HappyBowwow

Как научить собаку команде «Чужой»

Людям, мало сведущим в дрессировке собак, может показаться, что «чужой» и «фас» это одно и то же. Однако, специалисты знают, что первая команда – это промежуточное звено между подготовкой и обучением собаки нападать и активно обороняться. Итак, давайте посмотрим, как научить собаку команде чужой.

Необходимая информация

На самом деле, услышав команду «чужой», пес ни в коем случае не должен бросаться на пришедшего. Достаточно того, что он насторожится, зарычит или начнет громко лаять. То есть это задание не побуждает пса к активному действию, а лишь является сигналом к проявлению настороженности – питомец должен быть готов к любому исходу.команда чужой

Осваивать данный навык пес должен не раньше, чем освоит комплекс базовых команд – «место», «сидеть», «дай лапу» и др. Причем, приступать к обучению он может, если остальные задания выполняет с первого раза, беспрекословно подчиняясь. Серьезная дрессировка должна проходить не раньше, чем с полугода, так как ранняя выработка злобности или агрессивного поведения способна стать причиной того, что собака станет нервной и запуганной.

А нужно ли освоение команды «чужой»?

Далеко не всегда требуется эта команда, и хозяин должен предварительно все взвесить: необходимо ли питомцу развитие агрессии, и хватит ли у самого владельца сил и влияния, чтобы контролировать ее проявления.

Неправильное обучение, особенно если это касается собак с неуравновешенной психикой, может привести к тому, что животное вырастет злобным и неуправляемым. Опытные заводчики и кинологи отмечают ряд особенностей:

  • Крупные служебные псы, и без дополнительного обучения, бросаются на защиту хозяина, если возникает опасная ситуация, особенно, если у них взаимоотношения основаны на дружбе и доверии.
  • Владельцы собак декоративных пород не получат никакой выгоды при обучении подобной команде. Вряд ли крохотный чихуахуа или болонка вызовут у кого-то страх, даже если будут яростно лаять.
  • При неумелой дрессировке пес способен проявлять враждебность к хозяину или членам семьи, естественно, такое животное очень опасно.

Среди положительных моментов можно отметить то, что питомец не будет ластиться и испытывать доверие ко всем мимо проходящим или заходящим на его территорию.

Схема обучения

Стоит сразу учесть, что обучать питомца в одиночку не получится – потребуются помощники, причем не близкие и родственники. В идеале, подобной дрессурой лучше заниматься с привлечением опытного инструктора. Профессионал сможет сразу оценить, подходит ли собака для усвоения подобных навыков.

Еще один немаловажный нюанс – если владельцы с первых дней знают, что их питомец будет осваивать подобные серьезные команды, то уже с первых дней рекомендуется оградить его от контакта с незнакомцами. То есть, нельзя, чтобы посторонние играли и гладили малыша. Приходящие в дом люди предупреждаются – не стоит проявлять повышенного внимания к питомцу. Уже в этом случае можно одергивать щенка за поводок и говорить команду «чужой».

Когда песик подрос, окреп, освоил основные навыки, можно приступить к специфическому обучению – недоверию, злобности к чужакам. Необходимо найти несколько ассистентов и снабдить их специальным защитным комплектом. Как и прочее обучение, дрессура проводится в тихом, знакомом месте, без каких-либо отвлекающих моментов. Данный процесс включает следующие действия:

  • Собаку необходимо удерживать при помощи короткого поводка (смотрите как приучить щенка к поводку).
  • Помощник должен подойти к человеку с собакой и выказать агрессию в их адрес – замахнуться рукой или палкой, но при этом он должен показывать всем видом, что опасается собаки.
  • Не отпуская с поводка пса, человек дает команду «чужой», используя интонацию, предупреждающую об имеющейся угрозе.
  • Любая враждебная реакция – пес рычит, лает, скалится, пытается наброситься на чужака, поощряется, но предварительно следует повторить команду.

Затем необходимо прерваться, чтобы пес успокоился, отдохнул и пришел в себя, после – повторить процедуру. Не рекомендуется слишком загружать собаку – достаточно двух-трех подходов за одно занятие.

Если пес не хочет проявлять агрессию?

Довольно часто владельцы сталкиваются с тем, что их любимец не проявляет агрессии к чужаку. Но в этом случае не стоит сразу отступать и использовать более активные методы:

  • ассистент не машет руками, а пытается нападать на владельца;
  • он пытается отнять у хозяина лакомство, предназначенное для питомца;
  • «нападая», помощник слегка ударяет собаку, не для того чтобы нанести телесное повреждение, а для провоцирования агрессии.

Кинологи предупреждают, что чрезмерное использование физического насилия может дать обратный результат – пес станет не злобным, а трусоватым. От ассистента требуется внимательный и аккуратный подход – он должен наблюдать за поведением собаки и, если необходимо, прекращать дрессировку. Это делается для того, чтобы человек не подавлял пса – в этой «схватке» животное должно всегда побеждать!пёс насторожился

Важным является поощрение – за ожидаемую реакцию собаку гладят, говорят похвальные слова, угощают. Но с последним пунктом желательно не перебарщивать. Подкрепить результат можно и при выгулах – команда произносится в том случае, если питомец начинает рычать или скалиться в адрес прохожего. Во время прогулок также можно провоцировать собаку – попросить ассистента тихонько подойти к псу, когда тот не ожидает, и похлопать его, например, по крупу. Хозяин же дает в этот момент команду.

При правильном подходе, через некоторое время, у пса вырабатывается необходимая реакция – он проявляет недоверчивость к чужим и не испытывает страха, когда на него замахиваются.

Обучение питомца команде «чужой» – мероприятие, требующее серьезного подхода. Если владелец не готов к последовательной работе при соблюдении ряда правил, то начинать и не стоит. Ведь навредить психике щенка несложно, а вот исправить ситуацию в определенных ситуациях не представляется возможным. Нет уверенности в собственных силах? Тогда лучше обратиться к опытному кинологу.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть