HappyBowwow

Ожог глаз у собаки

Ветеринары отмечают увеличение количества питомцев, получающих ожоги различной степени тяжести, в том числе и глаз. И чаще всего от подобных травм страдают именно собаки. Не сложно догадаться, что подобная тенденция связана с тем, что владельцы не обеспечивают должной безопасности своим питомцам и допускают различные опасные ситуации. Правда, у добросовестных хозяев любимцы тоже обжигаются. Так как никто не застрахован от подобных ситуаций, человеку лучше знать, что делать, если появился ожог глаз у собаки, а каких действий лучше избегать.

Причины и классификация ожогов

Собаки довольно любопытные животные, кроме того, у большинства из них притупилось чувство самосохранения. В большинстве случаев любопытство четвероногим друзьям дорого обходится. Получить повреждение глаз пес может самыми разными способами:

  1. Химический ожог. Возникает, когда на слизистую поверхность органа зрения попадают ядовитые вещества – кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов и прочие составы, способные прижигать ткани. Кроме того, ожог слизистой глаз может в этом случае появиться из-за неправильного использования медикаментозных препаратов. Тяжесть повреждения, прежде всего, зависит из-за того, насколько состав концентрирован, ожог может быть, как поверхностным, так и затрагивать более глубокие слои дермы. Если ядовитое вещество не удалить с поверхности, то поражение может вызвать омертвение тканей.
  2. Ожог глаз ультрафиолетом. Его получить питомец может, когда человек на длительное время оставляет включенной эритемную или кварцевую лампу, которые применяются для терапии различных заболеваний.
  3. Термический ожог. Воздействие высоких температур на слизистую поверхность глаз можно назвать самой распространенной причиной ожогов глаз. Подобное ожоговое повреждение питомец может получить в результате пожара, сунув любопытный нос в костер или ненароком заглянув в кастрюлю с кипящей жидкостью. Ситуаций много, но в каждой из них собака не успевает зажмуриться и конъюнктива с роговицей травмируются.

Симптомы патологии

Любой ожог, в том числе и глаз, вызывает резкий и острый болевой синдром. Питомец старается спрятаться от света, у него интенсивно выделяется слезная жидкость, веки, конъюнктива и роговица отекают.Ожог глаз у собачки

Зрение у пострадавшего сильно ухудшается, питомец становится беспокойным, начинает тереть морду лапами, обтирается об ковры и мягкую мебель, пытаясь избавиться от неприятных ощущений.

Если речь идет о тяжелом ожоге, то часть клеток органа зрения погибает, наблюдается значительное помутнение хрусталика. В некоторых случаях на поверхности глаза появляются изъязвления, на месте которых формируются грубые рубцы.

При серьезных повреждениях возможно поражение ткани век с глазным яблоком. В случае запущенной патологии у животного может развиться инфекционно-септический процесс, например, панофтальмит и др.

Правила оказания первой помощи

Как действовать, если любимец обжег глаза, зависит от того, что вызвало повреждение:

  1. Термический ожог – в глаза капают 0,25% левомицетиновые капли, оттянув кожу нижнего века закладывают немного 1% тетрациклиновой глазной мази.
  2. Химический ожог – следует сразу же промыть поврежденный орган большим количеством воды. Мероприятие должно длиться не менее 10 минут, для подобных целей подходит резиновая груша.
  3. Попадание в глаз твердых химических веществ (извести, кристаллов перманганата калия и др.) – важно очень быстро удалить частицы ядовитых компонентов, используя пинцет или ватный шарик, а после промыть слизистую большим количеством воды. Затем – в глаза капают Сульфацил натрия, за веко помещают глазную Тетрациклиновую мазь (средство для кожи нельзя использовать!), а на кожу вокруг наносят порошковое средство Банеоцин и 1% Синтомициновую эмульсию. На глаза рекомендуется наложить стерильную повязку, использовать следует бинт, марлю, но не вату!
  4. Солнечный ожог – нельзя давать питомцу тереть глаза лапами, на веки можно поместить охлаждающие примочки, которые снизят болезненность и отечность. Чтобы уменьшить боль и светобоязнь, можно закапать в каждый глаз новокаиновые капли.

После всех манипуляций необходимо питомца доставить в ветлечебницу.

Лечение ожогов глаз

При поступлении пострадавшего в клинику ветеринар обязательно назначает лечение:

  • обезболивающие препараты в виде капель для глаз – чаще всего выбор падает на нестероидные, противовоспалительные средства или местные анестетики;
  • для устранения болевой симптоматики могут назначаться лекарства, расширяющие зрачки;
  • при тяжелых ожогах может быть рекомендовано использование глюкокортикостероидов;
  • для ускорения заживления поврежденных тканей назначаются кератопротекторы.

Чтобы исключить ситуации, при которых животное может само себе травмировать глаза, ветеринары советуют надевать питомцу специальный защитный воротник. В некоторых случаях медикаментозной терапии оказывается недостаточно, и тогда больному проводят хирургическое вмешательство.

Профилактические меры

Невозможно все предусмотреть, но все же владельцу стоит больше заботиться о безопасности любимца. Нельзя допускать самовыгул, дома не должно быть ядовитых веществ в свободном доступе, также важно избегать опасных ситуаций.Ожог глаз

Собака – лучший друг человека, который безоговорочно доверяет своему хозяину. И желательно, чтобы владелец осознавал всю ответственность, которая появляется, когда четверолапый товарищ переступает порог дома.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть