HappyBowwow

Как собаки видят мир

Имея любимого домашнего питомца – собаку, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, как же он видит этот мир? Проще, конечно, воспринимать все так, как будто у собаки такое же зрение, как и у человека. Но ведь это далеко не правда. Давайте разберемся, как собаки видят мир?

Строение глаза собаки

Строение глаза собаки

Если рассматривать анатомическое строение глазного яблока собаки, то можно увидеть, что оно, как бы условно, состоит из двух половинок – верхней и нижней.

Верхняя часть отвечает за остроту зрения на фоне темного оттенка земли. За ее фоторецепторами располагается мембрана, обладающая светоотражающим действием. Проникающий в глаза собаки свет, оказывается отраженным этой мембраной. И как результат – жутковатое свечение глаз ночью или в полумраке.

Палочки и колбочки, имеющиеся в глазах животного, улавливают отраженные лучи. Таким образом, глаз собаки получает два луча из одного.

Нижняя часть глаза, точнее, его сетчатка, обладает темным пигментом, который поглощает и как бы гасит излишки света. Это дает определенное преимущество питомцу – умение оптимально видеть в условиях переизбытка освещения.

Ночное зрение у собак

Ночное зрение у собаки

Всем известно, что кошки прекрасно видят в темноте. А как же в этом плане дела обстоят у собак? Собаки не относятся ни к ночным животным, ни к дневным, находятся где-то посередине. Если опять же обратиться к строению глаз, то наличие большого количества палочек является признаком того, что собаки видят лучше днем, чем ночью. Однако это количество играет определенную роль и при недостаточной освещенности.

У собак позади колбочек и палочек располагается слой под названием тапетум, в состав которого входит светоотражающий пигмент. Свет, попадающий в глаза животного, практически весь воспринимается на клеточном уровне, поэтому если сравнивать ночное зрения собаки и человека, у собаки оно острее в 3-4 раза.

Отличие зрения собаки и человека

Отличие зрения собаки и человека

Человека, как детей, так и взрослых, не один год волновал вопрос о том, какие цвета видят собаки?

Долгое время ученые США пытались разобраться в этом вопросе и совсем недавно смогли доказать, что друзья наши четвероногие имеют цветовое восприятие, хотя и несколько отличное от того, чем обладает человек.

И, конечно, роль в этом играет строение глаз собаки. Колбочки, которые отвечают за цветовосприятие, у собак есть, но в гораздо меньшем количестве, чем у человека.  Кроме того, человеческий глаз устроен гораздо сложнее, так как в его сетчатке находятся колбочки трех разновидностей, каждая из которых осуществляет реакцию в своем цветовом диапазоне:

  • Реагирует на длинноволновое излучение – в поле ее чувствительности красные и оранжевые оттенки.
  • Проявляет чувствительность к средним волнам – речь идет о желтых и зеленых цветах.
  • Третьи колбочки улавливают целый ряд цветов – фиолетовый, синий и голубой.

В глазу у собаки не обнаружили колбочки, которые проявляют чувствительность к красным оттенкам. Это и стало причиной того, что собаки не видят особой разницы между желто-зеленой палитрой и оранжевыми и красными цветами. Такое же восприятие цвета наблюдается у людей, страдающих дальтонизмом. Например, что для человека является сине-зеленым, для собаки может видеться, как белый цвет.

Еще одним значимым различием между строением человеческого и собачьего глаза является то, что у человека в центре сетчатки, в районе оптической оси глаза, располагается «желтое пятно», состоящее исключительно из колбочек. Его наличие позволяет улавливать колбочкам прямые лучи света, которые не повреждаются при прохождении сквозь роговицу и хрусталик. В строении глазного яблока собаки такого пятна нет, что и влияет на тот факт, что острота зрения у питомцев ниже приблизительно в три раза.

Теоретические расчеты указывают на то, что если зрение собаки проверить при помощи таблицы окулиста, ее взгляду будет доступна лишь третья строчка. Хотя человек с хорошим зрением видит и десятую.

Все же, обвинить животное в близорукости нельзя, так как научные исследования выяснили, что у собак присутствует небольшая дальнозоркость (около +0,5 диоптрии). Этот показатель можно приравнять к зрению большинства людей зрелого возраста.

Уход за органом зрения питомца

Уход за глазами собаки

Глаза собаки – это если не зеркало души, то точно индикатор ее здоровья. По ним опытный заводчик или ветеринар может сказать, болеет животное, или нет. Чистые, сухие глаза, с живым блеском, без отечностей и покраснений – вот признак вполне здорового питомца.

Если с глазами все в порядке, то в большинстве случаев, они не требуют какого-либо ухода. Иногда во внутренних уголках глаз собаки могут скапливаться выделения. Если их количество незначительно, то достаточно их удалить кусочком марли или ватным диском. Использовать же для этих целей вату не рекомендуют, так как ее частицы могут попасть внутрь и вызвать дискомфорт и даже воспаление.

Для подобной обработки можно использовать следующие жидкости:

  • кипяченая вода;
  • физраствор;
  • слабый раствор фурацилина.

Традиционная для людей чайная заварка тоже подойдет, только есть один маленький нюанс – у собак со светлой шерстью она может оставить окрашенные участки.

Особенности органов зрения некоторых пород

Существует ряд пород, у которых орган зрения, по тем или иным причинам, является слабым местом и требует более пристального внимания:

  • Собаки с короткой мордашкой приплюснутой формы – пекинесы, хины, мопсы, ши-тцу, французские бульдоги и им подобные собаки. Особенное анатомическое строение морды приводит к тому, что естественный секрет из глаз может стекаться в кожные складки на мордашке, тем самым вызывая дискомфортные ощущения, зуд и раздражение. Такие собачки требуют более регулярного очищения глаз.
  • Породы с удлиненной шерстью на морде – все разновидности шнауцеров, некоторые виды терьеров. Стекая по шерсти, слезы и выделения могут значительно ухудшать состояние шерсти на морде, склеивая ее, что приводит к спутыванию и образованию колтунов. Чтобы этого не допустить, нужно чаще обращать внимание на состояние глаз и регулярно очищать не только глаза, но и шерсть на мордочке.
  • Породы, имеющие излишки кожи и складки в области головы и морды – шарпеи, кокер-спаниели, бассет-хаунды и другие. Благодаря такой особенности, питомцы данных пород имеют склонности к заболеваниям органов зрения, и чаще всего встречается заворот век. Существует два типа болезни – заворот внутренний и внешний, но оба обеспечивают собаке дискомфорт и возможные осложнения, вплоть до полной слепоты. В некритических ситуациях вполне достаточно простой обработки глаз и применения увлажняющих средств. При обострении же болезни помогает только оперативное вмешательство. Подшивание века может избавить собаку от дальнейших проблем с глазами.

Возможные проблемы с глазами питомца

Когда же обычные, ничем не примечательные выделения являются не единственной проблемой глаз? Если выделений просто стало больше, но их внешний вид не изменился, то, скорее всего питомца продуло на сквозняке. В этом случае помогут промывания глаз теми же средствами, что используются для обычных процедур.

Стоит бить тревогу, если глазной секрет изменил свой цвет на зеленоватый или коричневый, его количество значительно изменилось и чувствуется неприятный запах. В этом случае обязательно животное нужно показать ветеринару, так как все признаки указывают на заболевание инфекционного происхождения.

На веках глаз присутствует заметная припухлость. Причин может быть несколько, как травма, так и признак инфекционного заболевания. В любом случае, более точно может сказать врач.

Питомец старается избегать прямых лучей света, прячется в тень, двигается без былой уверенности? Это сигнал к тому, что у него значительные проблемы со зрением. И в этом случае – ветеринар в помощь.

Любые проблемы со зрительным аппаратом у питомца должны решаться только квалифицированным специалистом!

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Один комментарий
  1. Спасибо!

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть