HappyBowwow

Карликовый пинчер (цвергпинчер)

Карликовый пинчер (цвергпинчер) сегодня возвращает себе заслуженную популярность. Тот, кто, заслышав «карликовый пинчер», представляет крошечное существо на тонких подгибающихся ножках, дрожащее и впадающее по любому поводу в истерику, глубоко ошибается. Карликовый пинчер – король миниатюрных собак, храбрый защитник и безусловный лидер.

История породы

Родиной цвергпинчера считается Германия. Официально эта порода представлена в мире более 250 лет. Но в XV в. встречаются описания собак, внешне напоминающих цвергпинчера. На полотнах XVII в. изображен пес, внешне схожий с цвергпинчером. Считается, что родоначальником породы является вывезенный из Туманного Альбиона терьер, черно-подпалого окраса. Он и стал основой для миниатюрной немецкой собаки.Карликовый пинчер

Сначала карликовый пинчер жил в конюшнях и хозяйственных постройках, уничтожал грызунов и защищал имущество от воров. Позже цвергпинчеры обосновались в доме и стали комнатными любимцами. Целенаправленно выведением этой породы занялись в Германии только в XIX веке в соответствии со стандартом, который был утвержден в 80 году XVII столетия.

В 1920 г. карликовые пинчеры были вывезены в Америку, и уже в 1925 году в здесь появился первый клуб любителей этих обаятельных малышей. Племенная книга за этот год содержала более 1300 записей. В Англии карликовый пинчер обосновался только в 1950 году.

В ХХ веке миниатюрный пинчер стал стремительно завоевывать сердца любителей собак. Официально за породой закрепилось название Zwergpinscher, но в некоторых странах существует и свое, привычное название породы. Например, в России привычнее звучит – карликовый пинчер, в США и Великобритании– мини-доберман или мини-пинчер.

Описание породы карликовый пинчер (цвергпинчер)

Карликовый пинчер – животное, сложенное гармонично, в экстерьере у него отсутствуют признаки, характерные для карликовости:

  1. Существуют очень жесткие параметры роста (в холке 25-30 см) животного. Вес взрослой собаки составляет 4-6 кг.
  2. Туловище компактное, мускулистое, сухое, с глубокой квадратной грудью, несколько покатой спиной и выступающей холкой.
  3. Передние лапы средней длины, мускулистые, прямые, поставленные на расстоянии. Локти имеют правильное расположение, не вывернуты и не подставлены. Лапа по строению несколько напоминает кошачью, с плотно сомкнутыми сводистыми пальцами и средней длины черными когтями.
  4. Глаза обязательно темного цвета, несколько миндалевидные, без признаков выпученности. Располагаются на морде далеко друг от друга, веки плотно смыкаются и имеют по краю темную пигментацию.Карликовый пинчер стоит
  5. Голова – четко очерчена, треугольной формы. Нос с черным зеркальцем, прямой спинкой. Форма черепной коробки продолговатая, плавно переходящая в изящно изогнутую шею. Лоб гладкий и имеет не резкий, но выраженный переход к основанию носа.
  6. Челюсти смыкаются в ножницеобразном прикусе, крепкие, с полным комплектом (42) зубов. Несмотря на то, что жевательные мышцы хорошо развиты, они не нарушают контуров и не выступают на скулах. Губы пигментированы черным, сомкнуты на всем протяжении.
  7. Уши высоко посажены, стоячие или несколько висячие, треугольные, придающие небольшой собачке воинственный вид. Иногда уши купируют, но это не является обязательным.цвергпинчер описание породы
  8. Шея довольно длинная, имеет плавный, благородный изгиб без выраженного перехода в холку. Кожа плотно прилегает, нет складок и подвеса или подгрудка.
  9. Торс крепкий, мускулистый, компактный за счет того, что расстояние от нижнего края реберной дуги до бедра небольшое. Низ живота образует мягкую округлость, переходящую в пах. Хвост в некоторых странах купируют, но чаще всего – естественный.

Внутрипородные типы из разных стран имеют некоторые отличия. Американские собаки имеют компактное сухое тело с гармонично прорисованными мышцами. Они поражают своей грацией и утонченностью. Мини-пинчеры от израильских заводчиков по экстерьеру удивительно похожи на доберманов и имеют красивую размашистую рысь.

Мощные, мускулистые с коренастым торсом немецкие мини-пинчеры и прекрасные в своей естественности спокойные скандинавы тоже имеют своих поклонников.

Окрасы питомцев

У мини-пинчера короткая, лоснящаяся, жесткая шерсть, которая не скрывает недостатков сложения и дополнительно подчеркивает строгий, благородный силуэт пса. Стандарт FCI допускает два вида окраса – черный лаковый с четкими очертаниями насыщенных подпалин и рыжего (оленьего).Карликовый пинчер сидит

Черно-подпалый окрас характеризуется гладкой, блестящей черной шерстью и контрастными подпалинами охристого цвета, расположенными над глазами, на нижней части шеи, на пястях и лапах, с внутренней части бедра на задних ногах и снизу основания хвоста. Четко очерченные треугольные подпалины имеются на груди, с двух сторон от центральной линии.

Олений окрас варьирует разными оттенками густого коричневого с красноватым блеском. Он однотонный, без подпалин. У цвергпинчеров зеркальце носа должно быть обязательно черного цвета, независимо от окраса. Исключение допускается при шоколадном окрасе с подпалинами цвета ржавчины. У них мочка носа может быть коричневого цвета.

Характер

Основной чертой характера отважного малютки является самоуверенность. Кроме того, мини-пинчера отличает:

  • гордость – пес не выносит выговоры с повышением тона, тем более физическое наказание;
  • преданность – он предан семье и крайне недоверчив к посторонним. Защищает хозяев даже от превосходящих размерами животных. Но этот пес ожидает, что хозяин будет руководить им, иначе он возьмет «руководство» на себя;Карликовый пинчер мордочка
  • отличный сторож – сторожевые качества проявляются у карликового пинчера к 4 месяцам. Он отважно высказывает лаем отношение к незваным гостям и нападает, предупреждая о серьезных намерениях защитить добро хозяев;
  • лидерские качества. Пес в семье прекрасно ладит с другими животными, но всегда пытается занять лидирующую позицию, даже если его соседом является большая бойцовская собака;
  • бесстрашие – несмотря на свои миниатюрные размеры, пес обладает крепкими челюстями, острыми зубами и умом, который поможет справиться с противником, превосходящим по силе;
  • энергичность – пес неутомим, любознателен. В нем ключом бьет энергия, что делает его незаменимым компаньоном спортивных, подвижных людей. Игривость и шустрость при отсутствии контроля требует выхода, и пес может «перевернуть вверх дном» квартиру;цвергпинчер
  • уравновешенность – при всех своих качествах, пинчер не склонен к «истерикам», редко без повода поднимает шум. Благодаря острому уму пес анализирует происходящее вокруг него и соответственно реагирует. При правильном воспитании – это разумная и трезвомыслящая собака;
  • высокая приспосабливаемость – благодаря крепкой нервной системе, уму, находчивости и дружелюбию пес быстро приспосабливается к изменяющимся условиям.

Яркий, многогранный характер карликового пинчера привлекает многих любителей собак, но стоит помнить, что этот пес подходит не всем.

Дрессировка

Дрессировка карликового пинчера, в основном, направлена на контроль лидерских притязаний. Начинать дрессуру рекомендуется в 3-4 месяца, когда нервная система щенка уже сформировалась, и он готов понимать требования и выполнять команды.Карликовый пинчер коричневый

В основу дрессуры положены естественные склонности собак. Дрессировка должна выработать у пса полезные навыки и минимизировать индивидуальные недостатки характера. Желание утвердить лидерство, агрессивность с возрастом могут превратить собаку в злобное существо, приносящее одни неприятности.

Твердость в дрессуре обязательна, но следует воздействовать на цвергпинчера с терпением, только в крайних случаях вводя наказания. Дрессировщик должен помнить о гордом, обидчивом характере пса. Грубость и жалость одинаково неприемлемы в воспитании пса. Он очень умен, и потакание его прихотям быстро перерастет в манипулирование.

Но в общем цвергпинчер хорошо поддается дрессировке и при правильном подходе из активного, шаловливого щенка вырастает разумный, преданный, уравновешенный компаньон.

Уход и здоровье

Цвергпинчер – пес, отличающийся крепким здоровьем. В среднем, он живет около 13 лет. Несмотря на миниатюрные размеры, цвергпинчер не изнеженная комнатная собачка, требующая тепличных условий. С ним можно гулять в мороз, для защиты от холода им требуется минимальная «одежда», не стесняющая движений.

Для профилактики инфекционных заболеваний необходима своевременная вакцинация. Кроме того, существуют генетически обусловленные патологии:

  • дисплазия тазобедренного и локтевого сустава;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • атрофия сетчатки;
  • гипотиреоз;
  • эпилепсия;
  • вывих надколенника.

Если хозяин знает о риске этих наследственных заболеваний и правильно ухаживает за собакой, регулярно посещает ветеринара, то при хорошем уходе собачка способна дожить и до 15-18 лет.Карликовый пинчер отдыхает

Как любая собака, карликовый пинчер требует ухода за шерстью и лапами, чистки ушей, зубов и глаз. Правильный рацион, регулярные прогулки помогают поддерживать физическую форму и здоровье. Но уход за цвергпинчером минимален. Его плотная, без залысин, хорошо прилегающая к телу шерсть не требует специального ухода. Достаточно очищать ее от пыли и выпавших волосинок с помощью щетки или жесткой рукавички.

Собакам нравится такой уход, так как они по своему характеру очень чистоплотны. Мыть собак следует в том случае, если шерсть сильно загрязнилась. Из-за тонкой жировой прослойки кожа у собачки склонна к пересыханию и не терпит частого воздействия моющих средств. При купании пса лучше использовать специальный шампунь с протеином. В остальное время гладкую шерсть достаточно протереть влажной тряпочкой и вычесать, что обеспечит усиленное кровоснабжение луковиц, рост и укрепление волос.

Чистить уши, глаза и зубы необходимо начинать с детства. Так щенок быстро привыкает к процедурам и воспринимает их как естественные. Здоровье цвергпинчера во многом зависит от питания.

Кормление цверга

Рацион для миниатюрного пинчера имеет важное значение, так как недостаток минералов и витаминов, слишком жирная, жареная еда, копчености и сладости приводят к проявлению наследственных патологий, болезням, нарушению обменных процессов. ожирению.

Сегодня существует большой выбор сухих кормов, которые обеспечивают собаке полноценное, сбалансированное питание. Выбирать следует корма хорошего качества («премиум» или «супер-премиум»), разработанные для собак миниатюрных пород.Карликовый пинчер на красивом фоне

При естественном питании в рационе взрослого пса 40% обязательно отводится сырому мясу нежирных сортов. Мясо птицы рекомендовано в небольшом количестве для щенков. Овощи, термически обработанные или сырые, должны составлять 1/3 порции. Овощное блюдо можно сдобрить небольшим количеством растительного масла. И 30% от объема пищи составляют каши. Предпочтение рекомендуется отдавать овсянке, гречке или пшенице.

На одну порцию достаточно столько пищи, чтобы пес съел все за раз. Кормление организуют четко по времени и в отведенном для этого месте. Чрезмерное питание недопустимо, так как оно чревато ожирением, болезнями и негативно повлияет на качество жизни питомца.

Содержание собаки

Карликовый пинчер – активная, подвижная собака, но имеет склонность к ожирению. Поэтому ей необходимо обеспечить прогулки, в идеале 2 раза в день, даже если она приучена к лотку. Кроме того, необходимы подвижные игры, выгул на специально оборудованных площадках, где бы песик мог потренировать мышцы и поиграть. Нужно гулять с мини-пинчером 1-2 часа, так как, несмотря на огромный запас энергии, это небольшая собака и может устать.

Песик хорошо переносит холод и до -7°С может обойтись легким «пальто», но при -10°С у него начинают мерзнуть лапки. Для прогулок в такой мороз нужна обувь. Короткая шерсть, особенно черного цвета, в жару может вызвать перегрев. На прогулки летом стоит брать воду и периодически смачивать шерсть собаки, давать ей попить.Карликовый пинчер на прогулке

Дома, имея свое спальное место и набор игрушек, оставленный надолго без присмотра, карликовый пинчер начинает развлекать себя сам – портя вещи и залезая туда, куда не следует. Поэтому нужно уделять ему достаточно внимания. У карликовых пинчеров очень развито чувство территориальности, поэтому у него должен быть свой уголок, желательно изолированный от посягательств, шума и лишнего внимания.

Спальное место не должно располагаться под кондиционером или на сквозняке, так как короткошерстная собака может переохладиться. Собачки этой породы любят играть и с удовольствием собирают коллекцию собственных игрушек, а перекладывание их – важное и захватывающее времяпровождение.

Фото карликового пинчеракрасивый карликовый пинчерочаровательный карликовый пинчерочаровательный карликовый пинчер лежиточаровательный карликовый пинчер на дорогеочаровательный карликовый пинчер бежитКарликовый-пинчер-фото

Видео о карликовом пинчере

Где купить щенка

Породистого щенка карликового пинчера можно купить только в питомнике, где хозяин гарантирует здоровье, условия содержания, соответствующие закону о племенном разведении и соответствие требованиям породы. В РФ есть несколько питомников, зарегистрированных в международной кинологической Федерации:

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть