HappyBowwow

Лайка

Лайки – общее название удивительных собак, имеющих между собой определенные сходства. Когда-то на севере эти псы были единственным транспортом, а уж, какая охота могла обойтись без участия лайки… Будучи исключительно рабочими собаками, они стали обладателями удивительного характера и по сей день используются по прямому назначению.

История происхождения породы

Удивительно, но сведений о том, как происходило развитие и дальнейшее деление пород, практически нет. Исследователи связывают это с тем фактом, что в северных районах никогда особо не уделялось внимания этим животным, и специальным разведением никто не занимался. Они веками жили рядом с человеком, выполняли важнейшую работу, в том числе являлись компаньонами, но никогда не требовали к себе особого отношения. Впрочем, и название «лайки» собакам дали не так давно. До этого их называли «остроухими», «дворовыми», или «северными» псами.

Лайка

Собака лайка — фото

Древнейшим из всех изображений собак данной разновидности является фреска храма, относящегося к периоду Древней Киевской Руси. Уже тогда рабочие характеристики этих псов не остались незамеченными. Что касается европейского запада, то тут охота считалась забавой аристократии, а на Севере и территории Сибири ее относили к ведущему промыслу, помогающему людям выживать в суровых климатических условиях.

Первая селекционная работа с конце 19 в. проводилась кинологами-охотниками Г. Поплавским, М.Г. Дмитриевой-Сулима и князем А.А. Ширинским-Шихматовым. Именно эти фелинологи занимались пропагандой породы, классифицировали разновидности лаек, создали несколько крупных питомников. Результатом их путешествий по северным регионам стало приобретение лучших «остроушек», имеющихся у местных жителей.

В 25-м году 20 века были утверждены первые представители породы, которые уже через три года стали достойными участниками Первой всесоюзной выставки, это и стало важным толчком в распространении породистых питомцев в охотничьей среде. В период Отечественной войны лаек использовали для езды, розыска мин и минирования. По окончании ВОВ на территории России находилось свыше 6 десятков питомников, занимающихся разведением собак, предназначенных для охоты, к которым относились и лайки.

В конце 40-х гг появилось несколько породных стандартов, правда, это было временной мерой. Их получила фино-карельская, хантейская, мансийская и зырянская лайка.

Виды лаек

Виды лаек

Щенки лайки — фото

Различают три типа: ездовые, они же полярные, охотничьи и пастушьи:

  • Пастушьи лайки. Родоначальником пастушьей породы стала ненецкая лайка, являющаяся родственницей лапонской лайки, распространенной по всей территории Скандинавского полуострова. Если описывать ненецкую лайку, то речь идет о небольшой, компактной длинношерстной собаке. Использовали породистых питомцев в качестве помощников чабанов, с целью охоты на водоплавающих птиц, мелких зверушек и на более крупную дичь, в том числе и на медведя. Селекционеры отметили, что, когда скрещивали лаек – пастухов с охотницами, приплод обладал чрезмерно выраженным инстинктом к охоте, сродни «одичанию» (это выражалось в безудержном преследовании диких животных, задирании и пожирании дичи). Подобный результат скрещивания негативно отразился и на качестве шерстного покрова, ставший у потомков намного короче и не защищающий собак, обитающих в болотистых местностях.
  • Ездовые (полярные) лайки. Это самая большая подгруппа лаек, главным предназначением которых является перевозка людей. Собаки выручают там, где нет движения транспорта, и заканчивается транспортная развязка. Люди держат псов целыми упряжками, от 8 до 13 питомцев. Кроме того, ездовые собаки участвуют в гоне крупных парнокопытных. Когда полярные медведи еще не подпадали под закон охраны, лаек применяли и для охоты на этого хищника. Так как представители полярных лаек широко распространены на гигантских сибирских территориях, их разновидностей существует много. Однако обычно за основную берется характеристика типичной собаки, обитающей в восточных областях Севера.
  • Охотничьи лайки. Эти собаки до сих пор считаются у охотников, промышляющих в северной части Европы и Азии, самым лучшим из охотничьих оружий. Лайки – замечательные псы-охотники, которых еще в 19 веке пытались собрать в одном реестре, чтобы проводить в дальнейшем селекционную деятельность для закрепления их уникальных способностей к охоте. В конце 19 века на свет появилось первое издание о представителях данной породы, которую написала М.Г. Дмитриева-Сулима. В основу книги легли обобщенный опыт промысловиков Севера и теория самих исследователей. Ее высоко оценили, и в 20-м году 20 века В.И. Ленин подписал документ – «Декрет об охоте», благодаря которому появилось новое направление в советской кинологии.

Похожие породы: аляскинский маламут и сибирский хаски.

Описание породы лайка

Как уже было отмечено, лайки, и все ее породные разновидности, уже давно приспособились к проживанию на Севере. Местные аборигенные народы применяли их еще и для освоения неизведанных, диких территорий. Сегодня существует множество пород, относящихся к лайкам:

  • западносибирские;Западносибирская лайка
  • русско-европейские;Русско-европейская лайка
  • карело-финские;Карело-финские лайки
  • якутские и др.Якутская лайка

Несмотря на огромное разнообразие отдельных пород, эти собаки обладают общими выраженными генетическими чертами, особенностями характера. Среди различий можно отметить окрас, размер и небольшие отличия во внешности.

Главная черта, которая наблюдается у всех лаек – изящное телосложение, любовь к свободе и стремление к самостоятельности. У всех питомцев данной группы сильно развиты инстинкты охотника. Они так же безупречно, внимательно и ответственно сторожат.

А вот с дрессировкой у лаек возникают трудности, и не стоит ждать от них выполнения каких-либо аренных трюков. Важно с щенячьего возраста указать малышу на его обязанности, заниматься воспитанием и разработать ряд правил, которых пес должен придерживаться. Щенкам этих пород важно доверие и искренность в отношении с хозяином.

Вес различных породистых представителей несколько варьируется, как и высота в холке:

  • Вес западносибирской около 18-23 кг. Рост кобелей 53-58 см, у сук практически такой же, разве что встречаются особи высотой в 52 см.
  • Якутские несколько тяжеловеснее, вес кобелей находится в рамках 23-30 кг, рост –53-56 см, у сук – 52-55 см.
  • Вес восточносибирской разновидности такой же, как и западносибирской, а вот рост несколько выше – варьирует в пределах 56-64, причем как у самок, так и у самцов.
  • Русско-европейские имеют массу тела не более 23 кг. Рост кобелей составляет 53-58 см, сук – чуть меньше 48-56 см.
  • Самыми мелкими в подгруппе являются карело-финские лайки. Вес самца составляет всего 12-13 кг, рост 42-48 см, самки и того меньше – 7-10 кг, при росте в 40-46 см.

Среди общих черт строения можно отметить следующее:

  • Клинообразная форма головы.
  • Ушки треугольные с заостренными концами, у взрослых собак, как правило, находятся в стоячем положении.
  • Хвостик свит в колечко.
  • Шерстный покров характеризуется густым, мягким, отлично развитым подшерстком. Остальная шерсть представляет собой жесткий остевой волос, особенно это заметно в области головы, ушей и лап. В районе шеи шерстный покров превращается в богатый воротник.
  • Все лайки обладают крепким телосложением с выраженной мускулатурой.
  • По осанке можно сказать, что это грациозные и гордые псы.

Особенности характера

Несмотря на свободолюбие и самостоятельность, лайки отличаются покорностью и преданностью своему владельцу. У них не бывает проявлений наглости, но и как рабы они себя не ведут. Очень ценят справедливость, и при отсутствии таковой могут показать свое недовольство хозяину.

Характер лайки

Порода собак лайка — фото

Из-за своего чрезмерного любопытства, не будучи во время выгула на поводке, питомец может убежать на дальние расстояния. Если предмет охоты относится к мелкой дичи – белке, ласке, кунице и др., то псы ведут себя стандартно – при помощи обоняния обнаруживают зверя, следят за ним, придавливают и доставляют охотнику.

При охоте на более крупную дичь собаки занимаются облаиванием зверя, пытаются его задержать, то есть делают все, чтобы хозяин смог узнать, где притаился зверь. Бесстрашие в крови у лаек, и они могут, не сомневаясь ни на секунду, рисковать собственной жизнью. Еще две задачи, которые лайки выполняют отлично – охранную и сторожевую.

Агрессивны они только в случае действительной опасности, в этой ситуации они могут проявлять свою удивительную силу. Лайки хорошо относятся ко всем членам семьи и особенно к детям. Они спокойно реагируют на приход гостей, не проявляя ни радости, ни злобы. Но все время держат ситуацию под контролем, и если что, способны быстро среагировать.

Из-за обильного шерстного покрова лайки отлично себя чувствуют в холоде и могут спать даже в снежном сугробе. А вот жара им не очень нравится. Все это говорит о том, что лайки – собаки скорее уличного содержания, чем квартирного. Лучше всего их держать в открытом вольере, там им действительно будет комфортно.

Лайки – псы очень активные и нуждаются в ежедневных длительных выгулах, во время которых с питомцами нужно заниматься и давать им выполнять различные упражнения. Их следует выпускать на открытом пространстве, вдали от проезжей части. Без необходимой физической нагрузки собака будет проявлять беспокойство.

Читайте также: как назвать лайку.

Видео о лайке

Стоимость щенка лайки

Перед приобретением стоит определиться, для каких целей приобретается пес. Если для работы – охоты и охраны, то щенка можно купить без документов, но от рабочих родителей. В этом случае пес может уступать по внешним характеристикам, но обладать требуемыми навыками. Если цель – разведение и участие в выставках, то без документации никак не обойтись.

Щенка русско-европейской лайки с развитыми промысловыми качествами у родителей, но без родословной можно купить за 2000-10000 рублей. С документами питомец обойдется в разы дороже – от 10000 до 40000 рублей. Восточносибирская лайка стоит 4000-5000 без документов и от 10000 до 20000 с ними. Щенка остальных разновидностей можно купить за 3000-5000, и в два раза дороже с родословной.

Приобретая лайку, стоит помнить, что, несмотря на свой милый внешний вид, это серьезное животное, которое требует особого подхода и не является декоративным питомцем. Лайка нуждается в постоянной работе, без которой она сама найдет себе развлечение, далеко не всегда подходящее.

Питомники лайки

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть