HappyBowwow

Джек-рассел-терьер — порода собак из фильма «Маска»

Маленькие, настойчивые, храбрые, вот что говорят о своих компактных питомцах хозяева джек-рассел терьеров. Эти низкорослые гончие могут дать фору своим более крупным собратьям и вымотать во время игры даже гиперактивных собак. Веселые и обаятельные, джек-расселы требуют особого подхода. Что ждет будущих владельцев этих позитивчиков?

Как произошла порода

Выводилась порода исключительно для одной цели – охоты. А священник Джек Рассел, который занимался этим вопросом, особо не заботился о внешности собачек, важны были исключительно рабочие качества. Этот человек всю жизнь посвятил селекции идеальной породы, способной выслеживать и хватать юрких животных, обитающих в норах. Собаки должны были быть хитрее диких зверей, безжалостны к ним и очень выносливы.

Джек-рассел-терьер

Первую собаку, от которой пошло выведение породы, он купил на рыночной площади у обычного крестьянина. Сука внешне смахивала на лису и обладала отменными охотничьими данными.

Рассел вел суровую выбраковку потомства, устраняя всех, не соответствующих требованиям, щенков. Этот жесткий метод скоро дал хорошие результаты: о превосходных псах священника узнали и в соседних округах. Тогда охотники предпочитали собак с белой шерстью и коричневыми отметинами, приемлемого роста, жестким шерстным покровом, ловких и активных.

Основным генофондом породы являлись старотипные фокстерьеры, к которым добавлялась кровь английских терьеров, вельш-коргов, бульдогов и даже немного представителей пород, предназначенных для боев.

Порода джек-рассел-терьер

Но длительное время порода была практически не известна за пределами Англии, настоящая популярность к джек-рассел терьерам пришла только в 20 веке, когда несколько собак были ввезены на территорию Австралии. Местным собаководам эти забавные, смелые собачки пришлись по душе.

Здесь была проведена работа по усовершенствованию породы. Джек расселов свели с местным терьером, что улучшило внешние качества собак. Однако прошло длительное время, прежде чем порода получила официальное признание. Стандарты были установлены только к началу 21 века.

Для киноманов — собака джек-рассел-терьер из фильма «Маска». Звали собаку — Майло.

Узнайте: какая собака лучше подойдет для квартиры.

Описание породы джек-рассел-терьер

Согласно утвержденным стандартам характеристика джек-рассел-терьера такова:

  • Рост кобелей джек-расселов варьируется в рамках 27-30 см, сук – 25-27 см. Если собака более рослая, то ее забраковывают.
  • Хвост представителям породы купируют таким образом, чтобы оставшаяся его часть держалась вертикально.
  • Туловище у таких терьеров продолговатое.
  • Черепная коробка плоская, немного суженная к глазам и пасти.
  • Грудная клетка пропорциональная, глубокая.
  • Объем в области ребер составляет от 40 до 43 см.
  • Поясничный пояс короткий, слегка напряженный.

Окрасы расселов

Основной окрас у собак белый, на этом фоне располагаются пятна:

  • черного цвета;Черный джек-рассел-терьер
  • или коричневых оттенков.Коричневый джек-рассел-терьер

Они имеют круглую форму и не должны превышать 30% всей площади шерстного покрова.

Существует два типа шерсти – короткая или немного удлиненная, формирующая бородку и брови. Определить тип шерстного покрова возможно у щенков только с двух месяцев. В более раннем возрасте даже опытный заводчик не всегда может распознать, с какой шерстью вырастет щенок, так как в одном помете могут быть и те и другие малыши.

Каким характером обладают породистые питомцы

Вспоминая пса – героя комедии «Маска» с Джимом Кери в главной роли, представляется позитивная, озорная собака, но каков же пес на самом деле?

Очень долго порода разводилась только для охоты, и все внимание уделялось необходимым для этого дела качествам. Но когда популярность охоты снизилась, позитивный характер расселов позволил их содержать дома, для охраны и компании.

На территорию России представители данной породы попали в конце 20 века. А в 2003 году был организован первый Национальный клуб любителей джек-рассел терьеров. В настоящее время такие щенки стоят достаточно дорого и не пользуются чрезмерной популярностью. Хотя у многих возникает желание иметь дома забавную собачку, особенно после просмотра любимой комедии.

Характер джек-рассел-терьеров

В пользу питомца можно сказать, что он занимает мало места, но зато приличная площадь требуется для его игрушек. Собачки веселы, любят попрыгать и имеют привычку будить хозяина утром.

Собака не выбирает себе хозяина-лидера и вполне хорошо ладит со всеми. Но вот один из владельцев вполне может стать любимчиком джек-рассела. Данная порода не предназначена для людей с флегматичным темпераментом, так как собаки очень беспокойны. Также ее представители не подойдут пожилым любителям собак.

Игры, общение, беготня и суета – вот где питомец будет себя чувствовать, как «рыба в воде». А в спокойной обстановке он быстро заскучает и будет развлекать себя сам. Пес с удовольствием сопровождает своего хозяина на утренних пробежках, походах, выездах на природу.

Благодаря бойкому и позитивному характеру, джек-рассел становится лучшим другом детей, причем спокойно играет и с чужими детьми. Но вот не рекомендуется заводить питомца при наличии малышей до 3-х лет, или же потребуется хорошо обучать собаку. Питомец не будет терпеть, если его будут тянуть за хвост, или сильно обнимать. Нет, он не проявит агрессию, но может огрызнуться, напугав малыша. Кроме того, неуемная энергия пса собьет весь режим маленького ребенка, так как животное может будить его для игр и общения. Если в семье дети, то рассел всегда будет крутиться возле них, готовый к новым развлечениям.

Удивительный характер джек-рассел-терьеров

Порода собак джек-рассел-терьер фото

У джек-расселов очень острый ум, поэтому их обучением может заниматься даже непрофессионал. Они любят любую активную деятельность, будь то игра или дрессировка, с удовольствием становятся участниками соревнований по преодолению полосы препятствий.

Породистым собакам требуется повышенное внимание и частое общение, иначе на фоне тоски они могут страдать разного рода неврозами. В этом случае их поведение сравнивается с поведением гиперактивных детей. Пес может затеять игры в ночное время суток, при этом воровать хозяйские вещи и изощренно их портить. Имея маленький размер, при недостатке внимания, один песик может привести в негодность целый уголок отдыха, съесть ботинки, и не одни.

Этот шустряк обладает развитым чувством собственника, он ревниво относится к своим вещам – месту, игрушкам, миске. Но эта особенность распространяется и на хозяина, питомец не будет позволять ему проявлять ласку в отношении других животных.

Учитывая характер, выбирайте кличку для джек-рассел-терьера.

Особенности представителей породы

Джек-расселов язык не повернется назвать молчаливыми собаками. Они очень звонкие, причем могут выдавать различные звуки – от повизгивания до заливистого лая. Они могут облаять другую собаку, активно реагировать на дверной звонок (многим владельцам кажется, что питомец всегда думает, что приходят исключительно к нему), жалобно выпрашивать вкусняшку, и прочее. Так что перед тем, как заводить питомца в квартире, стоит оценить отношение соседей к подобному «новому жильцу».

Особенности джек-рассел-терьеров

Фото — Собака джек-рассел-терьер

Еще один недостаток – квартирные расселы с жесткой короткой шерстью линяют круглый год. Шерстинки липнут к вещам, их плохо удалять. Чтобы снизить количество шерсти, следует проводить питомцу регулярный тримминг.

По поведению расселы являются сущими детьми, они играют всю жизнь, причем настолько активно, что ни одна игрушка не выдерживает подобного натиска. Резиновые мячики разрываются в клочья, пластик крошится, поролон вытаскивает и терзается. Все это приводит к тому, что частицы могут быть проглочены собакой и вызывать проблемы с пищеварительной системой. Чтобы этого избежать, следует приобретать суперкрепкие игрушки, которые производятся для представителей крупных и гигантских пород.

Чтобы физически измотать питомца, некоторые владельцы во время выгула прихватывают с собой рогатку, из которой и выстреливают мячиками. Побегав на приличные расстояния, собака получает необходимую нагрузку и остается очень довольна.

Правила ухода и содержания

Большинство процедур стандартны – несколько раз в неделю расчесывание шерстного покрова специальной щеткой, мытье пса, уход за ушными раковинами, ротовой полостью, зубами и когтями. Для вычесывания шерсти лучше подходит щетка или расческа с щетинкой средней жесткости.

Уход за джек-рассел-терьером

Щенок джек-рассел-терьера фото

Купать питомца необходимо часто – раз в полторы недели. При этом использовать следует качественные моющие средства для собак. Обычные же шампуни могут стать причиной сухости кожи и проявления дерматита. При купании желательно вставлять в уши питомца тампоны из ваты, чтобы предупредить проникновение влаги в уши. Вода, попадая в полость уха, нередко становится причиной воспалительного процесса, так как уши – слабое место расселов. Лапы моются после каждого выгула.

Особенности кормления

Если говорить о кормлении натуральными продуктами, то в рацион питомца должны входить следующие продукты:

  • нежирные сорта мяса (дается в сыром виде);
  • рыба нежирная морская (ее следует предварительно отваривать, удаляя крупные кости);
  • яйца (даются пару раз в неделю, сваренные вкрутую);
  • каши (отвариваются на воде, лучше предпочтение отдавать гречневой, овсяной крупам);
  • овощи (отварные).

Джек-расселы обладают отменным аппетитом, поэтому важно не перекормить питомца. Лишний вес дает нагрузку на сердце и сосудистую систему. При натуральном питании пес нуждается в дополнительных источниках витаминов. Какой комплекс больше подходит, может сказать ветеринарный врач.

Щенка, только попавшего в семью, лучше кормить первое время той же пищей, что ему давали предыдущие владельцы. Позже можно, по желанию, сменить пищу. Но многие владельцы отказываются от этой идеи, так как у заводчиков больший опыт в вопросе правильного питания представителей именно этой породы.

Читайте подробнее: чем кормить джек-рассел-терьера.

Фото джек-рассел-терьеров

Щенок джек-рассел-терьераДжек-рассел-терьер на улицеДжек-рассел-терьер с хозяйкойОтличное фото джек-расселовСтарый джек-рассел-терьерКрасивый щенок джек-рассела

Видео о джек-рассел-терьере

Цена джек-рассел-терьера

Порода не из дешевых, поэтому начальная цена на щенка от профессионального заводчика и с наличием документов составляет 40000-45000 рублей. Стоимость потомства от титулованных родителей может достигать 75000-80000 рублей. Если в родословной щенка не густо с чемпионскими званиями, то его можно приобрести и за 30000-35000 рублей.

Представители породы, не имеющие родословную, стоят значительно дешевле – от 12500 до 20000 рублей. Если же есть предложение о продаже джек-расселов за 5000-7000 рублей, то, скорее всего, речь идет о животных с «выбраковки», требующих лечения или имеющих неизлечимые врожденные пороки.

Бывают случаи, когда владельцы не выдерживают бешеного темперамента и активности питомца, тогда собаки оказываются в приютах или возвращаются к заводчикам. Из приюта взрослого пса можно взять бесплатно, либо за символическую плату. У заводчиков подросшие особи стоят порядка 12500-31500 рублей. Но в этом случае потребуется работа с профессиональным тренером, так как бывшие владельцы вряд ли оказывали должное внимание питомцу.

Джек-рассел терьер – пес для позитивных и активных. Из питомца получается отменный компаньон для детей, сопровождающий в любом путешествии, всегда готовый к играм и забавам.

Питомники джек-рассел-терьеров

  • Санкт-Петербург: http://www.gorodsobak.com/pitomnik-95.html
  • Киев: http://omri-relizan.com

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Один комментарий
  1. Аааа аааа мочень соблака мечты!!! Очень её хочу.

Добавить комментарий