HappyBowwow

Как определить возраст собаки

Если питомец попал в семью уже взрослым или подросшим щенком, то большинство владельцев интересует вопрос, как определить возраст собаки, и это абсолютно правильно. Ведь у собак различного возраста свои потребности как в питании, так в выгуле и уходе.

Зачем знать возраст питомца

Зачем знать возраст собаки

Существует ряд причин, по которым хозяева должны знать, сколько питомцу лет:

  • Во-первых, это нужно, для того чтобы вовремя привить своего четвероногого друга. Большинство вакцин вводятся именно по возрасту. Молодое животное прививают раз в 12 месяцев. Но когда оно достигает зрелости, вакцинация проводится гораздо реже, так как иммунная система в этом возрасте начинает слабеть и вводимые с прививкой вирусы могут навредить организму собаки.
  • Во-вторых, чтобы определить период, подходящий для вязки. Особенно это важно для владельцев сук, чтобы высчитать начало течки.
  • В-третьих, чтобы вычислить удобное время для кастрации или стерилизации. Не все люди хотят иметь дело с потомством, поэтому прибегают к услугам ветеринаров. Но дело в том, что слишком ранняя операция, равно как и в преклонном возрасте, может навредить собаке. Большинство ветеринаров рекомендуют проводить данную процедуру в возрасте 6-7 лет, не глядя на то, были ли роды у собаки, или нет. Многие владельцы кастрируют или стерилизуют питомца, для того чтобы продлить его жизненный цикл, помочь избежать проблем со здоровьем – онкологических образований, простатита, выпадения матки, половых инфекций и др.

Кроме того, уметь определять возраст собак необходимо тем, кто занимается волонтерством, пристраивает бездомных животных, трудится в приютах и ветлечебницах. Ведь отдавая четвероногого друга в новую семью, необходимо предоставить всю имеющуюся информацию о нем.

Существует несколько вариантов по вычислению возрастной категории собак.

Основные способы определения возраста

Следует начать с того, что специалисты разделяют собак на несколько возрастных групп:

  • щенки – собаки с рождения и до двух месяцев;
  • молодые особи – до полутора лет;
  • взрослые собаки – старше 18 месяцев.

Специалисты чаще всего пользуются способом оценивания зубов собаки. Этот принцип основывается на закономерности появления зубов, их истирании, а затем периоде их смены и истирания постоянного зубного ряда. Как и у людей, у собак они меняются единожды, и если она жила в подходящих условиях, имела хорошее питание и правильный прикус, то по зубам можно максимально точно определить ее возраст.

Определение возраста собаки по зубам

 

Как определить возраст собаки по зубам? Наблюдаются следующие особенности:

  • если зубов в ротовой полости нет вообще, то речь идет о новорожденном малыше, которому от роду максимум две недели;
  • в три недели у щенка начинается процесс прорезывания клыков;
  • передние же резцы появляются в месячном возрасте;
  • на 35-е сутки у щенка прорезаются коренные зубы, пока молочные;
  • у малыша 1-2 месяцев при нормальном развитии присутствует весь зубной ряд.

Если у щенка к двум месяцам не прорезались все зубы, значит, у него есть значительные проблемы со здоровьем и не мешало бы его показать ветеринару.

Следующим возрастным признаком у собак является смена зубов:

  • В период с 2-х до 4-х месяцев у щенков меняются передние резцы, в том числе и зацепы. Такой разбег в возрасте определяется тем, что у разных пород смена зубов начинается по-разному.
  • В период с 3-х до 5 месяцев происходит замена боковых и средних зубов.
  • К полугоду у щенков выпадают молочные клыки, и начинается рост новых.
  • Полная замена зубов происходит к шести, максимум восьми месяцам.

Заключительным этапом вычисления возраста щенков происходит в 12 месяцев. Собака уже сформирована, имеет мышечный корсет, нередко имеется и полноценный шерстный покров (но не у всех пород). Зубы у годовалых собак белоснежные, с бугорками (ими обычно пес выкусывает блох) и имеют сходство с зазубренным лезвием ножа.

В дальнейшем именно бугорки, имеющие необычную форму трезубца, и являются определяющим звеном для выяснения возраста питомца. Именно на уровень их истирания и смотрят профессиональные ветеринары и кинологи, если нужно сказать, сколько собаке лет. Их состояние делится на несколько этапов:

  • Два года. В это время у собаки наблюдается истирание бугорков на нижних зацепах. После этого особых изменений не происходит.
  • Четыре года. К этому периоду стираются бугорки зацепов на верхней челюсти, эмалевое покрытие зубов утрачивает свой блеск и становится матовым.
  • Пять лет. Происходит полное стирание бугорков на всех резцах, нередко наблюдается затупление клыков, эмаль приобретает заметный желтый оттенок.
  • Шесть лет. В это время происходят значительные перемены – резцы изменяют форму (имеют вогнутую), и определение правильного прикуса становится очень сложным делом. Эмаль еще сильнее желтеет.
  • Восемь-десять лет. Истирание зубов ярко выражено, клыки притупляются, зубы, помимо явной желтизны, могут покрываться налетом. Нередко наблюдается образование зубного камня.
  • Старше десяти лет. В этом возрасте у собак зубы начинают шататься, выпадать, нередко бывает образование кариеса. Это самый явный признак преклонного возраста питомца.

Другие методы определения возраста

Если нет возможности определить возраст по зубам, то можно попытаться это сделать по внешности и поведенческим особенностям:

  • Молодой питомец имеет хорошо развитую мускулатуру, которую можно нащупать при поглаживании. К тому же молодое животное тратит мало времени на сон, больше находясь в движении.
  • Старая собака обладает дряблым мышечным корсетом, нередко диагностируется ожирение. Собака быстро устает на прогулках, больше спит. На локтях и суставах появляются заметные мозоли.

Подобные признаки очень сходны с человеческими, ведь старый человек отличается гораздо меньшей активностью, чем молодой.

Определение возраста по состоянию шерстного покрова может не дать достоверных результатов, так как на шерсть влияет не только возраст, но и масса факторов. К тому же, у некоторых пород она вообще отсутствует.

Но если идет комплексное оценивание качеств собаки, то шелковистая шерсть с блеском является признаком молодого животного. А если она тусклая, неоднородная, с проседью (особенно в районе морды), то это может говорить о том, что животное пожилое. Но также следует знать, что седина при нарушениях пигментации может быть и у молодых особей.

Можно попробовать определить возраст питомца по глазам. У молодой собаки глаза ясные, чаще всего с веселым, озорным блеском. У старого же пса присутствует некая мутность глаз, особенно зрачков, отсутствует прозрачность, во взгляде уже нет задора и игривости, веселых искорок. Нередко глаза становятся более глубоко посаженными, у животного может быть снижение зрения и различные болезни глаз. Но мутность глазного яблока может также сигнализировать о присутствии болезни.

Сравнение возраста собаки и человека

Сравнение возраста собаки и человека

Многих владельцев интересует информация о том, как определить возраст собаки по человеческим меркам.

Современные специалисты выяснили, что старая система расчета, где один год человека равен семи годам собаки, абсолютно неверна. Ведь развитие собак протекает по-разному в разные жизненные периоды. Например, только за первый год жизни животное претерпевает массу изменений – от молочного щенка до половозрелой собаки, то есть, если сравнивать с человеком – от новорожденного младенца до 16-летнего подростка. Выходит, что семилетний расчет совсем не подходит для данных вычислений.

В два года собака соответствует 25-ти человеческим годам, то есть это уже полностью развитое, взрослое животное. То есть за год питомец преодолевает десятилетний человеческий период, он становится более серьезным и послушным, его поведение значительно отличается от щенячьего.

После двух лет развитие любимого питомца значительно замедляется. И именно с этого времени можно производить классический расчет – 1 год равен 7. Но и в этом случае, учитывая индивидуальность собаки и ее принадлежность к той или иной породе, результат получится усредненным.

Всем известно, что собачки мелких пород стареют не так быстро, как большие, и их жизненный цикл значительно длиннее. Их возраст рассчитывают, исходя из того, что один год соответствует пяти человеческим. Собаки средних размеров проживают за год шесть человеческих лет, а представители крупных пород – семь.

Внимательное отношение к любимой собаке, хороший и заботливый уход помогут сохранить ей здоровье и продлить молодость.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий