HappyBowwow

Ирландский волкодав

Крупный, красивый, ирландский волкодав привлекает взгляды своими размерами и статью. При первой встрече пес может и напугать внушительными габаритами и суровым видом, но при знакомстве он обязательно расположит к себе добродушным, спокойным нравом. Ирландские волкодавы – одни из самых преданных существ, разлучение питомца с хозяином может привести к трагическим последствиям – заболеванию и даже смерти животного. Что же это за удивительные собаки, пришедшие к нам из Ирландии?

Как появилась порода

В Ирландии ирландские волкодавы заслуженно считаются главным достоянием страны, а на территории Англии эти псы служат королевской семье. Но на самом деле история породы началась задолго до возникновения Ирландии, и существуют доказательства, что собаки существовали еще в 400-х годах до нашей эры.

Ирландский волкодав собака

Тогда гигантские охотничьи псы сопровождали кельтские племена, которые кочевали по территории современной центральной части Европы. Собаки получили название кельтские борзые.

Исследователи считают, что именно эти псы, проникнув на британские острова, стали основателями породы ирландский волкодав. Самое первое письменное подтверждение существования борзых с бородками принадлежит перу древнеримского императора. В своем письме он дает описание громадных псов со щетинистой шерстью, которых доставили в Рим в клетках из железа.

Тогда гигантов использовали для кровавого развлечения – травли псов. Несмотря на всю жесткость, положительной стороной собачьих боев является активная селекция выносливых и сильных пород собак. Многие предки современных пород когда-то сражались на рингах.

Найдено также упоминание, что в то время щенки ирландского волкодава были преподнесены императорской семье в качестве подарка. Конечно, в начале эры нельзя говорить о профессиональном разведении породы, однако, уже тогда существовал отбор представителей, исходя из их рабочих качеств. Ценились сильные, крупные, быстрые особи.

Когда травля животных оказалась вне закона, ирландские волкодавы оказались на грани исчезновения. Тогда их стали применять для загона крупной дичи и военно-патрульной службы, тем самым возродив угасающую породу.

Ирландский волкодав

Второй кризис порода переживала на рубеже 18-19 веков. Тогда охота утратила свою актуальность, количество ирландских волкодавов значительно уменьшилось, а затем они практически исчезли. Очередное возрождение породы произошло благодаря поклоннику этих собак – господину Ричардсону. Он, найдя собаку старотипного вида, начал самостоятельно восстанавливать утраченный генофонд.

Работа Ричардсона дала плоды уже к концу 19 века, в 1885 году появился первый стандарт ирландских волкодавов, тогда же появился первый клуб породы, занимающийся поддержанием качеств псов и их разведением. Этим событиям поспособствовал еще один любитель ирландских волкодавов – Агустус Грэхем. Помимо этого, он настолько точно описал породу, что его описания используют и по сей день. В наши дни лучшего представителя породы отмечают премией Грэхема.

Описание породы ирландский волкодав

Сегодня действует стандарт, принятый еще в 2001 году. Согласно ему, ирландские волкодавы относятся к группе жесткошерстных борзых. Это крупные, мускулистые псы, но без излишней тяжести. Рост кобелей в холке составляет приблизительно 79 см, а вес около 54,5 см, сук – не более 71 см, масса тела – 40,5 кг. С таким ростом породистые представители относятся к самым высоким породам.

Как выглядит ирландский волкодав

Порода собак ирландский волкодав фото

Они изящны и внешне привлекательны. От собак веет неким благородством. Двигаются ирландские волкодавы энергично, грациозно, непринужденно. Во время движения голова у собак немного приподнята, хвост расположен высоко.

Стандарт описывает породу следующим образом:

  • Голова приличной длины, лобные кости слабовыпуклы, присутствует еле заметная ложбинка между глаз. Черепная коробка неширокая, морда имеет умеренное заострение. Зубы по размеру некрупные, с прямым или ножницеобразным прикусом. Губы имеют черный кант, сухие и плотно прилегают. Морда заканчивается крупной широкой мочкой носа, пигментированной черным цветом.
  • Глаза средние, овальной формы, радужка может быть черного и темно-коричневого цвета. Веки с черной окантовкой, плотно прилегают. Взгляд у волкодавов добрый, спокойный. У возбужденных псов он становится пронзительным, внимательным. Уши небольшие, поставлены высоко.
  • Шея длинная, с выраженным рельефом мускулатуры, ближе к плечам становится шире. Спина отличается шириной, поясница широкая. Круп немного скошенный, с мускулами. Грудь у собак мощная, глубокая, с овальным сечением. Живот аккуратно подобранный.
  • Хвост длинный, толстоватый, с приподнятым кончиком, имеет низкую посадку и обильно покрыт шерстью – сверху более жестким волосом, снизу – мягким.
  • Передние и задние конечности длинные, прямые, с развитыми мускулами и наклонными пястями. Лапы округлой формы, собранные комком, со сжатыми, сводчатыми пальцами. Когти крупные, черного цвета.
  • Ирландские волкодавы покрыты грубой, жесткой шерстью. В области надбровных дуг она длиннее и из нее образуются брови, а в районе подбородка такие же удлиненные волоски образуют бородку. На туловище шерстный покров короткий, волнистый, густота средняя.

Будет интересно:

Окрасы ирландского волкодава

Существует множество окрасов ирландских волкодавов:

  • серые (разные оттенки);Серые волкодавы
  • серо-голубые темные;Серо-голубой ирландский волкодав
  • золотистые;Золотистый ирландский волкодав
  • песочно-рыжие;Рыжий ирландский волкодав
  • тигровые;Тигровый ирландский волкодав
  • белые;Белый ирландский волкодав
  • черные.Черный ирландский волкодав

Строгих ограничений не существует, стандартом допускаются различные другие оттенки.

Характер ирландских волкодавов

Эти гиганты из Ирландии очень ласковые, умные животные, способные самостоятельно принимать решения. Вызвать ярость волкодава можно в двух случаях – нападая на собаку, или угрожая жизни и здоровью ее владельцам.

Представители данной породы отличаются флегматичным характером, питомец спокойно остается дома один или даже с детьми. И это несмотря на то, что волкодавы очень общительны и не слишком рады одиночеству, но пакостить, вредить не будут. Пес терпелив настолько, что никогда не навредит ребенку, делающему ему больно. Но чтобы этого избежать, лучше не оставлять питомца с малышами.

Характер ирландских волкодавов

Когда семья в сборе, псу жизненно необходимо быть со всеми, но крутиться под ногами, мельтешить он не будет. В его характере – деликатно сидеть в сторонке и ждать, когда понадобится его помощь. Эти грозные гиганты очень чувствительны, их может сильно обидеть грубое обращение, жестокость, безразличие.

Положительным качеством является молчаливость собак, они крайне редко лают, не причиняя дискомфорта членам семьи и соседям. Кроме того, они очень тихие, деликатные.

Ирландца можно содержать с другими животными, но только в том случае, если пес щенком попадает в компанию домашних питомцев. В противном случае стоит учитывать охотничье прошлое и сильные инстинкты волкодавов. Живой ум и сообразительность питомца позволяют без труда обучать его, даже непростым командам.

Воспитание и обучение ирландского волкодава

Воспитывать собак данной породы – настоящее удовольствие. Они все понимают и схватывают на лету. Однако все же следует учитывать некоторые особенности, чтобы процесс был наиболее продуктивным:

  • Нельзя повышать голос при отдаче команды. Многие исследователи уверены, что высокие нотки голоса собаками воспринимаются, как визг, а такие звуки издают только слабые особи. Чтобы сохранить лидерство, необходимо разговаривать с питомцем спокойно, ровно, с уверенностью.
  • Стоит запрещать щенку делать то, что не позволительно для взрослого пса. Причем это должны соблюдать все члены семьи.
  • Щенки волкодавов очень любопытны и ласковы, но нельзя разрешать посторонним людям его гладить.
  • С самого раннего возраста следует исключить применение физической силы из процессов воспитания и обучения.
  • Для полноценной социализации следует чаще выводить питомца в места с большим количеством раздражителей. Это верный способ сделать пса уверенным и спокойным в условиях городской суеты.

Правила ухода и содержания

Оригинальная шерсть ирландского волкодава требует особого ухода. Чтобы собака выглядела опрятно, необходимо раз в 1-2 дня расчесывать его щеткой для жесткой шерсти. После выгула рекомендуется осматривать кожу на наличие паразитических насекомых.

Учитывая размеры взрослой особи, приучать собаку к гигиеническим процедурам – мытью, расчесыванию, подстриганию когтей и др. следует с щенячьего возраста. Иначе впоследствии сделать что-либо с гигантом, против его воли, будет очень сложно.

Уход за ирландским волкодавом

Ирландский волкодав фото

Когти подстригаются в обязательном порядке, иначе они могут мешать при движении. Пару раз в год рекомендуется делать собаке тримминг – удаление отмерших волосков. Для выставочных псов такая процедура является обязательной.

Не стоит думать, что раз пес такой огромный, ему необходимо много и долго бегать. На самом деле, ирландцам требуется такая же физическая нагрузка, как и собакам средних размеров. Но крайне важно давать возможность любимцу бегать на открытой местности.

Как и чем кормить

Не важно, что выберет владелец – натуральное питание или сухие корма, главное, чтобы рацион был сбалансированным и обеспечивал крупное животное всем необходимым. Если речь идет о кормах, то лучше давать любимцу продукт премиум или премиум-класса. Это отличный вариант для людей, не имеющих свободного времени для варки питомцу пищи.

Чем кормить ирландского волкодава

При натуральном кормлении следует избегать продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию. В рационе питомца должно присутствовать мясо – говядина, курица. Также необходимы свежие и отварные овощи, зелень, творожные продукты, рисовые, гречневые, овсяные каши.

Сразу следует пресекать попрошайничество у стола, не по статусу таким величественным псам быть попрошайками, да и вред человеческая пища может нанести значительный.

Важное о кормлении:

Видео об ирландском волкодаве

За сколько можно купить щенка ирландского волкодава

Учитывая, что речь идет о самой известной и древней породе, можно предположить, что цена ирландского волкодава не может быть низкой. Щенок, имеющий родословную, стоит от 35000 рублей. Стоимость же представителя породы шоу-класса варьируется от 60000 до 100000 рублей.

Ирландские волкодавы – это псы «на всю жизнь», с ними нельзя жестоко шутить и отдавать в другие руки. Их действительно можно сравнивать с равноправными членами семьи. Они преданы, ласковы и умны, поэтому требуют соответствующего отношения. Только при внимательном и нежном отношении со стороны хозяев собаки всегда ответят взаимностью.

Питомники ирландского волкодава

  • Москва и Московская область http://www.irishwolfdog.ru
  • Санкт-Петербург http://www.irishwolfhound.ru/new.html

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть