HappyBowwow

Гампр (Армянский волкодав)

Армянский волкодав или гампр – аборигенная порода, которая более 22 веков живет на территории Армении. Благодаря долгой изоляции и разнообразию климатических условий, а также стихийным скрещиваниям и естественному отбору, гампр отличается от овчарок Закавказья как по внешнему виду, так и по характеру.

История происхождения

Материальных следов древности породы в Армении встречается множество. Это и хорошо сохранившиеся петроглифы, изображающие сцены охоты с собаками, датированные I в. до н.э. и, относящиеся к этому периоду исторические документы, свидетельствующие об участии в военных походах царя Тиграна II собак, похожих на современных гампров.Гампра (Армянского волкодава) читайте статью

Столетия военных и политических потрясений в истории Армении отразились на численности и чистоте породы армянских волкодавов. Война с Османской империей привела не только к потере большей части населения, значительной территории, но и к аннексированию гампра.

На его основе были выведены несколько пород турецких собак, что привело к уменьшению количества гампров. Несмотря на то, что большая часть северо-восточной Турции раньше принадлежала Армении, турки пытаются причислить армянского волкодава к разновидности турецких пород и даже зарегистрировали ее под названием «анатолийский карабаш».

Армянский волкодав не признан FCI. Однако, в 2011 году гампр зарегистрирован в разделе «рабочей собаки» (№ 204) в реестре Международного Кинологического Союза (IKU). Сегодня в Армении зарегистрировано около 2000 гампров.

Наиболее многочисленное поголовье армянских волкодавов в Америке (Калифорния). Там усилиями выходцев из Армении и Р. Майер создан «Клуб армянских гампров в Америке» (AGCA), который борется за сохранение естественности породы.

Описание породы гампр (Армянский волкодав)

С армянского «гампр» переводится как «крупный, сильный, мощный». Благодаря естественному отбору гампр хорошо приспособлен к местным климатическим условиям. Он идеально подходит для выполнения главной своей задачи – охраны хозяина и его жилища, а также охраны стад от волков и медведей.

Благодаря тому, что гампры не подвергались отбору по фенотипу, они сохранили многие черты экстерьера древнего вида. Размеры гампра варьируют от 63 см у сук до 70 см у кобелей. Вес может достигать 45-90 кг. Собака выглядит сильной, крепкой, гармоничной. Двигается волкодав легко, плавно, что при значительных размерах и развитой мускулатуре не оставляет впечатления тяжеловесности или неуклюжести.

В соответствии со стандартом, гампры выглядят следующим образом:

  1. Череп массивный с большой черепной коробкой, составляющей 60% черепа. Общая длина черепа – 170-173 мм. Стопор выражен слабо, переход ото лба к носу сглажен настолько, что представляет почти прямую линию. Лоб уплощенный и широкий, составляет 63-65 мм. Мочка носа крупная, пигментирована в черный цвет. Скуловые дуги плоские, слабо выражены.
  2. Челюсти крепкие, широкие, сильные с полным набором белых, плотно составленных зубов. Прикус нормальный (ножницеобразный), что обеспечивает крепкую хватку.
  3. Глаза посажены глубоко, средней величины, миндалевидной формы. Цвет радужной оболочки – карий. Веки имеют пигментированный черным край, что делает глаза собаки выразительными. Взгляд внимательный, умный и властный. Такое выражение глаз характерно для породы и отмечается даже у щенков нескольких недель от роду.
  4. Уши располагаются несколько ниже линии глаз, что визуально делает лицевую часть собаки еще мощнее и внушительнее. Они средней величины и свободно висят на хрящах. Кончик закруглен и направлен к морде. Уши могут быть купированы.Гампра (Армянского волкодава) описание породы
  5. Шея средней длины, конусообразная, снабжена крепкой рельефной мускулатурой.
  6. Корпус несколько растянут (108-110). Холка хорошо заметна. Спина мощная, широкая, прямая. Круп широкий. Живот подтянутый.
  7. Грудная клетка глубокая, достаточно широкая, с отлично развитой мускулатурой. Нижний край несколько опущен ниже локтевых сочленений.
  8. Конечности сильные, мускулистые, прямые. Задние немного выпрямлены в суставах, так что при взгляде на собаку сбоку заметна незначительная высокозадость.
  9. Хвост поставлен высоко, толстоватый. В состоянии спокойствия опущен, при движении или возбуждении возвышается над линией спины. Пес удерживает его в форме кольца или полукольца.

Принятый стандарт породы описывает короткошерстных гампров, но есть разновидности и с длинной шерстью.

Шерсть и возможные окрасы

Для обеих разновидностей характерна «двойная» шерсть. Густой подшерсток позволяет не замерзнуть собакам даже в самые холодные зимы в горах. Подшерсток настолько плотный, что не пропитывается талой водой и предохраняет тело при ее замерзании на верхнем слое рубашки.

У короткошерстных собак длина псовины на туловище не превышает 2,5-6 см. У длинношерстных может достигать 15 см. На голове и конечностях шерсть короче.

Так как порода формировалась с максимальным приспособлением к окружающим условиям, то окрас имеет маскирующее значение. Допускаются любые виды, кроме ливерного и коричневого. Желательно наличие темной маски на морде.

Особенности характера

Армянский волкодав во все времена ценился за самостоятельность в принятии решений, исключительную преданность хозяину и бесстрашие. Во время войн и геноцида армянского населения поголовье собак резко сократилось. Так как захватчики уничтожали гампров, самоотверженно защищавших семью хозяина и его имущество.

Гампр имеет уравновешенный, устойчивый темперамент. Он осознает свою силу и понимает, насколько его внешний вид вызывает страх. Но пес также тонко чувствует любовь и уважение. Он никогда не станет лаять без повода, словно понимает, что его устрашающий рык и лай может напугать ребенка.

Даже располагаясь на отдых, гампр выбирает такое место, откуда хорошо просматривается вся охраняемая территория. Известный армянский заводчик гампров Гурген Акопян утверждает, что ни один человек не сможет выбрать более выгодную позицию, даже на незнакомой территории, чтобы держать ее всю под неусыпным контролем.

Гурген Акопян разговаривает со своими питомцами, как с взрослыми сыновьями, так как эти гордые животные вызывают уважение. Гурген считает, что интеллектуальное развитие его любимца Урата превышает умственные способности некоторых людей. Пес никогда слепо не подчиняется приказам. Он сам выбирает тактику и стратегию, позволяющую максимально полно выполнять главную функцию – защищать и охранять.Гампра (Армянского волкодава) призер

Между хозяином и собакой складываются не отношения «хозяин-слуга», а дружественные. Пса сложно заставить напасть на чужака, он сам должен оценить степень угрозы и решить защищать хозяев и семью.

Хозяин должен завоевать признание и дружбу собаки. Появившись в семье, гампр вначале выказывает расположение более слабым ее членам, которые наиболее нуждаются в его защите – детям и женщинам. От хозяина пес ждет уважения, признания равноправных отношений. Если хозяин проявляет равнодушие и отстраненность – собака платит ему тем же.

С домашними питомцами гампр состоит в спокойных отношениях. Он их считает слабыми и требующими его защиты.

Воспитание и дрессура

Армянский волкодав плохо поддается дрессировке. Многие кинологи считают, что дрессировать собаку нет необходимости, так как инстинкт охранника и сторожа заложен у нее на уровне генов.

Однако пес нуждается в воспитании с первых дней жизни. Гампры поздно взрослеют, и в «подростковом» возрасте им присущи все недостатки пубертатного периода человека. Он может быть своенравным, непослушным, ленивым, хитрым, безрассудным.

Чтобы не получить неуправляемого взрослого пса внушительных размеров и силы, необходимо начинать воспитание и социализацию его как можно раньше. Хозяин должен твердо, но без агрессии дать понять, кто является «вожаком стаи». Псов обучают поисковым навыкам – розыску потерявшихся в горах или попавших в снежный плен людей и домашних животных.

Заводчики гампров считают, что дрессировать собак для участия в собачьих боях – варварство. Это портит характер собаки, развивает агрессивность в отношении представителей вида и «ломает» природный характер животного.

Уход и здоровье

Гампр – рабочая собака, которая трудилась на протяжении веков рядом с человеком, живущим в суровых условиях. Поэтому пес неприхотлив и не нуждается в особом уходе. Однако это не значит, что о собаке можно забыть.

Густой и плотный подшерсток требует вычесывания, особенно часто его необходимо делать во время сезонной линьки. Купать собак нужно по мере загрязнения. Если у пса нет возможности стачивать когти естественно о твердую поверхность, то их необходимо подстригать, осматривать, чтобы избежать трещин и расслоения, травм подушечек лап.Гампра (Армянского волкодава) щенок

Если уши не купированы, то их также нужно периодически осматривать и очищать. Требуют ухода и чистки зубы собаки. Щенков к этой процедуре необходимо приучать с самого раннего возраста.

Гампра сложно содержать в городской квартире. Без реализации своей «миссии» пес может заскучать. Он требует большого простора и контакта с человеком. Если пса содержат в городской квартире, то его необходимо часто и долго прогуливать, давая дозированные физические нагрузки.

Болезни породы

Гампр отличается очень крепким здоровьем, в чем немаловажную роль сыграла кровь волков и идеальная приспособленность к местным условиям. Собаки не подвержены аллергическим реакциям, имеют крепкий иммунитет и хорошую сопротивляемость местным паразитам.

Одним из недостатков является склонность к заболеваниям опорно-двигательной системы. Гампр стремительно растет и набирает вес, что негативно сказывается на состоянии костных сочленений. У собак этой породы отмечаются:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • вывихи и подвывихи локтевых сочленений.

Крепкое здоровье не защищает гампра от вирусных и инфекционных заболеваний, присущих плотоядным – чумки, бешенства. Поэтому им необходима вакцинация от этих смертельно опасных заболеваний.

Так как пес большую часть времени находится на улице, то его нужно обрабатывать от блох и клещей, периодически осматривать шерсть и уши. У гампра иногда встречаются заболевания ушей, но это не недостатки породы, а халатность хозяина.

Как кормить питомца

Армянский волкодав неприхотлив в еде. Он будет есть то, что ему даст хозяин. Однако стоит учитывать, что для правильного формирования, учитывая стремительный рост, собаке требуется полноценное, сбалансированное питание с большим содержанием белков и углеводов. Белки должны составлять не менее 40% от общего объема порции. Это может быть мясо нежирных сортов, субпродукты. Мясо можно давать сырым.

Кроме мяса, в рацион должна входить рыба, как источник фосфора, необходимого элемента для минерализации костей и правильного строения скелета. Рыбу нужно освободить от костей и подварить.

Кроме белков, организм собаки требует поступления углеводов для обеспечения процессов метаболизма, регенерации и роста. Их обеспечат каши, в которые можно добавить немного растительного масла, бульон, вареные, тушеные или сырые овощи. Частота кормления такая же, как у других пород собак – дважды в сутки у взрослых и 3-4 раза у щенков.Гампра (Армянского волкодава) в горах

Особое внимание при составлении рациона нужно уделить профилактике заболеваний суставов. Для этого в пищу нужно вводить хрящи, сухожилия, кости. Кроме того, рацион дополняют витаминно-минеральными добавками, обеспечивающими здоровье опорно-двигательного аппарата. В целях профилактики можно давать собаке хондропротекторы, которые порекомендует ветврач.

При выборе готовых кормов следует выбирать те, что разработаны для крупных и гигантских собак. В них уже введены все необходимые добавки, обеспечивающие здоровье и долголетие животного. При правильном уходе, кормлении и регулярном ветосмотре гампр может прожить 14-15 лет.

Содержание собаки

Армянский волкодав не пригоден для содержания в городской квартире. Лучшим местом его обитания является загородный дом с большой огражденной территорией, которую пес может охранять. Чтобы собака не мерзла и не перегревалась, ей нужен вольер или навес, под которым она будет отдыхать.

Укрытие не должно ограничивать обзор. Заводчик собак рассказывал, как, желая защитить пса от сильного мороза (- 30° С) и пронизывающего ветра, он утеплил беседку, в которой спала собака, одеялами. Утром он увидел, что одеяла разорваны и отброшены подальше от укрытия, так как они мешали псу следить за территорией.

Если пес находится длительное время в вольере, то ему нужно обеспечить прогулки и физическую активность. Гампр счастлив, если он может помогать хозяину – стеречь овец, защищать дом. Без реализации природных инстинктов он начинает скучать.

Фото гампра (Армянского волкодава)Гампра (Армянского волкодава) с ребенкомдва гампраГампрогромный гампрГампр смотритАрмянский волкодав

Видео о гампре (Армянском волкодаве)

Где купить щенка

Стоимость щенков в питомниках довольно высока и составляет 200-1000 долларов. Если раньше гампра тяжело было приобрести, так как вывоз собак из Армении был запрещен, а в США они стояли дорого, то сейчас есть питомники в РФ и в Украине.

В Украине есть питомник «Шамир», в котором давно и успешно занимаются разведением вывезенные в 90-х годах из Армении гампров. Когда белорусы обратились о приобретении щенков для охраны сельскохозяйственных угодий и скота в Кинологический Союз Армении, то им посоветовали приобрести собак в питомнике «Шамир», так как их щенки не уступают армянским. Щенок гампра в питомнике стоит более 3000 гривен.

Питомники «Гампр-легенда Армении» и «Урмия» в Минеральных Водах поддерживают тесную связь с родиной волкодавов, поэтому приобретенные здесь щенки соответствуют стандартам и чистопородны.

Официально зарегистрирован новый питомник армянских волкодавов в Тбилиси (Грузия). «АРАКС — БРНАШЕН» первый питомник на территории Грузии. Его владелец – врач по специальности и редактор журнала, занимающегося пропагандой аборигенных пород. В России крупнейшим питомником гампров является «Армянский лев с Урарту».

Сегодня девизом армянских кинологических клубов и питомников, занимающихся разведением породы, является: «Гампр от моря до моря». Армяне занимаются не только восполнением поголовья, попытками стандартизации и признания длинношерстной разновидности гампра, но и широкой популяризацией этих удивительных древнейших собак.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть