HappyBowwow

Как сделать клизму собаке

Владельцам домашних животных часто приходится оказывать экстренную помощь своим питомцам. Не всегда в зоне досягаемости есть ветеринарный врач, поэтому хозяевам нужно знать правила проведения простых и действенных манипуляций, например, постановка клизмы.

Что такое клизма и как она действует

У собаки могут быть проблемы с кишечником или заболевания, при которых необходимо очистить пищеварительный тракт. Не всегда животному можно дать слабительное средство. В случае если собака не желает принимать лекарство перорально или к такому виду лечения есть противопоказания, нужно поставить животному клизму.собачка на коленях

Клизмы – это введение жидкости в нижний отдел прямой кишки или толстую кишку с помощью специального приспособления. Вода обладает большой теплопроводностью, теплоемкостью, доступностью и широким распространением, поэтому гидротерапия показана для лечения и профилактики многих заболеваний. Клизма оказывает механическое, химическое и термическое воздействие. Клизмы оказывают:

  • Очистительное и антитоксическое воздействие – происходит освобождение кишечника от скопившегося кала, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и паразитов.
  • Стимулирование моторной функции кишечника – вода оказывает раздражающее действие на рецепторы слизистой кишечника. В зависимости от состава растворенных в ней веществ, вода оказывает разное действие. Водопроводная и дистиллированная вода оказывают большее раздражающее действие, чем изотонический или гипотонический раствор. Раствор крахмала оказывает обволакивающее действие, теплый раствор снимает спазмы и расслабляет стенки кишечника.
  • Отвлекающее воздействие – гипертонические растворы способствуют перераспределению жидкости при отеке мозга, легких и тепловых ударах.
  • Терапевтические свойства проявляет лекарственный раствор.
  • Питающее действие.

Клизмы различаются по составу и глубине проникновения, а также по температуре. В соответствии с назначением различают следующие виды клизм:

  • сифонные;
  • очистительные;
  • терморегулирующие;
  • контрастные;
  • питательные;
  • лекарственные.

Клизмы назначаются при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Зачем назначают клизму собаке

Виды клизм и показания для их применения бывают разными. Так, например, клизмы из холодной воды используют для снижения температуры тела животного, а теплой – для расслабления кишечника. Клизмят собаку по показаниям:

  • при повышенной или сниженной температуре тела;
  • при нарушении акта дефекации;
  • при пищевом отравлении;
  • для предупреждения интоксикации продуктами распада при лечении гельминтозов и массовой гибели паразитов;
  • при заболеваниях, вызывающих воспаление слизистой кишечника;
  • при подготовке собаки к проведению исследования состояния пищеварительной системы;
  • для введения в организм животного лекарственных и питательных веществ.

Желательно, чтобы процедуру назначил ветврач, так как существует ряд противопоказаний, при которых нельзя в терапии использовать гидротерапию.

Какой объем раствора

Чтобы приготовить раствор, используют такие вещества:

  • вода кипяченая и охлажденная;
  • отвар из ромашки, зверобоя, тысячелистника;
  • сода пищевая;
  • соль поваренная;
  • перманганат калия;
  • вазелиновое масло;
  • рыбий жир;
  • лекарства, назначенные ветврачом.

Клизму наполняют теплой водой – 36-37°С. Для холодных – не менее 25-30°С. Объем жидкости зависит от размера собаки и типа клизмы. Очистительную крупным породам собак делают в объеме 1 л, средним –200 мл и мелким – до 50 мл. Лечебные микроклизмы делают для быстрого всасывания лекарственных веществ, и объем их небольшой, как правило, не превышает 10-50 мл, в зависимости от породы собаки.

Назначение различных видов растворов

Перед любым видом клизм осуществляют промывание кишечника теплой водой, подогретой до температуры тела животного. При атонии кишечника, запорах и длительном отсутствии дефекации рекомендуется клизма с добавлением глицерина или мыльный раствор. Жидкость размягчает каловые массы и стимулирует перистальтику для скорейшего выведения содержимого кишечника. При длительном запоре рекомендуют для раствора брать воду, подогретую до 35°С, а при атонии – холодную, температура которой 17-23°С.задумчивая собачка

Сифонная клизма предназначается для удаления кала, вымывания избытка слизи, микроорганизмов, токсинов из кишечника собаки. Для сифонной используют слабо-розовый р-р марганцовки или соли, подогретый до 40°С.

Для послабления кишечника, нормализации тонуса, используют глицерин, вазелиновое масло или изотонический солевой раствор. Его требуется удерживать, прижимая хвост животного к анальному отверстию.

Питательную клизму делают до 4-х раз в сутки при отсутствии аппетита у собаки и ослабленному животному. После введения раствора его необходимо удерживать 10-15 мин внутри для улучшения всасывания питательных веществ.

Для сквозного промывания пищеварительных органов, в область ануса вводятся наконечник кружки Эсмарха, смазанный вазелином, и поднимают ее на высоту 1,5-2 м, чтобы усилить давление и обеспечить транспорт воды в желудок. Если у животного началась рвота, то операция выполнена правильно.

Промывание делают до того времени, когда из ротового отверстия собаки появится почти чистая вода. После этого наконечник вынимают, а пса выгуливают, чтобы стимулировать перистальтику. Через несколько часов налаживается аппетит и пищеварение.

Противопоказания к лечению

Перед тем, как ставить питомцу клизму, необходимо проконсультироваться с ветврачом, так как при некоторых состояниях процедура может быть неэффективна, а в некоторых случаях – угрожать жизни и здоровью питомца. Нельзя использовать гидротерапию при:

  • большой потере жидкости, чтобы не дегидратировать организм собаки еще больше;
  • подозрении на заворот кишок;
  • наличии трещин, опухолей в кишечнике;
  • внутреннем кровотечении;
  • системных патологиях в фазе обострения;
  • заболеваниях сердца и почек;
  • любых повреждениях кишечника (геморрой, анальные трещины, язвы, травмы, разрывы).

Беременным и кормящим собакам клизма ставится только по назначению врача и с большой осторожностью. Часто при отравлении животному рекомендуют сифонную клизму из большого объема жидкости. Самостоятельно такую процедуру поводить не рекомендуется, чтобы не вызвать травму кишечника. Сифонная гидротерапия должна проводиться при участии или под наблюдением ветврача.

Как сделать клизму собаке в домашних условиях

Если собака крупная, то необходима помощь, чтобы ее зафиксировать и не допустить травмирования. В зависимости от породы и величины животного, его помещают в таз, ванну или корыто и осторожно укладывают набок. Если пес крупный, то его можно уложить на клеенку, покрытую пеленкой прямо на пол.

Животное должно быть спокойно, поэтому лучше, когда хозяин находится в пределах видимости и успокаивает, поглаживает пса. Чтобы предупредить травмы, можно надеть псу намордник. Раствор набрать в спринцовку или кружку Эсмарха, выпустить воздух.

Тот, кто будет проводить процедуру должен надеть медицинские перчатки. Анус животного и наконечник спринцовки или кружки Эсмарха (в зависимости от объема клизмы) смазывают вазелиновым маслом. Вводят наконечник в область анального отверстия осторожно, без лишнего надавливания. Вращая, продвигают внутрь, регулируя глубину проникновения. Она составляет 2-3 см для средних и мелких пород и до 5 см – для крупных.

При нажатии на резервуар, жидкость должна вытекать из него равномерно, плавно, без сопротивления. Если раствор не поступает, необходимо извлечь наконечник и при необходимости очистить выходное отверстие, повторить процедуру. После введения необходимого объема лечебной клизмы хвост питомца прижимают к анальному отверстию и фиксируют жидкость внутри на 10-15 мин. При очистительной и сифонной клизме воду не нужно удерживать.собачка на красивом фоне

При введении больших объемов пес может сразу опорожниться, лекарственные клизмы так малы, что могут, не причиняя дискомфорт, длительное время находиться внутри. Для выхода содержимого может потребоваться время, поэтому можно и нужно погулять с псом, чтобы стимулировать перистальтику кишечника и ускорить эвакуацию каловых масс, костей, посторонних предметов. При необходимости, процедуру стоит повторить.

Как приготовить раствор

Раствор готовят непосредственно перед введением. Рекомендованы следующие виды:

  • Солевой раствор готовится из порошка магнезии (английская соль) или обычной соли. Для этого 30 г поваренной соли или 20 г магнезии растворяют в 100 мл теплой воды. Вводят не более 50 мл раствора.
  • Содовый готовят путем растворения 30 г пищевой соды в 1000 мл теплой воды. Для увеличения эффективности следует добавить 10 г соли.
  • Мыльный готовят из 1000 мл теплой воды и 1 столовой ложки натертого детского или любого другого мыла. Оно имеет нейтральную рН и не содержит отдушек и красителей.
  • Ромашковый настой готовят из 1 ст. ложки сухого сырья и 1000 мл кипятка. Ромашку заливают, настаивают под крышкой 20-30 мин, процеживают и используют для вяжущих клизм.
  • Глицериновый делают путем смешивания 1 ст. ложки глицерина с 1000 мл воды.

Самостоятельное введение клизм собаке должно быть подкреплено знаниями и опытом, иначе существует риск травмы кишечника животного. Лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы научиться делать процедуру потом самостоятельно. Любая клизма требует предварительной консультации ветврача.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть