HappyBowwow

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака, пожалуй, одна из самых оригинальных пород среди четвероногих. Уже само появление представителей с пушистой шубкой и без таковой вызывает изумление. С виду хрупкие и беззащитные – внутри настоящие львы, которые будут защищать своего владельца из последних сил. Кто же эти оригинальные, как бы внеземные, создания?

История происхождения породы

Хотя, откуда точно пришла к нам порода хохлатой не установлено, у ученых есть веские основания полагать, что она относится к древнейшим породам. Есть предположение, что большая часть бесшерстных собак является выходцами из Африки. Подобные животные и по сей день встречаются в субтропиках и имеют названия, в зависимости от географии – в Мексике это голая мексиканская собака, в Перу – перуанская, Египте – египетская.

Китайская хохлатая собака

В 900-1200 гг н.э. голым собачкам оказывался особый почет. Их относили к 10 символам Королевства бога Кетсакоатля, они олицетворяли любовь и добро. Уже тогда любовь этих необыкновенных существ к своим владельцам люди считали проявлением самого бескорыстного чувства. Также их применяли в качестве грелок, впуская под одеяло, где собачки укладывались вдоль тела человека и передавали ему свое тепло.

А индейцы из древних племен верили, что бесшерстные питомцы обладают лечебными свойствами. Кстати, и современные племена не утратили эту веру и считают, что песики помогают от зубной боли, колик, ревматизма, паралича и разного рода болей в суставах и позвоночнике.

Доподлинно неизвестно, когда точно эти удивительные существа проникли на китайскую территорию, но есть подтверждение, что во время правления династии Хань (206-220 гг до н.э.) их разведением здесь уже занимались.

Считается, что голые собачки из века в век символизировали благополучие и процветание вельмож из Китая. В 16 веке этих собак стали брать на исследовательские и торговые судна, что и привело к проникновению данной породы в другие страны.

Исследователи из Испании оставили после себя сведения, что встречались с подобными животными на территории Америки, причем как на юге, так и на севере. Путешественники из Англии и Франции также видели голых собачек в начале 19 века в африканских и азиатских странах. К концу 19 века уже во многих книгах и рукописях Европы встречается информация об этих странных собачках, не имеющих шерстки.

Виды китайских хохлатых

Однако последние изыскания археологов свидетельствуют о том, что родиной голых собак является Мексика и Центральная часть Америки, и именно отсюда они мигрировали в дальнейшем на прочие континенты. На острове Юкатан и Центральной Америки при раскопках поселений племени майя была найдена керамика, на которой росписью была изображена голая собачка. Здесь же обнаружены мумифицированные животные в захоронениях и местах жертвоприношений. Майя верили, что голая собачка проведет душу своего владельца на небеса. Кроме того, в Мексике и до сих пор собаки, лишенные шерстного покрова, очень распространены.

Название голых псов звучит как Ксолоитцкуитли, Ксолотл – бог ацтеков, а вместе переводится как «собака бога Ксолотла».

Описание породы китайская хохлатая

Представители данной породы отличаются достаточно неординарной внешностью. Как и прочие четвероногие, относящиеся к категории комнатных, декоративных или группе тоев, они отличаются небольшим размером, хотя и крупнее многих.

Описание породы китайская хохлатая

Китайская хохлатая порода собак — фото

Рост кобелей и сук, приближенный к идеалу, варьируется от 28 до 33 см, хотя, согласно стандарту, отклонения пороком не является. А вот вес стандартом вообще не оговаривается, хотя у большинства собак этой породы он меньше 5 кг. Стандарт описывает китайскую хохлатую таким образом:

  • Китайские хохлатые достаточно худы, имеют изящные, длинные конечности, которые со стороны кажутся очень тонкими. Хвост удлиненный, к концу сужается и при движении держится высоко.
  • Не только отсутствие шерсти привлекает внимание к этим собачкам, они также обладают интересной мордой, у которой имеется выраженный стоп (четко прослеживается переход из черепа в морду). Морда имеет прямоугольную форму, челюсть оснащена острыми зубами с ножницеобразным прикусом. У этих собак наблюдается регулярное выпадение зубов, но этот факт, как и их аномальный рост, не приводит к дисквалификации питомца.
  • Глаза небольшие, миндалевидной формы, взгляд, как правило, любознательный. Чаще встречаются представители с темно-коричневыми, почти черными глазами, но у собак со светлой шерстью могут быть глаза светлого оттенка. Однако голубоглазые, а также песики с разными глазами породой не допускаются.
  • Ушные раковины большие, находятся в стоячем состоянии, у пуховых собачек могут и висеть.

Окрасы китайской хохлатой

Существует два варианта китайской хохлатой – без шерсти, которую называют голой и паудерпуфф – пуховая.

1. Хохлатая «без шерсти». Хотя бесшерстную собачку и называют голой, на самом деле у нее на некоторых областях тела шерстный покров все же присутствует – есть он в области головы, хвоста и конечностей.

Китайская хохлатая без шерсти

Чаще всего шерсть прямая, на голове образует хохолок, что и легло в основу названия породы. Хвост покрывается достаточно длинной шерстью на две трети, на конце образует кисточку. А на конечностях получается некоторое подобие сапожек из шерсти. У некоторых представителей могут встречаться на туловище хаотично разбросанные клочки шерстки. Весь шерстный покров мягкий и не имеет подшерстка. Кожа гладкая, если пощупать, то горячая. К слову, у выставочных особей на голове образована настоящая грива, да и вообще, шерсть у собак шоу-класса гораздо гуще и обильнее.

2. Хохлатая с шерстью. Собачки-пуховки имеют длинную шерсть на всем туловище, причем подшерсток также имеется. Нижняя шерсть мягкая, шелковистая, а верхняя – длинная, жесткая и плотнее подшерстка. В области морды она более короткая, в сравнении с остальными участками тела, но чаще всего владельцы делают питомцам тримминг, чтобы они выглядели более ухожено и опрятно.

Китайская хохлатая с шерстью

Для выставочной карьеры собаки должны обладать правильно растущей и ухоженной шерстью, а вот к окрасу почти нет требований. Цвет шерстки может быть самым разнообразным и расположение пятен не регламентировано. Хотя основная масса породистых представителей имеет серый или коричневый окрас, а пятна белые или серые. Пуховые хохлатые чаще с белой шерстью, с пятнами серого или коричневого оттенка.

Характер китайской хохлатой собаки

Китайские хохлатые собачки идеальные компаньоны, с которыми комфортно сосуществовать под одной крышей. Важно только брать во внимание их потребность в заботе и правильном уходе:

  • Они лишены агрессии, но отличаются подвижностью и любопытством.
  • Они особо не выбирают среди членов семьи «любимчиков» и привязаны к каждому. А, обладая дружелюбным характером, они могут подружиться с другими питомцами.
  • Собачки очень застенчивы и чувствительны, поэтому очень остро переживают грубость в свой адрес.
  • Требуют внимания, так как без человека они очень скучают и нервничают по этому поводу.
  • Внешне очень хрупкие, изящные, китайские хохлатые имеют достаточно крепкое здоровье. Но, учитывая отсутствие шерстного покрова, нуждаются в специальной одежде для выгула при низких температурах.
  • Представители данной породы умны и подходят для дрессировки. Даже многие сложные трюки они осваивают с легкостью. Кроме того, сами собачки любят обучение, так как, давая хорошие результаты, они пытаются доказать владельцам свою любовь и привязанность.

Как ухаживать за хохлатой

Итак, семейным советом было решено, что экзотическому питомцу в доме быть! Важно приготовить новому члену место, желательно, чтобы оно было укромным и из него можно было беспрепятственно попадать к туалету. При выборе стоит исключать темные углы, места со сквозняками и близость отопительных приборов.

Стоит обеспечить место лежаком: для хохлатых идеально подходят мягкие домики, в которых питомцы чувствуют себя комфортно. В период смены зубов, когда животное все интенсивно грызет, лучше остановиться на пластиковом контейнере, в который помещен матрасик. По поводу питания стоит проконсультироваться у заводчика – приучен ли щенок к сухому корму, и если да, то какой марки рацион. Именно таким и следует дальше продолжать кормить любимца.

Как ухаживать за китайской хохлатой

Китайская хохлатая собака на фото

Многие владельцы согласны, что для «хохлатиков» удобной вещью является переноска в виде клетки. В ней животное можно перевозить в любом транспорте, она же необходима для выставок. Приучая к туалету, лучше всего приобретать специальные впитывающие салфетки или пеленки. Также необходим набор уходовых инструментов, в зависимости от длины шерсти питомца.

Хохлатым потребуются:

  • Две массажные щетки – большего и меньшего размера, желательно с натуральной щетиной.
  • Массажка с металлическими зубьями и покрытием из антистатика.
  • Расческа с зубчиками, способными совершать вращательные движения (позволяют безболезненно вычесывать колтуны).
  • Пуходерка.

Кроме того, есть ряд специализированных инструментов, например, машинка для стрижки, эпилятор, которые нужны для ухода за голыми питомцами. Уход требует не только шерсть, но и когти, поэтому необходимы когтерез и пилочка для подтачивания острых коготков. Чистить зубы питомцу лучше детской щеточкой из силикона или латекса, которая одевается на палец.

Если собака выставляется, то необходимы специальные моющие средства – шампунь, ополаскиватель (кондиционер) и масло, которое не рекомендуется применять раньше года. Купать питомца придется часто – раз в 7 дней, сушить лучше при помощи махрового полотенца.

Щенки китайской хохлатой собаки

Щенки китайской хохлатой собаки — фото

Как и прочим четвероногим, китайским хохлатым требуется обработка от паразитов. В этом случае лучше использовать специальные противоблошинные капли на холку, так как ношение ошейника от блох может стать причиной аллергической реакции и раздражения на коже.

Первое время предпочтительнее использовать поводок-рулетку с мягким ошейником (из натуральной кожи или шелка), если песик шоу-класса, то и ринговка. Щенков желательно обеспечивать специальными безопасными игрушками.

Фото китайской хохлатой собаки

Китайский хохлатый щенокКрасивая китайская хохлатаяКитайская хохлатая в камбинезонеКитайская хохлатая на кроватиКитайская хохлатая с кошкойНевероятная китайская хохлатая

Видео о китайской хохлатой

Стоимость хохлатого китайского щенка

Приобретая щенка данной породы, стоит учесть, что пуховая хохлатая на порядок дешевле (в 2-2,5 раза), чем ее бесшерстные сородичи. Приобрести пуховку от хороших производителей с документами можно за 10000-27000 рублей. Голая собачка при тех же условиях стоит от 20000 до 50000 рублей.

Китайская хохлатая собака – это не только экзотический питомец, которому обеспечено внимание со стороны окружающих, но и большая ответственность. Если за любимцем ухаживать, то он будет дарить исключительно радость и позитив.

Питомники китайской хохлатой

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий