HappyBowwow

Кавказская овчарка

Не многие собаки обладают такой же силой, как кавказские овчарки. Эти псы отличаются безрассудной храбростью и членов своей семьи способны защитить от хищника любого размера. В своем стремлении обезопасить имущество и близких ему людей, кавказец проявляет всю ярость и злобу, поэтому не зря представителей этой породы сравнивают с орудием. Откуда же появились эти неординарные собаки и как можно управляться с гигантами?

Как появилась порода кавказцев

Кавказцы относятся к древнейшим породам, прошедшим жесткий естественный отбор за право находиться рядом с человеком. Исходя из археологических данных, возраст породы превышает 2500 лет.

Кавказская овчарка

Доподлинно известно только то, что предками кавказцев являются старотипные тибетские доги. До нашей эры они являлись воплощением классических молоссов – тяжеловесные, безгранично верные для своих, и свирепые по отношению к врагам.

Считается, что на китайскую территорию собаки попали, когда императору был преподнесен щенок этой породы. Представителей данной породы сразу оценили в Азии, и они достаточно быстро распространились – сначала в Монголии, Месопотамии, а затем, через территорию Кавказа, проникли в Рим и Грецию.

Согласно «мифическо-исторической» версии, ранние кавказцы смогли воскресить правителя Армении Ара Прекрасного, зализав его раны. Где-то в это время и произошло разделение кавказских и среднеазиатских овчарок. Первые жестко отбирались, исходя из рабочих качеств, вторые остались на родной территории и практически не видоизменялись. Есть определенные доказательства, что в отличие от среднеазиатов, охраняющих территорию целой группой, кавказцы делали это в одиночку или парой.

Кавказские земли отличаются необыкновенной красотой, богатой природой и непростыми, достаточно жесткими климатическими условиями. Помимо этого, труднопроходимая горная местность стала «транзитной» дорогой для торговцев и завоевателей. Предки кавказских овчарок смогли «закалить» характер в столь непростых жизненных условиях, и их непоколебимость передалась современным псам этой породы. Жизнь на перекрестке движения повлияла на многие черты и породные качества. Заложенные на кавказских землях характеристики и определяют основные различия между среднеазиатами и кавказцами.

Порода кавказская овчарка

На родных территориях также существовало разделение деятельности псов. Молосские псы из горных районов использовались для выпаса скота и охраны.  В скотоводческих районах порода получила название Кавказские волкодавы, а молоссы, которые разводились в городах – эмпирские собаки.  В последнем случае животные выполняли охранные функции и участвовали в военных походах. В характере современных кавказцев прослеживается характерная черта, доставшаяся от предков – ненависть к волкам и чужим людям.

Среди доказательств того, что псы пользовались уважением, были обнаружены их изображения на гербах княжеских родов. В те времена существовало несколько разновидностей кавказцев, собственно, у каждой народности был свой тип псов. Неофициально такое разделение существует и в наши времена.  Однако эти псы заинтересовали российские селекционеры и не только. Тогда и началась работа по превращению аборигенной породы в заводскую.

Много лет велась деятельность по усовершенствованию качеств кавказцев. Собак сделали пригодными для жизни в городе. Но некачественное разведение и неблагополучная городская среда значительно сократили срок жизни питомцев (около 10-12 лет), хотя раньше животные жили намного дольше.

Становление породы было длительным, и стандарты менялись несколько раз. Последний вариант был утвержден Международной кинологической федерацией в 2010 году.

Описание породы кавказская овчарка

В последнем стандарте указано, что представители данной породы обладают грубым типом телосложения, с хорошо развитой, объемной мускулатурой. Рост кобелей варьируется в пределах 72-75 см, средний вес – 50 кг, самки несколько ниже, их рост приблизительно 66-69 см, а вес 45 кг.

Внешний вид кавказской овчарки

В основные характеристики кавказской овчарки входит следующее описание:

  • У псов крупная, массивная голова с гривой. Лоб широкий выпуклый, губы толстые. Морда оканчивается крупной мочкой носа, пигментированной черным цветом. Уши небольшого размера, имеют овальную форму. Глаза небольшие, глубоко посаженные, взгляд внимательный, настороженный. Зубы крупные, прикус ножницеобразный.
  • У собак широкая, длинная грудь, крепкая, прямая спина с развитыми мускулами. Поясница широкая, выпуклая, короткая и мускулистая. Хвост посажен высоко, конечности расположены параллельно. Лапы большие, круглые.
  • Шерсть прямая, жесткая.

Среди возможных недостатков породы специалисты отмечают следующее:

  • недостаточно развитый костяк;
  • слишком растянутый корпус;
  • рыхлость;
  • короткий и мягкий шерстный покров;
  • присутствует риск отвисания кожи век.

Любое отклонения от утвержденного стандарта автоматически считается недостатком.

Читайте также:

Окрасы кавказской овчарки

Существует несколько окрасов собак:

  • черный;Черная кавказская овчарка
  • серый;Серая кавказская овчарка
  • бурый;

    Бурая кавказская овчарка

    Щенки кавказской овчарки фото

  • рыжий.Рыжая кавказская овчарка

Характер кавказцев

Современные кавказские овчарки, хоть и сохранили крупные размеры и суровый вид, обладают достаточно милым и дружелюбным нравом. Это повысило популярность представителей данной породы. А их удивительная приспособленность к любому климату позволяет им обитать в самых разных климатических, а также в домашних и уличных условиях.

Кавказцы уверены в себе и не суетливы, это позволяет им адекватно реагировать, оказавшись в условиях экстремальных событий. Даже опасность не может выбить питомцев из колеи, их действия безошибочны.

Красивая кавказская овчарка

Кавказские овчарки настойчивы, бесстрашны, решительны. У них отлично развиты охранные качества, и на уровне инстинктов находится недоверие к чужим. Кроме того, кавказцы, как и все пастушьи псы, обладают развитым интеллектом, уравновешенным темпераментом и отлично дрессируются.

Доверие у собак вызывают только члены семьи, но и для питомца очень важно внимание владельцев. Овчарка готова круглые сутки охранять и защищать семью, причем особенно трепетно она относится к младшим членам семейства. Питомец воспринимает их как свою отару, внимательно следя, чтобы ни один ребенок не отбился от остальных. Не в правилах собаки обижать маленьких, да и играет она всегда с удовольствием.

Конечно, основы характера заложены на уровне инстинктов, но не менее важно воспитание и обучение питомца.

Как воспитывать и обучать кавказскую овчарку

Чтобы дрессировать кавказца, необходимо обладать уверенностью и сильным характером. Не важно, насколько физически развит владелец, но он должен быть последовательным в своих действиях и требовательным.

Не рекомендуется делать это самостоятельно, лучше обратиться к кинологу или пройти курсы дрессуры. Специалист не будет обучать собаку сам, он поможет владельцу лучше понять питомца и правильно реагировать в тех или иных ситуациях. После пройденного начального этапа, хозяин сможет сам справляться с дальнейшим воспитанием, ведь пес освоит необходимые команды и правила.

Как воспитывать кавказскую овчарку

Порода собак кавказская овчарка фото

Кавказцы очень любят аппортировку, поэтому можно предлагать любимцу бегать за палкой с самого раннего возраста. Интеллект кавказца позволяет собаке не только усваивать знания, но и, при неправильном воспитании, пользоваться слабостями хозяев. Поэтому владельцы должны с первых дней акцентировать внимание на том, что малыш может делать, а что для него находится под запретом. И важно сразу показать щенку, кто является в семье лидером.

При правильном подходе питомец быстро усвоит, где нужно справлять нужду, научится отказываться от угощений посторонних людей и поедания мусора с земли. Важно сразу ограничить кусание рук и ног, даже во время игры, а также запрыгивание лапами на владельца, так как выросший гигант будет вести себя таким же образом.

Будет интересно:

Содержание и уход за кавказцами

Густая шерсть кавказской овчарки не доставляет особых хлопот, но требует регулярного вычесывания. Производить вычесывание рекомендуется на улице, используя специальную большую щетку, подходящую для длинного шерстного покрова. Мыть кавказца достаточно 1 раз в полгода, конечно, и купать по мере загрязнения пса тоже можно.

Самая главная обязанность владельца собаки – это регулярный выгул. В этом плане кавказцы не очень требовательны, так как в их характере аккумулировать энергию, а не тратить ее на бесцельные шатания. В день достаточно уделять этому час-полтора, предложив любимцу побегать просто так или аппортировать какой-нибудь предмет. 1-2 дня в неделю необходимо отводить для интенсивных нагрузок с обязательной дрессировкой или повторением полученных навыков. Нет, у пса отличная память, но ему требуется сохранять отличную физическую форму.

Как ухаживать за кавказской овчаркой

Собака кавказская овчарка на фото с хозяином

Кавказская овчарка нуждается в полноценном питании, что, собственно, относится к представителям любой породы. Да и особых премудростей здесь нет. Чаще практикуют одноразовое кормление с обязательным соблюдением режима. Но это относится к взрослым питомцам, молодняк же до 2,5-3-х лет кормят 2 раза.

Выбирая натуральные продукты, следует не забывать, что основным продуктом рациона является мясо и субпродукты. Их суточное количество составляет 800-1000 граммов. Если мясо можно давать в любом виде, то субпродукты необходимо предварительно отваривать. Уличным питомцам в зимний период можно периодически давать вареное свиное сало или мясо. Также в рацион включают каши, сваренные на воде, мясном или овощном бульоне, овощи – свежие и отварные, зелень. Яйца даются вареными, но не чаще 1-2 раз в неделю. Среди запрещенных продуктов можно отметить картофель и бобовые.

Если выбор падает на готовые производственные рационы, то стоит выбирать качественные корма – премиум и супер-премиум категории. Они больше отвечают потребностям собаки, и расход их значительно меньше.

Фото кавказской овчарки

Кавказская овчарка в полеКавказская овчарка зимойГрозная кавказская овчаркаКавказская овчарка в вольереКавказская овчарка у домаКавказская овчарка на горе

Видео о кавказской овчарке

За сколько можно купить щенка кавказской овчарки

Цена зависит от множества факторов – цвета шерсти, пола, размера, наличия родословной и титулованных родителей, места расположения питомника и адресной доставки. Обычно дороже обходится самый крупный малыш из помета. Средняя стоимость щенка кавказской овчарки в питомниках Москвы и Подмосковья составляет 15000 рублей. На просторах интернета цена варьируется от 5000 до 60000 рублей.

Щенки кавказской овчарки выглядят как милые медвежата, но беря питомца в дом, следует сразу учесть, что это не игрушка, а серьезное животное, требующее определенного подхода.

Питомники кавказской овчарки

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть