HappyBowwow

Почему собака ест траву на улице

Хозяева четвероногих питомцев замечают, что животные периодически едят траву. Причем особых предпочтений у лохматых «вегетарианцев» нет. Они с удовольствием употребляют как грубые растения – пырей, полевые злаки, сныть, так и яркие цветы, свежие сочные травы. Соответственно возникает вопрос: «Почему собака ест траву?»

Мифы по этому поводу

Почему собаки едят траву

Некоторые любители-собаководы уверены, что поедание зелени необходимо их питомцам для того, чтобы:

  • Пополнить свежими витаминами свой рацион.
  • Вылечить какое-то заболевание.
  • Освободить желудок от гниющей пищи и избытка желчи.
  • Очистить пищеварительную систему от глистов.
  • Очистить зубы от налета и устранить неприятный запах из пасти и т.д.

Как видим – версий непрофессионалов очень много, вот только профессионалы ветеринары с сомнением относятся к справедливости этих мифов.

Во-первых, ученые утверждают, что у хищных животных в желудке нет ферментов, способных усваивать полезные вещества из свежей зелени. В природе предки собак поедали травоядных вместе с содержимым желудка, которое уже было обработано ферментами и энзимами. Кроме того, собаководы заметили, что траву едят даже те собаки, которые получают сбалансированный корм, содержащий необходимые витамины и микроэлементы. Так что, первое предположение не выдерживает критики.

Во-вторых, животные, как правило, не имеют предпочтений в выборе «лекарственного сырья», а, следовательно, не имеют врожденных познаний в фитотерапии. И опять же, не имея возможности переваривать зелень, собаки не могут извлечь из нее полезные вещества. Следовательно, под сомнение поставлен и этот миф.

Перейдем к последней версии. Она также вызывает улыбку. Собака не способна пережевывать траву столь интенсивно, чтобы «почистить зубы» и освежить дыхание. Зубы хищника приспособлены рвать и кусать, но никак не пережевывать. Да и вряд ли пушистик озабочен свежестью своего дыхания. А вот следующие предположения имеют рациональное зерно.

Будет полезно: симптомы и лечение стафилококка у собак.

Мнение профессионалов

Грубые волокна и клетчатка, в самом деле, раздражают стенки желудка и кишечника, стимулируют отделение желчи. Если собака ощущает дискомфорт в животе, то поедание травы усилит перистальтику кишечника и нормализует эвакуацию непереваренной пищи, гниющих остатков или твердых частиц. Кроме того, собака весь этот ком просто срыгивает, освобождая желудок.

Собака ест траву

Вряд ли животное осознанно лечится травой от гельминтов. Возможно, что тот дискомфорт, что вызывает их жизнедеятельность, собака облегчает так же – пощипывая травку. Также ветеринары считают, что сочной зеленью собаки спасаются от запора. Влага из растений плюс раздражающий эффект – и диарея животному обеспечена. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Опытные собаководы и ветеринары считают, что если внешний вид собаки не вызывает опасений, а ее «вегетарианские» наклонности не так и часты, то бояться нечего. Согласно статистическим данным тех же ученых, более 76% собак едят траву и благополучно это переживают.

Читайте также:

В чем опасность

Если животное ест траву очень часто, а вид у нее больной, то лучше немедленно обратиться в ветклинику. И даже, когда нет визуальных признаков заболевания, а животное жует зелень ежедневно, то возможно заболевание протекает в скрытой форме.

Траву есть опасно

Кроме того, поедая «салат» на прогулке, собака может съесть обработанную гербицидами или удобрениями зелень. В растущей по обочинам дорог зелени накапливаются токсины и тяжелые металлы, что при регулярном употреблении лакомства не прибавит здоровья питомцу. К тому же, экскременты животных, попадающих на газон, могут быть заражены, и лохматый гурман может подхватить любую инфекцию. Чтобы порадовать любимца, можно вырастить самостоятельно зеленую добавку к «столу», или «пасти» собаку за городом вдали от опасности.

Еще одно предположение, которое также не имеет научного обоснования, но очень похоже на правду: лохматым озорникам просто нравится вкус травы, поэтому они ее и едят. А еще из любопытства, ведь органы вкуса у собак – средство познания мира. Ведь ест же собака различный несъедобный, на наш взгляд, мусор. Так она учится, развивается. Следовательно, ничего аномального и патологического в желании изредка пожевать травку, совершенно нет. Лишь бы все это шло на пользу пушистому исследователю.

Вы первыми узнаете о новых статьях о собаках

Happybowwow рекомендует:

Добавить комментарий


Читайте ранее:
Закрыть