HappyBowwow

Комондор (венгерская овчарка)

Крупные, сильные, венгерские овчарки – комондор внушают одновременно уважение и доверие. Обладая незаурядной внешностью гигантской болонки с жгутообразной шерстью, псы являются прекрасными сторожами и охранниками, и это призвание, которое у них в крови. Что же необходимо знать об этих оригинальных собаках будущим владельцам?

История происхождения породы

Венгерская овчарка – одна из древнейших пород. Именно их встретили кочующие мадьярские племена в древнерусских степях и взяли нескольких особей с собой. А произошло это свыше 1000 лет тому назад.

Комондор

Современная венгерская овчарка является ближайшим родственником овчарки, но южно-русской. Для древних мадьяр собаки были исключительно рабочим инструментом, и животных ценили только за их способность охранять домашнюю скотину от хищных зверей. Особого ухода они не получали, родословной не имели, но у мадьяр действовал запрет на скрещивание командоров с представителями других пород.

К слову, мощные, выносливые и бесстрашные собаки отлично выполняли вверенную им работу. Они не занимались сгоном животных, а только выполняли охранные функции и играли роль сопровождающих. У пастуха была возможность оставить скот без опасения. Крупные овчарки следили за тем, чтобы никто не покушался на живность пасущегося скота, собаки помельче собирали скотину в стадо, гнали их и смотрели, чтобы никто не отставал.

Оригинальный шерстный покров, свитый в жгуты, был надежной защитой животного, как от низких, так и от высоких температур, а также помогал при схватках с хищниками, не давая тем повредить уязвимые участки. Кроме того, белая шерсть была прекрасной маскировкой, и охранник сливался в стаде овец со своими подопечными. Пес оставался со скотиной и никогда не гнался за хищниками.

Жизнь в суровых условиях повлияла на характер комондора, он злобно относится к чужим, является идеальным охранником, обладает развитым интеллектом и может самостоятельно принимать решения. Представители данной породы не требуют особых условий и отличаются отменным здоровьем.

История комондора

Рукопись «Истории короля Астиагиса», относящаяся к 14 веку, содержит упоминания о данных собаках. А первое описание с подробностями было сделано в 1653 году Амосом Комениусом. Несмотря на внушающую уважение историю, создание официального породного стандарта приходится на начало 20 века, только тогда появились венгерские овчарки с родословными.

В период Второй Мировой войны собаки выполняли работу охранников и саперов, что привело к значительному уменьшению породного генофонда. Но уже в 50-е годы порода венгерской овчарки была полностью восстановлена. Комондоров нельзя отнести к распространенной породе, так как во всем мире зарегистрировано не больше 12000 особей.

Описание породы комондор

Пожалуй, сложно найти в собачьем мире представителей с более удивительной и запоминающейся внешностью. Породистые представители отличаются гигантским размером и шерстью чисто белого окраса, кроме того, она образует плотные шнуры, которые с виду похожи на дредды.

Описание комондора

Порода собак комондор — фото

Заводчики из Венгрии утверждают, что если пес не крупного размера, то он не имеет отношения к комондорам.

  • Рост кобелей в холке достигает 80 см, сук варьируется в пределах 65-70 см. Причем размер псов стандартом не ограничивается. Чем выше венгерская овчарка, тем дороже ее стоимость. Причем, имея высокий рост, у комондоров относительно небольшой вес.
  • Вес самцов находится в рамках 50-60 кг, самок – от 40 до 50 кг. Для сравнения – вес английского мастифа при таком же росте будет составлять в среднем 100 кг.
  • Голова животного покрыта длинной шерстью, свитой в жгуты, а под ней находится укороченная морда с крепкой челюстью.
  • Глаза скрыты шерстью, они небольшие, с темно-коричневой или миндальной радужкой. Взгляд настороженный, внимательный.
  • Уши среднего размера, треугольные, свисают вниз.

Шерсть и окрасы комондоров

Как уже было отмечено, основная особенность комондоров – это их шерсть, она преимущественно белая, но так как собаки могут сильно загрязняться, становится более темной. В щенячьем возрасте встречаются особи с пятнами кремового оттенка, но у взрослых псов они бледнеют. Псы с идеальными стандартными качествами обладают кожей синевато-серого цвета, хотя нередко у псов она розового тона, что является нежелательным.

Окрасы комондора

Венгерская овчарка фото

Шерстный покров длинный, несколько укороченный в области спины, шеи и морды. У щенков венгерской овчарки шерсть мягкая, кудрявая, но с возрастом она становится длиннее. Жгуты начинают формироваться еще с младенчества. Собаки не имеют подшерстка, «детский» пух у псов выпадает к 24 месяцам. А весь шерстный покров, который отрастает и выпадает, остается на животном и сплетается в жгуты, делая их постепенно все толще и толще.

Длина «дреддов» достигает в среднем 25 см, но рост замедляется. К двум годам они полностью сформированы в основные корды, а максимально длинными становятся только к пяти годам. Чтобы жгуты правильно формировались и покрывали все туловище, владельцам следует их заплетать. В противном случае питомец станет одним гигантским, свалявшимся шерстяным клубком.

Хвост венгерской овчарки всегда держится книзу, никогда не задираясь вверх. Если бегло взглянуть на пса, то может показаться, что его и вовсе нет, так как он скрыт под шерстяными жгутами.

Читайте также: тибетский мастиф.

Характер комондоров

Характер комондоров

Венгерские овчарки – истинные сторожа и достаточно самостоятельные собаки, однако это нисколько не умаляет их привязанности к членам своей семьи. А вот к чужакам у них нет доверия, они всегда относятся с подозрительностью к вновь прибывшим. Чтобы пес начал доверять, потребуется очень много времени, но зато потом питомец будет длительное время помнить человека и всегда его радостно приветствовать.

  1. Агрессия. При плохой социализации комондоры могут проявлять агрессию к посторонним.
  2. Инстинкт охраны. У собак генетически заложен инстинкт охраны собственной территории, и делать это они будут не зависимо, хотят этого хозяева или нет. Если необходим четвероногий друг, который будет охранником и защитником семьи и имущества, то представители данной породы то, что надо.
  3. Поводок. Выбирая щенка венгерской овчарки, стоит учитывать, что выводить их без поводка нельзя, так как пес может заподозрить в мимо проходящих людях злой умысел. Заводчики и владельцы единогласны – комондоры – прекрасные питомцы для некоторых, но не для всех. Период взросления у животных продолжительный. Они длительное время могут вести себя как щенки. Предназначение комондоров – осуществлять охрану и защиту скота, и они к своей деятельности относятся ответственно. Собаки будут охранять любого человека или животное, которое посчитают членом своей стаи, и не будут проявлять к ним агрессию без каких-либо веских причин.
  4. Ревность. Но они ревностно относятся к вторжению извне, и появление других животных, в том числе и псов, на своей территории их, однозначно, не обрадует. Они могут набрасываться и прогонять чужаков, а учитывая их размеры и многовековой опыт схваток с хищниками, могут не только нанести серьезные увечья, но и убить. Кто знаком с повадками комондоров говорят, что попасть на территорию этих собак легко, а вот покинуть крайне сложно.

Будет интересно:

Обучение венгерских овчарок

Если уж и обучать комондора, то начинать это делать необходимо как можно раньше. Однако следует учесть, что питомец имеет привычку работать в отдалении от своего владельца. Это говорит об их независимости и своевольности. Причем эти качества могут проявляться даже у хорошо обученных овчарок.

Как и у большинства пастушьих собак, у венгерских овчарок присутствует склонность к доминированию. Хозяину придется постоянно напоминать питомцу – «кто в доме хозяин», иначе пес быстро перехватит бразды правления в «свои лапы».

Обучение венгерских овчарок

Благодаря развитому интеллекту, комондоры быстро усваивают команды, но все же для их дрессировки потребуется много времени и терпения. Причем воспитывать и обучать собаку этой породы для полноценной социализации необходимо всю жизнь. Любое послабление, даже в мелочах, пес воспримет как должное и будет постоянно нарушать запреты.

Как и прочие «пастухи», венгерские овчарки требуют очень сильных нагрузок. Ведь их предки могли сутки напролет сопровождать стада. И они настолько выносливы, что любой застой и скука сразу негативно отражается на их поведении. Опять же, если учесть их габариты, то убытки могут быть колоссальными.

Еще одно, о чем будущие владельцы должны знать – комондор отнюдь не тихая порода собак. Они громко и с удовольствием лают, предупреждая о том, что идут чужие, а больше даже отпугивая «непрошенных гостей». Хозяева получат отменного сторожа, а вот соседям такое шумное животное может и не понравиться.

Как ухаживать за комондором

Шерсть – вот, что требует постоянного и интенсивного ухода, и многие считают, что в этом кроется причина того, что венгерская овчарка не получила мировую популярность. Некоторые владельцы нашли выход, и несколько раз в год подстригают питомца, оставляя шерсть короткой.

Как ухаживать за комондором

Щенок комондор — фото

Но качественный уход подразумевает регулярное разделение шнуров. А так как не в каждом городе найдется специалист, умеющий работать с данной породой, то хозяину лучше самостоятельно овладеть навыками по уходу за шерстью питомца. Сама процедура проста, но требует времени и терпения, особенно если это взрослый комондор с длинными жгутами. Помыть пса не так-то просто, так как намокает шерстный покров очень долго, а сохнет и того дольше – 2-2,5 дня.

Блохи, клещи и прочие паразиты являются более опасной угрозой для венгерских овчарок, чем для прочих четвероногих. Их крайне трудно обнаружить, а большинство представителей данной породы обладают высокой чувствительностью к инсектицидным средствам. Следует регулярно осматривать уши питомцам, и чтобы избежать инфекционных заболеваний, необходимо регулярно их очищать от грязи.

Читайте о правильном уходе за собакой.

Фото комондора

Комондор собакаПорода собак комондорКомондор на пляжеСобака с дредами комондорЩенок комондорКомондор с щенками

Видео комондора и бобтейла

Стоимость щенка венгерской овчарки

Если предстоящий уход за шерстью и непростой нрав комондора не пугает, то желающие купить необычного щенка могут столкнуться еще с одной проблемой – порода на российской территории встречается достаточно редко. Но если удалось найти проверенного заводчика, то щенок обойдется от 50000 до 70000 рублей.

Комондор – серьезный питомец для волевых и ответственных. Он требует твердую руку и будет преданно охранять свою семью, даже ценой своей жизни.

Питомники комондора

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть