HappyBowwow

Длинношерстная такса

Такса – порода маленьких охотничьих собачек, которые по силе и выносливости не уступают своим более крупным собратьям. Это относится и к длинношерстной разновидности, представители которой имеют также вытянутый корпус, короткие лапки, но еще и длинную, шелковистую шерсть. Как и все охотники, длинношерстная такса игрива, активна и обладает некоторыми особенностями поведения и характера.

Происхождение породы

Таксу считают старейшей охотничьей породой, и исследователи до сих пор доподлинно не узнали, когда точно она появилась. Что же касается официального признания этой породы, то ее формирование началось в 16 веке на южно-германских землях. Первичные же данные об этих норных охотниках датируются концом 16 века.Красивая длинношерстная такса красная

Предками данных собак стали браки – выносливые, приземистые гончие, от которых таксы и получили, помимо всего прочего, способности преследования дичи и подачи голосовых сигналов. Короткие лапы не слишком помогали в охоте гончим, а вот для проникновения в норки оказались наиболее подходящими.

Впоследствии, благодаря селекционной деятельности, вывели несколько породных видов. Длинношерстную таксу получили скрещиванием гладкошерстных представителей породы и спаниелей.

Характер представителей породы

Характер длинношерстых собачек и их короткошерстных близких родственников не слишком разнится. Такой питомец очень любопытен – ни одно событие не пройдет мимо его длинного носика. Песик рад быть рядом со своим владельцем 24 часа в сутки и очень огорчается, если его оставляют одного дома.

Щенок таксы довольно быстро находит общий язык со всеми членами семьи, но только одного из них он будет считать хозяином и преданно ему подчиняться. С другими питомцами – псами или кошками, длинношерстная такса практически всегда налаживает дружественные отношения, но это не относится к чужим животным – их собака может рассматривать как предмет охоты. Если содержать такого охотника в частном доме, то небольшие зверьки-вредители забудут сюда дорогу.Длинношерстная такса щенок

Не рекомендуется заводить таксу, в том числе и с длинной шерсткой, в семью с маленькими детьми. Эти животные не отличаются терпеливостью и, если даже нечаянно причинить им боль, могут не просто огрызнуться, но и укусить. Но все же у длинношерстных такс понижена тяга к охоте, они более спокойны и уравновешены, поэтому их рекомендуют заводить в качестве домашних любимцев.

Таксы – хоть и маленькие песики, но очень храбрые, они способны ввязываться в драки со своими сородичами, невзирая на размеры противника. Это следует учитывать во время выгулов. Таксы относятся к территориальным животным, они будут защищать свой участок со всей имеющейся у них свирепостью. Недаром, эти милые с виду создания возглавляют рейтинг самых кусачих собачек. Но для своих питомец станет верным и преданным товарищем и даже членом семьи.

Описание породы длинношерстная такса

Существует три типа длинношерстных такс – стандарт, карликовые и кроличьи. Все они различаются по размерам, и измеряют их не по весу, а по обхвату грудины. Стандартные собачки крупнее остальных, а кроличьи – самые маленькие. Кроме отличий в габаритах, стандартом описана порода следующим образом:

  1. Голова – клиновидная, без заострений, с отлично развитым затылком, слабо выраженными надбровными дугами и переходом ото лба к мордочке.
  2. Нос сужается к мочке, скулы имеют хорошо развитую мускулатуру. Мочка носа овальная, пигментирована черным или коричневым цветом.
  3. Губы не отвислые, сухощавые, с мощными, крепкими зубами, плотно смыкающимися.Длинношерстная такса описание породы
  4. Глаза небольшого размера, выразительные, имеют форму овала, в меру глубокие. Радужка чаще всего коричневая, но у псов с шерстью блю-мерль она может быть янтарной или голубой.
  5. Ушные раковины удлиненные, в форме треугольника, с закругленными кончиками.
  6. Таксы – крепкие собачки с развитой мускулатурой и вытянутым корпусом. Шея имеет выраженный загривок, высокий постав, холка хорошо проявляется.
  7. Грудь овальной формы, средней ширины, с хорошо развитой передней частью, опускается ниже локтей. Поясничная часть удлинена, с сильным, скошенным крупом. Линия живота хорошо подтянутая.
  8. Лапы у такс укороченные, крепкие, оснащены гибкими, крупными суставами. Из-за постав запястных суставов под корпус кажется, что конечности у собаки несколько искривлены. Задние лапы расставлены шире передних, но не оттягиваются назад. Лапы оканчиваются крепкими кистями, они плотно собранные, имеют длинные когти и темные подушечки.Красивая длинношерстная такса
  9. Хвостик ровно свисает или имеет форму серпа, посажен несколько ниже линии позвонков. Когда пес возбуждается, он приподнимается. Никогда не лежит на спине животного и не ставится вертикально.

Окрас такс с длинной шерсткой

У представителей данного вида такс двухслойный шерстный покров – гладкий и блестящий сверху, и короткий, пушистый внизу. Практически на всем туловище шерсть плотно прилегает к корпусу, в области горла и нижней части тела она удлиненная. На краях ушных раковин имеется бахрома, на задней части конечностей – очесы. Из-за длинной шерсти хвост таксы напоминает флаг.

Существует несколько окрасов такс с длинной шерстью, чаще всего встречаются следующие:

  1. Шерсть одного цвета – красного, рыжевато-желтого, палевого. Возможна примесь черной шерсти, но собаки с чистым окрасом ценятся больше.Длинношерстная такса бежит
  2. Двухцветные – темные, черные или коричневые. У каждого из окрасов имеются подпалины – рыжевато-бурого или палевого оттенка.Длинношерстная такса двухцветная
  3. С шерстью мраморного или тигрового окраса – у мраморных псов основной является черная, рыжая или серая шерсть. Желательным является наличие серых или бежевых пятен, но некрупных.Длинношерстная такса мраморного цвета
  4. У тигровых такс шерсть рыжая или палевая, с тигровинами темного тона.Длинношерстная такса тигровая

Уход за длинношерстными таксами

Естественно, что длинная шерсть этих собак нуждается в более тщательном уходе, чем у короткошерстных собратьев. Владельцам необходимо ее регулярно расчесывать, а также потребуется периодическая стрижка, в том числе гигиеническая – выстригание участков между пальцев, внутри ушных раковин, в паху.

Если питомец не является рабочей собакой, то следует по необходимости подстригать ему когти. Эти маленькие охотники склонны к набору лишнего веса, поэтому нуждаются в регулярных активных выгулах. С ними нужно постоянно играть, бегать, не давать заскучать.Длинношерстная такса бежит по дороге

Длинношерстная такса, как и прочие собаки, требует обязательной вакцинации, дегельминтизации, обработки от блох и прочих наружных паразитов.

Воспитание и обучение такс

Прежде, чем приступать к обучению, необходимо приучить питомца к кличке и заслужить его доверие. Таксы склонны проявлять упрямство, поэтому хозяин должен стать для них настоящим лидером. Чтобы процесс дрессировки оказался плодотворным, нужно проявлять настойчивость, последовательность и не останавливаться на середине пути.

Как только малыш оказался в новом доме, необходимо показать ему его место. Нельзя пускать его спать к себе, даже если он делает печальные глазки и жалобно поскуливает. Таксы – прекрасные актеры и способны «давить на жалость», если хоть раз такой номер пройдет, впоследствии песик будет манипулировать своими хозяевами.Длинношерстная такса с капельками воды

Приучать малыша к туалету лучше всего сразу на улице, и если только это невозможно, то можно стелить пеленку. Но в таком случае отучение от пеленки может быть достаточно сложным процессом. Во время обучения стоит помнить, что таксы склонны к ожирению, поэтому, поощряя собаку, следует реже применять лакомства – 1 угощение на 2-3 команды.

В остальных случаях можно довольствоваться похвалой, лаской, совместными играми. Таксы очень чутко реагируют на интонации, поэтому даже одно хвалебное слово способно улучшить настроение питомца и повысить его работоспособность.

Содержание длинношерстной таксы

Таксы, в том числе и длинношерстные – самые компактные охотничьи собаки. По сравнению с другими подобными псами, они не склонны разрушать все, что их окружает. Поэтому содержать такого питомца можно и в условиях небольшой жилой площади. Но лучше всего песик будет себя чувствовать в загородном доме, правда, его любовь к копанию может серьезно навредить лужайке.Длинношерстные таксы

Еще один нюанс – таксы являются охотниками на норных зверьков, поэтому им не составит труда сделать подкоп под забором, если что-то снаружи вызовет их интерес. Брать таксу в дом, где уже имеется питомец – кошка или иное небольшое животное, не стоит, тем более, если песик не будет участвовать в охоте и притравке. Иначе свой охотничий инстинкт собака направит на обитающих рядом животных.

Оборудуя место для будущего питомца, следует учитывать, что таксы любят закутываться в пледы и покрывала. Поэтому, помимо лежанки, ему нужно выделить собственное покрывальце, но такое, чтобы ткань имела плотную структуру и не было бахромы, иначе песик будет цепляться коготками. Таксы питают слабость к хозяйской постели, поэтому, если владелец категорически против такого соседства, необходимо сразу пресекать все поползновения.

Кормление длинношерстной таксы

Аппетит у такс неплохой, но владельцу стоит учитывать их особенность – пищу питомец должен получать небольшими порциями. Можно самостоятельно рассчитать размер порции, исходя из массы тела собаки – 45 граммов на 1 килограмм веса.Длинношерстная такса в машине

Нередко собаки данной породы имеют проблемы с пищеварением, поэтому о режиме кормления лучше позаботиться с первых дней. Таксы – по сути, охотники, поэтому большая часть рациона должна состоять из белковой пищи, с обязательным присутствием жиров.

Владельцам необходимо следовать ряду правил, особенно если они выбирают натуральное кормление:

  • в рацион можно включать каши, сваренные на воде, овощном или мясном бульоне; но таксам показаны только две крупы – рисовая и гречневая;
  • цельное молоко дается только щенкам до 3,5 месяцев, после давать лучше кисломолочную продукцию – ряженку, кефир, творог, простоквашу и др.;
  • не рекомендуется кормить таксу сырым мясом и вареными костями;
  • среди запрещенных продуктов находятся мучные и кондитерские изделия, пряности, копчености, пища со специями и маринадами.Длинношерстная такса на детской площадке

У владельцев таксы есть выбор – кормить питомца натуральной пищей или производственными кормами. Но стоит учитывать, что выбирать необходимо высококачественный продукт – премиум, супер-премимум или холистик класса. Последнее предпочтительнее, если песик страдает пищеварительными расстройствами или пищевой аллергией.

Болезни породы

Таксы обладают оригинальным строением тела, которое дает им преимущества во время охоты, но может стать причиной ряда заболеваний. Кроме того, есть ряд недугов, которые могут передаваться по наследству. Будущим владельцам стоит быть внимательнее к своему любимцу, выявляя как можно раньше заболевания:

  • акантозис нигрикас – болезнь, которая связана с нарушением работы сальных желез; сопровождается уплотнением участков кожи и их гиперпигментацией;
  • синдром «пловца» – недуг, возникающий из-за остеопороза; его выявляют еще в щенячьем возрасте – щенки не способны подниматься на лапки и передвигаются ползком;
  • дископатия – поражение дисков позвоночника, может быть деформацией, смещением или повреждением;Длинношерстная такса зимой
  • эпилепсия идиопатического (невыясненного) генеза – это состояние проявляется в виде ряда симптомов – нарушенной координации, рвоты, непроизвольного мочеиспускания, мышечного тремора;
  • патологии глаз – атрофические изменения зрительного нерва, сетчатки и др.
  • энтерит – воспаление кишечных стенок, вызванное инфекцией или несбалансированным питанием.
  • алопеция – из-за ослабления пигмента пес может начать лысеть.

Таксы без своевременного прививания могут заболевать серьезными болезнями – чумкой, бешенством, пироплазмозом и др. Но, если внимательно следить за питомцем и правильно за ним ухаживать, можно избежать возникновения ряда патологий.

Фото длинношерстной таксыДлинношерстная такса в травеДлинношерстная такса чёрнаяДлинношерстная такса на прогулкеДлинношерстная такса красивое фотоДлинношерстная такса мордочкаДлинношерстная такса лежит

Видео о длинношерстной таксе

Где лучше покупать щенка длинношерстной таксы и сколько он стоит

Несмотря на то, что длинношерстные представители породы встречаются гораздо реже гладкошерстных, интерес к ним, в последнее время только возрастает. Приобрести такого малыша можно как на птичьем рынке, так и в питомнике или у частного заводчика, естественно, что в первом случае гарантии получить чистопородного малыша значительно ниже.

Кроме того, далеко не во всех городах есть питомники, занимающиеся разведением этих оригинальных такс, поэтому возможно придется ехать за своим любимцем. Цена щенка без родословной начинается от 5000 рублей. Но питомец с документами стоит гораздо дороже – от 20000 рублей.Длинношерстная такса щенок сидит

Самыми дорогостоящими являются длинношерстные кроличьи таксы – они считаются более редким видом, да и помет у этих малышей обычно состоит и 2-3 малышей. Здесь придется, в среднем, отдать 50000 рублей.

Самые известные питомники длинношерстных такс с отличной репутацией:

Длинношерстная такса – маленькая собачка с охотничьими повадками, которая также отлично выполняет роль семейного любимца. Это активный, жизнерадостный питомец, требующий внимания и ласки, не лишенный собственного достоинства, а значит, относиться к песику следует уважительно.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий