HappyBowwow

Кожные заболевания у собак

Собаки, как и люди, могут заболевать, в том числе и кожными недугами. И если у животного появляются повреждения на коже, владельцы, первым делом, подозревают, что это лишай. Однако, это не единственная болезнь, которая может развиться у питомца. Определенные заболевания могут передаваться человеку, другие же являются чисто собачьими. Что же может спровоцировать кожные заболевания у собак и как распознать, опасен недуг или нет?

Причины кожных болезней у собак

Кожные заболевания у собак

Среди самых распространенных факторов, способствующих развитию кожных недугов, можно отметить следующие:

  • Неправильное питание. Если корм собаки не содержит должного количества витаминов и микроэлементов, то это пагубно скажется на общем состоянии животного, в том числе и на кожном покрове. При подборе рациона желательно посоветоваться с опытным заводчиком или ветеринаром.
  • Отрицательное влияние внешней среды. Собака, живущая в городе, дышащая загрязненным воздухом, гуляющая зимой без попоны, которая защитила бы питомца от химических реагентов, вряд ли будет иметь здоровую кожу. Но если собаку совсем не выводить, это также негативно скажется на ее кожном покрове.
  • Наследственные заболевания. У некоторых пород собак (бордосского дога, чау-чау, бульдога, пуделя и др.) есть предрасположенность к воспалениям кожи.

Кожные патологии, связанные с иммунной системой

Атопический дерматит у собак

Атопический дерматит у собак

В последнее время не только у людей, но и у животных все чаще обнаруживаются аутоиммунные заболевания, а также множество различных аллергических проявлений. Чаще всего от таких недугов страдают представители мелких пород, к тому же многие из них имеют наследственную предрасположенность к ним.

Самой распространенной болезнью данного типа можно назвать атопический дерматит. Это, по своей сути, ответ организма на внешние раздражители – цветение растений, аллергенную пищу, медицинские препараты и прочие вещества, которые нас окружают.

Процент заболеваемости этим недугом достаточно высок, он поражает около 15% всех собак, невзирая на их породу, возраст и физиологию.

Важно не перепутать атопический дерматит с обычной аллергической реакцией. Он, прежде всего, характеризуется образованием воспаленных участков кожи, занимающих большую площадь и практически не поддающихся заживлению.

На боках собаки, животе, а позже и по всему туловищу появляются облысевшие пятна с шелушащейся кожей, нередко можно наблюдать пузырьки, наполненные мутным гнойным экссудатом. При этом воспаление развивается достаточно быстро, и болезнь проникает во все более глубокие слои эпидермиса.

На фоне атопического дерматита могут появиться болезни, вызванные патогенными грибами. Диагностирование данного заболевания – очень сложная задача, поэтому в случае появления симптомов следует незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному ветеринару.

Дерматиты различного генеза

Травматический дерматит у собак

Травматический дерматит у собак

Воспаления кожных покровов могут быть вызваны самыми разнообразными раздражителями. Существует следующая классификация болезни:

  • дерматит аллергического характера, в том числе и блошиный;
  • травматический дерматит – появляется, если на кожу длительное время воздействует какой-либо негативный фактор;
  • воспалительный процесс, поражающий складки кожи – подвержены собаки, имеющие излишки кожи – чау-чау, мастино неаполитано, шарпеи, бульдоги.

Первым в списке находится блошиный дерматит, так как заражение блохами у собак – явление отнюдь не редкое. Впиваясь в кожу, эти паразиты вместе со слюной запускают в организм животного вредные вещества. Организм, естественно, реагирует на подобное вторжение – укусы опухают, появляется покраснение, возможно повышение температуры. В большинстве случаев собака расчесывает зудящие укусы, что приводит к появлению гнойников, то есть гнойному дерматиту.

Также нередко встречаются контактные виды заболевания, при котором воспаления появляются при попадании на кожные покровы раздражающих веществ. Чаще всего поражение локализуется в области живота.

Если говорить о дерматите, поражающем кожные складки, то начальную стадию заболевания обнаружить очень сложно. Изначально в складках появляются незначительные опрелости, в которые позже проникает инфекция, и пораженные участки кожи начинают гнить. В этом случае можно почувствовать неприятный запах, исходящий от животного, собака становится вялой, температура тела значительно возрастает. Как только обнаруживается данная болезнь, важно, как можно быстрее, доставить заболевшего питомца к ветеринару, так как процент летального исхода при дерматите кожных складок достаточно высок.

Дерматиты, вызванные грибком

Трихофития (стригущий лишай) у собак

Трихофития (стригущий лишай) у собак

Если углубиться в подробности, то существует несколько форм подобных дерматитов, которые объединены в одну группу – дерматомикозы.

Трихофития – дерматит, вызванный патогенными грибами, встречается чаще остальных и наиболее известен под названием «стригущий лишай». Этим заболеванием от собаки может заразиться и человек. Переносчиками служат не только заразившиеся животные, но и насекомые-кровососы. Болезнь может поражать собак любых пород и размеров, однако легче всего она передается питомцам с коротким шерстным покровом.

Среди основных симптомов можно выделить следующее:

  • на теле появляются круглые пятна, ассиметрично расположенные;
  • поверхность пораженных участков шелушится, образуя на поверхности «пепел сигареты»;
  • в местах локализации заболевания образуются концентрические круги.

Лечение грибковых дерматитов довольно сложное и должно назначаться только ветеринаром. Терапия комплексная и включает в себя следующие этапы:

  • введение вакцинных препаратов, например, Вакдерм;
  • наружное нанесение мазей, чаще всего назначается средство Ям;
  • введение противогрибкового средства Гризеофульвин, который является весьма токсичным, поэтому очень важна точная дозировка.

Стоит помнить, что если больное животное живет в квартире, то все помещение, постельные принадлежности, одежду и бытовые предметы необходимо подвергнуть дезинфекции, так как грибок может длительное время жить вне носителя, поджидая подходящего кандидата.

Кожные заболевания, вызванные клещами

Кожные заболевания у собак вызванные клещами

Кожные заболевания у собак вызванные клещами

Среди недугов, вызванных паразитами мельчайших размеров, самым известным является демодекоз. Клещики интенсивно размножаются, образуя гигантские колонии на территории волосяных фолликул и сальных желез. Взрослые особи питаются живыми клетками организма, а их личинки отмершими остатками.

Диагностировать заболевание не сложно, так как оно сопровождается достаточно яркими специфичными симптомами:

  • кожа в местах поражения гиперемирована;
  • появляются облысевшие участки;
  • кожа покрывается чешуйками;
  • при дальнейшем развитии болезни появляются коросты, кожа эрозируется;
  • наблюдается большое количество пузырьков с гнойным содержимым.

В большинстве случаев у собаки поражается кожа в области головы.

Ветеринары и врачи до сих пор не выяснили, что же становится причиной развития демодекоза – одни считают, что он передается при контакте с инфицированной особью, другие, что клещи есть везде, и заболевает питомец с ослабленным иммунитетом.

Практика показывает, что обе теории имеют право на существование, так как болезнь проходит в двух формах:

  • Очаговая – на теле появляется несколько очагов (3-4). В этой ситуации нередко бывают случаи самоизлечения, при условии дополнительного укрепления иммунитета.
  • Генерализованная – тело покрывается множественными повреждениями, которые впоследствии захватывают всю поверхность тела. В этом случае высока вероятность общей интоксикации организма. Клещи, внедряясь все глубже и глубже, могут появиться и на внутренних органах.

Лечение второй формы проводится только в клинических условиях. Терапия длительная, дорогостоящая и при этом сохраняется высокий риск рецидивов.

Профилактика кожных болезней у собак

Конечно, защитить от всех напастей питомцев не получится, но все же можно значительно снизить риски заражения. Что для этого можно предпринять?

  • обеспечивать собаку полноценным питанием;
  • в периоды межсезонья, при ослабленном здоровье и прочих ситуациях давать питомцу витаминные комплексы;
  • не допускать общения собаки с бродячими сородичами;
  • следить за состоянием кожных покровов и общим самочувствием питомца;
  • содержать собаку в чистоте, вовремя мыть и чистить шерсть.

Если придерживаться этих несложных правил, то вполне можно обезопасить своего любимого питомца от любой напасти, особенно от кожных недугов.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий