HappyBowwow

Дрессировка алабая

Алабаи – собаки серьезные и своенравные, поэтому они требуют обязательной коррекции поведения. Успешность дрессировки алабая зависит от того, насколько высок интеллект у питомца, есть ли у него склонность к обучению, и обладает ли дрессировщик терпением и опытом в этом нелегком деле.

Особенности характера алабаев

Дрессировка алабая

Представители этой породы считаются одними из самых интеллектуально развитых собак, они могут выполнять команду уже с первого раза. Но в силу своего упрямства, заложенного на генетическом уровне, они склонны отказываться это делать, предпочитая самостоятельные действия. Именно поэтому в дрессировке алабаев очень важен психологический фактор – своевременное установление контакта между человеком и собакой.

Дрессировщик должен проявлять твердость и уметь внушить собаке, что его команды должны выполняться беспрекословно. Если алабай хотя бы раз ослушается без последствий, то он будет постоянно отказываться выполнять команды человека.

Браться за дрессировку щенка среднеазиата можно, только помня о характерных особенностях этой породы. Прежде всего, это собаки – пастухи, а значит, они на уровне генов имеют привычку жить со стаей и подчиняться вожаку. Поэтому крайне важно с самого первого дня доказать питомцу свое превосходство, чтобы команды человека он воспринимал, как приказы главного в стае.

Специалисты рекомендуют для этого выводить собаку в неизвестные ей места, на чужую территорию, перевозить в автомобиле, общественном транспорте. Щенок любой породы в такой ситуации будет чувствовать себя некомфортно и растерянно, а владелец собаки, ведущий себя спокойно и уверенно, проявит лидерские качества, чем и сможет внушить собаке уважение к себе.

Как дрессировать щенка алабая

Как дрессировать щенка алабая

Как только малышу исполнится два месяца, и он попадет к своим хозяевам, можно будет начинать его дрессировать. Если раньше для него главной была мать, то теперь это место должен занять человек. Зная психологию представителей данной породы, можно с уверенностью сказать, что они не любят людей, которые постоянно суетятся, проявляют нетерпение и разговаривают на повышенных тонах.

Если на среднеазиатскую овчарку постоянно кричать, применять в качестве наказания физическую силу, то питомец начнет воспринимать подобное поведение, как слабость хозяина, и благодаря природному упрямству будет упорно не подчиняться.

Алабаи – умные и своенравные животные, поэтому к ним требуется особенный подход. Если щенок провинился, то он, соответственно, должен быть наказан. Но для этого будет достаточно поступить так же, как поступала его мать – встряхнуть за холку и четко сказать только одну команду: «Фу!». Единожды поняв, что от него ходят, алабай будет постоянно исполнять данную команду. Это позволит избежать различных неприятностей. В процессе общения с животным человек должен уметь владеть эмоциями и источать уверенность.

Дрессировка щенка алабая

Как только был установлен контакт, и алабай воспринял дрессировщика за вожака, можно приступать к процессу обучения и начинать требуется с основных команд. Применяются несколько методов: поощрение, принуждение и запрещение. При поощрении собака получает похвалу или лакомый кусочек. Принуждение используется при отказе выполнить команду, и питомец будет выполнять ее, чтобы не получить наказание.

Запретительный способ вводится, для того чтобы по команде собака прекращала все нежелательные действия. Для любых пород, а для алабаев тем более, часто ее использовать нельзя, так как питомец утрачивает желание принимать самостоятельные решения.

В курс домашней дрессировки входят следующие команды:

  • Ко мне! Это самая первая команда, которую должен освоить щенок. Подозвав собаку к себе, необходимо к произнесенной кличке добавить громко и четко «Ко мне!» Если малыш подошел без промедления, то его нужно сразу же поощрить, угостив лакомством и погладить.
  • Рядом! Эта команда заключается в нахождении питомца у левой ноги хозяина, причем не только в спокойном состоянии, но и во время движения. В этом случае после команды следует энергичный рывок поводка.
  • Сидеть! Это положение является исходным для множества других действий. Можно использовать метод поощрения, поднося к носу питомца лакомство, либо нажимая на область крестца.
  • Лежать! Собака должна по команде ложиться, держа корпус прямо. У служебных собак в этом положении голова должна быть поднята. Можно использовать метод вкусового поощрения, нажим в область холки с вытягиванием лап, или резкое движение поводка вниз.
  • Стоять! В этом случае животное должно останавливаться, причем неважно, чем собака была занята. Применяется тактика принуждения: питомца необходимо приподнять, держа руки под животом или подтягивая поводок вверх. После выполненной команды его еще некоторое время необходимо удерживать в таком положении, а затем дать лакомство и похвалить.
  • Гуляй! Чтобы дать питомцу отдых во время занятий, необходимо научить его разграничивать время обучения и свободного состояния. Для этого используется длинный поводок. Собаке необходимо показать на собственном примере, что нужно двигаться, а затем подозвать к себе и угостить вкусняшкой.
  • Место! Одна из первых команд, позволяющая обозначить щенку его место. Для подросшего питомца задача усложнится, так как «местом» становится любой предмет. Собака должна находиться с ним рядом, невзирая на то, что происходит вокруг.

После того, как питомец усваивает команду, поданную голосом, вводится новый вариант – показ рукой. У каждой команды существует свое обозначение.

Команды должны предлагаться собаке, соблюдая последовательность, но не все сразу. Алабаям может понадобиться много времени, для того чтобы усвоить их. Определенно, они могут повторить любую команду сразу, но их характер не позволит согласиться повторять их постоянно.

Правила домашнего обучения

Щенок лучше усвоит команды, если учеба будет проводиться дома, при спокойной атмосфере и отсутствии посторонних. Потребуется устранить все отвлекающие факторы, то есть телевизор, радио, интересные для малыша игрушки. Только так собака сможет максимально сконцентрироваться исключительно на заданиях.

Если питомцу предстоит жить в вольере, все же стоит приучить его не бояться шумов города – движения автотранспорта, большого количества людей, уличных шумов.

Дрессировка алабая в домашних условиях

Существует ряд команд, которым можно обучиться только в условиях улицы. Например, команда: «Дорога!» необходима, для того чтобы собака всегда останавливалась перед проезжей частью. Чтобы щенок ее выучил, нужно остановиться перед переходом на две-три минуты и произнести команду. Причем повторять действия нужно независимо от того, есть транспорт на дороге, или нет.

На улице же собака изучает команды «Апорт!» и «Барьер». К ним можно приучать щенка с 3,5-4 месяцев.

Алабай – это, прежде всего, охранная собака, поэтому у них необходимо выработать следующие жизненно важные навыки:

  • охранять вверенную ему территорию и вещи;
  • быть недоверчивым к посторонним;
  • уметь преследовать и задерживать злоумышленников;
  • охранять и защищать человека;
  • выполнять патрульную деятельность;
  • уметь по следам обнаруживать следы, находить не только человека, но и спрятанные вещи.

Существует множество команд, которые могут привить питомцу подобные навыки. И только от владельцев собаки зависит, какие из них необходимы их любимцу.

Дрессируя алабая, необходимо проявлять осторожность и не лишить его тяги к проявлению самостоятельности. Охраняя придомовую территорию в темное время суток, находясь вне вольера, собака должна уметь принять решение, в зависимости от ситуации. Среднеазиатские овчарки охраняют территорию беззвучно, и нападают без каких-либо предупреждающих знаков. Иногда хозяева приучают своих четвероногих охранников лаять при обнаружении на территории посторонних.

Стоит отметить, что если щенок попадет в дом, где уже есть собака-сторож, то он быстрее научится выполнять охранные функции, перенимая чужой опыт.

Если нет особых навыков в дрессуре, то лучше доверить это дело профессионалам. В этом случае групповые занятия, скорее всего, не подойдут, так как свирепый нрав алабаев не позволит ему спокойно общаться с другими собаками. Лучший вариант – индивидуальные занятия.

В любом случае оставлять среднеазиатскую овчарку без дрессировки нельзя, так как, не умея подчиняться, она может стать неуправляемым оружием, угрозой для окружающих.

Важные статьи:

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть