HappyBowwow

Лхаса апсо

Милые и игривые, лхаса апсо вызывают массу положительных эмоций. Эти песики, несмотря на свой забавный вид, могут быть чуткими и внимательными компаньонами, а временами даже серьезными. Владельцы питомцев данной породы уверены, что лучшего четвероногого друга найти просто невозможно.

История происхождения породы

Никаких письменных источников о происхождении этих собачек нет, но ученые связывают данное явление с тем, что порода возникла задолго до письменности. Это произошло на тибетских плато и в монастырях, где апсо выполняли функцию сторожей и компаньонов.

Лхасо апсо

Исследователи склонны считать, что их предки – волки, обитающие в горах, и местные псы. Современные анализы на уровне генов дали поразительные результаты – генотип лхаса-апсо близок к волчьему. Это еще раз подтвердило тот факт, что порода относится к древнейшим, таким как чау-чау, акита-ину и др.

Что же касаемо названия, то Лхаса является тибетской столицей, а в переводе с местного «апсо» означает «бородатый», вот и получается – «бородатые собачки из Лхасо». Раньше лхаса-апсо выполняли охранную работу в знатных домах и монастырях буддистов. Они трудились в те времена вместе с грозными тибетскими мастифами, для которых маленькие собачки служили неким сигналом. Подняв звонкий лай, апсо звали на помощь серьезных охранников.

У монахов было верование, что в телах этих забавных животных находятся души почивших лам до своего перерождения. Их не выставляли на продажу, но иногда преподносили в качестве подарка. Так как Тибет был длительное время закрытой территорией, то и о подобных питомцах во внешнем мире не знали. Только в начале 19 века несколько особей попали на территорию Англии, их взяли с собой военные, служившие в Тибете. Здесь собак стали называть лхасскими терьерами.

В Соединенные Штаты первая лхаса-апсо попала в качестве подарка от Далай-ламы XIII известному ученому, исследовавшему Тибет Каттингу. Это произошло в 1933 году. После этого популярность представителей породы только возрастала и в 90-х годах достигла своего апогея. После чего последовал значительный спад, и, занимая 33 место в рейтинге популярности, лхасо-апсо сместились на 62.

На территории России эти собачки практически неизвестны, это связываю с тем, что государство никогда тесно не контактировало с Тибетом. Тем более интересно узнать, что же это за питомцы, и что ждет будущих владельцев этого экзотического чуда.

Описание породы лхаса апсо

Лхаса апсо – миниатюрные животные, их средний рост в холке составляет всего 25 см, а вес 4-7 кг. Комплекция у собачек сбитая, коренастая, что не всегда можно заметить под обильным шерстным покровом. Плотное тело находится на коротких, крепких конечностях.

Описание лхаса апсо

Порода собак лхаса апсо — фото

Исходя из внешности, можно отметить, что лхаса-апсо являются ближайшими родственниками тибетских терьеров. Их отличает только строение мордочки, носик у апсо является более плоским. Данная порода была взята в основу для выведения таких пород, как пекинесы и ши-тцу.

Стандартом утверждены следующие внешние данные:

  • У апсо небольшая квадратная морда, украшением которой является декоративная шерсть. Прикус у собак реверсивного типа. Овальной формы глаза имеют темную радужку. Уши висят, покрыты густой шерстью.
  • Шея крепкая, с развитыми мускулами, передние конечности расставлены широко, грудь имеет изгиб назад.
  • Мышечный корсет у животных развит отлично.

Для собачек этой породы важно иметь правильный окрас и структуру шерстного покрова, так как при подготовке щенков к важному мероприятию, на это обращают особое внимание, и в случае чего они попадают под выбраковку.

Шерсть у лхасо-апсо имеет мягкий подшерсток средней длины, а верхний остевой волос отличается невероятной густотой и жесткостью. Такая шерсть с древнейших времен являлась защитой для животного от холода и палящего солнца. Ведь тибетский климат достаточно суров. Шерстка должна быть прямой, волнистыми или кудрявыми стандартные апсо не бывают. Длина шерсти может достигать земли. Если у прочих пород, как правило, шерсть в области головы, конечностей, хвоста более короткая, то у этих собачек все наоборот: несколько короче в районе морды, по сравнению с туловищем, однако все же создает шикарную бороду и брови.

Если питомец является участником выставок, то шерстный покров полностью сохраняется. А вот тримминговать можно только собачек, не предназначенных для подобных мероприятий. Здесь уже все на усмотрение владельца – подвергается триммингу все туловище или только голова и конечности.

Окрасы лхаса апсо

Существует несколько окрасов лхасских апсо, они могут быть:

  • палево-бежевые;
  • золотистого оттенка;
  • нежного медового цвета;
  • дымчато-серые;
  • соболиные;
  • темно-серые;
  • черно-белые с рыжинкой;
  • черепаховые.

Характер лхаса апсо

Лхасский апсо – это удивительное сочетание мягкой игрушечной внешности и бесстрашия, безудержной смелости льва. Они настолько преданны, что даже жизнь могут отдать за своих владельцев. О таком несоответствии внешних и душевных данных предупреждают специалисты, ведь некоторые владельцы не серьезно относятся к воспитанию подобных собачек, а зря.

Стоит отметить, что и сами апсо не считают себя маленькими собачками и могут проявлять характер. Владельцу важно своевременно расставить приоритеты и закрепить за собой роль лидера. Это решит многие проблемы и сделает питомца максимально сговорчивым. Эти собачки отличаются завидным терпением, что очень им помогает при контакте с младшими членами семьи. Питомец стерпит, даже если ему будет больно от действий ребенка.

Характер лхаса апсо

Щенки лхаса апсо — фото

Апсо не имеют свойство бурно встречать гостей, но и не прочь побыть в большой компании. И если пес поймет, что пришедшие – друзья его хозяина, то он включает их и в свой список друзей. Многие века, выполняя функцию охранника (на родине их до сих пор используют в этих целях), собаки не утратили бдительности и осторожности. Необходимо отметить, что при приближении посторонних они будут громко и звонко лаять.

Апсо могут хорошо себя чувствовать при любой температуре и обеспечивать питомца особо мягкой подстилкой тоже нет нужды. В этом плане питомцы неприхотливы. Собачки отличаются высокой подвижностью и активностью. Они могут в течение длительного времени без устали играть с мячом или тарелкой. Именно поэтому желательно, чтобы в семье были дети, способные резвиться со своим любимцем дни напролет. И тем, и другим это пойдет на пользу.

Апсо можно без труда брать с собой, так как они достаточно легко переносят транспортировку, и перемены не вызывают у собачек стресс. Они отличаются высокой адаптивностью к новым условиям. Благодаря чуткости и проницательности из лхаса-апсо при специальном обучении получаются отличные поводыри для людей с проблемами зрения или его отсутствием. Питомец не любит оставаться в одиночестве, а когда семья дома, им хочется побыть в центре всеобщего внимания.

Читайте также: что делать, если собаку укусил клещ.

Как ухаживать за лхаса апсо

Уход питомцу, определенно, потребуется. Необходимо регулярно осматривать его глаза, ушные раковины, зубы. И, конечно, особого внимания заслуживает его роскошная, длинная, шерсть. Будущие владельцы должны знать, что незначительное выделение слезной жидкости для апсо является нормой. Особенно это явно проявляется у щенков, так как у них интенсивно растет шерсть, которая может раздражать слизистые глаз. Чтобы этого избежать, следует делать любимцу прически, убирая шерсть, или выстригая ее.

Уход за лхаса апсо

Глазки также рекомендуется промывать, используя ватный диск и теплую кипяченую воду. А вот чай для этих собачек не подходит. Необходимо удалять шерсть внутри ушной раковины, ее также можно выстригать или выщипывать пинцетом. От серы и грязи ухо очищается при помощи ватного шарика. У апсо нередко образуется зубной камень, поэтому питомцу можно давать сахарные кости, имеющие мясо и жилы или специальные лакомства.

Если у любимца нет возможности ежедневно совершать длительные прогулки по асфальту и рыть землю, значит, обрезание когтей становится задачей хозяина. Шерстный покров у апсо не линяет и не имеет запаха. Его необходимо расчесывать раз в 3-4 дня. Мыть же питомца придется каждые полторы недели, используя моющие составы, подходящие для длинношерстых собак. При таком уходе любимец будет выглядеть ухоженно и красиво.

Посмотрите сколько лет живут собаки.

Чем кормить лхаса апсо

При неправильном питании у апсо, в первую очередь, ухудшится качество шерсти. Специалисты рекомендуют выбирать готовые рационы, предназначенные для представителей небольших пород. Количество приемов пищи для взрослого питомца не должно превышать три раза в день.

При натуральном кормлении стоит отдавать предпочтение натуральным продуктов без химических добавок. У щенков и взрослых собак в рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты и творог. Также апсо необходимы овощи и фрукты (которые некислые). Сладости, солености, копчености должны быть полностью исключены из рациона. В этот же список попадает и картофель, выпечка, у апсо она может стать причиной диабета.

Особенности дрессировки

Обучение этих красавцев доставляет удовольствие как хозяину, так и самому подопечному. Лхаса апсо легко дрессируются и практически сразу понимают, что от них требуется. Рекомендуется начинать процесс с щенячьего возраста, постепенно задачи усложняя. Хотя питомцы этой породы могут ходить на прогулку без поводка и достаточно организованно, их нужно обучить очень важной команде «рядом».

Дрессировка лхаса апсо

Собака лхаса апсо на фото

Дрессура щенками апсо воспринимается как очередная забава и не стоит разуверять их в этом. Для этого необходимо отказаться от любых наказаний. Маленький питомец должен получать удовольствие от обучения и поощрение в виде лакомства или похвалы за правильно выполненные упражнения и команды.

Фото лхаса апсо

Маленький лхаса апсоЛхаса апсоЛхаса апсо щенкиЛхаса апсо на травеЛхаса апсо на столеЛхаса апсо на пляже

Видео о лхаса апсо

Цена щенка лхаса-апсо

На сегодняшний день на территории России порода лхасский апсо остается редкой, хотя питомники по их разведению есть. В основном, они располагаются в крупных городах, но не во всех. Будущим владельцам, возможно, придется ехать за своим питомцем в другой город или оплачивать доставку к месту назначения, за что, естественно, придется доплатить, помимо стоимости самого щенка. Стоит ли отмечать, что порода совсем недешевая, щенок из питомника обойдется от 40тысяч до 120тыс. рублей. У частных заводчиков цена несколько ниже и начинается от 25000 рублей.

Лхаса-апсо одинаково любят играть и лежать с хозяином у телевизора. Они полностью подстраиваются под настроение владельца, будут радоваться и грустить с вами, а также сопровождать на любые расстояния. А уж на улице такой красивый питомец не останется без внимания, однозначно.

Питомники лхаса апсо

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть