HappyBowwow

Кангал

Кангал – порода собак, которую на родине также называют анатолийским карабашем, что в переводе звучит как «черная голова». В остальных странах применяется наименование – анатолийская овчарка, однако турецкие заводчики его не приемлют. Кангалов ценят и почитают в Турции, поэтому же им не позволено покидать пределы страны. Кроме того, будучи внешне похожими на алабаев, любой заводчик скажет, что кангал – это особенная и исключительная собака, сравнивать которую с другими нет никакого смысла. Так кто же такой анатолийский карабаш на самом деле?

Происхождение породы

Эти собаки существуют уже не одно столетье, но сама порода была признана относительно недавно. Кангал – древнейшая порода, еще с вавилонских времен существовавшая на территории Малой Азии. На сегодняшний день – это турецкая сторожевая собака. Селекционеры в течение нескольких веков улучшали качества карабашей, скрещивая их с различными крупными псами.Кангал морда

В древние времена с кангалами охотились на львов. Хотя этих собак использовали для работы со стадами, они не пасли скот, а охраняли его от посягательств хищников. Такой защитник – крепкий, мощный, но при этом легкий и быстрый, мог с легкостью догнать волка.

Современный карабаш является национальным достоянием, вывозить чистопородных представителей породы за рубеж запрещено законом. Кроме того, здесь заботятся о чистоте породы, строго отбраковывая особей даже с незначительными отступлениями от стандарта, принятого здесь же, в Турции.

Так как собаки с родословной не могут оказаться за границей без владельца, РКФ не включает породу в племенную книгу, а получить турецкую «0» родословную псу, не имеющему документов, очень и очень сложно. Но в любом случае регистровая родословная не позволяет ее обладателям участвовать в разведении, и все потомство оказывается внебрачным. Естественно, что такое положение дел негативно отражается на развитии породы в целом.

Описание породы кангал

Кангал – высокое, статное животное, рост которого варьируется от 70 до 90 см. Весят псы от 50 до 70 кг, обладают крепким телосложением с мощными лапами, крепкой шеей и развитой мускулатурой. Двигаются анатолийские овчарки плавно и энергично. Из-за того ее голова находится на одной линией с шеей и спиной, кажется, что животное крадется.

Представители породы могут быть дисквалифицированы из-за отклонений в окрасе, недоразвитости лап, повышенной агрессивности. В стандарте указано следующее описание собак:

  1. Голова крупная, аккуратная, гармоничная, прямоугольной формы, с чуть выпуклым лбом с выраженной поперечной бороздой.
  2. Челюсти крепкие, с крупными, белыми зубами, прикус правильный, ножницеобразный, без зазоров.
  3. Глаза средние или маленькие, могут быть треугольными или миндалевидными. Посажены широко, веки могут иметь темные пятна. Взгляд серьезный, внимательный.
  4. Мочка носа крупная, с открытыми ноздрями овальной формы, ее цвет зависит от оттенка шерстного покрова: она может быть черной или коричневой.Кангал описание породы
  5. Ушные раковины – небольшого размера, располагаются аккуратно по бокам головы, треугольные, концы закругленные. Когда пес спокоен, они свисают, но при возбуждении поднимаются.
  6. Собаки обладают крепким, хорошо обмускуленным корпусом. Спина прямая, широкая, с хорошо выраженными, наклоненными вперед лопатками. Шея крепкая, массивная, создает плавный изгиб.

Шерстный покров и окрасы

Шерсть у анатолийского карабаша может быть, как короткой – около 2,5 см в длину, так и удлиненной – 10-15 см. Остевой волос имеет плоскую текстуру, вокруг шеи он создает более толстый слой. Шерстный покров плотно прилегает к коже, на ушах, конечностях и в районе хвоста он может быть чуть «перистым».

У турецкой овчарки обильный, плотный подшерсток, защищающий животное во время суровых анатолийских зим и летней жары. Кроме того, шерсть имеет наружный слой, не дающий влаге и снегу проникать на кожу. Подобный шерстный покров обеспечивает отличную регуляцию температуры тела, а его плотность защищает пса от клыков хищников.

Турецкие кинологические организации не относят окрас шерсти к отличительным породным чертам. Наличие черных и белых пятен, более длинной шерсти не являются признаком межпородного скрещивания. В стандарте KIFне обозначен цвет шерсти собак, но есть ряд указаний в адрес белых пятен – они могут располагаться только в области груди на конце хвоста. В других же организациях их разрешено иметь и на лапах.

Другие же клубы более щепетильно относятся к данному вопросу, кроме того, именно цвет шерсти является важным отличием кангала от другой разновидности турецких псов – акбашей.

Шерсть должна быть короткой, плотной, не длинной и без пушистости. Окрасы же допускаются следующие:

  • серо-желтый;
  • серо-коричневый;
  • коричневато-желтый.

Обязательное условие – морда кангала должна быть покрыта черной маской и уши черными отметинами. Белые отметины могут допускаться или не допускаться, все зависит от применяемого стандарта.

Характер

Прежде чем описывать характер анатолийских овчарок, стоит учесть их предназначение. Прежде всего, представители данной породы являются трудягами, помощниками человека, способными работать даже в самых тяжелых условиях, не нуждаясь в особом уходе.

Существует множество историй, когда кангалы, находя овцу, охраняли ее несколько дней, обходясь без пищи и воды. Кроме того, карабаш, вступивший в схватку с волком, нередко выходил победителем. В этом случае его ждала щедрая награда от пастуха – самый большой баран.

Такая деятельность требовала от псов самостоятельности, им приходилось принимать решения без помощи человека. Неудивительно, что кангал – довольно независимая собака. Он нуждается в смелом, волевом хозяине, уверенном в себе. Запрещено во время воспитательного процесса вызывать у питомца излишнюю злобу. Если во время обучения использовать жесткие методы, грубость, то пес может стать необузданным животным.Кангал красивое фото

Кангал выглядит сурово, да и габариты у него внушительные, однако такой питомец обязательно найдет общий язык с детьми. Пес может терпеливо выносить беспечные детские шалости, он станет охранять ребенка, приглядывая за ним. Во время игр же он ведет себя весьма аккуратно. Но хозяину следует внушить чаду, что собака – не игрушка и нельзя ее обижать.

Питомец этой породы – отменный охранник с отличными врожденными качествами. У него сильно выраженное чувство территориальности, защищать вверенное ему хозяйство пес будет до последнего вздоха. Анатолийская овчарка лает громко, раскатисто, но она не станет подавать голос просто так.

Питомец может быть весьма своенравным, но если обеспечить его регулярной, интенсивной работой, то собаке будет некогда проявлять беспричинную агрессию или пакостить. Представители данной породы обладают устойчивой психикой, они дружелюбно относятся ко всем членам семьи. До сих пор кангалов используют в собачьих боях, и нередко эти псы становятся победителями, это происходит даже в схватках с алабаями.

Воспитание и обучение кангала

Кангал умен и послушен, основная цель его жизни – служить своему человеку. Поэтому дрессировка может давать поразительные результаты. Начинать обучение следует как можно раньше, уделяя особое внимание ранней социализации. Щенок должен жить и общаться с людьми, выходить за пределы дома, видеть и знакомиться с собратьями.

В дрессировке анатолийских овчарок используют метод мотивации. От владельца требуется следующее: быть твердым, уверенным, он должен уважительно относиться к своему ученику. Крупный, с виду суровый, пес буквально «тает», получая порцию заслуженной ласки или похвалы, впоследствии он будет стремиться получать ее еще больше.

А вот жестокость, унижение, грубость могут свести на нет все полученные результаты и озлобить собаку. Кроме того, если такой серьезный пес почувствует угрозу, исходящую от владельца, он может попытаться защитить себя. Естественно, что для человека это может обернуться плачевно.

Большинство представителей чутко реагируют даже на изменение интонации голоса хозяина, поэтому легко можно обойтись без суровой коррекции. Кангалы отлично усваивают базовую программу, но важно постоянно подогревать интерес любимца, вводя новые, интересные задания. В обучении важное значение имеет авторитет владельца, пес должен воспринимать его за вожака, не подвергая сомнению принятые им решения.

Уход и особенности здоровья

Анатолийские овчарки – неприхотливые животные, не требующие особых процедур. Они подвержены сильным линькам, в эти периоды желательно питомца вычесывать, помогая ему быстрее избавиться от отслужившей свое шерсти. В остальные периоды это делать достаточно раз в неделю-полторы.

У пса должно быть оборудовано место для отдыха, обязательно наличие минимум двух мисок – для пищи и воды. Важно с щенячьего возраста приучить его к тому, что спать он может у себя, а не на хозяйском диване. В противном случае позднее выгнать пса-теленка с излюбленной мебели будет практически невозможно.Кангал на прогулке

Моют этих крупняков нечасто, в летний период достаточно дать собаке искупаться в местном водоеме. Зимой вместо мытья можно растереть любимца снегом. Собака нуждается в регулярных выгулах, продолжительность одной прогулки должна составлять не менее 40 минут.

Породные заболевания

Представители породы обладают отменным здоровьем, у них нет особых, специфических недугов. Но, как и другие крупные псы, они нередко страдают от воспалений суставов и дисплазии соединительной ткани. На развитие подобных патологий влияет масса тела, чрезмерные нагрузки и излишняя двигательная активность, кроме того, дисплазия может передаваться по наследству.

Еще одна проблема, не чуждая анатолийским овчаркам – снижение иммунитета. Это связано с более поздним развитием иммунной системы, процессы ее формирования у карабашей завершаются позже, чем у других собак. Владельцам и ветеринарам также следует учитывать высокую чувствительность данных собак к анестезии. Перед использованием подобных препаратов требуется проведение пробы.

Статистика указывает ряд болезней, которые чаще остальных диагностируются у кангалов:

  • гипотиреоз;
  • заворот век;
  • повреждение позвоночника;
  • кожные заболевания.

Кормление

Если владелец решает кормить питомца натуральной пищей, то основой меню должны быть мясо, субпродукты, рыба. Они содержат необходимые для собаки животные белки и полезные компоненты. Дополнять меню следует овощами, зеленью, кашами, приправленными растительным маслом.

Многие владельцы совершают ошибку, перекармливая собаку. На самом деле карабаши нуждаются в меньшем количестве еды, чем их такие же крупные собратья. Это же важно учитывать при кормлении собаки сушкой – нельзя увеличивать порцию, достаточно следовать таблице, указанной на упаковке продукта.Кангал мощный

Правильному питанию следует уделять особое внимание еще с щенячьего возраста. Только получая все необходимое, пес вырастет крепким и здоровым питомцем, без проблем с костями и суставами. При натуральном кормлении рекомендуется давать щенку кальцинированный творог, измельченную яичную скорлупу, костную муку. Желательно проконсультироваться с ветеринаром о подходящих витаминных комплексах.

Взрослую собаку кормят дважды в день, желательно придерживаться режима. Турецкие овчарки выпивают очень много воды, поэтому следует обеспечить питомца большой, глубокой миской и следить за тем, чтобы в ней всегда была свежая вода. Ее следует менять при кормлении. Кангалы чистоплотны и аккуратны, они не разводят излишнюю грязь на своем месте.

Содержание собаки

Анатолийский карабаш – не квартирный вариант, и на это есть ряд веских причин:

  • псам нужно длительное время находиться на свежем воздухе;
  • крупные и активные кангалы в четырех стенах чувствуют себя как в клетке, им негде двигаться и проявлять активность;
  • питомец не может праздно шататься или лежать, ему важно большую часть времени работать;
  • линяют собаки долго и обильно.

Овчарка должна охранять дом, прилегающую территорию и людей. Ей желательно постоянно находиться во дворе и наблюдать за происходящими вокруг событиями. Питомца не желательно держать на привязи, идеально, если он сможет свободно передвигаться по придомовой территории.

Фото кангалаКангал зимойКангалыКангал стоитКангал с хозяиномКангал на природеКангал в драке

Видео о кангале

Где можно приобрести щенка

Анатолийская овчарка – редкое и дорогое удовольствие. Но интерес к представителям породы постоянно растет и подогревается турецким запретом на вывоз представителей чистых кровей.

Даже на птичьем рынке щенки без документов, но похожие на кангалов, будут стоить не менее 30000 рублей. Частные же заводчики устанавливают цену в 40000-50000 рублей. Естественно, что гарантий здоровья и качества потомства здесь обеспечить не смогут.

На территории России существуют и племенные питомники – монопородные либо занятые разведением других, но близких пород, например, алабаев. Стоимость щенка составит в среднем 65000-7500 рублей, за элитного же малыша придется заплатить гораздо больше 120000-300000 рублей.

К лучшим питомникам относятся:

Кангал – собака, обладающая массой преимуществ, но такой питомец подходит далеко не всем. Он способен быть своенравным, строптивым, и только крепкая рука может сделать из него лучшего сторожа и преданного друга.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть