HappyBowwow

Как научить собаку команде «Место»

Команду «место» питомец слышит практически с первых дней появления в новом доме. Конечно, владельцы заранее определяют, где будет располагаться их любимец и оборудуют территорию всем необходимым. Но далеко не всегда владельцы до конца понимают, что это за команда, и как обучение сделать эффективным и комфортным. Также не лишним будет узнать различия в дрессировке и воспитании щенка и взрослого пса.

Итак, давайте посмотрим, как научить щенка команде место.

Обучение малыша до 4-х месяцев

По команде «место» пес должен отправляться на свое место и оставаться там до тех пор, пока это требуется хозяину. Обычно крохи попадают в новый дом, когда им исполнилось 2-2,5 месяца и первые дни являются адаптационными. Малыш скучает по своей семье, испытывает стресс от новых условий и привыкает к ним.команде место

Команда «место» – проста и требует монотонного однообразного повторения. Прежде всего, необходимо добиться, чтобы она у питомца ассоциировалась с определенным участком жилища.

На первых порах все идет естественным путем: щенок покушал, поиграл и устал – нельзя пропустить этот момент. Как только он начинает укладываться, его необходимо взять на руки, отнести и уложить на подстилку. Укладывая, рекомендуется сказать «место!», приласкать малыша и через 3-4 секунд похвалить его, сказав «молодец» или «хорошо».

Если действия привели к тому, что щенку расхотелось спать, не стоит отступать. Команда все равно дается, а малыша следует подержать на месте около 5 секунд. Нельзя сбрасывать возрастную особенность – песик младше 4-х месяцев не способен проявлять выдержку, поэтому даже если он лежит несколько секунд, не вставая, это уже успех!

Как только щенок запомнит маршрут к подстилке, можно заняться поэтапной отработкой команды. Для этого можно использовать обучение, согласно следующим правилам:

  • На глазах у щенка вкусный кусочек бросается на подстилку, песик бежит за ним, а хозяин дает команду – «место!».
  • Лакомство прячется за игрушку на подстилке, щенку дается команда. Он, отправляясь на место, находит вкусняшку.
  • Питомец слышит команду, выполняет, за что его ждет поощрение в виде вкусности и хозяйской похвалы.

Малышам игрушки не меньше, а то и больше интересны, чем еда, поэтому, их вполне можно использовать в качестве поощрения. Процесс обучения команде «место!» щенка 4-5 месяцев считается успешным, если: песик, услышав это слово, идет на подстилку и остается на ней 5-7 секунд, и сюда же он отравляется, когда желает отдохнуть или лечь спать.

Уголок питомца должен при любых условиях оставаться безопасной зоной. Наказывать его, когда он находится на собственном лежаке/подстилке, нельзя ни в коем случае, даже если щенок удрал на место, напакостив.

Как обучить подросшего щенка?

С пяти-семи месяцев практически все щенки могут трудиться на выдержку. И уже можно применять нормативы ОКД, согласно которым, пес не просто выполняет задание, но и задерживается на месте. Задание постепенно усложняется. Причем дрессировка выходит за рамки привычных условий – на улице пес должен научиться воспринимать обозначенный предмет в качестве места.

Обучение включает 3 этапа:

  1. I этап – научить пса оставаться на месте. Питомца необходимо подвести к территории, которая является «местом», дать команду «лежать» и поощрить. Затем следует встать, повернуться к животному спиной, произнести команду «место», четко и громко. Если команда дается жестом, то вытягивается рука вперед и делается движение ладонью вниз, наотмашь. Следует сделать несколько шагов, и если пес встает, то необходимо вернуться и повторить команду снова. Обучение можно назвать успешным, если собака лежит, пока хозяин отходит. Расстояние отхода увеличивается постепенно, пока не составит 3 метра. То же можно сказать и о времени – сначала хозяину необходимо, отойдя, сразу же возвращаться обратно, но постепенно можно задерживаться на несколько секунд, пока период не составит 15 секунд. После владелец возвращается к питомцу и не забывает про похвалу и поощрение.
  2. II этап – пес учится приходить на место (расстояние не превышает 3 метров). Встав к питомцу, пребывающему на месте, владелец командует «ко мне!». Когда пес выполнил команду, его следует поощрить, а затем продолжить дрессировку, используя один из методов:
  • зажать кусочек лакомства в руке, произнести команду «место», отвести пса к месту и уложить. После стоит сказать «хорошо» и отдать кусок;
  • взять поводок в районе ошейника (лучше, если это будет парфорс), используя рывковые движения и произнося команду – «место, место, место», отвести собаку в исходную позицию. Здесь ей дается команда «лежать», а после выполнения следует заработанное поощрение.

Как только питомец сообразит, чего добивается его хозяин, можно потихоньку отставать от собаки, когда она возвращается на место. Задание можно считать усвоенным, если пес, получив команду, самостоятельно возвращается на место и принимает лежачее положение.команде место для Джек Рассела

  1. III этап – продолжение второго этапа, но со значительным увеличением расстояния. Учитывать нужно, что с расстояния 10-15 метров собака не услышит команды, а кричать – значит, проявлять слабость, поэтому применяются исключительно жесты. Задание можно усложнять, подавая дополнительные команды, когда пес выполнит основную. Например, при возвращении на основную позицию, предложить псу лечь, сесть или подать голос.

Если предстоит дальнейшее обучение, то на защитно-караульных курсах пса научат охранять предмет, который оставил хозяин, и бросаться в атаку на противника с охраняемого участка. Кроме того, правильное выполнение команды «место» оценивается на любых показательных выступлениях.

Если же рассматривать обучение взрослых собак, то техника не отличается от вышеперечисленной. Начинать в любом случае необходимо с азов, постепенно повышая требования и усложняя задачу.

Неважно, большой пес или маленький, породистый или метис, он должен усвоить набор основных команд, которые сделают совместное проживание и общение с любимцем более комфортным. И владельцу желательно обратить на этот аспект должное внимание.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Один комментарий
  1. класно спасибо

Добавить комментарий