HappyBowwow

Кесарево сечение у собак

Подобное оперативное вмешательство назначается для того, чтобы извлечь из матки щенной суки потомство. Хотя проводят кесарево сечение у собак довольно часто, оно считается серьезным хирургическим вмешательством и проводится только при определенных показаниях. Большая часть собак переносят операцию неплохо и быстро оправляются, но бывают ситуации, когда питомцу требуется больше внимания и помощи по уходу за появившимся потомством. Владельцы должны быть к этому готовы и знать, как себя правильно вести с прооперированным животным.

В каких случаях показано кесарево сечение

УЗИ собаке при беременности

Нужно ли заострять внимание на том, что любая операция рекомендуется в том случае, если консервативные методики не дают ожидаемого результата? Конечно, естественные роды, что у людей, что у животных, являются наиболее предпочтительным исходом беременности, но нередко возникают ситуации, когда этот вариант невозможен, и риску подвергаются не только щенки, но и мамочка. Это происходит в следующих случаях:

  • Неправильное положение потомства, например, когда щенки лежат поперек.
  • Кесарево сечение рекомендуется, если у первородной суки ультразвуковое исследование выявило наличие большого количества щенков крупных размеров.
  • При обнаружении во время УЗИ уродств или пороков развития щенков. Часто встречается патологическое увеличение черепа и других частей тела.
  • Самостоятельно разродиться не могут суки, имеющие аномальное строение таза, в этом случае родовые пути оказываются очень узкими, и потомство не сможет полноценно через них пройти. Подобные патологии могут быть врожденными или приобретенными, например, если собака, будучи щенком, недополучала пищи, богатой кальцием. Данное явление приводит к развитию рахита и последующей дегенерации костных тканей.

Осложнения при кесарево сечении у собак

Владельцев интересует вопрос, можно ли и когда заранее узнать, потребуется ли собаке операция. Конечно, предлежание плода нередко изменяется перед родами, но остальные моменты вполне можно выявить гораздо раньше.

Кесарево сечение у собак

Для этого необходимо привести суку в ветеринарную клинику на 50-е сутки беременности. Здесь ее обследуют и на основе диагностических данных выдадут результат. Естественно, что подобное мероприятие стоит денег, однако, негативные последствия могут обойтись гораздо дороже.

Если собаке уже делали кесарево сечение, это не значит, что в последующем она не сможет разродиться сама. Так как родовая деятельность у животных протекает гораздо легче, да и регенерация тканей протекает быстрее, то и шансов на полноценные самостоятельные роды у собаки больше. Конечно, если речь идет о молодом, здоровом животном. Естественно, что в этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом и получить клиническое подтверждение того, что собака может рожать естественным путем.

Читайте также:

Различия между большими и маленькими породами

Если говорить о технологии, то хирургическое вмешательство проводится одинаково и у огромных мастиффов, и у крохотных чихуахуа. Но специалисты отмечают, что проводить кесарево сечение у маленьких собачек несколько сложнее.

Это связано не только с меньшим размером органов, но и с ускоренным ритмом обменных процессов, так как в этом случае гораздо сложнее подобрать правильную дозировку средств для анестезии. Операцию проводят с применением общего наркоза.

Цена кесарево сечения у собак

Сказать однозначно, во сколько обойдется кесарево сечение, нельзя, так как на стоимость процедуры влияют многие факторы. Но цена варьируется в пределах от 4000 до 10000 рублей.

Уход после операции

Самки, перенесшие операцию кесарева сечения, нуждаются в особом уходе. По возвращении из клиники владельцы должны позаботиться о следующем:

  • пока животное полностью не отошло от наркоза, чаще впрыскивать воду в пасть при помощи шприца;
  • после выводить собаку чаще на улицу;
  • потомство прикладывать к суке только после того, как она полностью придет в себя;
  • обеспечивать мамочку высококалорийной, хорошо усваиваемой пищей; если собака питается готовыми рационами, то можно предлагать небольшими порциями корм для беременных, кормящих сук или для щенков.

Уход за послеоперационным швом назначает хирург, или же он проводится в условиях клиники. Ветеринары с уверенностью могут сказать, что кесарево сечение не влияет на самочувствие щенков, не ухудшает лактационные процессы и не является противопоказанием для последующего воспроизведения самкой потомства.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть