HappyBowwow

Курцхаар

Немецкие пойнтеры или курцхаары – распространенные собаки на территории Германии и довольно редко встречающиеся в Российской Федерации. Активные, позитивные и абсолютно неприхотливые, удивительно, как представители породы еще не стали самыми популярными питомцами в мире? Что же известно об этих четвероногих?

История происхождения породы

Курцхаары происходят от древних охотничьих пород, которые использовались знатью из Германии и Австрии. Жаль, но о тех собаках информации практически нет, поэтому происхождение немецких пойнтов имеет больше теоретической основы и косвенных фактов. Но достоверно известно, что стандарт породы на территории Германии появился между 60-м и 70-м годами 19 века.

Курцхаар

До того, как появилось огнестрельное оружие, в Европе существовало три вида охотничьих псов:

  • Собаки для травли (борзые), использовались для преследования и удержания животных крупных габаритов.
  • Свора борзых, которую выпускали для преследования волков, оленей и др.
  • Перед гончими же стояла задача – догнать животного небольшого размера, но быстрого, например, зайца.

Они были очень выносливы и обладали тонким чутьем. С легавыми псами охотились на птиц, что, собственно, делается и до сих пор. Собаки находили добычу и ложились рядом, а человек накидывал на птицу сеть. Из-за этого движения – ложиться перед добычей, и произошло название пород – легавые.

Среди пород, добывающих пернатую дичь из зарослей, своими рабочими качествами выделялся испанский пойнтер. Но об этих собаках известно совсем немного – есть предположение, что родиной подобных собак считается Испания, и что их происхождение связано со скрещиванием испанских пород – легавых и спаниелей.

Еще были итальянские породы, одни назывались бракко итальяно, другие – итальянскими спиноне. В те времена они были распространены в различных европейских странах и участвовали в выведении многих охотничьих пород. Исследователи считают, что порода курцхаар пошла именно от пойнтеров испанских и бракко итальяно. Пойнтеры появились на Германских землях в 15-17 веках. Тогда же и происходило их скрещивание с местными псами. Но и это лишь гипотезы, доказательства отсутствуют.

Однако формирование новой породы – немецкой птичьей собаки произошло. Конечно, изначально назвать группу животных, имеющих некоторые общие характеристики и используемых для охоты, назвать породой было нельзя. Стоит отметить, что у английских охотников было стремление выводить породы с узкоспециализированными данными, а немцы тяготели к универсальным породам. Но было одно сходство – на территории обоих государств охота считалась исключительно развлечением высших слоев общества.

Однако изменения в общественной структуре сделали охоту доступной и для средних слоев населения. А огнестрельное оружие изменило сами охотничьи принципы. Уже перестало быть актуальным содержание целых свор псов. Люди, живущие в городах, могли держать одного-двух псов. Охотились в то время не так часто – пару раз в месяц, поэтому на псов были возложены и другие обязанности.

С начала 17 века в Англии началась стандартизация местных пород и ведение племенных книг. Среди первых собак, подвергшихся этой процедуре, были английские пойнтеры, которые пережили некоторую трансформацию, превратившись из легавых в подружейных псов с элегантной внешностью.

История курцхаара

Порода собак курцхаар на фото

Немецких пойнтов стали скрещивать с английскими, а с начала 18 века и с другими представителями жесткошерстных пород. Такая селекционная работа сделала собак более быстрыми и изящными. С этого момента гладкошерстые пойнты и приобрели отдельное название – курцхаары.

В 60-70-х годах 19 века стали документально фиксировать племенную работу, и порода стала окончательно формироваться. В 1872 курцхааров внесли в реестры Кинологического общества Германии, а в 1948 порода была зарегистрирована в Английском кеннел клубе. Курцхаары стали постоянными участниками выставок, но в качестве служебной породы.

Собаки очень быстро завоевали мировую популярность и к 70-м годам 20 века стали самой распространенной в США охотничьей породой. Сегодня их распространение несколько снизилось, так как курцхаары требуют достаточных нагрузок, не всегда возможных в условиях городов.

Описание породы курцхаар

Описание породы курцхаар

Собака курцхаар фото

Представители данной породы относятся к крупным собакам. Вес кобелей варьируется в пределах 25-32 кг, рост 62-66 см, сук несколько меньше – 21-27 кг при росте в 58-63 см. Стандарт описывает курцхааров следующим образом:

  • Голова у собаки удлиненная, пропорциональная туловищу, с широким черепом и немного выпуклым лбом. Морда крепкая, с мощными челюстями, способными захватывать дичь и приносить ее хозяину. Зубной ряд полный, зубы плотно прилегают друг к другу.
  • Нос слегка опущен или вздернут, имеется небольшой горбик. Мочка крупная, пигментирована коричневым цветом, ноздри широкие, хорошо открытые и подвижные.
  • Глаза средние, очень выразительные, с плотными веками. Радужка может быть коричневой или светло-желтой. Встречаются особи со светлыми глазами, что понижает выставочный рейтинг пса.
  • Ушные раковины имеют высокую постановку и всегда свисают. Шея пропорциональная, длинная, с выраженными мускулами.
  • Собаки имеют мощный, квадратной формы корпус, в котором соблюдены все пропорции. Живот подтянут, грудная клетка глубокая. Спина прямая, поясница широкая и слегка выпуклая.
  • Конечности крепкие, сильные, с хорошо развитой мускулатурой. У передних лап косо поставленные лопатки, плоско прилегающие к корпусу. Кости плеч несколько удлинены. Задние конечности параллельны друг другу. Бедра широкие, с сухими развитыми мускулами. Пальцы у курцхааров плотно сжимаются, лапы округлые, реже овальные, с крепкими, плотными когтями.
  • Хвост средний, толстый в области основания, а к концу утончается. В состоянии покоя он располагается горизонтально или может свисать. Во время охоты или поиска хвост ритмично двигается. Существует традиция купирования третьей части хвоста или половины.
  • Кожа у собак плотно прилегает к корпусу, поэтому у курцхааров она не собирается в складки и не образует морщины.
  • Шерстный покров у представителей данной породы плотный, жесткий и грубый, на ощупь напоминает щетку. В области головы шерсть несколько мягче, она укороченная и более тонкая.

Окрасы курцхаара

Существует несколько вариантов окраса курцхааров:

  • однотонный – черный или коричневый;Однотонный черный и коричневый курцхаар
  • иногда колор сочетается с белым оттенком.Курцхаар с белыми пятнами

У опытных кинологов бытует мнение, что если курцхаар обладает подпалинами желтого цвета, то он будет отлично брать кровяной след.

Читайте также:

Характер курцхааров

Конечно, благодаря многовековой охотничьей истории курцхаары, прежде всего, являются отменными охотниками. Но это не мешает им быть и любящими, нежными питомцами. Собаки преданы, умны и всегда стремятся угодить владельцу. Они любопытны и дружелюбны, хорошо относятся к детям.

Щенки курцхаара

Щенки курцхаара фото

Врожденный защитный инстинкт позволяет использовать курцхааров в качестве сторожей. Породистые представители очень привязаны к семье, требуют внимания и любят находиться рядом с владельцами. Одиночество они переносят плохо. Без достаточной социализации, недостатка физических нагрузок псы могут проявлять агрессию, быть пугливым или обладать прочими отклонениями в поведении.

Как и большинство охотничьих собак, курцхаар имеет склонность к доминированию и требует хозяина с сильным, волевым характером. Человек должен знать, как стать для питомца лидером и удерживать это положение. Без этого пес очень быстро станет неуправляемым. Если говорить в целом, то представителей данной породы можно отнести к собакам «одного хозяина».

У курцхааров очень развитый интеллект и неуемная энергия. Эти два качества требуют того, чтобы питомец был постоянно чем-то занят, и именно обучение является лучшим занятием для развития качеств и отвлечения собаки. Кроме того, оно приносит удовольствие животному.

Если пес растет одновременно с другими питомцами – собаками, кошками, то он спокойно с ними уживается. Однако стоит учитывать, что мелкая живность для этих собак с хорошо развитыми охотничьими инстинктами, всегда будет объектом для охоты. Среди подобных пород курцхаары являются самыми шумными представителями. Обучать питомца тому, когда можно лаять, а когда нет, следует с раннего возраста.

Как ухаживать и содержать курцхаара

Как уже было отмечено, породистые собачки неприхотливы. В доме им необходимо место – подстилка в комнате, или кладовка. Выгул требуется частый – 3 раза в день, минимум по 40-45 минут (читайте о правилах выгула собак). Но собака не должна бесцельно бродить, ей нужно давать возможность побегать. Мыть питомца необходимо раз в 2-3 недели.

Уход за курцхааром

Курцхаар фото

В кормлении курцхаара есть некоторые нюансы. Приветствуется традиционное двухразовое питание, но из рациона должны быть исключены все жирные продукты. Основой в меню собаки должно быть мясо, его можно давать как отдельно, так и с кашами. Если пес питается готовыми сухими кормами, то кормить его можно раз в день.

Главным показателем того, что собака получает полноценное питание и достаточные физические нагрузки – у курцхаров должны проступать 3 последних ребра. Линяют эти собаки трижды за год. В этот период рекомендуется вычесывать любимца специальной щеткой во время выгулов. Затем, по возвращению домой, можно пройтись по шерстному покрову влажной перчаткой из резины.

Фото курцхаара

Курцхаар бежитКурцхаар с лесой в зубахКурцхаар в полеКурцхаар крадетсяКурцхаар лежитЩеночки курцхаара

Видео о курцхааре

Цена щенка курцхаара

Сразу стоит отметить, что порода весьма недешевая. Щенки пет-класса, которые не участвуют в выставках и разведении, стоят в районе 15000-25000 рублей. Это будет отличный питомец без генетических отклонений и имеющий документы.

30000-40000 рублей стоит курцхаар брид-класса. Такой питомец может производить потомство, но незначительные огрехи не позволят ему получать титулы в выставках. Хотя выставлять его вполне можно. Цена щенка высшего класса начинается в районе 65000-70000 рублей и может быть значительно выше.

Стоит отметить, что на территории России цены на породистых щенков-курцхааров не имеют тенденции к снижению. Одна из причин данного факта – редкость породы.

Курцхаары – собаки, обладающие элегантной внешностью, прекрасными физическими данными и безграничной преданностью. Но стоит еще раз отметить, что они нуждаются в регулярных активных выгулах. Это собаки для активных людей, имеющих время на воспитание четвероного друга.

Питомники курцхаара

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть