HappyBowwow

Пиометра у собак: симптомы, лечение

Репродуктивная система любого животного требует внимательного отношения к себе, ведь большинство заболеваний несут серьезную угрозу для здоровья и жизни питомца. К таким опасным заболеваниям относится пиометра у собак – воспаление гнойного характера слизистой матки. Важно вовремя диагностировать заболевание и приступить к грамотному лечению, в ином случае собаке грозит неминуемая смерть на фоне разрыва органа и сепсиса.

Факторы возникновения патологии

Пиометра представляет собой эндометрит с нагноением, возникающий только у сук. Если диагностировано это заболевание, значит, имеют место быть репродуктивные проблемы. Например, в период течки половая система собаки особенно уязвима. Повышаются шансы подхватить патогенных бактерий, которые обоснуются в полости матки, вызвав тем самым пиометру.

Пиометра у собак

В ряде случаев виноваты гормональные нарушения, возникающие на фоне кистозных образований, опухолей, в период полового созревания. Дисбаланс в организме провоцирует выработку секрета в больших количествах, в результате чего возможна гиперплазия. На ее фоне часто фиксируются нагноения в матке. Зачастую гормональные препараты, применяемые для собак при течке, сбивают работу организма, провоцируют развитие пиометры.

В большинстве случаев, заболевание возникает на фоне нарушения гормона прогестерона, вырабатываемого яичниками. Именно прогестерон отвечает за рост маточной слизистой, за молочные железы, предохраняет беременность от возможного прерывания.

Но если происходит резкое повышение (выброс) этого гормона, то организм начинает с усилием вырабатывать слизь в матке, местный иммунитет резко снижается, шейка матки закрывается. В результате этого происходит серьезное нагноение, возникает риск разрыва полости матки, так как слизь не может выйти наружу, а продолжает накапливаться внутри органа.

Ветеринары также склоняются к тому, что несбалансированное питание и дефицит витаминов негативно влияет на репродуктивную систему животных, косвенно повышая риски гнойного эндометрита.

Несбалансированное питание собак

Довольно часто инфекция попадает в организм во время родов и течки. Именно в эти моменты для развития болезни созданы все благоприятные условия – сниженный иммунитет, открытая шейка матки, резкие гормональные изменения.

В некоторых случаях заражение происходит из-за собственной микрофлоры влагалища, а иногда микроорганизмы попадают извне. Например, нестерильные условия в момент родов могут спровоцировать развитие гнойной инфекции из-за бактерий, населяющих подстилку собаки.

Ветеринары выделили следующие факторы риска для пиометры:

  • Зрелый возраст собаки (патология, как правило, встречается у особей от 4 до 8 лет).
  • Избыток веса.
  • Частые беременности или их отсутствие.
  • Ложные беременности.
  • Нестерилизованные собаки.

Читайте также про лечение стафилококка у собак.

Симптомы и формы пиометры у собак

Данный недуг имеет две формы течения:

  • Открытую.
  • Закрытую.

В первом случае диагностировать заболевание легко, поэтому осложнения открытой формы пиометры встречаются реже. К основным симптомам пиометры у собак относятся:

  • Нарушения желудочно-кишечного тракта, которые проявляются тошнотой, рвотой, поносом.
  • На фоне желудочно-кишечных проблем нередко развивается интоксикация, собаку мучает ощущение жажды, и она может часто просить пить.
  • Животное теряет аппетит, в результате чего может произойти незначительное изменение массы тела.
  • Температура тела повышается.
  • Собака чувствует слабость, поэтому может отказываться гулять. Оказавшись на улице, ведет себя пассивно, просится домой. Предпочитает в основном дремать или просто лежать.
  • Основной признак открытой формы пиометры – выделения из половых путей. Их цвет может варьироваться – быть серозным, зеленоватым, с кровавыми прожилками.
  • На фоне выделений животное начинает постоянно вылизываться, стараясь избавиться от вызванного ими дискомфорта.
  • Зачастую от собаки начинает неприятно пахнуть, купание в этом случае поможет ненадолго, запах скоро вернется.

Закрытая форма пиометры опаснее, ведь в этом случае гной не покидает матку, а продолжает накапливаться в ней. Симптомы острые, свидетельствующие об опасности. Характерными признаками являются следующие:

  • Высокая температура тела, она может достигать 40 градусов.
  • На фоне жара у собаки может возникнуть лихорадка, характеризующая шаткой походкой животного, судорогами, болями в мышцах.
  • В некоторых случаях заметно небольшое увеличение брюшной полости, хозяева могут списать это на беременность или переедание.
  • При ощупывании брюшной полости, собака чувствует дискомфорт, может скулить от боли или вообще не давать прикасаться к животу.
  • Питомец отказывается от пищи.
  • Фиксируются общие симптомы нездоровья – апатия, плохое настроение, нежелание двигаться, отказ от длительных прогулок или полностью отказ от улицы.

Закрытая форма пиометры может убить собаку за несколько часов, поэтому необходимо обратиться к ветеринару немедленно.

Выявление и лечение пиометры у собак

Признаки пиометры довольно специфичны, поэтому перепутать заболевание с другим недугом сложно. Ветеринар сразу же определяет диагноз, однако для его подтверждения берутся мазки из цервикального канала, которые покажут наличие гнойного образования. Ручной осмотр также может охарактеризовать стадию течения заболевания, ветеринар прощупывает матку, проверяет влагалище животного.

Как вылечить пиометру у собак

Кроме того, собаку отправят на УЗИ малого таза, во время которого ветеринар сразу оценит масштаб заболевания, проверит количество гноя в матке. Если ситуация не требует оказания незамедлительных мер, сдаются общие (клинические) анализы крови и мочи. Результаты покажут наличие воспаления, а также продемонстрируют работу почечной системы.

В некоторых случаях ветеринар должен знать, как работает сердце у собаки, для этого проводится ЭГК исследование.

Если исследования подтвердят диагноз, то врач выберет путь лечения, которое может быть:

  • Медикаментозным.
  • Оперативным.

Медикаментозное лечение применяется только при открытой форме пиометры. Оно эффективно не во всех случаях, но если жизни собаки ничего не угрожает, то ветеринар, в первую очередь, предложит щадящую терапию. Животному будет прописан курс антибиотиков, после чего проводится повторная диагностика.

Если медикаментозное лечение не помогло, но ухудшений в состоянии собаки не выявлено, ветеринар может назначить антибиотик с другим активным действующим компонентом. В том случае, когда подобная терапия не дает ожидаемого результата, проводится хирургическое вмешательство.

Во время операции у собаки удаляют матку, заполненную гноем, и яичники. Если питомец страдает закрытой формой пиометры, то хирургический путь – единственная возможность сохранить жизнь. После операции ветеринар также назначает антибиотические препараты собаке, которые минимизируют риски воспалительных процессов в организме.

В большинстве случае лечение пиометры любой формы сводится к операции, ведь этот путь более эффективен, а шанс рецидива практически отсутствует.

Будет интересно:

Профилактические меры

В первую очередь, ветеринары советуют держать под особым контролем особей, находящихся в зоне риска. Регулярно проводить плановые осмотры в клиниках рекомендуется в том случае, когда:

  • Собака достигает 6 летнего возраста.
  • Животное беременеет после каждой течки на протяжении всей жизни.
  • Если собака вообще не беременела или очень редко вынашивала потомство с момента половой зрелости.
  • Были выявлены ложные беременности.
  • Животное принимало гормональные препараты в период течки или в момент вынашивания щенков.
  • Собаку на протяжении всей жизни мало выгуливали, меньше двух раз в сутки, или выводили на улицу не регулярно.

Правильное питание – основа здоровья любого пса. Необходимо заботиться о балансе белков, углеводов и жиров в рационе животного, следить за тем, чтобы ему хватало витаминов и минералов. Ветеринары советуют кормить собаку сбалансированным кормом, в котором все полезные вещества содержаться в нужном количестве.

Если любимец подвержен авитаминозу, имеет смысл в осеннее и весеннее время добавлять в пищу дополнительные витамины, перед этим нужно проконсультироваться в клинике. Ветеринар подберет лучшую дозировку и определит период профилактики, основываясь на индивидуальных особенностях собаки.

Так как причина пиометры – проникновение вредоносных бактерий внутрь организма, нужно следить за своей собакой, не позволять ей общаться с другими животными, которые своим внешним видом не внушают доверия, а также с бродячими собаками и кошками.

Необходимо соблюдать гигиену, регулярно мыть пса и вычесывать шерсть, не позволяя ей сбиваться в колтуны. Важно обеспечить стерильные роды, желательно чтобы щенков принимал опытный ветеринар. Под его контролем шанс заражения будет минимален.

По возможности нужно отказаться от гормональных препаратов. Однако если такой возможности нет, то необходимо проверять уровень гормонов в организме и при обнаружении дисбаланса, сразу же приступать к лечению.

Пиометра – это серьезное и опасное заболевание, поэтому при обнаружении одного из симптомов недуга у собаки, стоит обратиться к ветеринарному специалисту за помощью.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть