HappyBowwow

Ирландский терьер

Ирландский терьер – одна из достаточно старых пород, выведенных в Ирландии. Это небольшой золотисто-рыжий пес со своенравным характером и бурным темпераментом. Ирландского терьера называют «солнечным» псом подкупающего обаяния или «отважным дьяволом» из-за кипучей энергии и храбрости. Владельцами ирландских терьеров были Джек Лондон и премьер-министр Канады Достопочтенный Уи́льям Ла́йон Маке́нзи Кинг.

История породы

Ирландский терьер – загадочная порода, о происхождении которой не сохранилось документальных свидетельств. Сами ирландцы утверждают, что ее истоки следует искать в глубине истории, так как терьеры появились еще до возвращения в Ирландию ее покровителя – святого Патрика. А, согласно историческим документам, произошло это в 432 году. Официально о породе заговорили в середине XIX века.Ирландский терьер

Загадкой для кинологов являются и предки ирландца. Версия о происхождении ирландского терьера от волкодава сомнительна, так как отсутствуют общие черты. Вероятнее всего, что предками «рыжего дьявола» были завезенные из Британии жесткошерстные терьеры. Их разводили в Англии для охоты на мелких лесных животных.

Каждое графство в Ирландии могло до 1870 года похвастаться собственной разновидностью ирландских терьеров. Разными были рост и окрас псов. На северо-востоке государства в графстве Антрим окрас терьеров был коричневым, белым и черным. В графстве Уайтли цвет шерсти терьеров был рыжеватым, а на полуострове Айверах и в его окрестностях – черными или черными с коричневым.

Стандарты породы стал закрепляться только после 1879 года. Началось разведение, появились клубы любителей терьеров. Первый был открыт в Ирландии в конце 70-х годов XIX в. Именно этот Дублинский клуб и установил стандарты породы, пропагандировал и популяризировал ее. Популярность породы росла, но с 20-х годов ХХ века наметился спад интереса, что не могло не обеспокоить истинных ценителей породы.Ирландский терьер лежит

Усилиями Г. Селфриджа ирландский терьер обрел новых почитателей в результате остроумного маркетингового хода. Мистер Г. Селфридж был владельцем крупного торгового комплекса «Оксфорд Стрит» в котором он и провел масштабную презентацию породы. Ирландский терьер никогда не был «звездой», поэтому сохранил исконный экстерьер без особых изменений.

Описание породы ирландский терьер

Ирландский терьер – пес среднего размера. Высота в холке составляет около 45 см или 18 дюймов. Кобельки весят 12,3 кг, а суки – 11,4 кг. Внешне представитель породы – энергичный, подтянутый, выносливый, сильный, быстрый. Согласно стандартам, ирландский красный терьер имеет следующие параметры:

  1. Голова – длинная с неширокой сужающейся к носу лобной частью и заметным только в профиль переходом в зоне «лоб-нос».
  2. Морда пса с обязательно черным зеркальцем носа.
  3. Нос широкий, с обеих сторон носа удлиненная шерсть образует выраженные «усы», а на нижней челюсти – «бородку».Ирландский терьер стоит
  4. Плотно прилегающие, пигментированные черные губы. Пес характеризуется крепкими, обеспечивающими прочную хватку, челюстями, белыми, полнокомплектными зубами и клещеобразным прикусом, плавной линией скул, темными, небольшого размера глазами (светлые –- нежелательны). Надбровья четко выражены и имеют хорошо различимые «брови», составленные удлиненными жесткими волосинками.
  5. Уши, высоко посаженные с треугольным свисающим кончиком. Ушная раковина направлена вперед, наружный край продолжает линию скул, покрывающая ее шерсть короткая и по цвету темнее, чем на туловище.
  6. Шея длинная, крепкая, плавно расширяющаяся к плечам. С обеих сторон шерсть образует удлиненную «гривку».
  7. Грудь не широкая, но мускулистая.
  8. Спина прямая, крепкая.
  9. Тело компактное, поджарое, с хорошо развитыми мышцами, но изящное.
  10. Хвост поставлен высоко и прямо, не заваливается на спину и не сворачивается в кольцо. Довольно длинный, жесткий. Его могут купировать, удаляя ¼ длины.Миленький ирландский терьер
  11. Конечности не очень длинные, мускулистые, прямые, свободные в суставах. На задних конечностях скакательные суставы расположены близко к земле. Пясть выражена слабо, лапа округлая, небольшая, но крепкая. Расположена прямо. Пальцы плотно прижаты и образуют хорошо заметный «свод». Когти крепкие. Желательна темная пигментация.

Внешний вид животного создает ощущение элегантности и задорной легкости, стремительности и силы. Эти не самые крупные терьеры отличные охотники на лис, зайцев, небольших косуль. Также ирландец – подружейная собака, что свидетельствует о его уме, терпении, крепкой нервной системе и способности к обучению.

Окрас

Современный ирландец имеет рыжую шерсть различных оттенков, начиная от красного (рыжего, медного) до пшеничного. Допустим и промежуточный – желто-рыжий окрас. Кроме перечисленных, все остальные являются дисквалифицирующими. Окрас должен быть равномерно-однотонным. Уши могут быть несколько темнее и допустимы белые подпалины на груди. Белые пятна на лапах – нежелательны.Изумительный ирландский терьер

Шерсть жесткая, видом и по тактильным ощущениям напоминает медную тонкую проволоку. Волос несколько изломан, но не кудрявится. Шерсть неодинаковой длины – несколько длиннее на челюстях, с боков шеи и передних конечностях. На остальных частях тела она короткая, прямая, очень плотно растущая. Шерсть не скрывает общих очертаний тела, а неравномерность длины создает выразительность и стремительность силуэта.

Характер питомца

Ирландец имеет крепкую нервную систему, что позволяет использовать его в качестве подружейной собаки. Он быстро обучается, умен, запоминает большое количество команд и четко следует поставленной задаче. Терьер один из немногих псов, неподверженных укачиванию. Сотни лет селекционеры отбраковывали «нервных» и излишне агрессивных собак. В результате закрепились лучшие черты характера:

  • преданность;
  • отвага;
  • сдержанность;
  • уравновешенность;
  • ум;
  • мгновенная реакция;
  • напористость;
  • целеустремленность;
  • неутомимость.

В терьере из Ирландии удачно сочетаются прямодушие и верность дворняги с интеллигентностью и чувствительностью истинного пса-джентльмена.ирландский терьер прыгает

Терьер отлично ладит с детьми. Он неутомим в играх, весел, обладает чувством юмора. Но дома – это терпеливый пес, который не станет навязывать свое присутствие, если не увидит поощрения хозяина. Его «выразительность» поражает. Он великолепно «транслирует» любовь, печаль, терпеливое ожидание и другие чувства.

Характер его – характер настоящего ирландца – несгибаемый дух, гордость, иногда упрямство, отвага, сдобренные неуклюжим романтизмом и преданностью. Ирландский терьер – это отличный компаньон, охотник, сторож, служебный пес, ищейка.

Молодой пес – веселый, подвижный, энергичный и неутомимый. Но ребенок, который находится рядом с терьером, должен быть постарше. Несмотря на дружелюбие и отсутствие агрессивности, ирландец сильная и стремительная собака, справиться с которой не под силу маленькому ребенку. Пес очень чувствителен к наказанию, обидчив, горд. Поэтому хозяин должен вести себя взвешенно, чтобы не потерять верного друга.

Основы дрессировки

Многие кинологи утверждают, что дрессировка, как таковая, ирландцу не нужна. Пес очень сообразителен и ориентирован на хозяина. Ему достаточно правильно объяснить, и ирландец четко выполняет задачу. Создается впечатление, что он «вспоминает» забытые навыки. Пес очень точно воспринимает настрой хозяина.Ирландский терьер мордочка

То, что было вложено через объяснение, а не принуждение еще в раннем детстве, повзрослевшая собака выполняет с энтузиазмом и удовольствием. Пес хорошо запоминает название и характеристики окружающих его предметов. Поэтому требование: «Принеси голубой мяч» – например, выполняет быстро и точно, даже если придется выбирать из множества разноцветных мячей.

Опытные собаководы говорят не о дрессировке, а об установлении партнерских, дружественных отношений, формировании своего индивидуального «словаря» команд. Причем ирландцу не требуется интонировать приказ, он в свободной речи выделяет понятные для себя команды. Такое общение очень важно в условиях города.

Но полностью отказаться от правильной дрессировки нельзя. Взрывной характер и врожденное упрямство требуют терпения, такта, твердости. Пес не выносит грубость, «обязаловку» и муштру. Он не станет, как служебные собаки, часами тренировать и оттачивать какую-то команду или навык.

А наскучившее занятие ирландец начнет выполнять небрежно или заупрямится, обидится. Поэтому для ирландского терьера нужна индивидуальная программа, в которой происходит чередование задач. Пес охотнее тренируется, если понимает, зачем это нужно. Чтобы он не заскучал, следует комплексы разнообразить, усложнить. Терьер любить решать сложные задачи.красивое фото ирландского терьера

Несмотря на все качества податливого к дрессировке пса, ирландец может проявлять своеволие, ведь он создавался именно как собака, способная принимать самостоятельные решения – партнер, а не слуга. Из демонстративного неповиновения собаку выводят не окриками и шлепками, а настойчивостью и переключением внимания. Важно добиться выполнения команды.

Еще одним из «камней преткновения» в дрессировке ирландцев служит обучение их навыкам агрессивной защиты хозяина. Пес и сам бросается на объект, превосходящий его по габаритам, если хозяину угрожает опасность. Он будет сражаться насмерть, но задача в том, чтобы обучить правильному поведению и, тем самым, защитить собаку. Каждый пес – индивидуален и требует собственного подхода.

Уход и здоровье

Ирландец – один из самых беспроблемных и неприхотливых породистых собак. У него крепкое здоровье «дворняги», отсутствуют генетические патологии, а крепкая опорно-двигательная система практически не подвержена заболеваниям и деформации суставов, костей и мышц. Изредка у них может встречаться дисплазия тазобедренного сустава.Глазки ирландского терьера

Плохая экология подорвала иммунитет даже у такой здоровой собаки, как ирландец. У представителей породы могут встречаться случаи таких заболеваний, как:

  • меланома;
  • аллергия.

Стоит вовремя прививать пса, и его здоровье обеспечит долгую жизнь. Уход за ними еще проще. Шерсть собаки, благодаря интенсивной работе сальных желез, покрыта слоем кожного жира, что придает ей водо- и грязеотталкивающие свойства. Поэтому часто мыть животное не рекомендуется, чтобы моющие средства не разрушили эту защиту.

Шерсть не линяет, не сбивается, поэтому не требует вычесывания, стрижки или других процедур. Достаточно 1-2 раза в год провести тримминг, самостоятельно или доверив эту процедуру специалисту.ирландский терьер на красивом фоне

Обязателен уход за зубами и ушами пса. Также ему нужно раз в 1-2 недели стричь когти, по мере необходимости удалять длинную шерсть между подушечками лап. Ирландец – активный и энергичный пес, требующей адекватной физической нагрузки. Ему необходимо гулять, играть, поэтому ленивому или очень занятому человеку не стоит заводить красного терьера.

Кормление и содержание

Пищевой рацион активного пса должен содержать все минералы в количестве, обусловленном возрастом. Псу дают мясо и субпродукты, исключая полуфабрикаты и колбасные изделия. Полезна морская рыба, которую приваривают или ошпаривают. Каши можно сдобрить жиром – не больше 1 ст. ложки растительного масла. Эту норму можно разделить, добавляя часть в овощи.задумчивый ирландский терьер

В качестве лакомства и поощрения не стоит применять сладости и сдобу – пес быстро привыкает к этому источнику лишних калорий. При выборе сухого корма нужно учитывать возраст собаки и наличие предрасположенности к аллергическим реакциям. Кормят взрослого пса дважды в сутки – утром и вечером. Остатки пищи следует убирать, чтобы приучить его к режиму кормления.

Содержать ирландца в квартире просто – он не линяет, не пачкается и при правильном воспитании – аккуратен. При условии адекватной физической нагрузки он отлично живет в условиях городской квартиры.

Красный терьер хорошо ладит с кошками, особенно если вырос с ними. С собаками отношения складываются хуже, поэтому необходимо приучать пса спокойнее реагировать на сородичей.большой ирландский терьер

Не уживаются ирландцы с мелкими домашними животными – морскими свинками, крысами, хомяками и декоративными кроликами. Их пес воспринимает не как соседей, а как добычу.

Идеальными условиями для пса этой породы является частный дом с большим огражденным двором – местом выгула, игр и удовлетворения природного любопытства.

Фото ирландского терьераМилейший ирландский терьерирландский терьер смотритирландский терьерчикмаленький ирландский терьерчикИрландский терьер на дорогеКрасивое фото ирландского терьера

Видео об ирландском терьере

Где приобрести щенка и питомники

Щенка нужно приобретать не «с рук» или по объявлению, а у специалистов-заводчиков, предварительно ознакомившись с репутацией и отзывами о питомнике. Тогда гарантировано щенок будет соответствовать требованиям стандарта, здоров психически и физически, социализирован.

Ознакомившись с родителями, можно исключить наследственные патологии, а также получить рекомендации по питанию, содержанию и общению с маленьким питомцем.

В Москве приобрести щенка можно в питомниках:

  • «Рыжий ветер» – https://www.ryzhiyveter.com/;
  • «Рус Денди Лот» – http://rusdendylot.narod.ru/.

Ирландский терьер, «рыжее солнце», «золото в шерсти», «красный дьяволенок» – как только не называют этого прекрасного пса с истинно ирландским характером! Пусть он не блещет оригинальностью и никогда не состоял в списках звездных пород, но тот, кто ценит верность, преданность, бескомпромиссность и партнерство, получит лучшего из псов. Хозяева этих «солнечных зайчиков» утверждают, что, став опекуном этого пса, начинаешь учиться терпению, пониманию, уравновешенности и интеллигентности.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий