HappyBowwow

Чем кормить немецкую овчарку

Немецкая овчарка – порода собак, которая может нести службу, быть сторожем, компаньоном, поводырем. Подобная универсальность связана с тем, что эти собаки отличаются легкой обучаемостью, неприхотливы в содержании, сдержаны и проницательны. Эта порода уже ни одно десятилетие пользуется особенной популярностью и любовью, и многие люди мечтают завести именно немецкую овчарку. И если мечта осуществляется, владельцев этих превосходных собак начинают интересовать насущные проблемы, например, чем кормить немецкую овчарку?

Как кормить овчарку готовыми сухими кормами

У владельцев собаки могут возникнуть вопросы о питании, так как немецкая овчарка является крупным животным, требующим достаточного количества пищи.

Чем кормить немецкую овчарку

Как и с другими собаками, в этом вопросе существует два варианта – натуральная пища или сухой готовый корм. Специалисты по разведению уже смогли определить, что для питомца лучше и удобнее для хозяина – это сухие корма. У данного типа питания есть определенные преимущества:

  • готовый корм может храниться долгое время;
  • корм удобно взять с собой в дорогу, даже длительную;
  • питомцу, даже крупному, необходимо небольшое количество корма на один раз.

Существует несколько типов кормов, которые можно использовать для кормления. А каким кормом кормить немецкую овчарку выбирает каждый самостоятельно:

  • Корма эконом категории. Основу составляют субпродукты, они также имеют высокое содержание низкокачественной клетчатки. Корм этого класса часто бывает несбалансированным, в его составе могут отсутствовать важные витамины и микроэлементы. Из-за низкой пищевой ценности его расход значительно увеличивается.
  • Категория премиум-класс. Пища более высокого качества, включает в себя как мясо, так и растительные компоненты. Его энергетическая ценность более высокая, поэтому ежесуточная норма гораздо меньше, чем у экономного варианта.
  • Супер-премиум класс или Холистик. Для его приготовления берутся продукты наивысшего качества – мясо, крупы, злаки. Корм обладает высокой пищевой ценностью, питательностью и отличается довольно высокой ценой. Ветеринарные специалисты считают, что это наиболее подходящий вариант для кормления четвероногого друга. Приобрести его можно только в специализированных аптеках и магазинах.

Если владельцы немецкой овчарки выбирают в качестве пищи для питомца сухие виды кормов, то они должны позаботиться о том, чтобы собака получала только необходимое количество еды и употребляла достаточное количество воды, которой они лишены.

Стоит знать, что некоторые производители указывают более высокий класс корма, хотя он не соответствует существующим стандартам и нормам, поэтому приобретать необходимо питание следует только проверенных марок, имеющих положительные рекомендации от крупных заводчиков собак.

Однако некоторые ветеринары все-таки считают, что для немецкой овчарки лучше всего подойдет натуральный, хорошо сбалансированный рацион.

Натуральные продукты для кормления породистого питомца

Такое питание действительно считается полезным, несмотря на то, что времени на его приготовление потрачено будет немало. Не является тайной, что собаки не нуждаются в пищевом разнообразии, но при этом их еда должна содержать все необходимые, жизненно важные элементы.

Мясо для немецкой овчарки

Треть рациона немецкой овчарки должно состоять из мяса – источника животного белка. Лучше всего питомцу давать его сырым, порезанным на мелкие кусочки, но можно заменять и вареным. А вот от фарша лучше отказаться, так как он отличается плохой усвояемостью. Выбирать нужно нежирные виды мяса – говядину, конину, постную баранину. Свинина же не рекомендуется и даже находится в некоторой степени под запретом.

Субпродукты вполне допустимы в рационе – печень говядины, сердце, желудки, легкое, но давать их можно только вареными.

Немецкой овчарке можно предлагать кости, даже щенкам показаны сахарные косточки. Они помогают тренировать челюстную мускулатуру, а также предотвращают образование зубного налета. Только они должны быть обязательно сырыми, так как вареные кости могут спровоцировать у животного запоры. Нельзя давать питомцу трубчатую кость, так как она может привести к прободению желудка.

Большое количество полезных веществ собаки получают с рыбой. Ее пищевая ценность намного ниже мясной продукции, вследствие этого одноразовая порция рыбы должна быть, как минимум, в 1,5 раза больше. Не нужно давать питомцу ее ежедневно, достаточно одного-двух раз в неделю. Щенкам рыбу чистят от костей, а вот взрослые питомцы могут употреблять продукт вместе с ними. Морской вид рыбы рекомендуется давать сырой, а вот речную лучше подвергать термической обработке, так как она нередко является переносчиком паразитов.

Пару раз в неделю немецкой овчарке хозяин может давать сваренные вкрутую яйца или желтки, но сырые. Сырые яичные белки пищеварительной системой собаки практически не усваиваются.

Собакам этой породы рекомендуется включать в рацион молочные продукты – кефир, творог, простокваша могут составлять третью часть всей еды. Цельное молоко дают только щенкам, организм взрослого животного его плохо усваивает.

Правильное кормление немецкой овчарки

В ежедневное меню питомца включают крупу, но в небольшом количестве. Это может быть рисовая, гречневая, пшенная, овсяная каша. Не рекомендовано кормить щенка хлебом, особенно свежим белым. Для собак лучше подойдут сухарики из серой или ржаной муки.

Многие представители данной породы неплохо едят фрукты и овощи. Лучше их давать сырыми, в измельченном виде. Для кормления подойдут морковь, тыква, топинамбур, капуста, свекла. В блюда собаки можно добавлять мелко нарезанную зелень, как дополнительный источник витаминов.

Фрукты для немецкой овчарки должны быть особенным лакомством. Чтобы все полезные вещества, содержащиеся в них, лучше усваивались, к измельченным фруктам можно добавить сметану или растительное (подсолнечное, оливковое, кунжутное) масло.

Кормление натуральными продуктами подразумевает добавление к рациону специальных витаминных добавок. Их подбирает для питомца врач-ветеринар.

Чем кормить щенка немецкой овчарки

Как и у остальных пород, у немецких овчарок щенячий возраст является самым важным жизненным периодом. На это время приходится интенсивный рост, максимальный набор веса, развитие костяка и мускулатуры. Поэтому очень важным является составить правильный, сбалансированный рацион и понять, чем кормить щенка немецкой овчарки.

Специалисты определили наиболее удачную схему питания:

  • С 1-го месяца до 2-х – шестиразовое питание, один стакан пищи в сутки.
  • До трехмесячного возраста – пять приемов пищи, всего полтора стакана.
  • В возрасте до полугода – четырехразовый прием пищи, 1 литр пищи в день.
  • С 6-ти месяцев до года – трехразовое кормление, по 0,5 литра на один прием.

Годовалый питомец считается уже взрослой особью и переводится на двухразовое питание. Если в три-четыре месяца давать щенку большое количество пищи, то уже к году у питомца разовьется ожирение. А это пагубно скажется на здоровье собаки, особенно на развитии скелетно-мышечной системы. Поэтому увеличение пищи должно происходить за счет продуктов, содержащих много белков и как можно меньше жиров и углеводов.

Как кормить щенка немецкой овчарки

 

Кроме того, нужно позаботиться, чтобы щенок с едой не получал слишком много кальция. Организм немецких овчарок реагирует на избыток кальция различными мутационными изменениями и проблемами со здоровьем в будущем.

Основные правила кормления питомца

В этом случае требуется соблюдать общие нормы кормления крупных собак:

  • Питание должно быть регулярным. Пища дается питомцу в одно и то же время, минут на 15-20. Все, что по истечении времени осталось в миске, это лишняя еда. Стоит учитывать, что у немецких овчарок желудок небольшого размера, поэтому съедание большого количества пищи способно привести к завороту кишок и даже в некоторых случаях к летальному исходу.
  • Сколько раз кормить немецкую овчарку? Оптимальный вариант – двухразовый тип питания, утренний и вечерний.
  • Нельзя давать холодные или горячие блюда. Пища должна быть теплой.
  • Собака должна быть обеспечена свежей водой.
  • Необходимо обеспечивать питомца специальной подставкой под миски. Она должна находиться на уровне грудины питомца и способствовать нормальному развитию опорно-двигательного аппарата.
  • Корм должен иметь густую консистенцию. Желудок у собаки устроен таким образом, что он плохо усваивает жидкую пищу, поэтому чем гуще, тем лучше.

Из рациона немецкой овчарки лучше убрать следующие продукты:

  • все мучное (в том числе и макароны);
  • картофель;
  • горох, фасоль, чечевицу;
  • кондитерские изделия, особенно шоколад;
  • колбасную продукцию, копчености.

Не рекомендовано давать собакам соленые, маринованные продукты, а также сдобренные специями. Стоит придерживаться только одного типа питания, так как в переваривании сухих кормов участвуют одни ферменты, а для усваивания натуральной пищи совершенно другие. От правильно выбранного питания, сбалансированности рациона зависит здоровье и продолжительность жизни питомца.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть