HappyBowwow

Кариес у собак

Кариес у собак возникает с той же частотой, что и у человека. У 80-85% собак, попадающих в ветеринарную клинику, обнаруживаются проблемы с зубами разной степени выраженности. Кариес не только влияет на состояние пищеварительной системы, но и на функции других органов. Часто кариес приводит к нарушению рабочих качеств собаки, например у охотничьих собак, у которых большое значение имеет захват зубами добычи, патология зубов ведет к ослаблению захвата.

Причины возникновения патологии

Несмотря на то, что кариес известен человечеству более ста лет, причины его возникновения до сих пор изучены не полностью. История стоматологии насчитывает около 400 версий, объясняющих причины и механизм возникновения кариеса. Основной считается теория Миллера, согласно которой под влиянием различных органических кислот происходит деминерализация зубной эмали и повреждение твердых тканей зуба. Причинами нарушения защитного слоя эмали могут стать:

  • механические факторы – травмы при удалении зубного камня, сколы и трещины при разгрызании твердых предметов;
  • химические – изменение рН слюны и повышенное содержание органических кислот в корме, и выработка их в результате жизнедеятельности некоторых патогенных микроорганизмов.

Ветеринарные стоматологи называют следующие факторы, влияющие на состояние твердых тканей зуба у собак:

  • урбанизированное содержание животных, при котором собаки употребляют термически обработанную пищу, меньше грызут, нарушая естественный процесс очистки зубов от налета и зубного камня;
  • наследственные факторы – аномалии развития тканей зуба и причины, приводящие к кариесу (например, неправильный прикус), передаются по наследству;
  • порода – ученые определили, что существуют породы собак, у которых риск развития кариеса выше, чем у других. Так, например, частота возникновения патологии у представителей мелких пород на 5-15% выше, чем у средних, и на 25-35% кариес встречается чаще, чем у крупных пород;
  • неправильное питание – большое количество в пище углеводов, низкое содержание минералов (кальция, фтора, фосфора, йода, марганца);
  • перенесенные тяжелые инфекционные и паразитарные заболевания (чума плотоядных животных, лептоспироз)– они снижают локальный иммунитет и провоцируют развитие патогенной микрофлоры в ротовой полости;
  • нарушение обмена веществ (сахарный диабет, ожирение);
  • возрастные дистрофические процессы, приводящие к деминерализации костной ткани и зубов.

Причин появления кариеса множество, а отсутствие ветеринарных стоматологов приводит к тому, что даже у выставочных экземпляров при осмотре находят кариес и другие стоматологические заболевания. Поэтому хозяин собаки должен знать симптомы кариеса, чтобы своевременно обратиться за помощью и не допустить потери зубов у питомца.

Симптомы и признаки заболевания

Симптомы при кариесе изменяются в соответствии с прогрессированием патологии. На начальном этапе заболевания отмечается появление темных пятен на зубах собаки и неприятный, гнилостный запах из пасти. Затем образуются кариесные каверны, заполненные частичками пищи. У собаки повышается слюноотделение, и наблюдаются затруднения с пережевыванием пищи.Кариес у собак читайте статью

Если разрушение доходит до нервных окончаний, то животное испытывает боль, скулит, отказывается от еды, теряет вес. При осмотре зубов отмечается отек десны, ее покраснение, болезненность при надавливании. Теряется стабильность зуба – он начинает шататься.

Многие из перечисленных симптомов владелец собаки может заметить самостоятельно. При появлении признаков кариеса следует обратиться в специализированную ветклинику, где врач после визуального осмотра назначит рентгенографию с целью выяснения степени разрушения зуба. На основании полученных данных назначается терапевтическое или хирургическое лечение заболевания.

Методы лечения кариеса

При поверхностном поражении зуба производят очистку его поверхности и нанесение раствора азотнокислого серебра с целью остановки прогрессирования патологии. Для того чтобы установить, насколько далеко зашел процесс разрушения, зуб обрабатывают специальным веществом, окрашивающим пораженные ткани.

При глубоком разрушении может потребоваться пломбирование зуба с применением цемента, пластмасс или композитных материалов. Стоимость такой процедуры зависит от клиники, материала, применяемого для пломбирования каверны и использования наркоза, что может составить приличную сумму.

В случае, когда спасти зуб не удается, его удаляют. Чтобы предотвратить появление кариеса у питомца, необходимо соблюдать меры профилактики заболевания.

Профилактические мероприятия

Чтобы исключить появление стоматологических заболеваний, необходимо собаку с раннего возраста приучать к проведению гигиенических процедур ротовой полости – чистке зубов, снятию зубного камня. Производители корма для собак учитывают потребности животных разного возраста в минеральных добавках, разрабатывают величину и плотность кусочков, в зависимости от породы. Поэтому использование качественного корма помогает предотвратить появление кариеса.

Для того чтобы обеспечить естественный процесс очистки зубов от налета и укрепления челюстей, собаке дают косточки и прессованные хрящи, которые можно приобрести в зоомагазине. Животное периодически необходимо отводить на осмотр в ветеринарную клинику, особенно представителей пород, входящих в группу риска – декоративных собак, животных с врожденной аномалией челюстей, старых и больных животных.

Внимательное отношение к состоянию ротовой полости у питомца предотвратит появление кариеса или его развитие на ранней стадии и сбережет животному зубы.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть