HappyBowwow

Чихуахуа

Чихуахуа считают одной из самых древних пород и связывают этих собачек с племенами майя и ацтеками. Но еще недавно о них не было даже слышно… Что же спровоцировало бешеную популярность этих крох, и чем, помимо размеров, они подкупают свои почитателей?

Происхождение породы

Учитывая древность породы, немудрено, что вокруг ее происхождения витает множество легенд и домыслов. Однако существует немного сведений, согласно которым, в 5 веке нашей эры на месте современной Мексики уже обитали крошечные собачки с длинной шерстью – «течичи», которые возможно были немыми. Они жили в племенах тольтеков, но есть также теории, что пришли они от еще более ранних племен инков. Специалисты предполагают, что течичи и были предками современных чихуахуа.изумительное фото чихуахуа

В период с XIV по XIX века о собачках этой породы практически не было информации, и они находились на грани исчезновения. Но в 1800 году в Америке решили возродить чихуахуа, и нашли несколько чистокровных собачек в крестьянских семьях, проживающих рядом с руинами последнего правителя ацтеков Монтесумы. Путь этих маленьких собачек к популярности был очень долог и тернист, однако, сегодня они распространены по всему миру и очень популярны.

Описание породы чихуахуа

Согласно принятому стандарту, рост представителей породы не фиксирован, и большее внимание уделяется весу этих собачек. Максимальная масса тела чихуахуа – 3 кг, минимальная – 500 г. В идеале этот показатель должен варьировать от 1,5 до 2,5 кг.

Однако заводчики все же определили негласные стандарты: рост собачек, весящих менее 2-х кг – 17-23 см, от 2-х до 3-х кг – 25 см. В отличие от других пород, самки у чихуашек немного выше самцов. У последних же «неказистый» рост особенно ценится.

Идеальные представители породы обладают квадратным форматом, особенно это качество выражено у кобелей. У сук тело может быть немного длиннее, чем его высота.

Голова у собачек небольшая и имеет форму «яблока», с ушками, широкими в области основания и сужающимися к кончикам. По стандарту ушные раковины должны стоять – полустоячее положение является недостатком, а если они свисают, то песика дисквалифицируют. У малышей ушки висячие, но постепенно поднимаются. В идеале это происходит к 3-м месяцам.

Существует 2 разновидности этой породы:

  • Гладкошерстные – собачки с короткой гладкой шерстью, которая плотно прилегает к телу.
  • Длинношерстные – в этом случае шерстный покров может быть прямым или слегка волнистым, но не кудрявым. У собак имеется подвес в районе хвоста и воротник.

Какие окрасы чихуахуа существуют?

По стандарту допустимы следующие окрасы:

  • однотонный черный;Чихуахуа однотонный черный
  • комбинация из черного и белого;Чихуахуа бело-чёрный
  • черный с подпалинами – подпалы должны быть четко выражены, подобный окрас делает чихуахуа похожими на карликового пинчера;Чихуахуа черный с подпалинами
  • шоколадный – шерсть имеет темно-коричневый оттенок; возможны два варианта подобной масти – шоколадный с подпалами и триколор шоколадного цвета;шоколадный чихуахуа
  • тигровый – в этом случае чередуется рыжая шерсть с белой, черной и шоколадной;тигровый чихуахуа
  • соболиный – преобладающим тоном является оттенок светло-коричневого или бежевого цвета; при данном окрасе допускается наличие белых пятен в области груди и кончиков лап.соболиный чихуахуа

Кроме того, чихуахуа бывают голубыми, лиловыми или рыжими. Прочие варианты расцветок также возможны, но стандарт допускает их наличие, только если песик является элитным, но не метисом.

Характер представителей породы

Несмотря на свою декоративность, у чихуашек очень развиты охранные качества. Почуяв опасность, этот песик не только способен поднять лай на весь дом, но даже броситься на непрошенного гостя и укусить.

Если крохотные терьеры нуждаются в регулярных интенсивных нагрузках, то чихуахуа достаточно побегать по дому и сходить в туалет в лоток. Такая неприхотливость позволяет заводить щенка чихуахуа людям, имеющим проблемы со здоровьем и пожилым любителям собак. Конечно, малыш не станет отказываться от уличных прогулок и получит от них удовольствие, то необязательно его выводить ежедневно.

Маленький, спокойный и уравновешенный – песик этой породы является прекрасным компаньоном. Он может везде сопровождать хозяина – в сумочке, в кармане или за пазухой. Это прекрасное свойство, так как если владелец не хочет оставлять своего кроху-песика одного, ему это и не придется делать.

Чихуашки страдают, так называемым «синдромом крота», то есть они любят зарываться в ткань – одеяло, покрывало или плед, создавая из нее подобие гнезда. Специалисты связывают подобную привычку с тем, что эти собачки являются мерзляками, и таким способом они согреваются.

Представители данной породы очень любят детей, однако, такого питомца не рекомендовано заводить в семью с малышами. И дело вовсе не в характере собачки, а в ее маленьких размерах. Даже кроха, который еще не может ходить, способен нанести чихуашке травму по неосторожности.

Эти собачки отлично справляются с ролью единственного домашнего животного, но они также неплохо уживаются с другими питомцами. Возможные проблемы могут возникать в процессе уличных прогулок, так как чихуахуа по природе очень задиристы и храбры, они могут ввязаться в потасовку с собаками, превосходящими их по габаритам – а это практически все псы.

Подобные ситуации смертельно опасны для этих питомцев. Чтобы избежать инцидентов, рекомендуется использовать для прогулок шлейку с поводком или рулетку, которые будут давать песику определенную свободу, но при этом владелец будет контролировать его действия и сможет всегда вмешаться. Чихуахуа – хрупкие, смелые, смешные питомцы, становятся настоящими членами семейства, преданными и ласковыми.

Как назвать чихуахуа, исходя из ваших предпочтений. Также посмотрите как выбрать чихуахуа.

Дрессировка чихуахуа

Многим людям кажется, что раз песик мал, его не нужно воспитывать и обучать. Но это заблуждение. Если не уделять этому аспекту внимания, питомец будет своевольным и позволять себе то, что, как правило, собакам не разрешается. Обычно первый навык, с которого начинают обучение владельцы этих домашних песиков, приучение к лотку. Это собачки усваивают без труда.

Важно приучить щенка откликаться на кличку, а для этого хозяин должен проговаривать ее четко, уверенным и спокойным тоном. В начале обучения песика можно поощрять, даже если он смотрит на владельца, услышав свое имя. Если первая попытка не принесла успеха, ее стоит повторить через некоторое время. Не нужно часто и по нескольку раз звать собаку, иначе она не поймет, что этот набор быстро повторяющихся звуков – не что иное, как ее кличка и не сможет ее запомнить.

Обычно чихуашки очень быстро усваивают навык откликания. Но вот другие команды могут вызвать значительные затруднения. Прежде всего, хозяин маленькой собачки должен понять суть ее обучения. Она заключается в том, что песик должен запомнить правильный алгоритм выполнения команды и учесть пожелания владельца.

Естественно, что метод «кнута», который нередко используют люди при обучении своих четвероногих питомцев, в этом случае категорически запрещен! Вообще, применять физическую силу к собакам сегодня считается минимум дикостью. Поэтому остается один вариант – методика поощрения.

Начинать обучение рекомендуется с основ – песик должен усваивать команды «Место!», «Лежать!», «Сидеть!» А так как все собаки реагируют, прежде всего, на интонацию, следует выбрать наиболее подходящую. Она должна быть одинаковой при всех дрессировках, команды должны произноситься четко, в меру громко (кричать не следует), и проглатывать звуки не нужно.забавный чихуахуа

Не стоит думать, что хозяин должен быть лидером только для крупного питомца. И в случае с таким крохотным песиком это правило работает. Если он не увидит в хозяине вожака, то может просто отказаться выполнять задания. Да и с дисциплиной в этом случае будет гораздо сложнее. Дрессура чихуахуа – мероприятие долгоиграющее, владельцу придется изо дня в день давать любимцу набор одних и тех же команд, ведь выполнять их он будет только тогда, когда в голове начнут возникать ассоциации со словами.

Более подробно о дрессировке собак.

Как ухаживать за маленьким питомцем?

Приобретая такого малыша, владельцы должны быть готовы к различным аспектам его содержания:

  • Выгулы. Как уже отмечалось, чихуашки отличаются от остальных собак, так как не требуют каждодневных 2-х разовых выгулов. Чтобы облегчить уборку туалета, многие хозяева используют лоток и одноразовые пеленки, которые регулярно заменяются. Но стоит учитывать, что представители данной породы не очень хорошо переносят разлуку, поэтому владельцы часто берут своих крошек с собой.
  • Мытье и сушка чихуахуа. Этот аспект требует особого внимания, так как шерстка песиков пачкается очень быстро. Купать малыша требуется часто – раз в полторы недели. После выгулов ему нужно мыть лапы, причем в любое время года. Сушат собачек данной породы особым образом – их заворачивают в полотенце с плотным махровым ворсом и держат на руках, пока ткань не впитает воду. После применяют специальные средства-кондиционеры, удобнее всего в виде спрея. Кроме того, можно сушить питомца феном, это позволит избежать простывания. После того, как шерсть полностью просохнет, нужно расчесать ее, используя специальную щеточку, подходящую по типу шерсти.
  • Уход за когтями, зубами и ушными раковинами питомца. Стричь когти необходимо в обязательном порядке, и делать это следует не реже, чем два раза в месяц. Важно во время процедуры следить за тем, чтобы лезвие не заходило на розовое основание, и обрезался только ороговевший кончик. Владельцам на заметку – коготки на задних конечностях растут не так быстро, как на передних. Ушки чистят этим собачкам каждый раз после банного дня. Делать это можно, используя ватную палочку, смоченную в кипяченой воде или специальном растворе. Шерстинки, которые могут отрастать в ушных раковинах, обязательно удаляются, так как они являются благодатной почвой для размножения ушных клещей. Эти песики нуждаются в профессиональном уходе за зубами, поэтому хозяину придется раз в месяц возить питомца на плановый осмотр и чистку зубной эмали от налета и зубных камней.

Особенности кормления

Размер суточной порции пищи для взрослого чихуахуа рассчитывается следующим образом – 50-80 граммов на 1 кг массы тела. Порция увеличивается, если песик гиперактивный, а также в период роста – до 8 месяцев.

В среднем, 2-х килограммовая собачка получает 150 граммов еды. Из нее 2/3 порции должны состоять из белковых продуктов, остальное – растительная пища. Исключением является лактационный период, в этом случае рацион увеличивается на 1/3, и добавка должна состоять из продуктов, которые являются источниками кальция.

Кормят взрослых чихуахуа дважды – в утренние часы и вечером, желательно соблюдать режим. Также допускаются перекусы в виде косточек из жил или собачьих галет, которые можно приобрести в зоомагазине. При кормлении натуральной пищей рекомендуется давать мясо, рыбку и яйца в отварном виде. Это защитит собачек от заражения паразитами. Субпродукты можно включать в рацион, так же предварительно отваренными, но не чаще 2-3 раз в месяц.

А вот морская рыба может часто присутствовать в меню чихуашки, кроме минтая. Эта рыба содержит вещества, затрудняющие усвоение железа и провоцирует развитие мочекаменной болезни у собак этой породы. Рыбу дают тщательно очищенную от костей. Индейку, курятину, крольчатину разрешается давать, но тоже без косточек. Источником углеводов являются крупы – рис, гречка, а кальция – кисломолочная продукция – творог, йогурт, кефир.

Кроме кормления натуральной пищей, владельцы могут выбирать другой вариант – консервы или сухие корма. Влажный корм сбалансирован и отлично подходит для чихуахуа. Но приобретать нужно высококачественный продукт, подходящий для маленьких пород, а его цена довольно высока. Сухие корма дают размоченными в воде или смешанными с мягкой пищей. Если корм предназначен для профилактики зубного камня, то его размягчать не следует, так как тогда он не даст нужного эффекта. При любом типе кормления важно обеспечивать питомца чистой питьевой водой.

Подробнее о кормлении чихуахуа.

Фото чихуахуамилая чихуахуазабавный чихуахуа с тапкоммаленький чихуахуамного чихуахуачихуахуа валяетсямордочка чихуахуа

Видео о чихуахуа

Приобретение и стоимость породистого щенка

Если учесть рост популярности карликовых пород и качества представителей именно этой породы, то несложно представить, что она не самая дешевая. У частных заводчиков и в небольших питомниках приобрести щенка с родословной можно за 10000-25000 рублей, в зависимости от класса. Известные же питомники продают высококачественное потомство значительно дороже, здесь ценник варьируется от 30000 до 60000 рублей.

Чихуахуа – собачка для души, требующая теплого, дружеского обращения. И тогда малыш станет не просто домашним питомцем, а другом и членом семьи.

Будет также интересно почитать про мопса, он тоже относится к короткошерстным породам собак.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий