HappyBowwow

Почему собака ест экскременты

Копрофагия в животном мире не такое уж редкое явление. Отмечается любовь к экскрементам и у четвероногих друзей человека. Почему собака ест экскременты? Точного ответа дать не может никто, так как причин много, но специальных научных исследований этого вопроса не проводилось. Так что мы только можем предполагать, откуда происходят столь экстравагантные пищевые пристрастия у собак.

Причины поедания собакой экскрементов

У ученых есть несколько мыслей по этому поводу.

Версия первая: считается, что таким образом собаки пополняют свой рацион необходимыми микроэлементами.

Почему собака ест фекалии

Да, хозяева замечают, что животные, которые сидят на цепи, часто поедают собственные экскременты, особенно если их забывают покормить. В дикой природе представители семейства псовых в голодное время едят кал других животных. Особенно этим грешат особи ослабленные и больные, которые не могут охотой раздобыть себе еду.

Кроме того, хищники в природе, не имея возможности извлекать из растительной еды полезные вещества, поедают экскременты травоядных животных – источник ферментированной зелени. Но почему домашние любимцы, которых кормят отборным, сбалансированным кормом едят фекалии не только травоядных, но и таких же хищников и даже человека?

Возможно – это результат «генетической памяти» – необходимость в таком дополнении к основному рациону отпала, но где-то в глубине собачьего организма сидит его хищный предок, который требует вот таких «витаминчиков».

Версия вторая: копрофагия – память о дикой жизни.

Самки диких животных поедают кал детенышей, чтобы не выдать местонахождение логова. Кроме того, так самка поддерживает чистоту в норе. Щенки едят кал, подражая матери, и это может со временем перерасти во вредную привычку. Животные, которые содержатся в вольере, поедают свои фекалии, когда «жилище» долго не убирают.

Версия третья: дисбаланс микрофлоры в пищеварительной системе собаки.

Данное предположение логично, так как в фекалиях животного содержатся необходимые для нормального пищеварения ферменты, энзимы, гормоны и микроорганизмы. Таким поведением часто страдают щенки, у которых еще не сформировалась пищеварительная функция.

Собака ест фекалии

Версия четвертая: копрофагия – результат стресса.

Очевидно, что поведенческие аномалии могут быть причиной психологической травмы, длительного стресса или желания привлечь внимание к своей особе. Если хозяин слишком строго воспитывает своего питомца, то поедание кала может быть попыткой скрыть «следы преступления», когда животное не дотерпело до улицы.

Предполагают, что поедание кучек, может повлечь тот факт, что любимый хозяин убирает фекалии своего питомца на прогулке. Чтобы помочь хозяину поддерживать порядок, пес поедает экскременты и, таким образом, выказывает свою любовь и преданность.

Версия пятая: поедание помета – результат недостатка внимания.

При недостатке внимания животное пытается «девиантным» поведением обратить на себя внимание хозяина. Таким образом, можно сказать, что в основе копрофагии у животных лежат психоэмоциональные причины.

Версия шестая: копрофагия – признак подчинения.

В стае собак более слабые особи едят фекалии лидеров, показывая свое подчинение их власти.

Версия седьмая: собакам просто нравится вкус экскрементов.

Как правило, эта версия звучит при межвидовой копрофагии. Особенно часто собаки едят кал котов, живущих с ними в одной квартире. Собаководы отмечают, что некоторые породы собак более склонны к копрофагии. В чем причина? Возможно, в предках этих животных. Некоторые породы были выведены из псовых-падальщиков, несмотря на длительную селекционную работу, генная память периодически заставляет этих собак есть не только фекалии, но и тухлое мясо, трупики грызунов и т.д.

По статистике от неприятной привычки страдает 16% собак разных пород, у 85% такая «странность» возникает периодически. Но есть одна порода, которая никогда не станет есть кал – это карликовый пудель.

Читайте также:

Виды копрофагии у собак

Ест фекалии

Виды копрофагии различают, в зависимости от того, чьи экскременты поедает животное:

  • аутокопрофагия – поедание собакой собственного кала;
  • внутривидовая копрофагия – когда пес ест фекалии животных своего вида;
  • межвидовая копрофагия – употребление в пищу экскрементов других животных – кошек, оленей, лошадей и т.д.

Точной причины такого поведения назвать невозможно, но такая аномалия вызывает не только обеспокоенность и отвращение у хозяев. Поедание кала может привести к серьезным патологиям у домашнего любимца.

Заболевания вследствие копрофагии

Чаще всего причиной инфицирования различными паразитами может стать помет диких или домашних животных, зараженный гельминтами. Особенно опасны для здоровья собаки фекалии кошачьих. Они могут стать источником токсоплазм, которые у собак вызывают поражение всех органов, в том числе центральной нервной системы. Экскременты также могут стать источником серьезных вирусных заболеваний – гепатита и парвовирусной инфекции.

Посмотрите какие витамины и крупы можно давать собакам.

Возможные варианты лечения

Как отучить собаку есть фекалии

Не существует определенного алгоритма поведения хозяина животного, так как нет четкого понимания причин патологического поведения собаки. Тем не менее, опытные собаководы советуют придерживаться следующих правил:

  • Обработка пищи специальными энзимами, обеспечивающими лучшее переваривание или добавление в еду пробиотиков, нормализующих состав микрофлоры кишечника.
  • Введение в рацион специальных витаминно-минеральных комплексов, способных восполнить нехватку микроэлементов и витаминов.
  • Добавление в пищу веществ или препаратов, которые безопасно меняют вкус и запах каловых масс. Одним из средств этой группы является препарат Forbid. Это пищевая добавка, которую в ветеринарной аптеке можно приобрести только по рецепту врача. Его аналогом по способу действия является средство Deter. Его можно приобрести без рецепта. Обе добавки совершенно безопасны для животного, но их эффективность действует только при внутривидовой копрофагии. Также используют разные горечи, приправы и добавки с острым, жгучим или кислым вкусом. Длительное применение, например, горчицы или красного перца отобьет желание у питомца поглощать экскременты. Определенные неудобства создает необходимость обработки всех кучек кала, как дома, так и на прогулке.
  • Не рекомендуется наказывать пса за провинность, потому, что окрики, наказание, могут спровоцировать стресс или закрепить такое пристрастие из-за страха наказания или желания угодить хозяину.
  • Не нужно бросаться в крайности и игнорировать поведение пса. Такая тактика может сработать только в случае, если копрофагией животное старается привлечь внимание хозяина. В таком случае скорее сработает поощрение животному, которое выполняет команду и уходит от кучи.
  • Наиболее действенной является тактика сокрытия. Если хозяин будет очищать лоток или убирать своевременно экскременты, то проблема сама отпадет.
  • Предупреждением поедания кала является механическое препятствие – намордник. Если собака может длительно и комфортно чувствовать себя в наморднике, то можно его надевать перед прогулкой и выгуливать пса в нем.
  • Продукты, способные излечить животное от копрофаги, это – тыквенные семечки, ананас, мята, анис, папайя и т.д. Чтобы не дать псу поедать кал для насыщения, необходимо кормить его 2 раза в день.
  • Можно просто подождать. Как правило, у щенков копрофагия проходит к определенному возрасту и т.д.

Из практики стало ясно, что наиболее действенной методикой прекращения копрофаги является сочетание поощрения за отказ от поедания и своевременная уборка фекалий.

Терпеливое и внимательное отношение к животному поможет постепенно избавить его от поедания кала, а хозяина – от неприятных моментов во время прогулки.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть