HappyBowwow

Чем нельзя кормить собаку: разбираемся вместе

Питание натуральной едой до сих пор вызывает затруднения у собаководов. Если с готовыми рационами вопросов практически нет, разве что, какая марка лучше, то какие продукты можно собакам, а чем кормить собаку нельзя, многие владельцы четвероногих друзей доподлинно и не знают. А ведь этот список достаточно длинный и включает не только вредную, но и опасную для организма животного пищу.

Какие овощи вредны для собак

Овощи должны составлять в среднем 20-25% рациона питомца. Специалисты рекомендуют не ограничиваться отварными продуктами, а давать их и в сыром виде. Но все ли овощи пригодны для кормления собак? В список особо запрещенной пищи попал картофель и брокколи.

Картофель для собак

В первом случае сырая картошка содержит соланин – опасное, токсическое вещество. Поэтому угощать им животное не стоит, а также нужно следить, чтобы питомец самостоятельно не добрался до овощей или очисток. В отварном же картофеле много медленно усваиваемых углеводов, которые откладываются в прослойке жира, а картофельный крахмал приводит к набору лишних килограмм и повышает гипогликемический индекс.

При малоподвижном образе жизни питомца такая пища приведет к ожирению любимца. Кроме того, картофель не очень хорошо воспринимается и плохо переваривается ЖКТ собаки, может стать причиной поноса.

Брокколи – еще один овощ, который полезен для человеческого организма, но содержит изоционат, являющийся ядом для питомца. Большое количество съеденного брокколи может привести к смерти собаки. Его можно давать любимцу в составе другой пищи, но количество этого ингредиента должно быть минимальным (4-5%). В этом случае овощ окажет лишь пользу для организма животного, так как он содержит обширную группу витаминов и бета-каротин.

Важно: какие крупы можно давать собаке.

Сладкое под запретом

Как показывает практика, сладости любят не только люди, но и наши четвероногие друзья. А в этом виноваты владельцы собак, которые в качестве угощения и поощрения питомца используют кондитерские изделия, и позволяют гостям баловать собаку хозяев дома.

Собаке нельзя сладкое

В некоторых случаях собака проявляет все свои актерские таланты, чтобы получить угощение, а по-простому – попрошайничает. Животное может заискивающе заглядывать в глаза, выполнять различные трюки, скулить, и делать это до тех пор, пока не будет получено желаемое. А иногда просто берет со стола угощение без спроса. Все вышеперечисленное относится к дефектам воспитания.

Вообще сладкое вредно по многим причинам. Оно плохо переваривается ЖКТ собаки, портит зубы, является причиной лишнего веса и способно спровоцировать развитие сахарного диабета.

Особое отношение у собачьего организма с шоколадом. Теобромин, который придает лакомству горчинку, является растительным алкалоидом, содержащимся в какао-бобах. На людей небольшая доза этого вещества влияет как кофеин – оказывает стимулирующее действие на работу сердца и кровоток. Но подобное действие опасно для организма животного, так как заставляет сердце сильно биться и быстрее сокращаться, а это ведет к аритмии, тахикардии.

А мочегонное действие вещества может стать причиной нарушения водно-электролитного баланса. Чтобы небольшая собачка серьезно отравилась, ей вполне достаточно съесть 3-4 кусочка шоколада (расчет идет 7 г на 1 кг веса животного). Так что нужно подумать о последствиях для питомца, прежде чем давать вкусный кусочек шоколада.

Подробнее про сладкое для собак читайте тут.

Трубчатые кости

Еще один опасный продукт, способный привести к летальному исходу. Всем известна любовь питомцев к этому виду пищи, но далеко не каждая косточка подходит для кормления собак. Больше всего вреда может нанести именно трубчатая кость, так как, ломаясь, она разделяется на острые осколки, способные травмировать пасть, стенки пищевода, желудок и кишечник и даже проткнуть их насквозь. Кроме того, они нередко застревают в дыхательных путях, приводя к удушью животного.

Чем нельзя кормить собаку

Прежде всего, запрет распространяется на трубчатые кости птицы, так как кроме всего перечисленного, косточка может застревать в зубах, а их непереваренные осколки скапливаться в желудке.

Допускается угощать питомца крупными говяжьими костями, не имеющими острых краев, желательно с мясом и хрящевой тканью. Давать лучше сырой продукт и через некоторое время забирать, чтобы собака не смогла полностью разгрызть.

Подробнее о костях для собак: http://dogipedia.ru/mozhno-li-davat-sobake-kosti-kurinye-svinye-govyazhi-i-td/

Колбасные изделия и копчености

Ни один питомец не откажется от кусочка колбаски или деликатесного мяска, но лучше не давать ему подобную еду. Варено-копченые изделия содержат два вредных для собаки компонента – соль и перец. Но этим современные недобросовестные производители не ограничиваются, добавляя не только сою, но и усилители вкуса, красители, ароматизаторы и прочее. Естественно, все эти компоненты не подходят в пищу животным. Конечно, пес выживет после угощения, но ежедневное употребление подобной продукции основательно подкосит здоровье любимца.

Колбаса для собак

А копченые мясные продукты негативно сказываются на состоянии печени и поджелудочной железы животного. Особо рискуют питомцы, страдающие сахарным диабетом, имеющие лишний вес, заболевания печени и почек. Также в эту группу относятся щенки до 5 месяцев.

Рыба

Если собака не японской породы акита-ину, представители которой нуждаются в обязательном присутствии в рационе рыбы, то можно вовсе не давать собаке этот продукт, так как он может быть не только вредным, но и опасным. Нередко собаки давятся рыбной костью, острыми плавниками, которые могут застревать в горле, трубке пищевода, повредив ткани. Также у собак часто случается застревание рыбных костей в деснах и между зубов, пес не скажет о своей проблеме и будет мучиться.

Рыбная кость может стать причиной развития воспалительного процесса, что может ухудшить состояние любимца. Сырая рыба может быть рассадником паразитических микроорганизмов и гельминтов, которые при поедании продукта обязательно поразят животное. Чаще паразиты обитают в организме пресноводных рыб, поэтому ее лучше совсем убрать из рациона.

Специалисты разрешают угощать собаку мякотью свежего лосося, но не все владельцы могут позволить себе кормить собаку такой дорогой рыбой. Также в составе сырой рыбы было обнаружен особое ферментное вещество – тиаминаза, разрушающее витамины из группы В. Много его содержится в речном и морском леще, плотве, карасе, кильке, щуке, сардинах, мойве, сельди.

Еще один опасный компонент для собачьего организма – триметиламиноксид, он связывает поступаемое с пищей железо, тем самым не давая минералу усваиваться, что приводит к развитию анемии. Содержится он, как раз, в некоторых видах рыб – тунце, минтае, треске, сайре, пикше, сайде, путассу.

Будет полезно:

Дрожжевое тесто

Хлеб, булочки, пирожки на дрожжевом тесте друзьям четвероногим нравятся не меньше, чем их владельцам. Но выпечка, особенная свежая, очень вредна для кишечного тракта животного. Дрожжи, проникая в кишечник, начинают бродить, выделяя газы, что сопровождается болевыми ощущениями. В крайних случаях состояние может вызвать интоксикацию, и даже разрыв кишечных или желудочных тканей.

Тесто и яйца для собак

Кроме того, сдоба может содержать сахар, который также находится среди запрещенных для собак продуктов. Если уж хочется угостить любимца хлебом, то пусть это будет подсушенный кусочек черного хлеба или ржаной сухарик.

Мясо свинины

Этот вид мяса худший вариант для собаки. В свинине нередко обнаруживаются паразитические черви, а также пес может заразиться инфекционным бульбарным параличом. В последнем случае считается, раз люди такой болезнью не болеют, то и проверять мясо на наличие возбудителей не надо. Помимо прочего, еще свинина слишком жирная.

Учитывая распространенность свинины, сложно совсем устранить ее из рациона животного, да и специалисты на этом не настаивают. Но следует соблюдать ряд правил:

  • покупать продукт только в проверенных местах, где оно обязательно проходит ветеринарную проверку;
  • давать собаке нежирные части свинины – вырезку, лопатку, карбонад.

Всем известно, что собакам необходимы в рационе субпродукты. Именно свиное сердце содержит жира меньше, чем телячье. Это отменный вариант для кормления, содержащий полезный белок и витаминные, минеральные вещества. Также любимец не откажется от свиных хрящей, калтыков, ушей и других лакомств, не имеющих излишков жира.

Сырые яйца

Этот продукт опасен по нескольким причинам. Во первых, в нем содержится ферментное вещество авидин, которое тормозит процессы поглощения витаминов группы В и ухудшает усвояемость биотина, что негативно отражается на внешнем виде шерстного и кожного покровов. Сырые яйца также могут быть заражены сальмонеллой.

Конечно, серьезные ухудшения состояния собаки могут возникнуть при съедании 5 и больше яиц в течение недели. Специалисты советуют не увлекаться, а лучше давать питомцу раз в 3-4 дня сырое перепелиное яйцо со скорлупой, предварительно ее измельчив. Разнообразить рацион можно вареными вкрутую куриными яйцами, омлетом. Но опять же, не чаще 2-3 раз в неделю.

Собаки, хоть и живут бок обок с человеком и нередко перенимают многие привычки, все же обладают отличным от человеческого организмом. Это обязательно нужно учитывать, так как, угощая питомца пивом, конфетой или кусочком колбаски, владелец автоматически укорачивает и так не длинный век любимца.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть