HappyBowwow

Как научить собаку команде «Лежать»

Собаки – умнейшие существа, схватывающие команды практически на лету. Однако, далеко не все из них готовы к беспрекословному послушанию, иногда склонны к своеволию и проявлению упрямства. Вот почему, в определенных ситуациях даже такая простая команда, как «лежать!», вызывает некоторые затруднения, причем, не только у новичков, но и у опытных собаководов. Итак, давайте посмотрим, как научить собаку команде лежать.

Алгоритм обучения

Команда «лежать» – довольно часто применяется в обычной жизни. Она помогает при посещении ветеринарной клиники, лежит в основе других, более сложных заданий и является обязательным элементом воспитания. Обучать можно месячного малыша, но, только учитывая один нюанс – наказывать песика можно лишь с 3-х месяцев. Поэтому, пока используется лишь положительное подкрепление.научить собаку команде лежать

Команда «лежать» не требует особого внимания, обычно ее включают в комплексную дрессуру, совместно с другими командами. Проводить занятия можно в домашних условиях, однако, не забывая и про уличное обучение – иначе дома пес может проявлять идеальное послушание, а на улице не обращать внимание на то, что ему говорит хозяин.

Чтобы облегчить себе задачу, владелец может использовать пошаговую инструкцию:

  • Когда пес сидит около левой ноги владельца, а тот держит в руках поводок, нужно взять лакомство и поднести его к носу собаки, при этом произнеся команду и опуская кусочек вниз.
  • Чаще всего собаки не отказываются от возможности полакомиться и ложатся, чтобы дотянуться до вкусняшки. Это отлично! Нужно произнести похвалу: «Лежать, хорошо, ты молодец».
  • Если же пес изменил положение без разрешения, то угощать его не рекомендуется! Например, питомец проявил послушание – лег, а затем самостоятельно сел или встал. В этой ситуации можно его строго дернуть за поводок вниз, оказывая давление рукой на спину собаки, предлагая ей вернуться в нужное положение. То есть, пес выполняет другую команду, вместо требуемой, поэтому его нужно наказать.
  • Рекомендуется использовать лакомство, чтобы пес принимал лежачее положение, но одной из 10 собак помогает несколько другая методика: пес располагается у левой ноги, нужно сесть напротив него, обхватить руками обе передние лапы, сказать команду и потянуть за них, чтобы собака легла. Как только это произошло, необходимо угостить питомца вкусняшкой и приласкать.
  • Если пес не остается в нужном положении и, едва опустившись, встает, значит, необходимо добавить строгости: только пес встал, нужно сразу рвануть поводок вниз. Если не подействовало – повторить рывок, но более интенсивно. Нужно остановиться на такой силе рывка, которая не навредит питомцу, но заставит его подчиняться.
  • Встречаются собаки, которые не пытаются ложиться вслед за лакомством. Они могут просто сидеть, не реагируя, или же с интересом водят носом и вытягивают шею. Подобное поведение не заслуживает поощрения! Следует четко и громко сказать «лежать!» и рвануть поводок вниз.
  • Строгость – залог успешного обучения, пес получает вкусняшку только в том случае, когда ложится без давления со стороны хозяина, лишь услышав команду.

Особо сложная ситуация возникает, когда пес категорически отказывается принимать лежачее положение. Он изворачивается, его лапы становятся как будто деревянными и не сгибаются, в общем – всеми способами старается сесть или встать. Тогда самым идеальным временем для обучения является период, когда пес сам хочет прилечь.

Наблюдая за поведением питомца, владелец видит, как он собирается лечь? Нужно действовать на опережение – быстро подойти, сказать команду «лежать!». Получается, что пес лег не сам, а после слов хозяина. Конечно, в этой ситуации обучение станет более долгим, но, если не отступать, собака все же подчинится.

Какие правила существуют?

Дрессировка не терпит ошибок, и хозяин должен знать, как подходить к обучению, чтобы не навредить. Есть ряд правил, которых рекомендуется придерживаться:

  • Предлагая собаке лечь за лакомство, вовсе не обязательно ее угощать каждый раз. То есть, давать лакомый кусочек лучше через команду – один раз пес ложится без угощения, а в следующий раз уже получает заслуженную награду.
  • Не нужно частить команды, например, давать команду «лежать», а уже через несколько секунд, другую. Важно, чтобы пес мог сориентировать и четко выполнить задание. А гонка за количеством здесь неуместна – от собаки не требуется выполнение заданий по времени.
  • Давать питомцу необходимо только одну команду! Нельзя многократно ее повторять и даже два повтора являются лишними. Собака должна усвоить, что слушаться хозяина нужно сразу же, а не когда пройдет время, и он начнет раздражаться.

Важно не торопиться, сохранять спокойствие и не перескакивать через этапы. Умения собаки должны быть устойчивыми, она не должна отвлекаться на внешние раздражители и находиться в установленном положении до тех пор, пока владелец ее не отпустит. Следует постепенно увеличивать время, которое пес находится в лежачем положении, давать команду в людных местах и при прочих сложных ситуациях.команда лежать

Когда животное усвоит навык и будет выполнять команду беспрекословно и без вмешательства хозяина, можно приступать к более сложной задаче – научить его реагировать на команду, находясь в отдалении от владельца и без словесной команды, а по жесту.

Конечно, далеко не все владельцы идут дальше, и многим достаточно полученного результата. Но если от питомца требуется большее, чем быть просто любимцем, то придется потрудиться и обучить его более сложным командам.

Команда «лежать!» – довольно проста, и даже ребенок может научить щенка этому нехитрому маневру. Но сложности возникают и здесь, нужно идти до конца, не отступая. В связке «человек-собака», главным всегда остается человек, он задает темп обучения и является инициатором. Но не стоит забывать об уважении – нельзя обижать своего четвероногого друга, относиться пренебрежительно, ведь он заслуживает хорошего обращения.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть