HappyBowwow

Иксодовые клещи у собак

Весна – пора любви, тепла, цветения и, как это ни печально – клещей. Именно во время потепления появляются эти мелкие паразиты, которые являются переносчиками крайне опасных заболеваний. И кровососущий членистоногий под названием «иксодовый клещ» не менее опасен для животных, в том числе для собак, чем остальные. Что же должны знать владельцы четвероногих друзей об этой опасности? Как нужно реагировать, обнаружив у питомца такого «гостя»?

Общая информация

Владельцам стоит проявлять беспокойство, начиная с апреля. Именно этот период является горячей порой для клещевых укусов. Сами-то членистоногие не способны серьезно навредить животному, опасность представляет то, что содержится в их организме, передающееся через слюну во время укуса. Иксодовый клещ переносит пироплазмоз, собачий эрлихиоз, анаплазмоз и другие инфекции.Иксодовые клещи у собак

Клещи нападают на животных, вторгшихся в среду их обитания, а так как собаки нуждаются в регулярных выгулах, то они чаще всего и являются жертвами. Очень важно как можно быстрее обнаружить паразита на теле питомца и оказать своевременную помощь, так как промедление может стоить жизни собаки. Также имеет место быть профилактика, к которой обычно прибегают ответственные владельцы питомцев.

Особенности иксодовых клещей

Трава и невысокие кустарники – вот, что является привычной средой обитания для данного вида паразитов. То есть на жертву они, как правило, проникают снизу. Перед тем, как присосаться, клещ некоторое время «путешествует» по туловищу собаки в поиске удобного места для присасывания. Чаще всего это участки с наименьшим количеством шерстного покрова, но и под шерсть паразит способен забраться. В большинстве случаев, клещи обнаруживаются на следующих частях тела:

  • лапах;
  • грудной клетке;
  • в подмышечных впадинах;
  • животе;
  • ушных раковинах;
  • кожных складках;
  • в нижней части шеи.

В отличие от других паразитирующих существ, для иксодовых клещей туловище животного не является жильем, а лишь источником пропитания. Он погружает хоботок в кожные покровы, начинает ввинчиваться и насыщаться кровью. Напитавшись, клещ раздувается, увеличиваясь в размерах, и превращается в горошинку красноватого или коричневатого цвета. После насыщения он самостоятельно отваливается.

Но если паразит был замечен раньше, а обратиться в ветеринарную клинику нет возможности, то владельцы должны знать, как справляться с этой проблемой.

Посмотрите видео и узнайте как выглядит иксодовый клещ снятый с собаки:

Как обнаружить, а главное, извлечь паразита?

Как уже отмечалась, здесь важна быстрота действий. После выгула следует осматривать любимца, и если вдруг на коже обнаружился клещ, то необходимо обратиться в ветслужбу или его удалить самостоятельно. Нередко владельцы понимают, что с псом что-то случилось, когда у него уже проявляются первые признаки инфицирования. Симптомы зависят от того, каким недугом паразит заразил животное. Алгоритм извлечение клеща выглядит следующим образом:

  • Следует воспользоваться одним из приспособлений – ниточкой, из которой делается петелька, пинцетом или специальным приспособлением, приобретенным в аптечном отделе.
  • Необходимо захватить «шею» паразита, при этом делать это рекомендуется аккуратно. Почувствовав дискомфорт, членистоногое может впрыснуть остатки слюны в кровь, а при неосторожном обращении существует риск оторвать паразиту голову, что также нежелательно.
  • Нужно медленно вытягивать паразита, но при этом не дергать вверх, а совершать горизонтальные движения по часовой стрелке, как бы выкручивая его. Времени процедура может занять от 5-7 до 20 минут.
  • Вытащив клеща, потребуется надавить на края ранки, чтобы показалась кровь. Ее нужно удалить салфеткой.
  • Образовавшуюся ранку обрабатывают антисептиком, подойдет йод или зеленка.

Клеща не стоит самостоятельно уничтожать, лучше сдать его в лабораторию для исследования. Изучив паразита, специалист сможет сказать, заразилась ли собака какой-либо инфекцией или нет.

Иксодовый клещ является переносчиком различных, в том числе и смертельных, инфекций, поэтому важно его как можно быстрее обнаружить и удалить с тела собаки. Кроме того, рекомендуется использовать профилактические защитные средства – спреи, ошейники и др.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть