HappyBowwow

Ньюфаундленд

Красивые гиганты, спокойные, уверенные в себе и очень-очень храбрые – ньюфаундленды. Эти собаки не оставляют равнодушными ни одного человека и не остаются без внимания на улице. Несмотря на внушительные размеры, псы не вызывают страх, а только лишь уважение. И действительно, этих крупных псов есть за что уважать.

Происхождение породы

Исследователям до сих пор не удалось выяснить точное происхождение данной породы, однако, есть ряд вполне правдоподобных и не очень гипотез. Например, бытует мнение, что прямыми предками ньюфаундлендов являются огромные лохматые псы с белой шерстью викинга Эриксона, который часто наведывался в Новый Свет. Также их происхождение связывают с древнейшей породой тибетских мастифов.ньюфаундленд

Свое название порода получила в честь морской провинции в Канаде, которая отличается суровостью климата и ледяными ветрами. До того, как на ее землях сформировались европейские колонии, здесь жили аборигенные племена. Их верными четвероногими друзьями были псы, шерсть которых отличалась густотой и отталкивала воду. Ученые склоняются к теории, что именно аборигенные псы скрещивались с молосскими собаками, мастифами, черными овчарками из Шотландии и прочими представителями европейских пород.

Какие бы процессы не происходили, но аборигенные собаки, обитающие на данной территории, получились очень похожими на представителей современной породы – массивные, мощные и бесстрашные. Ньюфаундленды, как отдельная порода, получили известность в начале 18 века. Уже тогда в племенной книге писалось, что псы любят воду, глубоко ныряют и оказывают помощь рыбакам по вытаскиванию сетей из воды. Кроме того, их описывали, как очень выносливых и уравновешенных собак.

Благодаря таким качествам, весть о породе быстро достигла европейских стран, и появилось множество желающих получить такого красивого и верного четвероногого друга. Тогда началась массовая вывозка собак из провинции. Этой работой занимались варяги из Англии. В Англии же и продолжилась селекционная работа над породой. Изначально предпочтения отдавались особям с черно-белой шерстью, однако, со временем преобладать стали черные собаки.

В 86-м году 19 века в столице страны появился первый породный клуб, что пришлось очень даже кстати, так как в ту пору была мода на собак с колоритной внешностью и большими размерами. Тогда же вышел в свет стандарт, основные требования которого до сих пор актуальны.ньюфаундленд с языком

Ньюфаундленды стали набирать популярность и к началу 20 века, они снова попали на американские земли, но это уже были представители сформированной породы. Сегодня представителей данной породы можно встретить по всему миру. Они участвуют в самых престижных выставках и являются отличными компаньонами.

Описание породы ньюфаундленд

Ньюфаундленды – псы с объемным, но компактным, корпусом, хорошо развитой мышечной массой, приличными габаритами и размеренными движениями. Причем у самок тело более растянутое и менее тяжелое. Средний рост кобелей составляет 71 см, вес около 68 кг, суки несколько компактнее – рост 66 см, вес – 54 кг.

Крупный размер собак высоко ценится, но при условии соблюдения пропорций. Пес должен быть не только большим, но и правильно сложенным:ньюфаундленд чёрный

  • Представители породы имеют массивную голову, с широким, немного выпуклым черепом. Затылочный бугор хорошо развитый.
  • У собаки крупная мочка носа с хорошей пигментацией и широкими ноздрями. У особей с черной и черно-белой шерстью она черная, у коричневых – коричневая.
  • Морда квадратной формы, приличной глубины, в меру короткая, с мягким коротким шерстным покровом. Кожа облегает плотно, поэтому складок нет. Брыли у ньюфаундлендов есть, но они аккуратные и мягкие.
  • Глаза небольшие, с умеренной глубокой посадкой. Радужка у собак зависит от цвета шерсти: у черных и двухцветных псов она темная коричневая, у каштановых может быть более светлых оттенков.
  • Если учесть габариты животного, ушки у него маленькие, треугольной формы, концы закруглены. Они поставлены достаточно высоко и имеют плотное прилегание к голове.
  • Собаки с сильной, мускулистой шеей с хорошим поставом, выраженный подвес нежелателен.
  • У псов развитый костяк, спина приличной ширины, от холки до крупа создает прямую линию. Поясница и круп широкие, с хорошей мускулатурой. Грудная клетка мощная, отличается объемом и глубиной, ребра имеют хороший изгиб.
  • Живот создает ровную линию, не подобран.
  • Передние конечности с мускулистыми, наклонными лопатками, стоят прямо, параллельно друг другу, локти прижимаются к корпусу, пястные кости имеют небольшой наклон. Лапы крупные, округлой формы, крепко собраны, пальцы прочные и компактные, между ними располагаются перепонки.
  • Для собак, которые должны хорошо плавать и перевозить грузы, очень важно иметь крепкие задние ноги с сильным, широким тазом. У ньюфаундлендов они такие и есть, с широкими бедрами, сильными голенями и немного согнутыми коленями, что придает псу немного присевший вид. Что касается скакательных суставов, то они короткие, не имеют наружного или внутреннего разворота. У представителей данной породы довольно часто имеются прибылые пальцы, но они подлежат удалению.
  • У хвоста плавающей собаки особая функция – он выступает в качестве руля, что и обуславливает его широкое основание и имеющуюся даже здесь мускулатуру. В спокойном состоянии он опускается книзу, его конец может немного загибаться. У двигающегося или возбужденного пса хвост располагается прямо и несколько изгибается вверх. Но ньюфаундленды никогда не поджимают хвост и не закидывают его на спину.

Шерсть и окрас представителей породы

У породистых представителей шерсть двухслойная – с умеренно длинным и прямым остевым волосом, не имеющим завитков. Стандарт допускает наличие небольшой волны. Подшерсток отличается мягкостью и высокой плотностью, причем в зимнее время последний показатель значительно выше. В области головы, морды и ушных раковин шерстка слегка укороченная. На лапах есть богатые «штаны». На хвосте шерстный покров удлиненный и густой, но не делает его похожим на «флаг».

Как уже было отмечено, существует три типа ньюфаундлендов:

  • С черной шерстью – самый распространенный окрас, желательна однородность, но незначительный оттенок шоколада допустим.ньюфаундленд лежит
  • С черно-белой – собаки такого окраса больше всего напоминают своих предков. Идеальным считается голова черного цвета, наличие белой проточины посередине морды, седло черного цвета, ровные отметины, круп и верхняя часть хвоста тоже черные. Оставшаяся часть туловища должна быть покрыта белой шерстью, крап может быть, но по минимуму. ньюфаундленд бело-чёрный
  • С коричневой – цвет шерсти может быть любого оттенка – от темно-шоколадного до бронзового. ньюфаундленд коричневый

Стоит отметить, что черно-белые представители породы на выставках выставляются в одном классе с черными.

Характер собак этой породы

У ньюфаундлендов удивительный характер – они очень любвеобильные, послушные, уравновешенные и обладают нереальной терпеливостью. Их интеллектуальные способности находятся на высоком уровне, восхищает готовность собак броситься на защиту семьи и людей, попавших в беду.

Эти питомцы «тихие», но им громкость, как правило, и не требуется, так как их главное оружие – внушительный размер и серьезный представительный вид. Они глубоко преданны всем членам своей семьи и могут сильно переживать разлуку или смену владельцев. Тоска их распространяется не только на людей, но и на питомцев, с которыми они живут в одном доме и вынуждены расстаться.

Ньюфаундлендов можно содержать с другими животными, даже небольшие собачки и кошки могут стать для них настоящими друзьями. Но здесь играет важную роль социализация, с которой обычно проблем не возникает. Псы обладают некоторой независимостью, поэтому непродолжительное одиночество не станет для них стрессом. Но только в том случае, если они в обычное время получают достаточно внимания и общения с членами семьи.

Такой гигант является отличным вариантом для семьи с детьми, так как он очень терпелив и снисходителен в общении со младшими членами семьи. Собаки данной породы обожают маленьких детей и позволяют им абсолютно все. А для подросших ребятишек пес может быть компаньоном, охранником и участником совместных забав. И даже беззаботно играя, питомец будет постоянно следить за безопасностью своих маленьких хозяев.

Ньюфаундленды, как истинные водоплавающие собаки, очень любят водную стихию и никогда не упускают возможности окунуться. Если у владельцев нет в планах купания своего питомца, то стоит избегать подобных ситуаций. Собаки – настоящие путешественники, они прекрасно переносят езду, в том числе и в автомобиле.

Обучение и дрессура

Представителей данной породы легко дрессировать, так как они очень умны и всегда пытаются угодить своему владельцу. Они не только охотно выполняют команды, но нередко даже предугадывают желания хозяина. Что касается наказания, то учитывая чувствительность представителей породы, достаточно использовать голос. Собаки реагируют на интонацию, и если хозяин разочарован, рассержен или недоволен, то пес это обязательно почувствует и попытается исправить ситуацию.

Любые жесткие методы в обучении ньюфаундлендов недопустимы, также не стоит кричать на питомца. Некорректное обращение может ранить собаку, и пес будет долгое время переживать обиду и разочарование. Самообладание этих псов позволяют им никогда не поддаваться на провокации. Они четко оценивают существующую угрозу и действуют, только если она реальная. Поэтому искусственные способы выработки защитных реакций для представителей данной породы не подходят. Как бы вы ни старались, идеального телохранителя из такой собаки не получится.Щенок-породы-ньюфаундленд-фото

Но и призвание у псов несколько другое – спасать людей в бедственном положении, помогать в работе, быть компаньонами и поддержкой. Но при настоящей угрозе флегматичное животное сможет показать, на что оно способно. Основной блок команд пес усваивает на раз-два. Затем можно приступать к дальнейшему обучению и переживать не стоит – пес не забудет основ и сможет получить новые знания и умения.

Как ухаживать за ньюфаундлендом

Уникальная, не промокающая шерсть является главной проблемой в уходе за питомцем. Точнее, она не будет проблемой, если осуществлять регулярное вычесывание при помощи специальных щеток. Делать это рекомендуется каждые 2-3 дня. Если шерсть свалялась в колтуны, их необходимо аккуратно распутать. Обрезаются они только в том случае, когда разделить их совсем не получается.

Ньюфаундленды имеют свойство линять круглогодично, а полностью избавляются от отмершего подшерстка лишь в осенний и весенний периоды. В это время у пса шерсть вылезает в устрашающих объемах, поэтому чесать любимца необходимо ежедневно. Груминг и подстригание поможет облегчить уход, но для данной породы эти манипуляции не поощряются, а для выставочных особей недопустимы.ньюфаундленд милый

Природная смазка, не позволяющая шерстному покрову намокать, также защищает питомца от загрязнений. Она делает его очень чистоплотным без регулярных водных процедур. Да и частые купания с шампунями могут нарушить качество волоса и желез, выделяющих жировую смазку. Уход за ушными раковинами и глазами требуется, но он не обременителен. Достаточно раз в неделю осматривать их на предмет посторонних образований (что сигнализирует о наличии инфекции) и протирать с использованием влажного ватного диска.

Кормление породистых собак

Специалисты спешат развенчать всеобще принятый миф, что собаки таких габаритов едят много и, что называется, без разбора. Наоборот, к питанию гигантов предъявляются особые требования.

Очень важно, чтобы пес получал все необходимые витамины и минералы. Ведь его костный корсет и суставы выдерживают значительную нагрузку. Очень сложно самостоятельно составить полноценное меню для собаки, поэтому в рацион можно включать качественный готовый корм, обогащенный необходимыми минералами и полезными компонентами.

Но кормить исключительно «сушкой» ньюфаундлендов не рекомендуется, так как это может привести к развитию запоров. Питомец должен получать сырое, ошпаренное кипятком мясо. Курицу и свинину давать собаке можно, но в небольших количествах. А вот субпродукты вполне подходят для кормления собаки. Кроме того, в меню питомца должны присутствовать каши и овощи.

На тему кормления посмотрите:

Фото ньюфаундленданьюфаундленд в лесуньюфаундленд на снегуньюфаундленд плывётдва ньюфаундленданьюфаундленд бежитньюфаундленд с ошейником

Видео о ньюфаундленде
Приобретение и стоимость щенков

Цена щенков зависит от множества факторов: приобрести питомца с документами можно за 20000-25000 рублей, а без документов потомство может продаваться еще дешевле. Но щенки из питомника, имеющие титулованных родителей и прекрасные перспективы, стоят гораздо дороже, их стоимость может достигать 100000-120000 рублей. Во многом цена зависит от цели приобретения питомца.

Питомники ньюфаундленда

  • Москва https://www.my-emperial.ru
  • Санкт-Петербург https://www.chernaya-mafia.ru
  • Киев http://almas-alana.ucoz.ru
  • Минск https://midnightbear.jimdo.com

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть