниелей

Сегодня питание домашних животных сухими кормами достаточно распространено, но что должны знать о нем владельцы кокеров? Промышленные корма имеют сбалансированный состав, обогащены полезными добавками, но только в том случае, если это качественный продукт. Для кокеров рекомендовано использовать марки премиум и супер-премиум классов, а также специальные корма для питомцев с пищевыми аллергиями.

Сухой корм для кокер-спаниеля

Корм для спаниелей должен быть качественным, содержать все необходимое для здоровья питомца, не вызывать расстройства пищеварения и аллергии. Чтобы долго и безуспешно самостоятельно не подбирать корм путем эксперимента над животным, можно проконсультироваться в этом вопросе с профессиональными заводчиками породы.

Найдя подходящий, стоит на нем и остановиться, перемена корма может негативно сказаться на здоровье собаки. Обязательно нужно придерживаться возрастного критерия.

Натуральные продукты для кокеров

Подбирая рацион для спаниеля, можно включать следующие продукты:

  • Мясо. Основа меню любой собаки, в том числе и кокеров. Щенкам дается из расчета 50 г. на один килограмм массы тела, для взрослого питомца достаточно 250-350 грамм в сутки. Мясо дается без костей, исключительно вареное.
  • Субпродукты. Не более двух-трех раз в неделю можно заменять одно мясное блюдо тщательно вываренными субпродуктами – печенью, сердцем, легкими. Размер порции в этом случае необходимо увеличить на треть.
  • Молочная продукция. Любое молочное блюдо, даже одно молоко – это еда, нельзя заменять им воду или же давать между приемами пищи. Нужно учитывать, что цельное молоко может оказывать слабительное действие на взрослого питомца. В рационе кокера обязательно должен присутствовать творог, простокваша, кефир, различные сыры. Это необходимые компоненты для нормального пищеварения собаки.
  • Яйца. Должны быть в рационе, но в ограниченном количестве. Вполне достаточно 1-2-х в неделю. Рекомендуется давать питомцу в виде омлета или яйцо, сваренное всмятку.
  • Хлебобулочные изделия и крупы. Стоит помнить, что эти продукты не должны быть основой питания спаниеля. Они даются лишь для разнообразия меню. Отваривать каши можно как на воде, так и молоке, предпочтительнее использовать геркулесовые хлопья, гречку, рис. В каши можно добавлять немного растительного масла и овощей.
  • Овощи и фрукты. Для кормления кокера подойдут следующие овощи – морковь, тыква, огурцы, репа, кабачки. Лучше, если они будут в сыром виде, но и вареными давать можно. Для лучшего усвоения их необходимо измельчить и заправить растительным маслом, сметаной. Неплохо добавлять измельченную зелень, как дополнительный источник полезных веществ. Фрукты можно давать в качестве лакомства в небольших количествах, так как они содержит много сахара. Побаловать питомца можно ломтиком яблока, дыни, арбуза, несколькими ягодами смородины, клубники, малины, вишни или черешни.
  • Иногда не лишним будет включить в рацион ржаные сухарики, сухофрукты.
  • В качестве профилактического антигельминтного средства можно давать питомцу измельченный чеснок, намазав его с маслом на хлеб, или добавив в пищу. Но не чаще раза в неделю и не больше одного зубчика.

Запрещенные продукты

Рыба не является обязательным продуктом для спаниелей, но не возбраняется разнообразить меню отварной морской рыбкой. Ни в коем случае нельзя давать питомцу любую рыбу с костями в сыром виде, а речная полностью под запретом.

Кости для кокеров – вред, они могут провоцировать запоры, заворот кишок, и даже быть причиной повреждения тканей внутренних органов. А, кроме того, употребление костей приводит к стачиванию зубной эмали.

Не рекомендуется включать в меню спаниеля хлеб (особенно белый), макароны, колбасные изделия, выпечку, бобовые, картофель, сладости. Капусту допускается вводить в рацион, но после термической обработки или в квашеном виде, а вот от брокколи лучше совсем отказаться.

Важно понимать, что какой бы тип питания ни выбрал владелец питомца, главное, чтобы оно было правильным, сбалансированным и здоровым.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий