HappyBowwow

Как научить собаку команде «Ко мне»

Достаточно часто можно увидеть на улице громко кричащего, хаотично бегающего по улице владельца собаки, безуспешно пытающегося догнать своего непослушного питомца. По идее, если серьезно заниматься обучением любимца, то таких неприятных ситуаций можно избежать, пес не станет устраивать побеги. Итак, давайте посмотрим, как научить собаку команде ко мне.

Важность этого навыка

Команду «ко мне!» должен знать каждый пес, любой породы и размеров. И даже если не предполагается дальнейшая дрессировка собаки, привить ей навык послушания рекомендуется обязательно.научить собаку команде ко мне

Ведь это не только способ управления животным, но и возможность исключить его необдуманные действия. У кинологов в ходу есть такая поговорка: «Если пес не выполняет команду «ко мне!», значит, у человека нет пса».

Как правильно мотивировать питомца?

Первое и главное, почему собака может отказываться от выполнения команды, это отсутствие мотивации. Необходимо сделать так, чтобы «ко мне!», произнесенное владельцем, перевешивало все остальное – животные инстинкты, в том числе и охотничьи, азарт, желание поиграть с себе подобными или получить лакомство из чужих рук.

Что же в этом случае может предложить хозяин? Первое, это вкусность, от которой псу сложно отказаться. Причем он должен получать ее достаточно редко и в малых количествах, чтобы интерес был максимальным. При использовании лакомства во время обучения необходимо использовать крохотные кусочки, чтобы питомец не наелся и захотел получить еще. Усиленную мотивацию проще получить, когда пес голоден.

Игра – еще один бонус, который может получить питомец за свое послушание. Причем она должна быть разнообразной, привлекательной для животного, не однотипной. Но не стоит играть, пока пес не устанет – иначе он быстро утратит интерес к ней.

О ласке и похвале говорят, как о базовых мотивирующих методах, используемых для обучения собак. Они же помогает и при усвоении команды «ко мне!». Пес, бросивший все свои «интересные дела», должен быть уверен, что, подойдя к владельцу, он получит массу положительных эмоций. Не стоит скупиться на добрые слова, произнесенные с ласковой интонацией.

Нередко при дрессуре используется страх, но животное не должно бояться своего владельца или наказания, которое последует за неповиновением. Пес должен понять, что при непослушании он может потерять своего хозяина навсегда, и это его обычно пугает. Поэтому, при обучении, владелец может убегать от любимца или прятаться.

Хозяин всегда защитит – это еще одна немаловажная мотивация, действительно работающая. Когда пес попадает в неприятную ситуацию, даже искусственно созданную – в него летят мелкие камешки, срабатывает сигнал радиоуправляемого ошейника и др., только владелец может избавить от подобного.

Правильное выполнение команды

Прежде чем заниматься воспитанием собаки, хозяин должен сам узнать, в чем же заключается команда «ко мне!» и чему важно обучить своего четвероногого друга. На самом деле, необходимо добиваться правильного исполнения команды с первых дней, а не надеяться на то, что пес подошел и этого достаточно. Потребуется последовательность, исключающая спешку.

Команда состоит из нескольких этапов:

  • собака подходит к хозяину;
  • питомец садится – согласно международным нормативам – напротив, или после обхода около левой ноги – по требования курса ОКД;
  • владелец отпускает пса (обязательна отмена команды).

То есть, собака должна не только подбежать и унестись обратно. Пес подходит, задерживается около хозяина и уходит только после того, как ему разрешат. Не стоит забывать, что помимо команды «ко мне!», необходима команда-отмена – иди, гуляй, беги и др.

По правилам, фиксация животного, то есть посадка, отрабатывается только после того, как питомец начнет устойчиво реагировать на команду и сразу подходить, услышав ее. В противном случае, есть риск развития устойчивого неприятия к подобным действиям. Для начального этапа владельцу достаточно взять любимца за ошейник и тут же отпустить.

Поэтапное обучение

Начинать учить щенка данной команде можно уже когда он освоится и будет откликаться на свою кличку. На первых порах можно подавать ее до кормления:

  • следует привлечь внимание малыша;
  • сказать «ко мне!»;
  • похвалить;
  • поставить перед ним миску.

Обучать можно, и играя со своим песиком. Когда малыш начнет идти в сторону хозяина, тот должен сказать команду и похвалить его. Этим можно заниматься в домашних условиях, но не забывать и про уличную дрессировку. Место должно быть тихим и знакомым собаке, чтобы она не волновалась и ее ничего не отвлекало. научить собачку команде ко мне

Если территория не огорожена, то можно использовать удлиненный поводок, это не только позволит контролировать щенка, но и обезопасит его. Действовать можно по следующему алгоритму:

  • питомца следует отпустить погулять;
  • затем рекомендуется привлечь внимание собаки (можно испробовать различные способы: оклик, хлопок, непривычный звук, убегание и др.); команду «ко мне!» произносят только в том случае, когда пес начинает бежать к владельцу, обязателен приветливый тон;
  • поощрение должно быть щедрым – ласка, лакомство, игра; пес должен быть счастлив;
  • следует отменить команду, сказав «иди, гуляй и др.»

Когда собака поймет, что правильное выполнение команды «ко мне» – это настоящий праздник и будет беспрекословно ее выполнять, можно приступать к этапу фиксации. Усвоить правильно команду пес сможет только в том случае, когда хозяин ведет себя должным образом. Нельзя бегать за непокорным псом, по тысяче раз бесполезно выкрикивать команду, завершать ею выгул или прекращать игру.

Команда должна ассоциироваться исключительно с положительными моментами, перед которым меркнут все прочие удовольствия. Только так можно научить пса моментально прерывать все дела и радостно бежать к владельцу, не реагируя на окружающие раздражители и прочее. Послушный пес – радость для владельца и зависть для других, менее удачливых собаководов.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть