HappyBowwow

Колли. Шотландская овчарка

Шотландская овчарка – пес, когда-то пасший стада в горных районах Шотландии, сегодня стал отличным компаньоном и звездой самых знаменитых выставок. Действительно, колли обладают удивительным характером и шикарной внешностью. Что нужно знать будущим владельцам этой красивой собаки?

История происхождения

Шотландию считают родиной этих собак, где они, вполне успешно, пасли стада овец. Их предки обладали более скромными размерами и чаще всего имели шерсть черного цвета. По мнению специалистов, в южную Англию они попали вместе с кочевыми племенами. В дальнейшем, селекционная деятельность была направлена на то, чтобы еще лучше развить их пастушьи способности. Они управлялись не только с овцами, но и козами, и свиньями.колли зимой

Дальнейшее свое развитие колли получили благодаря тому, что на псов обратила свое внимание Королева Виктория, она и привезла несколько представителей породы в Англию. Здесь они быстро завоевали популярность, и многих собаководов заинтересовало их разведение.

В 1860 году эта собака была представлена на выставке в качестве универсальной шотландской овчарки. В конце 80-х колли попали на территорию США, а в 1986 году здесь был открыт первый клуб любителей этой породы.

Описание породы колли

Шотландская овчарка – сильная, активная, красивая собака, обладающая гармоничным телосложением. Тело не должно быть грубым, рыхлым, а стандарт особое внимание обращает на соотношение пропорций:

  • Голова у колли удлиненная, сухая, зауженная, если смотреть в профиль – клинообразная. Если она напоминает голову борзой, то это считается пороком. Бугор затылка и надбровные дуги слабо выраженные.
  • Череп уплощенный, с плоскими скулами и слабо выраженным переходом от лобной области к морде.
  • Спинка носа округлая, мочка большая, с черной пигментацией.
  • Пасть оснащена крупными, белыми зубами, которые создают прикус по типу «ножниц».
  • Глаза небольшие, миндалевидные, посажены немного раскосо. Выражение «сладковато» хитроватое. Радужка темно-коричневая, у мраморных колли возможна гетерохромия, радужка может иметь голубоватые или белые вкрапления.

Двигается пес этой породы мягко и грациозно. Шерстный покров обильный, с роскошным воротником и очесами. В общем – шотландские овчарки выглядят элегантно и приятно.

Согласно данным стандарта, рост кобелей в холке составляет от 56 до 61 см, а сук – от 51 до 56 см. Масса тела строго не регламентируется, но минимальный вес псов 18 кг, максимальный – 30 кг. Среди различных разновидностей колли именно длинношерстные представители являются самыми распространенными.

Шерстный покров и окрасы шотландцев

Шерсть у колли имеет два слоя, остевой волос удлиненный, прямой, жесткий. А подшерсток обильный, плотный. В районе морды, кончиков ушей и конечностей шерстный покров очень короткий. Существует три типа окрасов у шотландских овчарок:

  • Соболиный. Сюда входят различные тона желтого – от светло-золотистых, до махагони и рыжего. Концы шерсти черные. Светло-палевые и кремовые оттенки нежелательны.соболиный окрас колли
  • Трехцветный. Чаще всего это собаки имеют черную шерсть с рыжими пятнышками в области головы и конечностей. Грудная клетка, лапы и кончик хвоста могут быть покрыты белой шерстью. Стандарт допускает наличие «звездочки» на лбу.трехцветный колли
  • Мраморный. У этих шотландских овчарок грудина и голова имеют шерсть светло-серого цвета, а на спине и хвосте она обладает голубым оттенком. Бежевая и белая шерсть, но ее маловато. Большие бежевые и черные пятна являются недостатками.мраморный колли

Характер колли

Шотландские овчарки длительное время жили бок о бок с человеком, но длительное время они полноценно выполняли пастушью работу. На сегодняшний день от них этого не требуется, и колли достаточно быстро переквалифицировались в псов-компаньонов и отменных семейных собак.

Как и прочие овчарки, шотландцы чрезмерно умны и отзывчивы, очень часто они с полуслова понимают, чего от них ожидает хозяин. Колли входят в список самых обучаемых пород, и если человек нуждается в толковом четвероногом друге, который будет отлично выполнять команды, то шотландская овчарка – это то, что нужно.

Колли не агрессивны, они ориентированы на человека. Поэтому то, если владелец не готов одаривать своего питомца вниманием и лаской, то не стоит заводить колли. Из-за недостатка общения у собак данной породы может развиться деструктивное поведение.колли в деревне

Длинношерстные шотландцы нуждаются в стабильности и не любят шумных мероприятий. Во время возбуждения псы способны долгое время громко лаять. Все пастушьи породы, в том числе и колли, не могут без интенсивных физических нагрузок, поэтому для их выгулов необходимы просторные участки, где питомец мог бы порезвиться без поводка.

Колли можно брать в семью с детьми, собака не обидит малыша, а подросший ребенок станет для него другом и компаньоном для игр. Также шотландцы находят общий язык с другими питомцами, в том числе и кошками.

Как дрессировать колли?

Высокий интеллект, сообразительность и любознательность – те качества, которые необходимы для отличной обучаемости, у колли все это присутствует в полной мере. Они очень любознательны и наблюдательны. Но одних только способностей собаки недостаточно, чтобы получить высокие результаты. От владельца потребуется правильная организация процесса, он должен стать для питомца лидером и другом, найти подход.

Основные базовые команды – «ко мне», «рядом» и др. пес может усвоить и дома, причем, даже подросток способен его научить. Обучать, воспитывать питомца, приучать его к гигиеническим процедурам рекомендуется начинать, как только щенок освоится в новом доме. Но обычно малыш привыкает к новым условиям уже через 2-3 дня.

Для колли важно постоянно учиться и получать нагрузку, иначе питомец может стать неуправляемым, своенравным и будет проявлять упрямство по любому поводу. Как только новый питомец адаптируется, привыкнет к своему имени, необходимо заняться его социализацией. Щенок должен общаться с себе подобными, участвовать в совместных играх, учиться правильному поведению в условиях улицы. Это поможет избежать дальнейших трудностей, когда пес вырастет.две колли

Для дрессировки желательно подбирать отдельную площадку, окружающая обстановка должна быть спокойной и привычной. Если неопытный владелец хочет участвовать со своим четвероногим другом в соревнованиях или желает обучить его более сложным навыкам, помимо базовых команд, то лучше для этих целей обратиться за помощью к профессионалам.

Основное правило обучения – последовательность, нельзя давать питомцу сразу множество команд. Всегда нужно быть настойчивым, терпеливым, важно своевременно поощрять любимца и не скупиться на похвалу, если он ее заслужил. Шотландцы не выносят давления, поэтому грубое обращение и физические наказания не только не дадут результата, но и ухудшат их.

Уход за длинношерстными колли

Первое, о чем думают будущие владельцы, о сложности ухода за роскошной шерстью колли. Но владельцы сие мнение опровергают – их шерсть нуждается во внимании, но не больше, чем у прочих длинношерстных пастушьих пород.

Эти собаки линяют, и происходит этот процесс обычно в весенний период. Кроме того, шерстный покров овчарок является показателем здоровья: усиленная линька может начаться из-за стресса, после родов, на фоне различных заболеваний, во время гона, при неправильном питании.

Шотландца придется регулярно вычесывать, а во время сезонных линек делать это ежедневно. В противном случае, возможно появление колтунов. Но зато такой пес не требует стрижки, тримминга и прочих парикмахерских услуг. При правильном уходе пес не будет линять, помимо 1 раза в год. Для этого питомца необходимо правильно кормить, вычесывать и длительно выгуливать.красивенький колли лежит

Остальной уход является стандартным: необходимо регулярно осматривать проблемные участки – ушные раковины, подмышки, бедра, область под хвостом. Делать это надо, чтобы своевременно выявлять паразитов, повреждения, загрязнения и образовавшиеся колтуны. Уши очищаются по мере необходимости, использовать можно ватные диски, смоченные водой или антисептиком. Важно следить за здоровьем глаз.

Колли чистоплотны, их шерсть отталкивает грязь. Поэтому купают собак не часто – 2-3 раза в год. Сохнут псы долго, поэтому желательно промакивать шерсть махровым полотенцем и можно использовать фен. Важно исключать нахождение питомца с влажной шерстью на сквозняке.

Если собака относится к шоу-классу, и владелец настроен выставлять своего любимца, то ему придется освоить некоторые навыки по уходу. Можно обратиться за консультацией или услугами профессионала. Хорошие советы может дать заводчик, у которого приобретался щенок.

Как кормить колли?

Шотландские овчарки неприхотливы в еде, но владельцам необходимо обращать внимание на то, что ест их пес. К щенкам следует применять следующий график:

  • малышей до 2-месяцев кормят 5-6 раз в сутки;
  • 3-4-месячных щенков переводят на 4-5 разовое питание;
  • к 8 месяцам щенок должен питаться 3 раза;
  • к полутора годам питомец ест уже как взрослый – 2 раза.

У владельца есть два варианта – кормить любимца производственными кормами или же натуральной пищей. В первом случае, важно подобрать соответствующий рацион высокого качества, подходящий для крупных или средних пород. Необходимо учесть, что колли – длинношерстные псы, а значит, в корме должны присутствовать все необходимые добавки.колли лежит

При натуральном кормлении владельцу необходимо подбирать правильные продукты, отвечающие потребностям организма собаки. В меню не должны присутствовать следующие продукты:

  • картофель;
  • сырые яйца, особенно белки;
  • речная рыба в сыром виде;
  • пища с высоким содержанием жиров;
  • кости куриные и свиные;
  • макароны;
  • выпечка.

Основа рациона собаки – мясо, это должна быть нежирная телятина, говядина, крольчатина, индейка. Больше всего пользы питомец получит от сырого продукта. Рыбу собаке дают не чаще 2 раз в неделю, она должна быть морская, в отварном и паровом виде. Крупы дают ежедневно, смешивая с мясными и овощными ингредиентами. В качестве добавок может выступать свежая зелень, растительное масло.

Маленьким щенкам можно давать молоко, но с 3-х месяцев его следует заменить на кисломолочные продукты – творог, простоквашу, ряженку, кефир, йогурт. Важно – эта пища не должна содержать сахара и искусственных добавок. Нельзя давать щенку пищу со своего стола! Песик довольно быстро превращается в попрошайку. Кроме того, такая пища нанесет организму животного вред.

Особенности здоровья шотландских овчарок

Если смотреть общую картину, то колли обладают отменным здоровьем. Однако и среди них встречаются особи, страдающие от серьезных генетических недугов:

  • глухоты;
  • слепоты (страдают представители породы с мраморным окрасом);
  • аномалий глаз.

Кроме того, шотландские овчарки довольно крупные собаки, поэтому существует риск развития заболеваний суставов, костей – дисплазии, хронических вывихов, подвывихов, утраты подвижности суставов. Колли страдают от непереносимости некоторых медикаментозных препаратов, поэтому, при необходимости их приема, ветеринар должен назначить ряд тестов.

Учитывая подобные нюансы, рекомендуется приобретать щенка у опытных заводчиков или в питомнике, имеющем хорошую репутацию. Здесь заботятся о здоровом потомстве, поэтому используют производителей с высокими стандартными показателями.

Фото колликолли в горахколли со скамейкойтри колликолли бежитколли отдыхает на камушкахмордочка колли

Видео о колли

Сколько стоит щенок длинношерстной колли?

Прежде всего, владельцу необходимо решить – нужен ли ему элитный щенок с отличными стандартными качествами, который сможет быть чемпионом выставок и завидным производителем, или же достаточно пса-компаньона и друга? Естественно, что в первом случае ценник будет значительно выше.

Но, даже выбирая четвероного друга, не претендующего на звания, следует учитывать, что мошенники нередко продают забавных карапузов-метисов, выдавая их за чистокровных шотландских овчарок. Нет, песик нечистых кровей может стать прекрасным питомцем, но приобрести такого малыша можно и бесплатно.

Приобретая же щенка с родословной, стоит знать, что цена может варьироваться от 12000 до 30000 рублей – в зависимости от класса, к которому относится малыш, титулованности его родителей и прочих характеристик.

Шотландская овчарка – это не просто красивый пес с горделивой осанкой и шикарной шубкой. Такой питомец очень быстро становится любимцем всей семьи, находит общий язык с каждым, отвечает преданностью и любовью на доброе отношение. Но колли – не для ленивых, если такая собака появилась в доме, то необходимо давать ей то, в чем она нуждается.

Питомники колли

  • Московская область http://fridens.com/main_rus.html
  • Санкт-Петербург http://caprice-caterine.spb.ru

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть