HappyBowwow

Как выбрать щенка немецкой овчарки

Немецкая овчарка – очень популярная порода. Существует большой спрос и соответствующее предложение на щенков этой породы. Поэтому найти соответствующий питомник, профессионально занимающийся разведением немецких овчарок несложно в любой стране. Но прежде, чем приобрести в нем питомца, необходимо знать несколько правил – как выбрать щенка немецкой овчарки.

Выбор питомника или заводчика

Прежде, чем выбрать щенка, нужно определиться, где вы собираетесь брать щенка. Сегодня в интернете существует огромное количество объявлений о продаже щенков. Их предлагают любители, получившие помет от своей любимой собаки и именитые питомники. Соответственно, отличаются и цены.щенок немецкой овчарки

На Avito можно приобрести щенка от 2000 руб. до 25000 руб. Цены в питомнике стартуют от 300 до 10000 долларов. Именно цена может склонить чашу весов в пользу частного владельца. Это не значит, что его щенки будут хуже, но если вы собираетесь приобрести питомца с родословной, чистопородного и с гарантией будущих побед на выставках, то сделать выгодное приобретение можно только в питомнике.

Щенок из питомника – это не только будущий призер выставок или породистый производитель. Даже, если вы решите приобрести верного спутника, то собака из питомника будет здоровой, без наследственных заболеваний, социализирована. Но для того чтобы щенок соответствовал всем требованиям, необходимо:

  1. Убедиться, что питомник, в котором вы его приобретете, имеет хорошую репутацию, и разведением собак занимаются знающие специалисты.
  2. Ознакомиться, в каких условиях содержатся собаки – есть ли у них возможность свободного выгула.
  3. Встретиться с заводчиком, чтобы лично посмотреть на родителей щенка, увидеть его родословную, медицинскую карту «родственников».
  4. Хороший заводчик честно и компетентно ответит на все ваши вопросы и ознакомит с необходимыми документами.
  5. Следует поинтересоваться – какими критериями руководствовался заводчик, подбирая пару для вязки. По ответу заводчика можно судить о его серьезном отношении к делу и профессиональной компетентности.
  6. Не лишним будет поинтересоваться достижениями питомцев (призовые места, медали и проч.).милый щенок немецкой овчарки сидит
  7. Нужно присмотреться и к остальным собакам, если в питомнике есть псы с аномалиями экстерьера и отклонениями рабочих качествах, то это послужит сигналом к тому, что в питомнике непрофессионально относятся к разведению, а также нет гарантии, что выбранный вами щенок является потомком продемонстрированной пары.

Сегодня разведением собак занимаются как крупные питомники, специализирующиеся на определенной породе, так и отдельные заводчики. Важны условия, в которых содержатся собаки, особенно крупных пород. Опытный хозяин поинтересуется состоянием здоровья суки:

  • в каком возрасте произошла первая вязка;
  • сколько раз она рожала;
  • сколько щенков в помете, из которого выбрана маленькая овчарка.

По полученным ответам можно косвенно судить, насколько крепкий щенок, не истощена ли сука. Только после того, как вы убедились, что немалые деньги будут потрачены не зря, и заводчик достоин доверия, можно приступать к непосредственному выбору щенка.

Определение цели выбора щенка

Следующим обязательным пунктом при выборе щенка немецкой овчарки является определение долгосрочной цели. Для чего вы решились завести щенка? Существуют различные критерии и цели при выборе. Так, например, питомец приобретается в качестве:

  • будущего чемпиона;
  • производителя;
  • охранника;
  • компаньона;
  • поводыря;
  • няньки для детей;
  • служебной собаки.

Многое зависит от воспитания и дрессировки. Однако, рабочие качества собаки передаются по наследству и с ними необходимо ознакомиться при выборе щенка. Если вы выбираете элитного представителя, то следует поинтересоваться родословной, чистотой породы и достижениями потомства именно этой пары.щенок немецкой овчарки сидит

Но даже такой тщательный отбор не гарантирует на 100%, что из щенка вырастет чемпион. Щенок шоу-класса стоит в 3 раза дороже, чем рядовой пес, и должен обладать полным соответствием породным качествам, описанным в стандарте. Его воспитывают и выращивают, сразу делая акцент на развитие высоких экстерьерных качеств.

Щенки брид-класса или племенные не должны иметь отклонений от стандарта, должны обладать крепким здоровьем и быть пригодны к разведению породы. Домашние любимцы, компаньоны или щенки пэт-класса могут иметь незначительные отклонения в экстерьере, которые не позволят использовать их в разведении, но не отразятся на характере, здоровье и преданности.

Также важно определиться с половой принадлежностью щенка. Ведь кобели и суки немецкой овчарки отличаются не только размером, весом, но и рабочими качествами:

Кобели Суки
Плюсы Минусы Плюсы Минусы
Более устойчивая нервная система Сложнее добиться подчинения Легче поддаются дрессуре, более обучаемы Теряют работоспособность в период течки
Физически намного крепче и выносливее Обладают стремлением к доминированию Менее агрессивны и не так склонны к социальному доминированию Не пригодны к службе в период вынашивания щенков и ухода за малышами
Неприхотливы в содержании Сложно контролировать в присутствии сук в период течки Проще управляются Менее крепки физически и выносливы
Работоспособны круглый год Требуют более жесткого и постоянного контроля Легче адаптируются  

При выборе щенка немецкой овчарки стоит учитывать и собственный опыт в воспитании представителей данной породы. Менее опытному собаководу стоит взять суку, с которой проще найти общий язык. Опытные собаководы отмечают, что эмоционально сука более привязывается к дому и хозяевам, ее реакции тоньше и богаче, что подкупает, особенно при приобретении домашнего любимца или компаньона.

Самка менее агрессивна, лучше ладит с детьми, более сообразительна. Немецкий зоопсихолог Конрад Лоренс утверждал, что сука из всех представителей четвероногих ближе всего по тонкости восприятия, эмоциональности и способности к настоящей дружбе к человеку.щенок немецкой овчарки гуляет

В кобелях владельцу может привлекать их природная самостоятельность, способность к служению, понятливость, верность, неутомимость, самоотверженность. Но кобельку необходимо больше физической активности, с ним даже гулять требуется дольше из-за стремления метить территорию.

Следующим критерием при выборе щенка немецкой овчарки является его психологическое здоровье, социализация и поведение в помете.

Характер и поведение щенка

Многие черты характера передаются потомству от родителей. Стоит посмотреть, как себя ведут родители щенка, нет ли у них излишней агрессивности, трусости, истеричности. Щенков немецкой овчарки отличает любознательность, тяга к исследованию и всему новому, если эти черты отсутствуют, то песик плохо будет адаптироваться, вырастет пассивным и безынициативным.

Некоторые собаководы не советуют выбирать щенка, если он выглядит подавленным и робким в своем помете. Но овчарки часто в среде своих одногодков образуют группировки, которые враждуют друг с другом, отвоевывая лидерство. Стоит забрать такого щенка от своих братьев-«грубиянов», и он станет веселым и активным, а при хорошем воспитании – смелым, преданным и верным, как и полагается немецкой овчарке.

Трусливые щенки бояться людей, шума, нового окружения. Не стоит тешить себя надеждой, что такой щенок вырастет смелым. Слабую психику сложно скорректировать воспитанием.щенки немецкой овчарки

Щенок должен быть социализирован, что облегчит его адаптацию к новому дому, его обитателям, детям. Стоит избегать слишком агрессивных, угрюмых, робких щенков. Это свидетельствует не только о плохой наследственности и неправильном воспитании, но и об изоляции щенка.

Зарубежные кинологи советуют отнимать щенка от матери в возрасте 50-65 дней, что положительно сказывается на их характере, психике и социализации. В российских питомниках щенков отнимают раньше, что может иметь отдаленные последствия.

Для приобретения компаньона следует сразу обращать внимание на уравновешенную, неагрессивную, поддающуюся обучению и умную собаку. Немецкая овчарка – одна из немногих «многофункциональных» собак, которых можно воспитать практически для любой цели. Но, чтобы правильно и легко сделать это, необходимо учесть характер животного.

Щенок овчарки самый любознательный и живой, что свидетельствует о его умственном развитии. Но непрофессионалу, а тем более человеку, впервые решившему завести щенка, сложно правильно оценить психоэмоциональные особенности малыша.

Для определения характера и умственных способностей щенка используют простой и доступный тест, разработанный американским зоопсихологом Уильямом Кембеллом. Он состоит из 5 частей и помогает определить:

  • контактность или стремление к общению щенка;
  • способность малыша следовать за человеком;
  • стремление к сопротивлению или тест на послушание;
  • стремление к социальному доминированию;
  • чувство собственного достоинства (тест на поднятие).щенок немецкой овчарки играется

Рекомендуется проводить эти тесты со щенками 6-8–недельного возраста. Длительность каждого этапа или теста не превышает 30 секунд, что обусловлено психологией собаки. Перед тем, как выбрать понравившегося щенка, стоит потратить несколько минут, чтобы определить характер будущего воспитанника, его способность к обучению, необходимость профессиональной и строгой дрессуры.

После того, как пройден и этот этап, следует тщательно оценить экстерьер, породные свойства, а также здоровье щенка.

Оценка внешнего вида щенка

Особо тщательно стоит подходить к оценке экстерьера у шоу-собак и собак-производителей. К внешнему виду будущего домашнего любимца можно не придираться столь строго. Но часто аномалии экстерьера свидетельствуют о патологиях. Щенок немецкой овчарки должен выглядеть следующим образом:

  1. Ясные, чистые миндалевидные глазки темного цвета. Недопустимы выделения из глаз и выпуклость. Если щенку меньше 30-40 дней, то его глазки могут иметь голубоватый оттенок, который через время исчезает.
  2. Голова с нешироким лбом. Мордочка не острая. Хорошо заметен переход ото лба к носу.
  3. Уши висячие, высоко поставленные, чистые. Стоячие кончики у щенков младше 3 месяцев могут свидетельствовать о кальциевом дисбалансе в организме. Из ушек не должно неприятно пахнуть – это признак воспалительного процесса.
  4. Челюсти имеют ножницеобразный прикус – верхняя челюсть заходит за нижнюю. Неполный зубной ряд, сросшиеся зубы, аномалии прикуса не только не позволят продолжать породу, но и отразятся на здоровье пищеварительной системы.
  5. Костяк щенка должен быть крепким, лапы ровными. Искривленные лапы – признак рахита. Большие суставы – характерный признак щенка овчарки. С возрастом он выравнивается.щенок немецкой овчарки и человек
  6. Тельце должно быть достаточно упитанным, что свидетельствует о хорошем питании. Ребер не должно быть видно. Большой живот может свидетельствовать о гельминтозе.
  7. Важно обратить внимание на наклон крупа. У щенка он должен спадать к хвосту. Недостаточно скошенный круп с возрастом приведет к тому, что овчарка будет при движении вскидывать ноги.
  8. Хвост не должен иметь изломов, узлов, дефектов. При движении щенка он не должен слишком закидываться на спину или закручиваться в кольцо.
  9. Шерсть должна быть гладкой, блестящей, приятно пахнуть. Не должно быть очесов. С возрастом шерсть станет еще длиннее, что испортит внешний вид собаки.
  10. Кожа на брюшке не должна иметь повреждений и сыпи.
  11. Слизистые должны быть розовыми и чистыми.
  12. Носик – влажным.

Важно оценить и походку щенка. Следует посмотреть, как он двигается свободно, без поводка. Если щенок выбрасывает задние лапы в стороны, то нарушается прямолинейность походки, что является дефектом.

После того, как щенок выбран, стоит проконсультироваться с заводчиком о его питании. Некоторые известные заводчики отдают щенка новому владельцу в том случае, если песик охотно идет к нему, сам выбирая своего друга на всю жизнь.

Выбор щенка – ответственное и важное действо, которое требует знаний, времени и определенных усилий с вашей стороны. Не стоит торопиться – взятого щенка непорядочно и жестоко возвращать или сдавать. Ведь недаром великий Р. Киплинг говорил: «Купите щенка, и вы приобретете самую преданную любовь на свете».

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть