HappyBowwow

Немецкая овчарка

Немецкую овчарку, как правило, считают наиболее популярной породой во всем мире. Именно о такой собаке мечтали многие в детстве, и если речь заходит о служебных псах, то перед глазами сразу встает изображение пограничника с верным и отважным спутником – овчаркой немецких кровей. На распространенность данных собак не повлияли ни мировые катаклизмы, ни время, и по сей день, представители данной породы являются примером преданности, отваги и настоящего мужества.

История происхождения породы

Немецкая овчарка – самая известная и древнейшая порода. Согласно распространенному мнению, их предками являются северные волки, но и участия индийских хищников исследователи не отвергают. Как отдельная порода, «немцы» появились только в конце 19 века. Они сразу зарекомендовали себя как лучшие служебно-розыскные псы, отличные охранники домашнего скота. Поэтому их успешно использовали и на службе, и в сельских хозяйствах.

Немецкая овчарка

Большой вклад в выведение породы внес Макс Эмиль фон Штефаниц. Именно он загорелся целью получить собаку, которая смогла бы стать национальным символом Германии. За основу Макс взял пастушьих собак из Центральных и Южных областей государства. Работа была кропотливой, и только через несколько десятков лет многочисленных скрещиваний на свет появился пес, который отвечал всем запросам фон Штефаница.

Первой в родословную книгу этой породы была внесена немецкая овчарка по кличке Грайф. Пес имел лучшие показатели в соревнованиях по выпасу скота, и к тому же быстрее всех реагировал на команды человека. Однако, его внешний вид, а точнее грязно-белый неопрятный шерстный покров, никак не подходил для пса, являющегося символом нации. Требовалось животное с более аристократичной внешностью.

Поэтому датой появления первой, поистине немецкой овчарки, сам исследователь обозначил апрель 1889 года. Именно в тот период он обратил внимание на кобеля со сложной кличкой Хоранд фон Графат, который обладал размерами и внешностью, сходными с волчьей. Он отличался хорошими качественными характеристиками, хотя и не без пробелов в воспитании.

Пес был объявлен в том же году победителем выставки в Германии, а Фон Штефаниц основал клуб данной породы, президентом которого он и стал. Позже Хоранд стал прародителем породы, а вследствие селекционной работы с кобелем, его потомками, которых скрещивали с самками, имеющими подобный набор генов, на свет появилось несколько линий немецких овчарок, обладающих выраженными породными качествами.

В то время к селекционной деятельности Фон Штефаница присоединился Артур Майер, и общими усилиями они создают племенную книгу, куда внесли важные данные о выведении немецких овчарок. Они же и составили породный стандарт. Порода набирала популярность и появилась новая проблема – в угоду количественному показателю, не все заводчики должным образом заостряли внимание на чистоте представителей породы.

Мировые войны по-разному отразились на развитии породы. Во время Первой Мировой были выявлены и по праву оценены великолепные рабочие качества этих собак, причем они отлично выполняли свои функции по обеим сторонам фронта. А вот Вторая Мировая война практически низвела все труды Фон Штефаница на нет, и порода чуть не исчезла с лица земли. Данное явление связывают с тем, что, будучи нацистами, многие члены клуба породы не давали его основателю вывести организацию на мировой уровень.

Немецкие овчарки

В итоге Фон Штефаниц умер, проведя остаток жизни в бесконечных гонениях, испытав разочарование в деятельности, которой он посвятил практически всю жизнь. А после войны осталось всего несколько чистокровных породистых особей «немцев». Но у основателя немецких овчарок остались последователи, которые не позволили породе угаснуть. Однако разделение Германии на ФРГ и ГДР привело к тому, что появились две породные линии, имеющие некоторые различия.

На сегодняшний день немецкую овчарку можно назвать универсальной породой, так как она используется в сыскном деле, на разного рода службах, отлично показывает себя в карауле и на границе. Эта собака отлично ладит с детьми и из нее получается чуткий поводырь для незрячих людей. Данные официальных исследований подтверждают, что немецкие овчарки входят в тройку самых умных собак. До сих пор в разведении породы по всему миру применяют стандарты, установленные Эмилем Фон Штефаницем. Все вышеперечисленное подтверждает, что работа этого исследователя не была напрасной, и благодаря ему по всему миру можно встретить этих умнейших и красивейших псов.

Читайте также: кавказская и среднеазиатская овчарка.

Описание породы немецкая овчарка

Если говорить об общем впечатлении, то породистый представитель обладает средним ростом с несколько растянутым корпусом и сухим костяком. Псы мощные и имеют развитый мышечный корсет. Согласно стандартным данным, вес самцов варьируется в пределах 30-40 кг, рост – 60-66 см. Самки несколько мельче и весят порядка 22-32 кг при росте около 55-60 см.

Описание немецкой овчарки

Порода собак немецкая овчарка: фото

Стандарт предоставляет характеристики породы следующим образом:

  • Голова клиновидной формы с чуть выпуклым лбом, не имеющим борозд, лишена грубости и излишней легкости, со средней шириной в области между ушами. При взгляде сверху можно увидеть равномерное, плавное сужение черепа от области ушей к носовой части. Мочка черного окраса.
  • Обе челюсти собаки мощные, хорошо развитые. Прикус у собаки по типу «ножниц». Морда с сухими губами, которые плотно прилегают, и прямой спинкой носа.
  • Глаза небольшие, миндалевидной формы, немного раскосые и лишенные выпуклости. Чем темнее радужка, тем лучше. Светлый цвет глаз негативно влияет на выражение морды животного.
  • Уши имеют средний размер и стоячую вертикальную форму. У них одинаковое направление, острые концы, а вот надломы или свисающие уши нежелательны.
  • Шея у немцев довольно сильная и крепкая, с развитыми мышцами и не имеет подвеса в области шеи. Подобными характеристиками обладает и спина животного. Круп отличается длиной, слегка спадает, ровно переходящий к началу хвоста.
  • Грудная часть туловища пса характеризуется умеренной широтой, с длинной и ярко выраженной грудиной. К ребрам предъявляют особые требования, они не должны быть ни бочкообразными, ни уплощенными.
  • Хвост длинный и заканчивается на уровне скакательных суставов. Нижняя его часть покрыта более длинным шерстным покровом. Положение хвоста в спокойном состоянии – мягкое, свисающее, изогнутое, при движении он несколько приподнят, но незначительно.
  • Передние конечности располагаются прямо и параллельно. Благодаря развитым мускулам, лопаточная и плечевая область плотно прилегают к корпусу.
  • Лапы округлой формы, плотно собраны, с жесткими, но лишенными хрупкости подушками, с темного цвета когтями. Если у животного пропорциональное туловище, то его движения, соответственно, легкие и размашистые.

Окрасы немецкой овчарки

Кожные покровы с легким прилеганием, не образующие складок. Шерстка плотная, прямая и слегка жестковатая, более короткая в области головы и передней части лап, а в районе шеи чуть гуще. На бедрах шерсть образует плотные, но не слишком длинные, штаны. Подшерсток присутствует. Существует несколько окрасов овчарок:

  • черный с отметинами – желтый, красно-коричневый, коричневатый, светло-серый;Обычная овчарка
  • чисто черный;Черная немецкая овчарка
  • черно-подпалый;Черно подпалый

Стандарт допускает небольшие белые пятнышки в области груди, а также слишком светлую окраску на внутренних поверхностях туловища, но они являются нежелательными. Независимо от окраса, мочка носа может быть только черной.

Важно:

Характер немецкой овчарки

Конечно, каждый пес обладает своими особенностями характера, но все же есть и общие данные, которые характеризуют немецкую овчарку. От нее так и веет уверенностью, причем это заметно и по внешности, и по поведенческим проявлениям. Питомцы этой породы очень сильны и бесстрашны, и свою семью будут защищать не на жизнь, а на смерть. Причем обладая хорошей физической формой, имеют все шансы на победу над обидчиком.

Характер немецкой овчарки

Собака немецкая овчарка: фото

Главное стремление овчарки – стать идеальной и любимой для своего хозяина, и она будет каждый раз это подтверждать. Породистые представители отлично играют роль сторожа, и пройти мимо них практически невозможно. Не стоит думать, что подобные собаки созданы только для работы, они также являются прекрасными компаньонами. «Немцы» прекрасно себя чувствуют в семье, но в этом случае крайне важно, чтобы питомец был хорошо воспитан и социализирован.

У немецких овчарок в крови заложено заботиться о слабых и младших членах семьи, которых они воспринимают за свое стадо, а значит, начинают автоматически заботиться и об их безопасности. Также псы неплохо уживаться с другими питомцами, в том числе кошками. Но они трудно переживают одиночество, так как привыкли постоянно контактировать с окружающими. Вследствие того, они спокойны и уравновешенны, их можно брать в поездки и не пожалеть об этом.

Интересно: как лучше назвать немецкую овчарку.

Уход за немецкой овчаркой

Ухода, прежде всего, требует шерстный покров животного. Так как шерсть склонна к спутыванию и сбиванию в колтуны, чесать ее следует каждые 3-4 дня. Несколько раз в год требуется аккуратное состригание удлиненного шерстного покрова на бедрах, особенно на внутренней их части.

Щенки немецкой овчарки

Щенки немецкой овчарки: фото

Частого мытья эти собаки не требуют, данную гигиеническую процедуру проводят по мере необходимости, используя жесткую щетку. Необходимо применять моющие средства для собак, а вытирать питомца мягким полотенцем. После ванны следует позаботиться, чтобы собака не ложилась на бок, пока полностью не обсохнет.

Обрезание когтей производят каждые 2 недели. Чистка зубов – обязательная ежедневная процедура, которая избавит питомца от болезнетворных бактерий и неприятного дыхания.

Читайте также: чем кормить немецкую овчарку.

Немецкая овчарка в квартире

Если есть желание завести подобного питомца для квартирного содержания, необходимо быть готовым к тому, что на коврах и мебели будет появляться шерсть. Причем этого не изменить, даже если вычесывать собаку каждый день. Помощников в этом деле станет мощный пылесос с вакуумным всасыванием.

Выбирая место для нового члена семьи, следует учитывать габариты взрослой собаки, а они отнюдь не компактные. Площади должно хватать для того, чтобы пес мог спокойно растянуться. И матрасик или подстилка должны соответствовать подобным размерам.

Так как у овчарки сильно развиты сторожевые инстинкты, с ее места должно просматриваться все помещение и дверные проемы. Глухой угол или застенок в этом случае не подходят.

Как воспитывать и дрессировать немецкую овчарку

Чтобы из щенка вырос послушный, покладистый пес, который был бы преданным своей семье, владелец должен доказать, что он лидер и достоин уважения своего питомца. Для этого потребуется проявлять силу духа и положительные моральные качества. Однако, став для собаки авторитетом, этот статус будет периодически требовать подтверждения. Но речь не идет о постоянном противоборстве, а лишь о серьезном отношении к воспитательным моментам и обучению.

Да, немецкая овчарка требует, чтобы была четко структурированная иерархия, но назвать сложным процесс обучения питомца этой породы будет неправильным. Будучи щенком, пес будет проявлять хитрость и шкодить, но при терпеливом подходе можно научить питомца правильному поведению и наладить с ним контакт, что крайне важно для последующего взаимодействия.

Как воспитывать немецкую овчарку

Отличной компанией для щенка являются дети от 9 лет, однако полностью возлагать на них обязанности по воспитанию питомца не стоит. Все же в этом случае необходим контроль взрослых. Не стоит обольщаться, что ум и сообразительность немецкой овчарки значительно упростит процессы дрессуры. Эти собаки могут быть очень хитрыми и изворотливыми, поэтому только правильный стимул заставит их делать то, что от них требуется. При недостаточном стимулировании собака будет всеми способами ухищряться, чтобы избежать работы и отдохнуть.

Допускается периодическое применение механических раздражителей для стимулирования, однако, при помощи одной этой методики воспитать и обучить питомца нельзя. Но специалисты рекомендуют еще один эффективный стимул – использование вкусняшек. Они безотказно действуют на немецкую овчарку, и за лакомый кусочек питомец сделает даже невозможное. Главное, чтобы этот продукт был полезен и нравился питомцу, тогда и команды будут связаны у собаки с приятными воспоминаниями. Также овчарки высоко ценят похвалу хозяина и рады угодить своему владельцу.

Если это первый пес в семье, то рекомендуется посетить хотя бы несколько уроков профессиональной дрессуры, чтобы получить основные знания о правильном контакте с питомцем. Если же собака предназначена ребенку, то он может заниматься ее обучением в возрасте от 10 лет и под присмотром взрослых.

Фото немецкой овчарки

Немецкая овчарка в снегуНемецкая овчарка зимойНемецкая овчарка в полеКрасивая немецкая овчаркаНемецкая овчарка в листвеНемецкая овчарка дома

Видео о немецкой овчарке

Цена щенка немецкой овчарки

Цены на щенков немецкой овчарки варьируются и очень сильно. Естественно, потомство с документами от титулованных родителей стоит недешево. Приобрести высокопородную собаку, имеющую все шансы на чемпионство, можно за 60000-600000 рублей, а иногда они стоят и на порядок дороже. Обычно их продают в возрасте 6-9 месяцев, когда животные уже смогли проявить себя на ринге и даже завоевать призовые места.

Собаки, не имеющие родословной, стоят от 18000 до 36000 рублей, но это при условии, что покупатель при желании может оформить все необходимые документы, а значит, щенок 100% чистопородный. В эту же ценовую категорию входят представители породы, имеющие клубную родословную, а не Российской кинологической ассоциации или Международной кинологической федерации. Потомство, вообще не имеющее документов, стоит от 6000 до 12000, причем эта цена касается столицы, а в регионе она может быть ниже.

Немецкая овчарка – отличный питомец для активных и целеустремленных людей. Собака может быть как неоценимым помощником, так и просто другом и компаньоном. Но при этом она никогда не перестанет охранять и защищать свою семью. Естественно, что все это возможно при правильном подходе к ее воспитанию.

Питомники немецкой овчарки

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий