HappyBowwow

Как определить породу собаки

Перед тем, как приобретать породистого питомца, следует знать, что только специалист и тест ДНК могут точно определить – чистых кровей пес, или же помесь. Делать это не потребуется в том случае, если собака снабжена родословной, но что делать, если она приобретена без документов? Или же случайно попала в дом? Существует несколько критериев, согласно которым можно, хоть и приблизительно, но понять, как определить породу собаки.

Основные методы по определению породности

Как определить породу собаки

Стоит отметить, что если собака является метисом, то определить отношение питомца к той или иной породе в щенячьем возрасте нет никакой возможности. Нередко признаки породы проявляются лишь к году, но и это никто не может гарантировать.

Конечно, если речь идет о собаках с выраженными признаками породы, например таксе, или шарпее, то их можно разглядеть и у молочного щенка.

При отсутствии опыта очень сложно идентифицировать даже чистокровного щенка, поэтому покупка с рук всегда несет в себе определенные риски. Собака, не имеющая документов, считается беспородной, даже если ее родители чистых кровей. Но это не означает, что она обладает плохими качествами или не будет иметь определяющих признаков. Это говорит лишь о том, что владельцам необходимо быть предельно внимательными к особенностям щенка, а лучше проконсультироваться с кинологом или заводчиками данной породы.

Если необходимо определить породу у взрослой собаки, то можно самостоятельно проанализировать имеющиеся признаки, записав их, и перечитать массу информации.

Если собака «дворянка» не в первом поколении, то, скорее всего, обнаружить у нее признаки породы не получится. Но это не повод для расстройств, так как довольно часто, беспородные четвероногие превосходят по интеллекту своих титулованных собратьев. Да и со здоровьем, и длительностью жизненного цикла у них дела обстоят гораздо лучше.

Разновидности собак

Если знать хотя бы основные критерии, то вполне можно отнести имеющиеся признаки к той или иной породе.

Собак, прежде всего, подразделяют на следующие виды:

  • Чистопородная, племенная, чистокровная. Это собака, имеющая родословную и специальный электронный чип, на который наносится определенный номер. Кроме того, таким собакам ставится клеймо. Узнать о происхождении, как самого пса, так и его предков, в этом случае проще простого – нужно обратиться в ветеринарную клинику или любой клуб собаководов.
  • Фенотип. Если питомец – вылитая немецкая овчарка, или один в один такса, но не имеет подтверждающих документов, то до того, как он получит «нулевую родословную» будет считаться беспородным.
  • Метис. Этим определением называют всех собак с неопределенным происхождением, тех, у кого родители (один или оба) не относятся к какой-либо породе. Если человек решается приобрести щенка от чистокровной суки и неизвестного отца, то он должен быть готов к тому, что у питомца, если и не сразу, но проявятся признаки беспородности или смесь фенотипов.

Способы определения породы

Способы определения породы

Конечно, если есть клеймо, то, в большинстве случаев, будет заметен фенотип, и узнать о породе собаки не составит никакого труда. В остальных же случаях придется потрудиться и обратить внимание на множество факторов:

  1. Определение породы по возрасту. Любые признаки породы имеют зависимость от возраста собаки, который определяется по состоянию зубов. Разработаны специальные выставочные графики и схемы, по которым и вычисляется время замены молочных зубов или истирания постоянных. Но полагаться на эти данные можно только в том случае, если собака растет и развивается строго по плану, у нее положенный прикус и питается она сбалансировано. Практика показывает, что можно встретить молодого пса с плохими, истертыми зубами или щенка, имеющего зубной камень. Единственное, что работает в любом случае, это одинаковый период смены зубов, который происходит в период с 4-х до 7 месяцев.
  2. Габариты собак. Это один из важнейших критериев по определению породы. Величина животного берется исходя из ее веса и роста:
  • миниатюрная собака – вес максимум 5 кг, рост 30 см;
  • мелкая – 5-12 кг, рост 30-40 см;
  • среднего размера – 12-20 кг, 40-55 см;
  • крупная – 20-30 кг, 55-65 см;
  • очень крупная – 30-50 кг, 65-75 см;
  • собака-гигант – весом больше 50 кг и выше 75 см.

При ориентировке на габариты животного необходимо обращать внимание и на его возраст. Определение габаритов собаки в щенячьем возрасте некорректно. По обыкновению щенки имеют непропорциональное строение туловища – крупную голову и лапы, шарообразный живот. Кроме того, все щенки отличаются неуклюжестью, не могут своевременно избегать опасностей и боятся резких движений и звуков, даже незначительных.

  1. Типы шерстного покрова. Существует условное разделение собак на следующие разновидности:
  • Голые. Шерстного покрова полностью нет. Также в эту категорию относят собак, имеющих небольшой пушок на теле, хохолок или незначительное количество шерсти на лапах.
  • Короткошерстные. Собака покрыта равномерным слоем шерсти длиной максимум в 1 см. При этом она стоит вертикально.
  • Полудлинношерстные. Длина шерсти варьируется от одного до четырех сантиметров. В большинстве случаев у собак с таким шерстным покровом есть подшерсток (пуховые волосы), иногда густая шерсть на воротнике и зоне галифе. На животе же шерсть может отсутствовать.
  • Длинношерстные. Шерсть длиннее 4-х см, имеется плотный, густой подшерсток, выраженный воротник и галифе. Чаще всего большая площадь живота обрастает шерстью.

Стоит отметить, что в теплое время года у собаки может отсутствовать подшерсток, а длинношерстная сука может иметь внешний вид как у полудлинношерстной собаки.

  1. Строение костного корсета. В случае если определение породы осуществляется по фото, то можно проанализировать тип строения тела. Измерив ширину грудины, спины, таза, лап и общую длину тела, можно будет отсеять множество пород, значительно облегчив себе задачу. Костяк собак имеет свое разделение:
  • Узкий. Размер грудной клетки равен или близок по размеру к ширине таза. В большинстве случаев такие показатели говорят о том, что питомец обладает отличными беговыми данными. В этом случае стоит поискать принадлежность собаки к гончим и борзым породам.
  • Средний. Размер грудины такой же, как у таза, или шире. Это самая обширная группа собак, к которой причисляются почти все служебные породы среднего размера. Под данные размеры попадают и таксы. и немецкие овчарки.
  • Широкий. У собак с таким костяком мощная, развитая грудная клетка и тяжелый, широкий таз. Конечно, такой питомец будут иметь большие габариты и если у него присутствует длинная шерсть, то, скорее всего, он принадлежит к пастушьим породам – кавказская, среднеевропейская овчарка и др.
  • Укороченный. Уже на первый взгляд сбоку животное имеет вид квадрата. В этом случае нередко наблюдаются коротковатые лапы, но не всегда.
  • Удлиненный. Собака с таким костяком имеет тело прямоугольной формы, задние лапы незначительно превосходят по длине передние – это особенно заметно, когда питомец принимает стойку.

Особенности строения тела

Строение тела собак

Кроме того, существует масса особенностей, по которым и можно будет причислить собаку к определенной породе:

  • Тип ушей – они могут быль совсем маленькими или непропорционально большими, стоять домиком или висеть, быть купированными или же иметь средние размеры.
  • Тип хвоста – длинный, короткий, прямой или завитый в кольцо, поднят над уровнем позвоночника или же опущен; покрытый густой длинной шерстью или же короткой, купированный или нет.
  • Тип осанки – у собак встречается прямая спина и снисходящая.
  • Тип кожного покрова – плотно прилегающая, плотная или имеет излишки в виде складок.
  • Тип шерстного покрова – иногда породу можно определить по наличию бороды, шерсти над глазами, определенному покрытию лап.
  • Тип окраса – присутствие подпалин, пятен, строгое распределение цветов, тигровый окрас.

В дополнение ко всему, представители различных пород имеют свои «рабочие» качества. Собака-охотник на открытом воздухе будет нюхать воздух, и принимать стойку, завидев предполагаемую добычу. Глубокие инстинкты наблюдаются у собак пастушьих пород. Встретив домашнее животное – корову или овцу, собака может начать выполнять свои обязанности.

Если же питомец не проявляет интереса к охоте, выпасу скота и не приносит палку, то, скорее всего, он предназначен также для важного дела – быть преданным другом и компаньоном.

В любом случае, к какой бы породе не относился питомец, он будет и надежным защитником, и прекрасным охотником, и лучшим другом, и верным товарищем, если хозяин будет его любить и заботиться о нем.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий