HappyBowwow

Как выбрать чихуахуа

Выбор четвероногого друга – задача не из легких, тем более, если речь идет о декоративных малышах чихуахуа. Милые и забавные, они, однако, имеют свои особенности, о которых несведущий человек может и не знать. Как выбрать чихуахуа и о чем следует знать до того, как малыш станет членом семьи?

По каким критериям оценивать

Как выбрать чихуахуа

Приобретать щенка, конечно же, лучше в профессиональных питомниках, и естественно, желательно их посетить. Выбирая из множества малышей, можно и растеряться, но стоит все же знать, как выглядит здоровый щенок чихуахуа:

  • у гладкошерстных представителей породы шерсть должна быть гладкой, с естественным блеском. У длинношерстных – она густая и мягкая на ощупь;
  • кожные покровы должны быть чистыми; сухость кожи, припухлость, перхоть, наличие раздраженных участков – являются сигналом о нездоровье щенка (читайте подробнее о перхоти у собак);
  • глаза у щенков этой породы должны быть увлажненными, излишняя их сухость или усиленное слезотечение должны настораживать;
  • ушки должны быть чистыми, никаких выделений из ушных раковин или носовых проходов не должно быть;
  • конечности у щенка должны быть короткими и прямыми; лодыжки располагаются на некотором расстоянии; чтобы убедиться в отсутствии патологий, необходимо аккуратно прощупать лапы в области суставов;
  • стоит обращать внимание на поведение малыша – он должен быть игривым, веселым;
  • если щенок имеет щуплую комплекцию и вздутый животик, то это признак гельминтов;
  • по возможности стоит оценить аппетит будущего питомца.

Нежелательно брать щенка из многочисленного помета, где количество потомства превышает 4-х собачек. Когда существует возможность посмотреть на родителей щенка, лучше это сделать. Они должны иметь здоровый вид. Но стоит учесть, что если щенку 2-2,5 месяца, то его мамочка может еще полностью не восстановиться после родов и кормления, и выглядеть изможденной и с тусклой шерстью.

При имеющихся сомнениях относительно самочувствия крохи, можно попросить, чтобы ему измерили температуру. В норме показатель должен быть равен 39°С.

Рекомендуемый возраст щенка, готового к переезду в новый дом – 1,5-2 месяца. У малышей младше 6 недель недостаточно сформированная психика, они острее переживают смену дома, а в дальнейшем могут возникнуть проблемы с воспитанием и обучением.

А вот питомца старше можно смело брать, так как они уже получили основы воспитание и приобрели взрослый экстерьер, что важно для будущей выставочной карьеры.

Особенности породы чихуахуа

Специалисты предупреждают, что выявить будущие свойства взрослой особи, исходя из щенячьих данных, крайне сложно даже профессионалам. Но помимо общих характеристик, существует несколько особенностей, которые относятся именно к щенкам чихуахуа. Например, нужно обратить внимание на то, какой у щенка прикус. В норме он является ножницеобразным: верхние зубы накрывают нижние. Но стандартом допускается и особи с прямым прикусом: когда верхние и нижние резцы прилегают друг к другу.

Особенности чихуахуа

Но стоит знать, что если у 6-недельного щенка прямой прикус, то с взрослением он может превратиться в перекус, который является значимым дефектом для особи, участвующей в выставках. У малыша должны быть все молочные зубы: 6 верхних и 6 нижних резцов, 4 клыка.

У чихуахуа-мальчика младше 6 месяцев, оба семенника располагаются в паховой области. К полугоду происходит их опускание в мошонку.

Читайте также:

Мальчик или девочка

Определившись с породой, иногда владельцы стоят на распутье, выбрать щенка чихуахуа девочку или мальчика? Выбирая самку, стоит учитывать, что каждые 6-12 месяцев у любимицы будут проходить «особые» дни, и в этот момент она будет требовать особого ухода и внимания. Вообще, девочки-чихуашки довольно чистоплотные, но все же, если собачка привыкла спать на постели хозяев, в эти дни лучше облачать ее в гигиенические трусики.

Кроме того, если девочка ходит не в лоток, а на улицу, в этот период она будет привлекать псов противоположного пола. Можно на это время исключить выгулы или перенести их на период, когда на улице меньше собак. В принципе, специалисты не рекомендуют декоративные породы к частному разведению, так как это может негативно отражаться на здоровье собаки и вызывать ряд трудностей.

Но если все же такая цель есть, то стоит выбирать самку покрупнее. Чтобы риски трудностей с родами были ниже, а мамочка могла выкормить потомство, ее вес должен быть около 2-х кг. Однако и это не исключает вероятности трудных родов, поэтому будущей мамочке потребуется консультация специалиста, и в некоторых случаях проведение кесарева сечения.

Мальчик или девочка чихуахуа

Учитывая размеры собачки и ускоренный метаболизм карликовых пород, который затрудняет подбор правильной дозировки, наркоз, используемый для проведения операции, может привести к смертельному исходу.

В чем особенности мальчиков-чихуахуа? Выглядят они более солидно и являются идеальными компаньонами в поездках и путешествиях. Характер может быть любым, как добродушным, так и задиристым. Собственно, как и у девочек, это сложно определить заранее.

Что же касается поисков пары, то этот вопрос можно и не затрагивать, если питомцу не светит выставочная карьера или нет желания этим заниматься. Песик, не познавший противоположный пол, не будет испытывать по этому поводу никаких дискомфортных ощущений.

Но если малыш является завидным женихом и отличной партией, то вязать его придется. В этом случае существует вероятность, что кобелек будет обозначать границы своего жилья во время вязок и делать это после. Избавиться от этой неприятности можно, чаще выводя питомца на улицу, или же кастрировав его.

Что же касается приучения к туалету, то считается, что девочки более понятливы в этом вопросе, но и мальчика не столь сложно приучить. Они неплохо привыкают к лотку, единственное, что здесь есть собственные предпочтения – определенный тип наполнителя, газеты или бумажки или же пустой лоток. Выбрав подходящий вариант, проблем со справлением нужды в положенном месте не будет ни с самцом, ни с самкой.

Проблемы из-за экономии

Как известно, крохи чихуахуа стоят довольно дорого, поэтому многие будущие владельцы пытаются сократить расходы, покупая питомца у сомнительных продавцов. Но этого делать не рекомендуется, даже если приобретаемый щенок предназначен исключительно «для души».

При финансовых затруднениях стоит обратить внимание на менее требовательные породы, ведь для чихуахуа нужен дорогой корм, наполнитель для лотка, специальные средства и инструменты для ухода за шерстью и прочее.

Приобретение собачки без документов не дает никакой гарантии ее чистопородности, а также отсутствия генетических и прочих отклонений. А в известных питомниках предлагаются только здоровые, привитые щенки, имеющие хорошие задатки.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть